Регистрация Вход · Почистить куки

Cessna O-2A Skymaster

Производитель:
ICM
Дата размещения:
28 ноября 2023 года, 20:34
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

                     О-2 Skymaster - самолет целеуказания, разработанный американской фирмой Cessna. Самолеты O-2 - военная версия Model 337 - использовались ВВС США для различных целей, включая передовую авианаводку во Вьетнаме. Весьма подходящую для этой роли машину военные выбрали в конце 1966 года. Армейская версия Model 337M оснащалась четырьмя подкрыльевыми пилонами для подвески сигнальных ракет, контейнеров с НАР и другого легкого вооружения, например, контейнера с пулеметом Minigun.ВВС США получили 501 такой самолет под обозначением O-2A. Кроме того, в ВВС служила версия O-2B для ведения психологической войны. Она оснащалась оборудованием для сброса листовок и мощной громкоговорительной системой с тремя 600-ваттными усилителями и батареей узконаправленных динамиков. Всего поставили 31 самолет O-2B. Версии O-2A и O-2B оснащались усовершенствованными системами навигации и связи. В начале 1970 года 12 O-2A поставили в Иран. Model 337 летал во многих странах как в гражданских, так и в военных вариантах. До недавних времен в Зимбабве действовало 15 самолетов FTB337G, уцелевших из 18, тайно полученных от Родезии в феврале 1976 года. В тех краях их называли Lynx. Они оснащались двигателями с турбонаддувом и вооружались двумя 7,62-мм пулеметами и различным боезапасом под крылом. Model 337D в коммерческой версии служили в ВВС Буркина-Фасо и Того. Такие же самолеты были поставлены ВВС Шри Ланки, ВМФ Эквадора, Мексики и Перу, армии Чили и ВВС Сил обороны Ямайки. ВВС Буркина-Фасо и Того также получили построенные фирмой "Reims" самолеты Super Skymaster.Самолеты Summit Sentry O2-337 были проданы авиакорпусу Гаити и ВВС Таиланда. Списанные из ВВС США машины O-2A оказались в авиации общественной безопасности Коста-Рики, ВВС Доминиканской республики, Южной Кореи и Сальвадора. Сальвадор также получил один самолет O-2B.




                       Добрый день. Нетипично для себя начал со справки про прототип модели. Ну а что - не очень известная военная модель известного гражданского самолетика. Хотя может и не очень известного. Все таки малая и коммерческая авиация удел богатых и знаменитых)... А мы тут простые моделисты из Мордора)... По крайней мере я...

Сам по себе набор очень понравился. Все аккуратненько, довольно точно (не без вопросов, но где их нет), хорошее остекление. Сходимость в целом на уровне. Внутрикабинное оборудование даже есть. И прикольный довесок в виде двух М-16. При этом довольно странным выглядят задние патрубки выхлопа. сделанные в виде торчащих выступов. Что впрочем не мешает убрать их и высверлить нормальные отверстия и вставить туда пару трубок, неважно из чего сделанных. В кабинное оборудование так же ничего не помешало сделать пару кабелей. Творчество хоть какое то... Ну там ремни на кресла, антенны снаружи уже мелочь по нынешним меркам. Не очень продумано шасси - основные стойки слишком тонкие и мягкие, прогибаются под весом самолета сверх меры (с учетом всего + противовес в носу, что бы аппарат не садился на задницу - модель довольно тяжелая). Пришлось укреплять. Носовая стойка не хочет держать колесо, оно уже (от слова узкое). Помог суперклей, колесо теперь не крутиться...но и не выпадает при этом.




                        Вариантов окраски предлагается два - тот что вы видите и черный. декалей так же несколько вариантов. Декали - самое паршивое в этом наборе. Крупные еще ничего, а мелочь и надписи норовят свернуться (без возможности потом их выправить), а некоторые просто рассыпаются. Не первый раз сталкиваюсь с этим именно у ICM. Поэтому некоторые надписи пляшут, а красные полосы накрашены, кроме одной (надо было и её, но оказалось, что после высыхания её никак не снять, кроме как сдирать наждачкой или растворителем. Решил не рисковать). Странное решение, дать не маски на остекление (а оно не самое простое тут), а шаблоны в инструкции - мол сами режте как хотите. Я попробовал...и нанес жидкие маски. Как обычно, после всех окрасочных работ, при снятии масок, внутри на стекле обнаружилась куча мусора, неведомо откуда там оказавшаяся (перед вклеиванием стекол вроде продул все внутри..) Это как с автомобилями - вроде ездишь, пылесосишь регулярно, ухаживаешь, но при любом перевороте на крышу высыпается полтонны разного мусора на голову...




                     Резюме - рекомендую, станет украшением любой коллекции. Можно покрасить и в камуфляж, будет наверное еще брутальнее. И да - в комплекте идут коки винтов - можно спокойно сделать гражданскую Цессну.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0699.0698.92
Средняя оценка: 99.0114 (все оценки)
Популярность модели: 86.45

Комментарии

Сергей Новиков (Pilot 85)
Энгельс
60 лет
На сайте с 13.04.2020
Сергей Новиков (Pilot 85)
Красавица! супер!
Сергей Васильев (Gorazio)
53 года
На сайте с 26.05.2023
Сергей Васильев (Gorazio)
Не мой масштаб, но интересный самолет. Модель понравилась, но штыревую антену так и просится переделать.
Она, во-первых тоньше, во-вторых прямая. Переделать очень легко, а портить антена модель не будет...
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Красавица! супер!
+1
Мансур Батманов (unb320)
46 лет
На сайте с 14.12.2013
Мансур Батманов (unb320)
Цитата:
Красавица! супер!

+1
Роман Карабут (dezde4ado)
Саратов
54 года
На сайте с 04.08.2011
Роман Карабут (dezde4ado)
Хорошая работа! Но, как уже сказали выше, антенну под замену.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа.
Starley
Люберцы
42 года
На сайте с 25.06.2008
Starley
Класс, очень даже получилось!
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Спасибо. Антенну заменить не сложно. Гнется она в полете, просто мне понравилось так сделать - задорнее смотрится, типа как грива у лошади развевается на ветру)))
Saluza Secundus
Возраст неизвестен
На сайте с 01.12.2017
Самолёт сам по себе очень прикольный. Ещё и в фильме ужасов по Стивену Кингу на нём монстр летал.
Жду когда в 72-м выпустят.
Денис Догадов (De-nis03)
Санкт-Петербург
60 лет
На сайте с 11.05.2016
Денис Догадов  (De-nis03)
Работа понравилась.
От пыли-грязи внутри кабины есть такое народное средство- капля масла, которая вроде как должна на себя эту пыль-грязь собирать.
Pavel_A
Минск
Возраст неизвестен
На сайте с 17.04.2022
Pavel_A
Красивая модель. Классно получилось!
Вячеслав (Bassman)
UWUU
39 лет
На сайте с 04.07.2020
Вячеслав  (Bassman)
как укрепили основные стойки?
Евгений Корниенко (bulldogkorn)
43 года
На сайте с 16.03.2012
Евгений Корниенко (bulldogkorn)
Классная рабоча, очень понравился аппарат!
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Цитата:
Работа понравилась.
От пыли-грязи внутри кабины есть такое народное средство- капля масла, которая вроде как должна на себя эту пыль-грязь собирать.

Ето куда же её капать? Если внутрь, то тут кабина практически всё пространство фюзеляжа...



Цитата:
как укрепили основные стойки?

Сперва пытался сделать ребра жесткости (они видны снизу) - не помогло, так как балка сплошная и заходит внутрь, она сама по себе мягкая. Помогла капля суперклея в основание. С обеих сторон. Так что если будете собирать, то сразу на всю длину балки делать ребро, тогда я думаю, сработает.
Егор Снитко (snitok1983)
Калининград / Краснодар
40 лет
На сайте с 30.10.2010
Егор Снитко (snitok1983)
Отличная работа! Люблю неизбитые прототипы/машины!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Эдуард
Эдуард
Логин
Ed Flancer
Д.Р.
26 сентября 1969 года
Город
Москва
На сайте с
23 июля 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Олег
  • Антонио
  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат