Регистрация Вход · Почистить куки

Камаз 65115

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
1 июля 2023 года, 18:35
Раздел галереи:
Автомобили
Тип техники:
Гражданские
Назначение:
Грузовые
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте товарищи.

Маленькая пред история. Люблю собирать модели, но не очень их красить. Порядка 30+ БТТ и авиация покрашена кисточками, а в позднее время косметическими спонжами. Перед НГ 2023, в продажу выходит Mitsubishi Lancer EVO от Fujimi, а я жуткий поклонник данного авто. Было заказана модель, цветные лаки, шкурки, полироли, лаки, грунт и краска в баллоне. Но приходит озарение, а как красить-то, надо тренироваться. Был куплен УАЗ "Буханка". Покрыл грунтом из баллона, как-то не очень. Наконец-то купил компрессор и аэрограф. Начал набивать руку. Вышло не очень но был получен первый опыт.

Сидел горевал, но не долго. Надо тренироваться далее. Выбор пал на Камаз. Когда купил, принёс домой, вскрыл, начал осматривать литники, оказался брак в прозрачном литнике: присутствовали тёмные вкрапления в деталях. Спасибо Звезде, за поддержку и быстрые ответы, соответственно за быструю реакцию на брак.

И так к модели. Сборка из коробки. Собрал легко и быстро, примерно за пару дней. Красил около месяца, на работе, так как дома пыли много, выдерживал межслойную сушку в сутки. Да и на работе много, как вследствие оказалось. Грунтовка ZIP. Цвет - cobalt blue от Mr.Hobby (из-за отсутствия опыта, красил не разбавленным, вследствие чего много объёмных включений из-за непонятного осадка в краске, один флакон спустил на кузов, новый флакон уже разбавлял), лаки - Tamiya X-22 и XF-86 в вперемешку с футурой в разных концентрациях. Цветные лаки от AK Interactive. Хром маркер от Molotov. В процессе сборки, когда сдирал жидкую маску со стёкол, увидел в лобовом трещину. Знаю, что накосячил с остеклением, пытался сделать более прозрачным, но запорол. Кабину шкурил и полировал, но уже нервы не выдержали сделать конфетку. К кузову руки не дошли, так как он изначально очень косячно покрашен. Решил выложить сюда - что бы новички видели мои ошибки, бывалые дали советы. И самое главное: это мой первый, полноценный опыт в работе с аэрографом. Мне понравилось.


Спасибо за внимание.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6798.3397.67
Средняя оценка: 98.2222 (все оценки)
Популярность модели: 78.98

Комментарии

Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Хороший совок!
Александр (Дорик)
г. Артём, Приморский край
43 года
На сайте с 27.12.2014
Александр  (Дорик)
Самое главное, что опыт получен!:))
Я бы наверное не рискнул в первый раз использовать глянцевый лак.:)) Лучше просто покрасить в мат, Mr.Hobby хорошая краска,сам ей пользуюсь, без глянца смотрелось бы не хуже. И не хватает "жизни", ну там пыли, мазуты, сколов, но это моё личное мнение.:))
Ayvaros
50 лет
На сайте с 12.07.2011
Ayvaros
По модели говорить не стану. Дам совет по покраске, не надо скупать сразу всю химию, краски, смывки, лаки и прочее. Глянцевый лак в "зеркало" это вообще высший пилотаж, так-что пока тренируйтесь на "мате", "полумате" и "полуглянце". Про грунт, я модельный грунт на пластике вообще не использую, пользую вместо грунта, простую черную, серую, белую АЛКИДНУЮ!!! авто-эмаль в баллоне, через Аэр, отличная адгезия и сразу "прешейд", а любую грунтовку предварительно перед применением нужно фильтровать и ошкуривать после высыхания. Ну а для первого окраса модели, аэром даже вполне хорошо получилось! Практикуйтесь и все у Вас получится!!!
Александр (dr.sash)
Москва
40 лет
На сайте с 31.07.2010
Александр  (dr.sash)
Грунт от Ганзы 1500 ошкуривать не нужно, просто нечего.
По модели, чистая совсем не смотрится. Покрашена вроде норм) удачи в новых моделях!
Автор удалён
с сайта
Не знаю кому как, но мне понравилось. Да и покраска для такой модели не плохая.. (Слишком придираться не стоит. ). В реальности (я часто вижу такие КамАЗы) бывают такие, что ваша покраска - намного лучше.!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат