Регистрация Вход · Почистить куки

15cm s.IG.33 Infantry Gun

Производитель:
S-model
Дата размещения:
19 ноября 2022 года, 17:22
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Разное
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

            Добрый день. Представляю вашему вниманию обзор 15см тяжелого пехотного орудия s.IG.33 в масштабе 1/72 производства S-model.
           Само орудие достаточно известно и широко применялось немецкой армией в ходе ВМВ. Выпускалось и использовалось в качестве буксируемого в вариантах для буксировки конной или механизированной тягой. Также применялось при создании большого количества САУ на базе легких и средних танков, артиллерийских тягачей французского, чешского и немецкого производства.
              Модель поставляется в стандартной для этой фирмы коробке из тоненького картона с боковой загрузкой и как и большинство моделей S-model содержит двойной комплект деталей для постройки двух орудий.Содержимое коробки минималистично -   два одинаковых больших литника с деталями и инструкция. Инструкция цветная на одном листе глянцевой бумаги формата чуть меньше А4, имеет схему сборки, схему окраски с указанием цветов без привязки к производителям красок. Декали и фототравление отсутствуют.Модель представляет собой орудие в варианте для буксировки мехтягой в боевом положении. Сама модель в отличие от моделей бронетехники этой фирмы ближе к полноценным моделям, нежели к быстросборам. Качество литья и детализация вполне неплохие, присутствует мелкая ажурная клепка, ствол имеет пролитое отверстие. Толщина щита на мой взгляд приемлемая. Есть 6 штук снарядов двух типов. Конечно, не обходится без неточностей и упрощений. Не понравилось как выполнен затвор, отверстие для заряжания конической формы с замыленными краями, деталировка затвора тоже имеет мало общего с оригиналом. Цапфы люльки также неправильной формы (слишком узкие), имеют такую же ширину, что и затвор и в том виде как есть, препятствовали бы откату, по-хорошему надо дорабатывать. Шанец отлит вместе с щитом. Так как модель приобреталась в паре с Пз.1 для перепила в Bison I, это представляет определенную проблему - как его аккуратно удалить без повреждения окружающей его ажурной клепки или же потом ее восстанавливать. Возможность сборки в транспортном положении (без заднего сошника) также отсутствует, сошник придется аккуратно срезать и восстанавливать буксировочные проушины. На станине также нет строповочных крюков и ручек, но их несложно сделать самостоятельно.
            Насколько мне известно, в пластике в 72 масштабе имеются альтернативы от Ace и Caesar Miniatures. В руках их не держал, но судя по картинкам из интернета, Ace несоизмеримо проигрывает по качеству литья, а Caesar Miniatures погрубее в плане детализации и смотрится игрушечно. Так что как-по мне S-model лучший вариант, особенно с учетом цены.
             Модель покупалась в Китае, цена порядка 500 рублей без доставки.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат