Регистрация Вход · Почистить куки

Dornier Do-335, 1\48, Tamiya\Aires - "Гоночная стрела"

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
30 ноября 2018 года, 21:06
Раздел галереи:
Бред воспалённого сознания
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую, уважаемые коллеги! Хотя начал увлекаться моделизмом 15 лет назад, на каропке выкладываюсь впервые. Человек я скромный, да вот друзья сказали, что модель стоит показать - я и решился.


Хочу представить Вам свою последнюю работу - экспериментальный истребитель Dornier Do-335, выполненный в вымышленной окраске. Говорить о прототипе не буду - он и так довольно известен, да и ввиду моего творческого порыва, и не шибко релевантен.


Модель родилась, в некотором смысле, случайно. Где-то с начала лета я веду проект по летающим лодкам Клода Дорнье, и в середине оного захотелось несколько отдохнуть от водоплавающих. Однако мозг уже плотно зафиксирован на имени конструктора, да и давно ждавшая своего момента коробочка с замечательным набором от Tamiya лукаво подмигивала с полки.

 

Но, как известно, беда не приходит одна. Набор, обещавший в чистом виде стать праздником после водоплавающих Дорньешек (ему предшествовали две лодки от Амодела (Do-26 и Wal, и древний кит от Otaki в ливрее Revell - Do-X), был к настоящему времени уже достаточно основательно сдобрен "вкусностями" - в частности, компанию ему составили богатый набор деталировки (оба двигателя и зоны под их установку, ниши шасси, створки под замену) и кокпит от Aires, а также маски от Eduard. Ну, не долго думая, взялся за работу.

 

Шло дело непросто, и тому есть причина - это был мой первый опыт обширной смоляной конверсии, не только в плане объема работы со смолой как таковой, так и в плане многочисленных хирургических вмешательств в оригинал. Надо добавить, что определенной радости доставил и комплект деталировки от Aires, где стачивание литьевых блоков отдельных деталей с последующим вживлением доставило немало хлопот. В целом, основные трудности вызвали моторамы. Передняя сделана таким образом, что весьма большой вес всей конструкции (двигатель с влитым в него бруском алюминия, рама, радиатор и пропеллер) приходится на несколько тончайших смоляных шпенек. Понятное дело, что данное техническое решение почти сразу сколлапсировало под весом собственной конструкции, ввиду чего я соединил двигатель с фюзеляжем посредством медной трубки, вживленной на место канала носовой пушки. После этого конструкция стала монолитной, но с восстановлением лопнувших рам и установкой их на место все равно пришлось повозиться.

 

Задняя моторама заставила попотеть по двум причинам. Первая заключалась в серьёзном искривлении детали основного "ложа", на которое крепится двигатель и которое должно вставать между половинками фюзеляжа в предварительно вырезанном отсеке. Ситуация усугублялась тем, что от этой детали плясали еще два элемента внутренней структуры, отличавшихся весьма непростой геометрией. Тем не менее, после выправки детали с помощью горячей воды, а также брутальной фиксацией с помощью цианокрилата и полимеризующегося от него порошка-гранулята, деталь удалось внедрить в фюзеляж, а все остальное на неё уже село без проблем. Сами двигатели, хоть и представляют собой шедевр литейного мастерства, были дополнены имитациями трубок из проволоки разной толщины.

 

Некоторые трудности также возникли при установке кокпита, во многом ввиду того, что хотя его набор и набор деталировки - позиции разные, их соприкасающиеся части дна кокпита и передней ниши шасси входят в свое рода замок, который не очень просто воспроизвести из-за крупных литьевых блоков, требующих долгого, аккуратного и нудного стачивания. К тому же, пришлось подсточить стенки фюзеляжа изнутри - простое удаление рельефа не шибко способствовало вживлению кокпита.

 

Таким образом, процесс стройки затянулся на три месяца, беря свое начало в августе и придя к логическую завершению в ноябре. Далее была покраска, и вот на её этапе все немного перевернулось с ног на голову. Поначалу, ввиду общей раскапотированности самолета и полного нежелания скрывать эту красоту (способствовали этому и кривые, побитые смоляные створки, от которых я отказался), я планировал сделать самолет в почти неокрашенном, заводском виде. Однако, после того как я окрасил модель в цвет металла, данный вариант показался мне несколько скучноватым, да и любовь к стремительным обводам прототипа, родившаяся в процессе трудов, пересилила. Захотелось сделать что-нибудь необычное. Недолго думая, начал нарезать тамиевскую ленту и импровизировать прямо по поверхности самолета - результат перед вашими глазами. Никаких эскизов или декалей, просто фантазия одного бурного вечера. Для себя решил, что самолет будет отражать своего рода персональную скоростную модификацию некоего летчика, ввиду чего у машины также было удалено вооружение - сняты пулеметы над двигателем и на их места поставлены заглушки, а также срезан ствол на коке винта, с последующей шпаклевкой отверстия.

 

Немного о процессе покраски. Сначала модель была загрунтована Mr.Surfacer 1200, после чего подверглась тщательной шлифовке с помощью шкурок зерном 2000 и  2500. После этого она была покрыта тамиевским черным глянцевым акрилом X-1 и была основательно просушена. Далее за базу был взять алюминиевый металлик от Mr.Hobby под номером 218, а панельный эффект воспроизводился другими металликами этой фирмы, включая супер-металлики. После этого панели были тщательно "оттенены" тамиевским акрилом X-19 Smoke. После этого, на модели воспроизводилась схема с помощью самодельных масок и акриловых красок XF-7 Red и XF-69 Nato Black. По окончанию данной работы я вокруг лючков и стыков добавил немного сколов карандашом, после чего Дорнье был покрыт тамиевским глянцем и смыт тамиевской же черной смывкой. В финале была добавлена копоть от выхлопов, а также многочисленные масляные подтеки и мелкие загрязнения - предполагается, что в скором будущем модель будет установлена на подставку, и будет изображаться во время тех.обслуживания в цехе.


Пожалуй, вот и весь рассказ. Результатом я доволен более чем - в процессе было получено очень много опыта как по сборке, так и по покраске, а на выходе была получена необычная и по-своему эффектная модель. Конечно, косяки присутствуют, но куда без них. На какую либо точность и следование матчасти не претендую - данная модель в моих глазах является продуктом творческой мысли.


Благодарю за внимание!


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0898.8994.3
Средняя оценка: 97.4205 (все оценки)
Популярность модели: 83.47

Комментарии

Страницы: 1 2
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Очень интересная работа! Статья тоже очень информативная. 218 алюминий от Mr.Hobby, немного ярковат, но и с ним удалось автору справиться. Всё здорово! Правда, полное отсутствие капотов, немного настораживает)....
Александр Журавский (Sidewinder)
Питер
42 года
На сайте с 03.04.2011
Александр Журавский (Sidewinder)
С почином на Каропке, Мить! Крутейшая модель и самое необычное воплощение 335-го! А капоты снесло от бешеной скорости))
Автор удалён
с сайта
Блин, вот эта модель и есть мечта просто...
Кроме как на Ебее в России не купить(((
Ждём появления снова, в паре магазов обещали...
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
"на каропке выкладываюсь впервые. Человек я скромный"... настолько, что при первой же публикации - логотипы фото?) крутой уклон в железную матчасть и затем фантастическая окраска - не знаю как и оценить...
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Санкт-Петербург
31 год
На сайте с 30.11.2018
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Коллеги, благодарю за отзывы!

Цитата:
"на каропке выкладываюсь впервые. Человек я скромный"... настолько, что при первой же публикации - логотипы фото?) крутой уклон в железную матчасть и затем фантастическая окраска - не знаю как и оценить...

Я публикую все свое творчество уже достаточно давно в инстаграме, фотографии были сделаны для тех целей - оттуда и логотипы, ввиду особенностей той платформы - удобно выхватывать работы коллег именно по лого. не вырезать же было)

Цитата:
"на каропке выкладываюсь впервые. Человек я скромный"... настолько, что при первой же публикации - логотипы фото?) крутой уклон в железную матчасть и затем фантастическая окраска - не знаю как и оценить...

Это уж на ваше усмотрение. Но я бы не сказал, что есть "железный уклон"- да, конверсия потребовала много сил, но правок в геометрию или отдельные элементы я практически не внес, а историческими материалами консультировался только, чтобы понять, что к чему - инструкция у Айреса крайне неразборчивая, а деталей много.



Цитата:
С почином на Каропке, Мить! Крутейшая модель и самое необычное воплощение 335-го! А капоты снесло от бешеной скорости))


Спасибо, Саш!)

Цитата:
Блин, вот эта модель и есть мечта просто...
Кроме как на Ебее в России не купить(((
Ждём появления снова, в паре магазов обещали...


Да, сам в свое время в одном московском инет-магазине урвал за приличную стоимость в прошлом году, так больше нигде и не встречал в открытую.
Евгений Некрасов (SV Horhe)
Мариуполь
Возраст неизвестен
На сайте с 29.11.2018
Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
Модель понравилась, хоть распашонки и не люблю)))
Особенно интересными с художественной точки зрения показались ОЗ на крыльях (они же - логотип на фото)
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Шикарнейшая сборка и такая же окраска.
Но с разделом галереи явный прокол. Аппараты в вымышленных ливреях выставляются в "Бреде воспаленного сознания".
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Санкт-Петербург
31 год
На сайте с 30.11.2018
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Цитата:
Шикарнейшая сборка и такая же окраска.
Но с разделом галереи явный прокол. Аппараты в вымышленных ливреях выставляются в "Бреде воспаленного сознания".

Спасибо за оценку! Честно говоря, выставляясь впервые, подумал, что "бред воспаленного сознания" - это раздел для моделей, прошедших куда более солидное перевоплощение, чем смена окраски на вымышленную. Однако, если достопочтенная публика так считает, и таковы правила, могу перенести. Хотя, по моему мнению, сам самолет вполне неизменен даже в таком виде)
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
в "бреде" есть не менее интересные модели, один коллега даже отправил туда во всем отличный "мессер", кроме одной надписи на капоте... причем сам) только потому, что эта единственная надпись вымышленная. это ж не в укор, а для украшения раздела) окраска металликами образцовая получилась.
п.с. what if, luft 46 и дизель-панк это все туда. сюда модели реальных гоночных самолетов: мустанги, кобры, корсар, биркет, темпест - есть где развернутся и без фантазий.
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Санкт-Петербург
31 год
На сайте с 30.11.2018
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Цитата:
в "бреде" есть не менее интересные модели, один коллега даже отправил туда во всем отличный "мессер", кроме одной надписи на капоте... причем сам) только потому, что эта единственная надпись вымышленная. это ж не в укор, а для украшения раздела) окраска металликами образцовая получилась.
п.с. what if, luft 46 и дизель-панк это все туда. сюда модели реальных гоночных самолетов: мустанги, кобры, корсар, биркет, темпест - есть где развернутся и без фантазий.

Разумный довод. Перенесу! А реальный гоночный самолетик один, надеюсь, скоро здесь от меня окажется)
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
Цитата:
Цитата:в "бреде" есть не менее интересные модели, один коллега даже отправил туда во всем отличный "мессер", кроме одной надписи на капоте... причем сам) только потому, что эта единственная надпись вымышленная. это ж не в укор, а для украшения раздела) окраска металликами образцовая получилась.
п.с. what if, luft 46 и дизель-панк это все туда. сюда модели реальных гоночных самолетов: мустанги, кобры, корсар, биркет, темпест - есть где развернутся и без фантазий.
Разумный довод. Перенесу! А реальный гоночный самолетик один, надеюсь, скоро здесь от меня окажется)

желательно с темой "сказки"-стройки! если это опять будет серебристая птица) интересно увидеть, как это "панели были тщательно "оттенены" тамиевским акрилом X-19 Smoke"...
4atlaninZ
Возраст неизвестен
На сайте с 10.06.2016
4atlaninZ
Впечатляет! Отличное исполнение!
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Санкт-Петербург
31 год
На сайте с 30.11.2018
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Цитата:
Цитата:Цитата:в "бреде" есть не менее интересные модели, один коллега даже отправил туда во всем отличный "мессер", кроме одной надписи на капоте... причем сам) только потому, что эта единственная надпись вымышленная. это ж не в укор, а для украшения раздела) окраска металликами образцовая получилась.
п.с. what if, luft 46 и дизель-панк это все туда. сюда модели реальных гоночных самолетов: мустанги, кобры, корсар, биркет, темпест - есть где развернутся и без фантазий.
Разумный довод. Перенесу! А реальный гоночный самолетик один, надеюсь, скоро здесь от меня окажется)
желательно с темой "сказки"-стройки! если это опять будет серебристая птица) интересно увидеть, как это "панели были тщательно "оттенены" тамиевским акрилом X-19 Smoke"...

Нет, там красный итальянец) Очень маленький причем. Боюсь, с этой работой уже поздно затевать тему, готов он уже почти. Да и модель простая, особо нечего рассказывать.

А вот про затенение "смоуком", если любопытно, могу тоже рассказать, хотя там ничего, в сущности, особенного.
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
любопытно! хорошо получилось
Александр (lichachev)
31 год
На сайте с 18.06.2016
Александр   (lichachev)
Красивая модель, приятно посмотреть :)
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Санкт-Петербург
31 год
На сайте с 30.11.2018
Дмитрий Андреещев (RoggyCGD)
Цитата:
любопытно! хорошо получилось

Сущность процедуры проистекает, так сказать, "от противного". Когда я крашу обычной цветной краской, я заранее закладываю под ней прешейдинг по грунту, иногда простой, иногда сложный. С металликами так сделать нельзя, ибо базой под них является черный глянцевый цвет. Поэтому, техника отличается. После того, как черный глянец высох и поверх него нанесен базовый цвет металлика, я начинаю с помощью масок другими оттенками выделять разные панели и лючки. По факиу, модель превращается в любопытную, но довольно схематичную мозаику из-за очень жестких переходов между панелями. Чтобы отойти от этого, я беру уже упомянутый выше "Смоук", и начинаю очень аккуратно, тонким слоем, проходиться по линиям стыка панелей. Это создает легкий, ненавязчивый, но уловимый глазом эффект перехода между панелями. После этого начинается самое интересное - создание искусственной светотени. Делается это следующим образом. Для вертикальных панелей (бока, кили) затемнение производится снизу вверх, по граням панели, т.е., проще говоря, каждая панель слегка подзадувается рядом с нижней гранью, и основной трюк здесь в том, что не задуть вверх панели под ней, и при этом вывести тень плавно вверх, от стыка и по панели - можно помогать себе, приставляя картонку, для защиты нижней панели. С панелями горизонтальными (крылья, оперение, хребет), техника такая же, но направление тени идет от хвоста самолета к его носу, т.е., если взять самолет в руки и направить мордой вверх, то каждая панель будет оттеняться снизу вверх. После всех этих процедур, можно индивидуально добавить разные мелкие тени на панелях, в том числе и жидко разбавленными металликами более темных тонов, чтобы создать эффект неоднородности и побежалости металла. В конце, после все процедур краской, вся модель задувается глянцевым лаком и смывается черной либо темно-коричневой смывкой - любопытно, что в отличие от просто базовой цветной краски, недомытые легкие разводы смывки могут в случае с поверхностью под металлик только играть на пользу.
Как-то так, надеюсь, объяснил весьма доходчиво)
Прикрепленные файлы:
Макс Коробов (maksik)
Запорожье
45 лет
На сайте с 26.11.2011
Макс Коробов (maksik)
Классная работа! Очень понравилась!!!
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
Дмитрий, спасибо!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Андреещев
Дмитрий Андреещев
Логин
RoggyCGD
Д.Р.
12 апреля 1993 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
30 ноября 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Кирилл
  • Александр
  • Николай
  • Александр
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат