Регистрация Вход · Почистить куки

Panzer IV Ausf D, блицкриг во Франции, 1940 г.

Производитель:
Dragon 6873
Дата размещения:
2 марта 2021 года, 21:09
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель немецкого танка Pz IV Ausf D от фирмы Dragon.

PzKpfw IV Ausf D – четвертая модификация этого самого массового немецкого танка. В производство она пошла после Польской кампании, выпустили около 230 машин. Отличительные особенности Ausf D: новая 35 мм внешняя маска орудия вместо внутренней, и снова появившаяся установка пулемета в лобовой части корпуса. Пулемет уже был ранее на первой модификации танка - Ausf А. На вариантах В/С его почему-то убрали, заменив закрываемой заслонкой бойницей. Такая огневая точка оказалась непрактичной, и снова вернулись к обычному пулемету в шаровой установке.

Правда, непонятно зачем снова поставили изогнутую лобовую плиту корпуса вместо прямой. Скорее всего, просто поленились переделывать чертежи установки пулемета и отработанный производственный процесс: взяли их от Ausf A, лишь поменяв толщину брони с 15 до 30 мм. Хотя при этом снова сократился обитаемый объем танка. Да и вообще то необходимо было уже увеличивать броню до 50 мм, так как 30 мм без проблем пробивались существующими тогда противотанковыми пушками. Это наглядно показали последующие бои во Франции, где из 300 воевавших танков Pz IV была подбита треть машин.

Уже после Французской кампании лоб и борта корпуса танка стали усиливать экранами, а на модификации F снова перешли к прямой монолитной лобовой бронеплите корпуса толщиной уже в 50 мм. Танки Pz IV Ausf D повоевали во Франции, на Балканах, в Африке и в СССР – наряду с Pz IV Ausf Е это был один из основных типов танков Pz IV в 1941 году. В 1942 году они уже на фото и не встречаются – война приобретала все более напряженный характер, потери в танках росли, броня Ausf D уже ни от чего не спасала.

До настоящего времени Pz IV Ausf D в моей коллекции еще не было. В 90-е годы прошлого века начинал ковырять древнюю модель от Тамии, но далеко не продвинулся – там сразу необходимо менять траки и катки. Поэтому занялся другими модификациями, при этом посматривая на продукцию Dragon. Эта фирма выпускала Pz IV Ausf D в сером и африканском вариантах, но это модели с тысячей деталей – Драгон увлекся количеством литников в коробке до форменного безобразия. Все это повышает цену модели и увеличивает время сборки. А времени и денег не хватает всегда …

И вот в 2017 году произошел неожиданный сюрприз: Драгон выпустил Pz IV Ausf D в необычной коробке без рисунка Рональда Вольстада – только серый профиль танка на белом фоне. Внутри коробки – всего несколько литников, просто какая-то фантастический минимализм для Драгона. Оказалось, что глушитель танка можно отлить в одну деталь, а не в 5, как на предыдущих вариантах Pz IV. И все в этом наборе сделано также просто: по-тамиевски сокращено количество разбивок на детали. Непонятно, зачем Драгон до этого 10 лет мучил моделистов– оказывается, ему по силам сделать модель без ненужных излишеств. Возможно, партнер Драгона по этой модели – японская фирма Platz положительно повлияла на китайского производителя и он взялся за ум. Сокращение деталей уменьшило и цену на модель. Жаль, конечно, что в набор не положили наборные траки, а только резиновые. А в остальном претензий нет.

В общем, модель «из коробки» собирается быстро и просто. Резиновые траки заменил на пластиковые, на башне танка поставил ручки вместо приливов. Немного подрезал крюки-рымы – а то там совсем самого крюка не было видно. Заменил опорные катки с поздними ступицами на смоляные катки со ступицами ранними – именно такие машины «бегали» во Франции в 1940 году. Добавил поклажу и фигуру от Танк. Красил химией от Тамии.

Итак, 16 мая 1940 года, идет немецкий блицкриг во Франции. 7-я танковая дивизия генерала Эрвина Роммеля прошла через Арденны, форсировала реку Маас, и стремительно набирая скорость, рвется вглубь Северной Франции к Ла-Маншу. На острие удара – главная сила дивизии – 25-й танковый полк во главе со своим командиром полковником Карлом Ротенбургом. Командирский танк полковника был подбит французами днем ранее, и он перешел в другой Pz IV Ausf D с номером «311».

Полковник Ротенбург –храбрый и опытный ветеран Первой мировой войны, заслужившей тогда высшие награды Кайзеровской Германии – воевал и на Западном, и на Восточном фронтах на передовой в пехоте. В Польской кампании 1939 года командовал танковым полком, поэтому в новой войне он добросовестно выполняет привычную для себя работу командира - под его умелым руководством танкисты быстро ломают отчаянное сопротивление французов и несутся вперед, преодолевая по 50 км за сутки. Французская армия просто не успевает реагировать на такие темпы продвижения немцев.

Танки Ротенбурга подходят к небольшому городку Авен, что в 70 км от Бельгийско-Французской границы – здесь планируется ночлег, чтобы с утра двинуться дальше. Но в это же самое время с противоположного конца в Авен заходят танки французской 1-й танковой дивизии, которая должна была нанести контрудар по переправившимся через Маас немцам. Встреча противников в городе произошла в полночь – французы совсем не ожидали, что немцы так далеко продвинулись. В итоге, ожесточенный бой продлился всю ночь, из него немцы вышли победителями – французские танки были или подбиты, или просто брошены своими экипажами, потом некоторые из них нашли с работающими двигателями…

По итогам Французской кампании, полковник Ротенбург будет награжден Рыцарским крестом Железного креста. Следующий крест, на этот раз последний – деревянный, он получит уже через год во время кампании против СССР. 28 июня он будет смертельно ранен в ходе боев за белорусскую столицу – город Минск, когда прорывавшиеся из окружения бойцы Красной Армии атаковали штаб 25-го танкового полка. Посмертно полковника произведут в генералы, и таким образом, он станет одним из первых в списке немецких офицеров столь высокого ранга, погибшим в боях на Восточном Фронте. И список этот будет постоянно пополняться – Красная Армия методично будет перемалывать опытные военные кадры Вермахта, при этом сама набираться опыта и потом погонит завоевателей обратно в их логово…

Но все это будет потом. А пока, довольный выучкой своих танкистов, полковник Карл Ротенбург наблюдает за боевыми порядками своего полка и с оптимизмом смотрит в будущее – впереди его ждут новые бои, а значит новые победы и, возможно, генеральские погоны…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9999.0899.09
Средняя оценка: 99.0581 (все оценки)
Популярность модели: 80.1

Комментарии

S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Молодец! Отличный результат!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная четверка! Очень понравилась работа!
Автор удалён
с сайта
Хорошо.
КАк мне сказали тут товарищи , когда сделал такую же четверку, цитирую: "Она (подложка под домкрат) могла быть окрашена в камок-если он наносился непосредственно на местах базирования, в условиях этого требовавших, НО не на сером. На фото восстановленая оригинальная подложка.Это её почти оригинальный вид до и после установки на штатные места танка. "

Фото можете глянуть на моей модели, что бы уже не повторяться.
Борис (Slon2110)
Москва
61 год
На сайте с 04.07.2015
Борис  (Slon2110)
Отличная модель в узнаваемом стиле и в традиционном качестве. Рука видна издалека, сразу от двери в прихожей))). Очень тонко расписан командир – канты на форме просто люкс.
Для меня Pz IV D – модель исключительная. Это был мой самый первый кит от Тамии и собрал я его в… 1985 году – ещё до рождения многих аксакалов на этом сайте))) Думаю, мои эмоции, связанные с этой «четверкой», понятны. И потому это одна из немногих модификаций, которые я собирал снова и снова – каждый раз на новом уровне собственных навыков. Так что повозился и с Тамией, и с Дрэгоном, и с ТриСтаром. А вот этот «набор выходного дня» прошел как-то мимо меня)))
Евгений, Ваше приглашение посмотреть фотографии в полноэкранном режиме на компьютере меня, честно сознаюсь, каждый раз несколько смущает. Поправьте меня, если я не прав, но мне кажется, что постобработка в фотошопе снижает уровень детализации, становится трудно разглядеть мелочи. Замыленность не дает зрителю по достоинству оценить высокое качество Ваших работ. Может быть, сохранять их после обработки по-другому?
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, благодарю всех за внимание к моей работе!

Борис, да, по Т-4Д согласен, тоже начинал Тамиевский году, наверное, в 1993-м, и все равно хочу его как то все же собрать, использую остатки деталей от Тамиевских Т-4. Больно боксарт коробки там шикарный.

По поводу фото ситуация следующая. Снимаю под 5 белыми лампами 6000 кельвинов. Потом добавляю контраста для появления теней - все это расписал Максим Гуменюк в своей статье на Дише, за что ему не устаю говорить спасибо. Вообще, во всех журналах, где публикуют модели, делают тоже самое. Так что обработки здесь минимум. Вообще, мне необходимо, чтобы модель напоминала настоящий танк, а не просто покрашенную пластиковую модель.
Проблема еще в том, что мой фотоаппарат Кэнон М10 имеет не очень высокую глубину резкости, поэтому снимать приходится со значительного расстояния, не в упор. Тогда получаются почти все детали резкими. Потом чуть идет увеличение кадра в фотошопе, но здесь с переходом с разрешения 180 точек камеры на 72 точки монитора. А потом, когда смотришь модель на мониторе, то она выходит еще больше. Скажем, у меня монитор - 26 дюймов. Этот Т-4 выглядит в 2 раза больше оригинала на нем. Поэтому некоторые детали и размываются...

Вот такое мое видение ситуации. Как то надо разориться на фотоаппарат получше, но пока нет возможностей...
Andrew Kvashuk (K-N-K)
Балашиха
Возраст неизвестен
На сайте с 12.12.2017
Andrew Kvashuk (K-N-K)
Цитата:
Она (подложка под домкрат) могла быть окрашена в камок-если он наносился непосредственно на местах базирования, в условиях этого требовавших, НО не на сером.

Покажите товарищам хотя бы эти фото. ЧБ фото добавлять не буду, хотя и на них видно что jack block красился иногда в базу panzergray.
Прикрепленные файлы:
Andrew Kvashuk (K-N-K)
Балашиха
Возраст неизвестен
На сайте с 12.12.2017
Andrew Kvashuk (K-N-K)
Прикрепленные файлы:
Andrew Kvashuk (K-N-K)
Балашиха
Возраст неизвестен
На сайте с 12.12.2017
Andrew Kvashuk (K-N-K)
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат