Регистрация Вход · Почистить куки

ГАЗ-51А 1961 года выпуска

Производитель:
Я
Дата размещения:
3 декабря 2015 года, 21:17
Раздел галереи:
Автомобили
Тип техники:
Гражданские
Назначение:
Грузовые
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю Вашему вниманию модель которая является не только  моей первой моделью на сайте, но и первой законченной мною моделью после почти 10 летнего перерыва в моделизме.
Всё началость еще, как раз, лет десять назад с перепиливания ГАЗона из набора Military Wheels. Но после некоторой возни (и 10-ти летнего перерыва на размышления), я пришел к выводу, что надо пилить из какого-нибудь другого пластика, чем по сто раз склеивать, постоянно ломающиеся тонкие детали выпиленные из полистирола низкого давления. И большая часть деталей машины никакого отношения к MW не имеют. Рама, кузов, двери, основание и передняя стенка кабины, а также практически все узлы и агрегаты сделаны полностью с нуля. При изготовлении решетки радиатора, боковин капота, рамки ветрового стекла и приборного щитка я "творчески перерабатывал" травление Part. В исходном виде его использовать нельзя, например решетка радиатора в наборе Part не соответстует оригиналу ни по ширине, ни по высоте.
Двери и капот открываются. На раме, если захотеть, то можно заметить не только обычно присутствующие карданы или мосты, но и тормозной цилиндр с педалями тормоза и сцепления, рычажные амортизаторы, картер и рычаги рулевого управения, защиту двигателя, а колеса не только вращаются, но и поворачиваются, причем с трапецией и всеми рычагами. Подвижность колес обеспечена без снижения копийности - вращаются только те части, которые должны вращаться.
Почти все детали в машине отлиты из смолы. Из полистирола стекла, замки капота и платформы, а также оси в подвижных соединениях рулевого управления.
Машина в деталях соответствует 1961 году выпуска.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9198.5798.6
Средняя оценка: 98.6946 (все оценки)
Популярность модели: 78.98

Комментарии

Страницы: 1 2
Александр Гончаров (HantAlex)
Саратов
62 года
На сайте с 25.02.2014
Александр Гончаров (HantAlex)
Цитата:
Цитата:Владимир,скажите,"мастер" колес вы на принтере делали?
Нет, эта роскошь мне недоступна.

А что за технология,не могли бы вы хотя бы вкратце обрисовать.Я пытался,у меня не получалось ровно нарезать боковые грунтозацепы.И еще,как вы подножки делали, опять же для мастер модели?
Владимир Панков (Владимир Панков)
44 года
На сайте с 01.12.2015
Цитата:
А что за технология,не могли бы вы хотя бы вкратце обрисовать.Я пытался,у меня не получалось ровно нарезать боковые грунтозацепы.И еще,как вы подножки делали, опять же для мастер модели?

По колесам проще: определившись с моделью шины и зная ее размеры, я подобрал шину с необходимым мне количеством зацепов и из нее выточил нужный мне профиль. Потом вручную сделал рисунок на боковины и протектор. Кстати, что бы не зависеть от существующих моделей, давно хотел купить делительную головку Proxxon.
Подножки изначально вручную сформированы в фольге, кронштейны подножек вырезал из полистирола.
Александр Гончаров (HantAlex)
Саратов
62 года
На сайте с 25.02.2014
Александр Гончаров (HantAlex)
Даааааа,Владимир...!Я себя иной раз,ловлю на мысли,что занимаюсь "мазохизмом",ну а вы...!В хорошем конечно смысле :-).Понимаю,что для коммерческих целей нужна тщательная проработка "мастера",но сейчас ведь никто так не делает.Город Гомель думаю не маленький,3Д принтеры вероятно есть.Хотя если огромное желание и любовь к объекту,то да,можно и вручную.Времени конечно это отнимает немерено.В любом случае нишу по 51-му вы закрыли хорошей моделью.Единственный минус, ее себестоимость и монтаж.Может все таки, для удешевления проекта,можно что то и опустить.Я читал ваш ответ на подобный вопрос, на одном из форумов.И все же,может стоит подумать.Жалко будет,если проект погибнет.Можно некоторое количество экземпляров оставить, для любителей мат.части и механики /коих я уверен не так уж много/ и параллельно, вариант попроще.Но это конечно мое мнение.Решать вам,да и понимаю "мастер" уже проработан.Желаю вам удачи в продвижении проекта! Да,если еще не поздно,я бы взял один экземпляр в качестве эталонного.Публичную часть письма заканчиваю,для уточнения пересылочных процедур,перехожу в личку.
Владимир Панков (Владимир Панков)
44 года
На сайте с 01.12.2015
Мазохизм? Еще какой! Но тщательная проработка мастера - это как раз не для коммерческих целей. Затраченное время никогда не окупится. Наоборот, коммерческая сторона для того, что бы продолжать заниматься любимым делом.
Когда я в этом году вплотную взялся за эту машину, у меня уже были старые наработки еще из до 3д-шой эры, в то время как навыки 3д моделирования, полученные еще во время учебы у ВУЗе, благополучно были забыты. Результат работы не всегда зависит от технологий, да, и принтер принтеру рознь. Но, конечно, надо догонять время и идти с ним в ногу.
Насчет сборки я тогда зря пугал - сам до конца не разобрался. Если четко соблюдать определенную последовательность шагов, всё должно складываться на ура! А с себестоимостью, пока ничего сказать не могу, если работа закрутится - будет видно. Кстати, насчет технологий: кроме возможности установки элементов подвижными, есть еще такая фишка, как интегрированные в отливку прозрачные элементы, что обеспечивает копийность как снаружи, так и внутри кабины.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Цитата:Еще окраску подтянуть к уровню сборки и был бы совсем шедевр=)
Да, сделать машину оказалость полдела. С окраской я помучался - долго не мог подобрать подходящий цвет. А еще долго восстанавливал навыки в этом деле - 10 лет ничего не красил. В конце концов на какую-либо дотошную доводку пока не хватило сил. Да, и ржавить-вымазывать здесь особо не надо - скрывать нечего, наоборот :). Но ГАЗон не один, еще поковыряюсь...

Ох и ох....МОЩНО! Что еще сказать!)))
Юпер
Возраст неизвестен
На сайте с 20.09.2016
Владимир Панков (Владимир Панков)
44 года
На сайте с 01.12.2015
Цитата:
Шедевр

Спасибо!
Это еще "зеленая" версия, не без недостатков...
Илья Зырянов (Sammler)
Камышлов
36 лет
На сайте с 26.03.2019
Илья Зырянов (Sammler)
Вашей увлечённости этой темой, настойчивости и дотошности можно позавидовать. И как результат - шедевр. Модели, в которых почти каждая деталь изготовлена вручную, воспринимаются совершенно иначе, чем искоробочные. Зачастую в них нет лоска, что-то кривенько, корявенько, но как раз они ИМХО в большей степени создают впечатление реального автомобиля. Браво!
Владимир Панков (Владимир Панков)
44 года
На сайте с 01.12.2015
Цитата:
Вашей увлечённости этой темой, настойчивости и дотошности можно позавидовать...

Спасибо, Илья!
Но, перфекционизм, на самом деле - очень вредная наклонность. Хотел бы от этого вылечиться, но не знаю как.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Панков
Логин
Владимир Панков
Д.Р.
22 декабря 79 года
На сайте с
1 декабря 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Денис


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат