Регистрация Вход · Почистить куки

БМП-2Д и мотострелки

Производитель:
ЗВЕЗДА
Дата размещения:
26 октября 2015 года, 17:28
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

БМП-2Д и мотострелки.  Афганистан, 80-е
Доброго времени суток!
Представляю вашему вниманию диораму на афганскую тему. Краткое описание сюжета: БМП с мотострелками производит осмотр местности. Боя еще нет, но командиру что – то показалось подозрительным и он дал указание стрелкам залечь, а снайперу осмотреть окрестности в прицел. Радист связывается со штабом. Выйти на связь из БМП не получилось, поэтому он задействовал свою переносную радиостанцию.
Наборы взяты известные – от фирмы «Звезда». Литники  БМП и фигуры солдат оставили приятное впечатление от сборки. Но: эта диарама – долглстрой, покупалось все почти 2 года назад, так что насколько актуально качество литников при покупке сейчас – не знаю. При сборке из переделок могу отметить:
  1. Установлены триплексы на башне и корпусе БМП.
  2. На башне БМП высверлен ствол курсового пулемета и пушки.
  3. Установлены антенны.
  4. Автоматчикам изготовлены ремни автоматов.
При изготовлении диорамы использовались разнообразные камешки с речки и искусственный мох . Крепилось к основе все суперклеем  и ПВА. При склейке модели мною использовался  клей «звезда», как и всегда.
Окраска  - грунтовка, краски, лак – тамия.  В некоторых местах (зеленые пятна на бмп, часть амуниции солдат) – краски звезда.
От себя хочу добавить, что ПТУР решил не убирать с башни из эстетических соображений, с ним БМП живее смотрится, на мой взгляд. Да , у душманов было не очень много танков, смысла в ПТУРе не имелось никакого. По моей версии, в таком виде БМП пришла с завода, а снять установку с крыши просто не успели.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9897.7596.67
Средняя оценка: 97.4722 (все оценки)
Популярность модели: 83.29

Комментарии

Страницы: 1 2
Скобарь Петрович
46 лет
На сайте с 06.06.2015
Скобарь Петрович
duke6 , спасибо за внимание к моей диораме
Михаил Конюхов (_Nyh_)
34 года
На сайте с 30.09.2015
Михаил  Конюхов (_Nyh_)
Для данного сюжета БМП и мотострелки должны быть по уши в пылище, у Вас они чистенькие будто только из казармы выскочили!
БМП не хватает следов следов эксплуатации. В целом сюжет очень даже не плох! Косячки конечно есть...
Удачи в будущих работах!
Скобарь Петрович
46 лет
На сайте с 06.06.2015
Скобарь Петрович
бмп по бокам стоит добавить пыли, и солдатам на сапоги. согласен
Михаил Конюхов (_Nyh_)
34 года
На сайте с 30.09.2015
Михаил  Конюхов (_Nyh_)
Еще над качеством фото поработайте!
Скобарь Петрович
46 лет
На сайте с 06.06.2015
Скобарь Петрович
это у меня самое слабое место. первая моя фотосессия. вот, думаю, штатив какой-нибудь прикупить...
Михаил Конюхов (_Nyh_)
34 года
На сайте с 30.09.2015
Михаил  Конюхов (_Nyh_)
у самого такая же фигня с фото(((
штатив может и не помочь, плюс освещение нужно. В общем помимо моделизма необходимо фотографию осваивать.
Михаил Конюхов (_Nyh_)
34 года
На сайте с 30.09.2015
Михаил  Конюхов (_Nyh_)
Да и над фоном поработайте, а то старое армейское одеяло немного режет глаз! Приветствуется фотошоп!
Скобарь Петрович
46 лет
На сайте с 06.06.2015
Скобарь Петрович
Эт не одеяло, эт толстовка!
Скобарь Петрович
46 лет
На сайте с 06.06.2015
Скобарь Петрович
А с фото - нужно, я думаю, солнышко... Я фотил в солнечный день у окна. Софиты покупать - не знаю, придется что то придумывать..
Михаил (fishblood)
Иркутск
38 лет
На сайте с 01.08.2014
Михаил  (fishblood)
Можно просто 2 лампы поставить с двух сторон, нормально будет.

А еще у вас боец с пулеметом на камнях очень странно расположился)
Скобарь Петрович
46 лет
На сайте с 06.06.2015
Скобарь Петрович
Спасибо за совет, поэксперементирую. вы про лежачего пулеметчика или сидящего?
Михаил (fishblood)
Иркутск
38 лет
На сайте с 01.08.2014
Михаил  (fishblood)
про лежачего, он же частично в воздухе висит, чисто йог)
Скобарь Петрович
46 лет
На сайте с 06.06.2015
Скобарь Петрович
Может, Ногу свело? Есть такой косяк, Михаил. У этой диорамы был долгий путь, часть камешков в процессе перестановок с места на место отклеилась. Надо будет их подклеить. Пылюка, кстати, по бортам БМП подобтерлась по этой же причине.
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Зря БМПшка с открытыми люками сделана - там же пусто. А работа - приятная.
Скобарь Петрович
46 лет
На сайте с 06.06.2015
Скобарь Петрович
Открытые люки показаны только на одном отдельном снимке, что бы продемонстрировать их фунциклирование. На диораме у бмп все люки закрыты.
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
32 года
На сайте с 04.03.2012
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
Изкоробочная БМП-шка, со всеми звездовскими косяками (обсужденными 1000 раз), совершенно чистая, без следов эксплуатации,плюс не зашпаклеванные отверстия под ручками на броне, запасные траки, ничем не фиксированные, улетят на первой же кочке. Гусеницы местами висят в воздухе, ну и ко всему по таким каменюкам она бы не проехала - булыжник на котором сидит боец, прислонившийся к кормовым люкам (судя по выражению лица, обкурившийся чарсом или анашой), он уже превышает клиренс машины, не говоря уже о валуне рядом, лежащим прямо за левой гусеницей. Видимо Ми-26 тут поработал...
Камуфляж красивый, но... совершенно неверный, это машина 650 ОРБ, и довольно известная, камуфляж должен быть трехцветный, с основным желто-серым, крупными темно-зелёными пятнами и небольшими черными, ваш камуфляж это, скорее БТР-80 времен вывода войск. Номер 15 на корме должен быть на бойнице а не рядом. ПТУРов тоже на 15м номере, равно как и на всех остальных машинах этого батальона не было. "Не успели снять" - что за глупости? Его замена в бою занимает считанные секунды, а ПТУРы по тем временам были слишком дорогими игрушками, чтобы просто так их катать по Афгану,рискуя его потерять.
Фигурки - практически все висят в воздухе. Роспись фигур - на троечку, местами ооочень толстый слой краски, местами блестят, какая-то крупнодисперсная пыль на них непонятная, про лица - вообще умолчим.
"Командир дал указание снайперу осмотреть окрестности в прицел" - а потом, видимо вспомнил, что у него самого бинокль на шее висит? Снайперский прицел это не ТЗК, и для осмотра окрестностей не очень подходит.
Ну, как-то так... Впрочем, спасибо, и на том, что не стали выдумывать про "специальный полк морской пехоты в Афганистане".
Без обид!
На будущее -больше старания и серьезного подхода к моделизму.
Успехов!
Скобарь Петрович
46 лет
На сайте с 06.06.2015
Скобарь Петрович
Ну что ж, Глеб, давайте по порядку. БМП совсем необязательно было заезжать со стороны "обкуренного" солдата через здоровый валун. Она могла заехать со стороны автоматчика и пулеметчика, а затем развернуться на месте. У гусеничной техники есть такое свойство - разворот на месте. Что там курил боец - это может только медэкспертиза установить, а я ставил себе задачу показать уставшего от тряски по горной дороге парня, пьющего воду из фляги. Гусеница может висеть в воздухе, потому что трак может опираться на камень с внутренней стороны. Здесь не песок или земля, а камни. Полного прилегания, как на мягком грунте, быть не может. "Командир дал указание снайперу осмотреть окрестности в прицел" - что здесь не так? Сам командир осматривает всю местность в бинокль, а снайпер, как наиболее подкованный солдат по возможным "душманским" нычкам, целенаправлено осматривает вероятные места залегания вражеских стрелков - кустарник, груды камней. Камуфляж и декали были взяты из инструкции звезды ( а там он только с одной стороны машины показан), причем, вид с другого борта делался по аналогии, за неимением реального фото. По поводу неточности маркировки бмп - это скорее собирательный тематический образ, чем какая то конкретная машина. В описании композиции, если вы обратили внимание, я никаких конкретных ссылок на какой то номер части не делаю. Афганистан, 80-е - вот и вся привязка. Не являюсь глубоко сведующим человеком в истории афганской компании, глубоко матчасть не копал. По росписи фигурок согласен с вашей оценкой. Это от недостатка опыта. более-менее прорисованных солдатиков ( с глазами, губами и т.д.) в моей практике всего то штук 10 - 12. Про ПТУР я уже написал в предисловии к композиции, он оставлен из эстетических соображений. Так же принимаю критику по слишком новому виду БМП. Борта были гораздо сильнее запылены, но из за частых перестановок пыль подобтерлась... Восстановлю запыленность и приложу фото. Спасибо за внимание к моей диораме!
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
32 года
На сайте с 04.03.2012
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
Ну, могла ли она так заехать, конечно, вопрос спорный, но вряд ли стал бы мех.вод стал делать такие маневры, с риском порвать ленту о близлежащие валуны, да еще и ради того, чтоб загнать перед боем свою машину в тупик (чтоб из под огня потом труднее было выбираться?).
Насчет висящих траков- имел ввиду, что гусеничная лента у вас представляет идеально ровную нижнюю линию,лежит гладенько, как на асфальте, а должна быть слегка утоплена в основание(если это мелкие камни) или облегать рельеф (если крупные булыжники, торсионная подвеска же). На третьей фотке, у ног командира - очень сильно летит над землей, как бы она не опиралась на камень- такого не может быть, у БМПшки узкие траки.
Ну а насчет образа - то что звезда даёт в той инструкции -сплошные фантазии, лучше опираться на фото реальных машин, тем более, что их не так сложно найти в интернете (я проверил - даже по элементарному запросу "бмп-2д с якорем" выдаёт фотки прототипа вашей БМПхи :-) ) ну и всегда можно посоветоваться с коллегами-моделистами, и если образ собирательный, то не стоит мостить такие специфические эмблемы, как этот якорь с цепью, сделали бы десантную лучше!
Ну и насчет усталого бойца- в такой ситуации опытный боец не стал бы так расхолаживаться, ибо знает, что в любой момент могут "шарахнуть" духи , а если это салабон -его бы шнурки с черпаками быстро бы пинками и затрещинами вернули в состояние боеготовности, однако же вопрос спорный, на будущее- тщательнее продумывайте композицию, чтоб колени,локти,задницы и стопы не висели в воздухе.
Скобарь Петрович
46 лет
На сайте с 06.06.2015
Скобарь Петрович
Я буду добавлять новые фото и к этой модели, и к другим. на них уберу недостатки по недостаточной запыленности и сниму крупнее планы во всех местах, где может показаться, что фигура или бмп висит в воздухе
Скобарь Петрович
46 лет
На сайте с 06.06.2015
Скобарь Петрович
Кстати, Глеб, при работе над фигурками на этой диораме и в других работах я пытался сделать смывку складок одежды солдат анологично вашей в диораме "погибший дозор". мне очень понравилась форма солдат именно с этой работы. Вы пишете в своем описании: " Бойцы окрашены акрилом мастер-хобби, тонированы маслом ". Я крашу тамией, не думаю, что она хуже мастер хобби. А вот дальше после нанесения акрила вы как поступаете: лачете, потом наносите масло, или как то иначе? не поделитесь?
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат