Регистрация Вход · Почистить куки

12.8cm PAK 44 Waffentrager Krupp 1

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
12 ноября 2023 года, 20:43
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

German 12.8cm Panzerabwehrkanone 44Waffentrӓger Krupp 1. November, 1946
  Здравствуйте, уважаемые коллеги по хобби. Вашему вниманию представляется модель German 12.8cmPak 44WaffentrӓgerKrupp 1 от фирмы Trumpeter№ 05523. Прототип и модель из раздела «Whatif…».
   Авторский коллектив: Олег Антонов – сборка модели, конверсия и доработка фигур, текстсообщения (г. Омск); Геннадий Потапов –роспись модели, weathering, фотосессия (г. Омск); Роман Новиков-Охонский – роспись фигур (г. Санкт-Петербург).
   Не так давноя случайно увидел данный агрегат среди масштабных моделей других авторов и загорелся желанием приобрести и построить эту машину. Уж больно она была необычна своим видом самодвижущегося лафета, «цепляла глаз» огромным стволом с перфорированным дульным тормозом и «крутым» углом наклона П-образного бронещита казенной части орудия.Лишь только после приобретения модели я узнал о том, что данной артсистемы никогда не существовало в реальном исполнении, машина имела место быть только на чертежах. Чего не скажешь о самой противотанковой пушке, которая устанавливалась на 4-х колесный лафет, а в конце войны и вплоть до 1948 года не имела аналогов по бронебойности и дальности стрельбы.
   С декабря 1943 по январь 1945 года фирма Крупп изготовила 150 противотанковых орудий Pak 44 калибра 128-мм всех модификаций. При этом орудие, поистине, поражало современников своей огневой мощью. Его 28-кг бронебойный-подкалиберный снаряд PzGr.40/43 с расстояния 2 км навылет пробивал броню толщиной в 17,3 см, расположеннуюпод углом в 30 градусов. 
  В варианте Pak80 (без дульного тормоза)это орудие устанавливалось в качестве основного вооружения на Ягдтигре; планировалась его установка на Маус и Е-100.
   Ряд авторов указывают о том, что 51 единица 128-мм орудия в виде Pak80 устанавливалась на лафет 155-мм французского орудия GPF-T и на базу советского 152-мм «Зверобоя», однако мне не удалось найти на просторах интернета документального тому фотоподтверждения, хотя масштабные модели подобных установок имеются. 
    Информация о самоходном лафете этой артустановки весьма скудна и противоречива. Шасси и корпус для Pak 44 планировалось производить на оставшихся от «Праги» узлах и агрегатахчешского производства. В составе бригады обслуживания артсистемы предполагалось задействовать 5 человек – командир, наводчик, мехвод, заряжающий и член экипажа, занятый подносом снарядов. Но проект установки Pak 44 на самодвижущийся лафет от «сумрачного тевтонского гения» так и не был реализован в металле. А поскольку на дворе уже шел 1945 победный год, то сама артсистема «орудие/лафет» так и не успела попасть «под раздачу». 
  Теперь о самой модели. Модель от «Трампа», выпущенная в 2011 году, не отличается богатством деталировки и ровными литниками. В моем в наборе два литника и ванна корпуса были поведены «винтом». В наборе имелся тяжелый металлический ствол орудия, декаль и 2 скромных платы фототравления, гидравлические «барабаны» из желтого металла и пакет с бесчисленным количеством мелких траков, каждый их которых был в облое, как минимум, в трех труднодоступных местах. 
   На одной очень плотной плате травления был перфорированный дульный тормоз, на другой – манжеты крепления ствола, металлические капсюли на гильзы снарядов и прочая, не использованная мной под замену пластиковых деталей, мелочевка.   Что не понравилось, и что пришлось доделывать.
 1. Отказался от металлического орудия, поскольку он «сносит с постамента» всю надлафетную конструкцию модели, в пользу легкого пластикового аналога. После склейки пушки из двух половин и обработки стыковочного шва мелкой наждачкой, пластиковый ствол ничуть не уступает металлическому.
 2. Про необходимость очищать облой на траках, зачищать стыки пресс-форм и убирать следы от толкателей почти на каждой детали на данном ресурсе можно было бы и не говорить, а вот, пожалуй, наибольшее затруднение у меня вызвало формирование цилиндрической формы травленого дульного тормоза. Перфорированный дульник из толстой латунной пластины ну никак не хотел сворачиваться в цилиндр округлой формы, – все время в сечении получался какой-то овал. Отжиг платы фототравления нисколько не помог, при сворачивании в трубку толстая и совсем не гибкая перфорированная пластинка переламывалась по границе между перфорированной и не перфорированной частью дульника. Пришлось для придания ему округлой формы в сечении наворачивать пластину будущего «цилиндра-перечницы» на толстое сверло подходящего размера и молоточком выстукивать для окончательного придания перфорированной пластине ровной цилиндрической формы. Полученный результат меня вполне устроил, а вот родной пластиковый дульник с ямками вместо отверстий– только в утиль. 
  Знал о том, что в продаже есть металлический ствол на 12.8cmPak 44 с уже готовым дульным тормозом от GreatWall/LionMark, но после полученного результата я не увидел особой надобности в их приобретении.
 3. Окончательно исправить винт на ванне корпуса пришлось ценой больших усилий и «танцев» с кипятком и «ванной» корпуса. 
4. Производитель рекомендует сделать траки подвижными, соединив каждый трак между собой «полупальцами» размером и формой с занозу. Смех сквозь слезы вызвала такая сомнительная возможность после экспериментов по соединению траков таким образом, рекомендованных инженерами Трумпетера, в результате чего гусеничные ленты были посажены на суперклей и еле-еле уселись на ведущую звездочку.
 5. Никакого обвеса на модели, как и на самом прототипе не предполагалось, и никто из моих коллег-«знатоков» не смог объяснить, что-где могло быть понавешено. Детали из закромов от Tamiya: домкрат, шанцевый инструмент, лампа, антенный вывод и пр. интуитивно были размещены на задних крыльях и корпусе самоходного лафета. 
6. Передние крылья ставить не стал, так как без них мне модель показалась «зубастее». 
7. Сделал из проволоки рукоятку крышки бокового багажника лафета. 
8. Три фигуры танкистов оживляют «картину маслом».Из них офицер с тростью и обезьяньим выражением лица– оригинальный, отAlpineMiniatures. 2 фигуры с Али – плохие переливы аналогичных скульптур того же AlpineMiniatures. На офицере в распахнутом тулупе заменил голову на девайс от Hornet. Второму офицеру – фигурке Alpine, перелитой китайцами, пришлось долго и муторно снимать лишнюю смолу, шпаклевать «разнокалиберные «раковины» и «пузыри».После этого, Роман, как всегда, очень натурально расписал фигуры.   Геннадий закрепил часть шанцевого инструмента травлеными замками, произвел необходимые этапы лакокрасочных работ, реализовал интересный камуфляж, продумал weathering с прицелом на позднюю европейскую осень и сделал фотосессию модели с фигурками танкистов.
  В плане камуфляжа хотелось, что то приближенное к историческому но не надоевший засадный (т.к. это была бы уже четвёртая модель в похожем камке). Выбор пал на вот такие длинные и узкие пятка (похожие были на Pz-4J в одной из книжек. Ну и желтый хотелось максимально светлый, правда всё ровно немного не до светлил, надо было практически чистым Tamiya XF-55 Deck Tan задувать т.к. после масла и эффектов всё ровно потемнел бы и изменил оттенок.
  В плане эффектов, то тут для себя выбрал путь не сильного загрязнения и запыления и пока, что буду его придерживаться т.к. считаю, что для более тяжелой грязи уже нужна как минимум виньетка.
Полученным результатом и опытом вполне доволен. Если есть замечания и предложения то welcome.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3999.4499.28
Средняя оценка: 99.3734 (все оценки)
Популярность модели: 81.26

Комментарии

Страницы: 1 2
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Коллеги, ещё раз всем спасибо за уделённое время и отзывы.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Размеры самой модели: длинна весьма прилична - 26 см с откинутыми опорами, высота - 7 см. Где-то в сети промелькнуло фото готового лафета этой крокозябры без пушки на испытаниях. В сети динственное фото плохого качества. Исключить полностью, что не было изготовлено ни одного экземпляра в металле я уже не возьмусь. Может знатоки скажут свое слово...
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Необычная хрень :)
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Красивая модель! Яркая такая, светлая, приятно смотреть!
Сам в своё время такую себе купил, дабы собрать однажды для отвлечения, ибо вроде и не сложная, и интересная.
В общем после сборки создаёт приятное впечатление, показательна модель до покраски: нет ни следов адских перепилов откровенных косяков и глупостей, увы свойственных трампу,
или следов шпатли. У меня лично ванна корпуса ровная, верх наверное притянется.
Камуфляж очень удачный. Не могу прям вот объяснить, но хорошо подходит машине!
Ходовая очень реалистичная, натуральная, смотрится здорово! Круто ржавчина сделана на выхлопной трубе, правда кажется она рассыплется сейчас :)
Работа с дульным тормозом впечатлила! Обвес - ну, тут хозяин барин, вещи полезные добавлены.
Что не понравилось: не стоило на мой взгляд снимать полки надгусеничные. Понятно что дело вкуса, но есть мне кажется важный момент: меня например сразу смутил вырез такой,
пустота между полкой на корме и корпусом, через который видно гусеницу. Снятая передняя часть полки этот вырез закрывала. Представляете сколько грязи накидает гусеницами через него с двух сторон, и пыли? И это на открытые конструкции орудия по сути, да и на расчёт... А спереди - гусеницы могут грязи накидать на рабочее место мехвода и кого там с ним. Нужная это вещь для машины такого вида и конфигурации. Ну да это может домыслы... Модель классная, понравилась!
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Цитата:
Красивая модель! Яркая такая, светлая, приятно смотреть!
Сам в своё время такую себе купил, дабы собрать однажды для отвлечения, ибо вроде и не сложная, и интересная.
В общем после сборки создаёт приятное впечатление, показательна модель до покраски: нет ни следов адских перепилов откровенных косяков и глупостей, увы свойственных трампу,
или следов шпатли. У меня лично ванна корпуса ровная, верх наверное притянется.
Камуфляж очень удачный. Не могу прям вот объяснить, но хорошо подходит машине!
Ходовая очень реалистичная, натуральная, смотрится здорово! Круто ржавчина сделана на выхлопной трубе, правда кажется она рассыплется сейчас :)
Работа с дульным тормозом впечатлила! Обвес - ну, тут хозяин барин, вещи полезные добавлены.
Что не понравилось: не стоило на мой взгляд снимать полки надгусеничные. Понятно что дело вкуса, но есть мне кажется важный момент: меня например сразу смутил вырез такой,
пустота между полкой на корме и корпусом, через который видно гусеницу. Снятая передняя часть полки этот вырез закрывала. Представляете сколько грязи накидает гусеницами через него с двух сторон, и пыли? И это на открытые конструкции орудия по сути, да и на расчёт... А спереди - гусеницы могут грязи накидать на рабочее место мехвода и кого там с ним. Нужная это вещь для машины такого вида и конфигурации. Ну да это может домыслы... Модель классная, понравилась!

Привет, рад видеть тебя! По самой модели к сожалению нечего не могу сказать т.к. сборка не моя. Я бы конечно возможно поправил кое какие моменты с моей точки зрения. По камуфляжу, сам балдею от того как он ровно и красиво вышел. Буду на Pz-4J себе такой же делать. Спасибо за отзыв и что заглянул.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Цитата:
Красивая модель! Яркая такая, светлая, приятно смотреть!
Сам в своё время такую себе купил, дабы собрать однажды для отвлечения, ибо вроде и не сложная, и интересная.
В общем после сборки создаёт приятное впечатление, показательна модель до покраски: нет ни следов адских перепилов откровенных косяков и глупостей, увы свойственных трампу,
или следов шпатли. У меня лично ванна корпуса ровная, верх наверное притянется.
Камуфляж очень удачный. Не могу прям вот объяснить, но хорошо подходит машине!
Ходовая очень реалистичная, натуральная, смотрится здорово! Круто ржавчина сделана на выхлопной трубе, правда кажется она рассыплется сейчас :)
Работа с дульным тормозом впечатлила! Обвес - ну, тут хозяин барин, вещи полезные добавлены.
Что не понравилось: не стоило на мой взгляд снимать полки надгусеничные. Понятно что дело вкуса, но есть мне кажется важный момент: меня например сразу смутил вырез такой,
пустота между полкой на корме и корпусом, через который видно гусеницу. Снятая передняя часть полки этот вырез закрывала. Представляете сколько грязи накидает гусеницами через него с двух сторон, и пыли? И это на открытые конструкции орудия по сути, да и на расчёт... А спереди - гусеницы могут грязи накидать на рабочее место мехвода и кого там с ним. Нужная это вещь для машины такого вида и конфигурации. Ну да это может домыслы... Модель классная, понравилась!

Леша, привет! Согласен с тобой полностью. А передние крылья по двум соображениям не поставил. Там неувязка с установкой передних крыльев и гусеничной лентой. При нормальной установке последних передние крылья не только на них лежат, но еще и "поднимают крылья вверх". Решить эту проблемку можно, установив ведущую звездочку на пару миллиметров пониже. Но было уже поздно, а клеил я сначала ходовую, еле-еле надел гуслю на ведущую и, в общем, отрывать все это не стал. Но, с другой стороны, без крыльев мне показалось даже интереснее, не избито как-то. Что касается закидывания грязи, то сей тихоход, да еще и при езде вперед вряд ли что-то бы много там "накидал", да и это ж все теория, сам-то этот "ползун" только на бумаге был. В общем, отсутствие передних крыльев расценим, как отдельный случай.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Еще я что-то "не додул" в кассетники под пушкой засунуть снаряды с травлеными капсюлями...
Олег Лебедев (gold4795)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 22.08.2010
Олег Лебедев (gold4795)
Понравилась работа!
Kamazist
Краснодар
34 года
На сайте с 03.02.2019
Kamazist
Превосходная работа ребята!!))
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Олег, Юра! Спасибо! Ваше мнение очень значимо!
Эл-76
Возраст неизвестен
На сайте с 02.07.2018
Осенний одинокий листик, кокетливо брошенный на броню, говорит о том, что дело происходит после летнего курортного сезона, отсюда и дочерна загорелые лица арийцев. Правда, возникает вопрос - ОТКУДА этот листик, если речь идет о гипотетическом выпуске этой самоходки последней военной зимой с переходом в последнюю военную весну (что сомнительно, ибо производственные мощности утрачивались со страшной силой, и "лайковым" было уже не до таких вот проектов)? Ну а если это очередные восторженные придыхания вокруг арийцев и панцерваффе-46, то безусловно, версия об отдыхе двух арийценегров на курорте - имеет право на жизнь.
Был такой древний анекдот - "права купил, ездить не купил". Так и здесь - "рукастость купил, здравый смысл не купил".
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Цитата:
Осенний одинокий листик, кокетливо брошенный на броню, говорит о том, что дело происходит после летнего курортного сезона, отсюда и дочерна загорелые лица арийцев. Правда, возникает вопрос - ОТКУДА этот листик, если речь идет о гипотетическом выпуске этой самоходки последней военной зимой с переходом в последнюю военную весну (что сомнительно, ибо производственные мощности утрачивались со страшной силой, и "лайковым" было уже не до таких вот проектов)? Ну а если это очередные восторженные придыхания вокруг арийцев и панцерваффе-46, то безусловно, версия об отдыхе двух арийценегров на курорте - имеет право на жизнь.
Был такой древний анекдот - "права купил, ездить не купил". Так и здесь - "рукастость купил, здравый смысл не купил".

Можно представить операцию не мыслимое, когда Англия, США и Германии объединились против СССР, тогда будет осень 45 и весна 46г. Ну а если почитать описание, то хозяин модели только после покупки узнал, что данная САУ это всего лишь проект. Или вы предлагаете её расписыаать на 43г? В этом случае вам нечего не мешает купить такую же модель и окрасить хоть на какой год. Что до листочков, то они как раз гармонирует с теплой одеждой на фигурках. И нет тут никаких "восторженных" придыханий по поводу арийцев. У меня например сейчас пойдет линейка Советской техники: ИС-4 (переделанный из ранее опубликованной модели), КВ, СУ-100Y. Или вы из адептов не собирания техники оси зла?!Что же до фигурок, то мастер сверху уже отписался, что ему нравится расписывать загорелые лица ( может у них отпуск был в солнечной Испании?)
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Цитата:
Осенний одинокий листик, кокетливо брошенный на броню, говорит о том, что дело происходит после летнего курортного сезона, отсюда и дочерна загорелые лица арийцев. Правда, возникает вопрос - ОТКУДА этот листик, если речь идет о гипотетическом выпуске этой самоходки последней военной зимой с переходом в последнюю военную весну (что сомнительно, ибо производственные мощности утрачивались со страшной силой, и "лайковым" было уже не до таких вот проектов)? Ну а если это очередные восторженные придыхания вокруг арийцев и панцерваффе-46, то безусловно, версия об отдыхе двух арийценегров на курорте - имеет право на жизнь.
Был такой древний анекдот - "права купил, ездить не купил". Так и здесь - "рукастость купил, здравый смысл не купил".

Хорошо когда умеешь хоть, что-то и плохо когда не умеешь нечего даже двумя руками :) Вы наверное из вторых? И где интересно знать можно купить руки? :)
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Гена, тут даже реагировать не стоит, в начале описания человек не внимательно прочитал о том, что мы представляем вниманию коллег-моделистов "German 12.8 cm Panzerabwehrkanone 44 Waffentrӓger Krupp 1. November, 1946. Прототип и модель из раздела «What if…».
Николай (warlock far east)
46 лет
На сайте с 20.11.2010
Николай  (warlock far east)
модель шикарна, разве только антена толстовата... А что у арийцев морды лица несколько ммм, черные???
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Цитата:
модель шикарна, разве только антена толстовата... А что у арийцев морды лица несколько ммм, черные???

Спасибо за "шикарную модель". Самим нравиться. По цвету лиц, - посмотрите на людей, кто с ранней весны до поздней осени работают на открытом воздухе (строители, дорожники, да те же солдаты), - там лица точно такие.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Цитата:
модель шикарна, разве только антена толстовата... А что у арийцев морды лица несколько ммм, черные???

Антенна стандартная точёная от RB Model. У немцев в принципе антенны были толстые и гнулись практически только за счёт резинового основания.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат