Регистрация Вход · Почистить куки

St. Chamond Early

Производитель:
J.M.G.T.
Дата размещения:
1 августа 2023 года, 11:39
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
Хочу представить вам обзор на очень редкую модель.
Танк "Сен-Шамон" был, наряду со "Шнейдером", первым шагом во французском танкостроении Первой Мировой. Вагоноподобный монстр не обладал ни надежностью, ни хорошей проходимостью - но до начала 1918 года, когда в армию массово пошел "Рено" Ft-17, это были единственные бронемашины Франции; и французские танкисты вынуждены были сражаться - и сражались - даже на такой "экзотике".
Теперь о модели/
Долгое время, я считал, что раннюю версию этого танка в 1/72 делали только Modelltrans (покупал с рук несколько лет назад, это была довольно паршивенькая даже для этой фирмы модель с кучей недоливов-пузырей на крыше корпуса). Недавно еще какая-то польская контора начала делать его методом 3Д-печати, но подробностей не знаю. Совершенно случайно узнал, что также модель этой машины делает в смоле французская фирма J.M.G.T., причем обе - раннюю и позднюю - версии. Фирма настолько интересная, что нигде не нашел ни одного упоминания о ней.
Модель упакована в неожиданно большую для 1/72 коробку вертикальной загрузки. Бокс-арт очень странный, все надписи и обозначения отдельно, поэтому первым фото выставил эту самую этикетку с, так сказать, выходными данными.
   Внутри детали модели, немного силумина и фототравления ,и инструкция.
   Инструкция весьма странная, но основные моменты вроде понятны.
   Есть немного фототравления (Звезда Давида, и какие-то уголки на "морде" корпуса), декаль "попсовая" - "Фантомас".
   Пулеметы даны силуминовые, и они, наверное, самая печальная часть модели. Впрочем, и заменить их особо нечем: Miniworld дорог (да и еще достань нынче), а больше в металле никто и не делает. Если только купить пару Реношек от Flyhawk и взять оттуда?
   Деталей мало, качество их на вполне приличном уровне, на хорошую четверку. Пилить смолу не пробовал, так что ничего сказать не могу. Литье очень приличное, небольшие наплывы на нижних гранях корпуса, но это легко удалится.
   Отдельно стоит сказать о некоторых решениях в членении. В отличие от Моделлтранса, здесь производитель дал полый внутри корпус (хоть и с толстыми стенами, бояться здесь нечего), да еще и отдельными деталями днище и низ кормы. Последнее решение весьма сомнительное, если честно не вижу в нем смысла.
   Ходовая часть отлита куда лучше немецкого аналога. Она более детализирована, даны даже, хоть и одной-двумя местами условными деталями, характерные для данной машины подкосы и расчалки.
   Гусеницы моноблочные, с отлитыми вместе с ними ленивцами и звездочками. Неплохие, но их форма все же немного далека от реальности - это наверное, единственная более сильная сторона Моделлтранса.
   Про матчасть в данном случае говорить трудно, не особо в теме, единственное, что сразу бросается в глаза - отсутствие лючка на задней части крыши корпуса, по противоположную сторону от кормовой смотровой башенки.
   В общем и целом, для своих 2000 рублей модель просто отличная, тем более, что аналог сейчас стоит 32 евро без учета доставки.
   Данная модель была куплена совершенно случайно у Леонида Юркина из Сыктывкара за смешные на 2022 год 2000 рублей. Понятия не имею, где и как он достал такую редкость, но огромное ему за это спасибо. К сожалению, эту версию пришлось перепродать по личным обстоятельствам, но поздняя у меня осталась)))
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.36

Комментарии

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат