Регистрация Вход · Почистить куки

1914 Rolls Royce Armoured Car

Производитель:
Mister X
Дата размещения:
23 октября 2021 года, 2:05
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72
Тип обзора:
Модели

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на довольно редкую модель от малоизвестной фирмы.
   Как известно, данный автомобиль был одним из первенцев английского бронестроения. Созданный на базе одной из моделей "Роллс-Ройса", этот бронеавтомобиль прошел всю Первую Мировую, и с последующими модернизациями состоял на вооружении британской армии почти до конца Второй Мировой войны - причем отдельные машины успели отметиться в Месопотамии и боях с Роммелем и итальянцами.
   В отличие от моделей фирмы Roden, данная фирма с названием магазина интим-товаров делает машину ранней серии.
   Модель упакована в небольшую коробочку. Внутри - запечатанный пакет с деталями для сборки модели.
   Инструкция просто потрясает своей объемностью, она выполнена в духе лучших шедевров Modelkrak.   Литье ...
   Тут все сложно, если честно.
   Купив в свое время абсолютно новую разработку Родена, я обнаружил в наборе обмылок в духе АСЕ/Military Wheels, где практически каждая деталь содержала утяжины и переливы по всему периметру, каждую деталь необходимо было долго и упорно обтачивать. Причем особенно ужасное качество было почему-то у крупных деталей - в то время как различная мелочевка была вплоне прилично отлитой.
   Модель от данной фирмы не настолько расчленена (это редкость для большинства смоляных фирм), корпус и башня отлиты одной деталью, да и мелочевки не так уж много.
   Качество башни и корпуса вполне приличное (не идеальное - мелкие огрехи литья проявились после первой грунтовки, поскольку на кремовой смоле трудно увидеть недостатки), есть даже клепка, хоть и смазанная местами. Единственно вопрос вызывает кузов - он очень упрощен по сравнению с Роденом.
   А вот мелочевка вызывает разочарование - мало того, что ее минимум, и нет многих деталей, так она еще и сомнительного качества. Бортовины и полки по бортам ужасные, бронещитки радиатора оплывшие (верхнего треугольного листа вообще нет). Колеса вообще лысые и страшные. Передние брызговики есть - но не решен вопрос их крепления к корпусу.   Кстати, вопрос с колесами решен очень странно. Есть передний и задний мосты (причем задний с недоливом и без вала), есть травленые спицы колес, есть по 2 травленые шайбочки на колесо - и все. Пришлось немного помудрить с этим.
   Если честно, купив эту модель, я был рад (о причинах радости попозже), но и получил огромную проблему в виде ужасной и неполной мелочевки. Поэтому лично я посчитал необходимым вариантом купить еще и набор от Родена и "скрестить ужа с ежом". При сравнении моделей выяснилось, что смола еще и буквально на доли миллиметра меньше в ряде моментов. Тем не менее, я заменил большую часть мелких деталей на Роден, поскольку они банально лучше смотрелись (даже оплывшие рессоры Родена на порядок лучше родного смоляного недоразумения), также использовав в паре моментов проволоку (пришлось изобретать крепления брызговиков) и листовой пластик. Также родное смоляное недоразумение было заменено на Виккерс от Звезды.
   Единственным откровенно неудачным моментом стала замена родных колес на Роден. Родные колеса были более плоскими, а поскольку спицы в данной модели были даны травлением, с которым у меня взаимная нелюбовь, то результат был неслабо подпорчен этим моментом. Тем не менее, я считаю, что оно того стоило.
   В итоге мы видим сомнительную местами модель с конским ценником в 32 евро по Европе. Стоит ли такое покупать по полной цене - решать вам.
   Модель имеет альтернативу только в виде Родена - но тот делает послевоенные машины. Перед желающими пополнить коллекцию по Первой Мировой, по-прежнему встает проблема.
   Модель была куплена на одной из модельных барахолок за 800 рублей. Огромная благодарность Сергею Сидорма, решившему расстаться с этим набором по такой цене - ИМХО это красная цена этому набору.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.23

Комментарии

Антон (ZigZag)
Москва
51 год
На сайте с 20.05.2013
Антон  (ZigZag)
Привет,
Да ух заготовка будь здоров!
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Стойкости, мужества и всего остального...
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Стойкости, мужества и всего остального...

Спасибо, но поздно - уже сделано, добавил фото готовой)))
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Цитата:
Цитата:Стойкости, мужества и всего остального...
Спасибо, но поздно - уже сделано, добавил фото готовой)))

тогда - на будущее ;-)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат