Регистрация Вход · Почистить куки

Америго Веспуччи

Производитель:
Heller
Дата размещения:
26 марта 2015 года, 0:55
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Италия
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Итальянский учебный корабль «Америго Веспуччи» невозможно спутать с каким-либо другим морским парусным судном. Большинство современных парусников внешне обычно напоминают классические винджаммеры, но учебное парусное судно «Америго Веспуччи» скорее похоже на линкор.

Особенностью парусного корабля стали форма форштевня с адмиральским балконом, раскраска, характерная для военных кораблей первой половины ХIХ века, и множество старомодных элементов конструкции, таких как массивные кат-балки для адмиралтейских якорей, деревянные юферсы, многочисленные открытые сверху шлюпки. Все паруса сшиты из натуральной парусины, канаты изготовлены из манильской пеньки -  никакого дакрона и прочей синтетики.
Как дань традиции морским судном управляют с помощью ручного штурвала, за которым стоят восемь человек. Несмотря на невысокие мореходные качества, учебный парусник «Америго Веспуччи» из-за своей яркой индивидуальности считается одним из самых известных парусных судов  в мире.
Морское парусное судно «Америго Веспуччи» было построено на одной из верфей в Кастелламаре-ди-Стабия неподалеку города Неаполя в 1931 году по личному распоряжению Бенито Муссолини. В 1926 году итальянский диктатор взял курс на создание  мощного  военно-морского флота, способного превратить Средиземное море в mare nostrum («наше море») как называли его древние римляне. Подготовка будущих моряков на парусных судах, по его мнению, должна была укрепить дух нации и возродить славные традиции средневековых «хозяев моря» - генуэзцев и венецианцев.
Парусный корабль приписан к военно-морской академии в Ливорно и официально числится в итальянских ВМС. Невзирая на солидный возраст, он по сей день совершает ежегодные походы в Атлантический океан, и часто становится участником фестивалей STA. В 1976, 1992 и 2000 годах в рамках грандиозных парусных регат «Америго Веспуччи» посетил США.
Хотя победить в гонках ему не удавалось ни разу, корабль неизменно привлекает всеобщее внимание на парадах и смотрах. В особо торжественных случаях на его корме устанавливают уникальные позолоченные фонари, изготовленные в ХVII веке, что само по себе имеет огромную историческую ценность.

Технические данные парусного корабля «Америго Веспуччи»:
Длина - 101 м;
Ширина - 15,5 м;
Осадка - 7,5 м;
Водоизмещение - 4146 тонн;
Площадь парусов - 2580 м кв.;

Силовая установка - два дизеля;
Экипаж судна - 80 человек;

Количество курсантов - 105 человек

История создания
Магазин детской игрушки "Здоровый малыш". Что я, 52 летний мужик, в нем делаю?  Сын вроде уже взрослый. Внебрачных детей не имею.... Спасибо соседу, учителю труда. Подсадил меня на кружок "умелые руки". Первая моя модель - САУ "Мардер". Проба пера. Потом склеил парусник "Сирена". И тогда я понял, что собирать буду только парусники. Трудно описать чувства перед и во время сборки их. Это предчувствие красоты корабля, это наслаждение видом все более и более его с позволения сказать насыщяемостью. И фантазии-каким он будет.
Отвлекся. На прилавке парусник "Суперб". Открываю каропку, а там чьи то шаловливые ручки вскрыли упаковку. Брать боюсь. А вдруг отсутствуют какие либо деталюшки. Прошу продавца показать что ни будь ещё.  Вот так и попадает мне в руки красивейший учебный парусник итальянского флота "Америго Веспуччи".
Теперь за работу. Инструкция по сборке абсолютно доходчива и понятна. Спасибо французы! Модели с человеческим лицом. Все сборочные единицы на месте. Начинается кропотливый усидчивый труд. Собственно каких то особых нюансов по сборке нет (при определенной практике сборки). Корпус склеен. Надо сказать, что он окрашен аэрографом. Спасибо соседу, у которого его позаимствовал. Конечно по уму, красить лучше красками "Тамия". Но под рукой "Звезда". Мучаюсь ей. Корпус покрашен. Приклеены палубные элементы. Для дальнейшей работы размещаю его на подставку. Долее все по инструкции, клею предварительно окрашивая элементы. Конечно если есть возможность, и деньги, окраску производить Тамией. На мой взгляд - идеальный вариант. Предварительно разбавив её соответствующим растворителем. Такелаж у корабля довольно сложный. Инструкция не в полной мере передает ту паутину, которая имеется на реальном паруснике. Поэтому стараюсь использовать множество реальных фото, скачанных с интернета. Но даже при этом, с точностью воспроизвести его не представляется возможным. Да к тому же и мелковат масштаб. Для изготовления блоков применяю мелкий коричневый бисер,  купленный в магазине кройки и шитья. Паруса изготавливаю из старой простыни. Сначала по размерам на обычной бумаге рисую трафарет. Затем по нему вырезаю из простыни заготовку. Промазываю края ПВА и делаю по краям загибы. Когда клей засох, ручками, иголочкой, по периметру прошиваю его. Затем пришиваю ликтрос. Далее на бумажный трафарет наношу разметку прошивки паруса (пардон за не морскую терминологию). Прикладываю трафарет к парусу и проклиная отсутствие швейной машинки, вручную, по трафарету, прошиваю каждый стежок. Время не засекал. Но на мой взгляд, на каждый парус уходило 4-5 часов кропотливой работы. В заключении завариваю чай. Но не для того, что бы утолить жажду. Паруса погружаю в этот красящий раствор, и через пары минут нахождения в нем, парус приобретает соответствующий парусиновый окрас.
Алгоритм постройки модели таков. Сначала клею пластмассу, предварительно её окрасив. Изготавливаю паруса, размещаю их на мачтах. Протягиваю такелаж. Изготавливаю флаги из старой простыни. Декалями не пользуюсь. Раскрашиваю только ручками красками. Пытался сделать из вручную красками "Звезда".
И еще один момент. Леера кормовой площадки изготавливал из приложенной в наборе стекляшки, с последующей приклейкой декали. Завершилось все не  нормативной лексикой и отправкой испорченных  деталей в помойное ведро. Сетка  пригодилась как раз! На неё по буквам приклеил декали названия корабля. Вроде получилось.
Вот вроде и все. Остальное - труд. Кропотливый и тонкий. С учетом ежевечерней работы, после трудового дня, и командировок, на все ушло пол года. Реально - несколько меньше. Жаль не осуществлял хронометраж. Думал, что этот пароход - последний продукт моего творчества. Аха))))))) Хожу примериваюсь к паруснику "Суперб". Похоже стал модельным наркоманом)))))
P.S.  Когда приклеена последняя деталь, так не хочется ставить точку......... 




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.498.4898.98
Средняя оценка: 98.6179 (все оценки)
Популярность модели: 78.91

Комментарии

Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Очень красивая модель. Смотрится отлично.
История прототипа это конечно интересно.
А по мамой работе ни слова. Как создавалась модель, чем красилась и тд.
Я за Галерею.
Сергей Верзилин (veser23)
49 лет
На сайте с 16.09.2013
Сергей Верзилин (veser23)
Красота!
Очень понравились паруса и такелаж, покраска аккуратная, много замечательных мелких самодельных дополнений....
при очень уж придирчивом осмотре немного подпортили впечатление о работе: провисшие ванты слева на фок мачте и справа на гроте, в некоторых местах по бортам не совсем ровно приклеенные колечки иллюминаторов (чего впрочем кроме как на "макро" и не разглядеть), однотонная, как мне кажется палуба, и развёрнутые не по-ветру флаги.... Но все плюсы и общее приятное впечатление от модели, на мой взгляд на порядок перевешивают эти мелкие недочётики....
Общая (на мой взгляд) оценка - безусловно ЗА ГАЛЕРЕЮ!!!
Андрей Ушаков (andri1979)
Омск
44 года
На сайте с 14.04.2014
Андрей Ушаков (andri1979)
Очень здорово!!!
Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
Так же красив, как и Ваша Сирена. Но Олег, мне кажется, что вы повторили весь успех и все ошибки Сирены. В следующий раз открывайте здесь сказку и кораблик выйдет лучше (на своём опыте испытываю ;)).
Олег Пантюхин (Pantex)
62 года
На сайте с 20.03.2015
Олег Пантюхин (Pantex)
Цитата:
Так же красив, как и Ваша Сирена. Но Олег, мне кажется, что вы повторили весь успех и все ошибки Сирены. В следующий раз открывайте здесь сказку и кораблик выйдет лучше (на своём опыте испытываю ;)).

Спасибо! Я это понял, когда завершал над ним работу(((((
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Ну вот, другое дело! И почитать и посмотреть приятно. Паруса понравились ( сам так не сделаю). Есть, конечно, досадные недоработки. Фото №6, удачный ракурс но не резкое, лучше перефотографировать и заменить. Якоря без крепления, колечки иллюминаторов кривоваты и видны разрывы, нет вёсел в шлюпках. За сборку 87-90 баллов. Окраска лучше, 93- 95 баллов. Вполне галерейная работа.
И пожелание. С новой моделью открывайте сказку и она станет былью.
Удачи!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Описание очень интересное.
"Магазин детской игрушки "Здоровый малыш". Что я, 52 летний мужик, в нем делаю? "
Как что, тоже самое что и все мы.))))
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Коллеги почему-то довольно скупы на оценки, но и без них видно, что курс модели - Галерея!

С Уважением, Алексей.
Омар (SALADIN)
59 лет
На сайте с 21.12.2014
Омар  (SALADIN)
Цитата:
Описание очень интересное.
"Магазин детской игрушки "Здоровый малыш". Что я, 52 летний мужик, в нем делаю? "
Как что, тоже самое что и все мы.))))

а это в точку.))) хороша модель.
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
СССР 76  (Evtin76)
Красавец!Супер!
Артем Крюков (Tomcat)
г.Иркутск
48 лет
На сайте с 07.12.2007
Артем Крюков (Tomcat)
Мда, модель в галерею, фотки в Песочницу...
Автор удалён
с сайта
Эх, ну что же так с фотографиями то...
Олег Пантюхин (Pantex)
62 года
На сайте с 20.03.2015
Олег Пантюхин (Pantex)
Цитата:
Эх, ну что же так с фотографиями то...

Ей богу на досуге исправлю!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Олег Пантюхин
Олег Пантюхин
Логин
Pantex
Д.Р.
24 февраля 1962 года
На сайте с
20 марта 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат