Регистрация Вход · Почистить куки

QF 12pdr 18cwt корабельная пушка, 1/350

Производитель:
North Star
Дата размещения:
4 июня 2016 года, 10:20
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Корабли
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Сегодня я расскажу об интересном изделии North Star в масштабе 1/350, реализуемом под артикулом NSA 350302 и именуемом "QF 12pdr 18cwt England naval Gun". И действительно, под этим названием "скрывается" английская 12-фунтовая 18-центнерная скорострельная морская пушка Mk.I (QF 12 pounder 18 cwt naval gun Mk.I) калибра 76,2 мм. Интересно в этом наборе то, что данная пушка применялась только (!) во Флоте Его Величества и ею было вооружено весьма ограниченное число кораблей, а именно:


- три последних броненосца серии "Кинг Эдуард VII" ("Британия", "Африка" и "Хиберния");
- оба последних английских "додредноута" - "Лорд Нельсон" и "Агамемнон";
- все три броненосных крейсера типа "Минотавр" ("Минотавр", "Шэннон" и "Дифенс");
- и сам "Дредноут".


Т.е., если вспомнить современную нам китографию британских кораблей начала XX века, пушки найдут применение только во время постройки комбриговских "Лорда Нельсона" и "Агамемнона", а также немногочисленных вариантов "Дредноута".


Тем не менее предлагаю небольшой обзор артиллерийского допа.


В набор, распространяемый в привычном НордСтаровском блистере, входят 6 маленьких литника из довольно качественной смолы, миниатюрная плата травления и инструкция формата где-то А6. На каждом литнике отлито по два орудия. Литьё довольно качественное. Облой есть, но немного и избавиться от него будет несложно. Деталировка весьма достойная. В этом можно убедиться на фото, где рядом с нордстаровскими 12-фунтовками я разместил хасегавовскую пластиковую 12-фунтовку из набора ЭБР "Микаса". Правда орудие от Hasegawa принадлежит к несколько более старой модели: 12 фунтовой 12-центнерной скорострельной морской пушке (QF 12 pounder 12 cwt naval gun). В любом случае из данного количества деталей должно получиться 12 орудий.


Травление очень миниатюрное и качественное, с полутравом. На плате представлены прицельные приспособления и ручки вертикальной и горизонтальной наводки для всех 12-ти орудий.


Инструкция двусторонняя и самодостаточна.


На последнем фото, взятом из википедии, запечатлена пара орудий этого типа так сказать "в естественной среде обитания", на крыше башни X линейного корабля "Дредноут". На последующих кораблях Королевского Флота, артиллерия такого калибра не применялась, т.к. была признана морально устаревшей и неэффективной. Эстафету переняли более эффективные 4-дюймовые корабельные пушки Mk.VII (101,6 мм).


Стоимость набора в 12 пушек - $10,50. Так что решайте, необходим ли он вам, самостоятельно.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Спасибо за подробный обзор знакомого кита. От себя лишь добавлю, что делал на своём Дреде эти пушки со стволами от Мастера. ИМХО значительно лучше смотрится, нежели с родными, смоляными.
С уважением, Юрий.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Helg40k
Helg40k
Логин
Helg40k
Д.Р.
10 августа 1980 года
Город
Киев
На сайте с
15 марта 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат