Регистрация Вход · Почистить куки

ЗСУ-23-4 Шилка (1:100)

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
20 ноября 2016 года, 12:51
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:100

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здраствуйте, уважаемые коллеги по увлечению! Представляю вам обзор еще довольно новой, но уже популярной модели из игровой серии Hot War - ЗСУ-23-4. Прототип широко известен и в описании не нуждается; обратимся непосредственно к модели.

Как и многим моделистам, собирающим отечественную БТТ, мне всегда хотелось иметь в своей коллекции эту заслуженную боевую машину. Еще сравнительно недавно единственным доступным вариантом на рынке был старый кит от Dragon в масштабе 1:35. Сейчас же первоклассные "Шилки" в этом масштабе выпускают Hong и MENG Model. Не остался в стороне и отечественный производлитель - для моделистов попроще год назад была выпущена эта модель в масштабе 1:100.

Имеем красочную, глянцевую коробку, по обьему в два раза большую, чем средние изделия в этом же масштабе для игры "Великая Отечественная". Внутри в общем пакете находятся два литника из зеленого пластика, черно-белая инструкция на 1 листе формата А4 и декаль с наборными тактическими номерами.

Литье отличное, чёткое; смещения пресс-форм не обнаружил. Облой присутствует в микроскопических количествах. Детализация для такого масштаба очень радует - очень понравилась детализация днища, бортов, ВЛД, башни. Даже на бревне самовытаскивания проработан четкий рельеф. Зенитные орудия выполнены подвижными в вертикальной плоскости, могут подниматься и опускаться в пределах примерно 45 градусов. Отлично детализирован радар, собираемый из 4 деталей.

Разумеется, модель такого масштаба содержит и массу упрощений. Опорные катки отлиты вместе с траками, рельеф которых проработан только при взгляде сбоку. Отсутвует ряд мелких деталей, вроде фар. Люки и шанцевый инструмент отлиты вместе с корпусом. Но в данном случае это мелочи абсолютно не порят впечатление от модели - подобными решениями не гнушаются и производители в более крупном 72-м масштабе, вроде относительно новой китайской S-model или позднего Драгона. В матчасти машины не силен, поэтому ничего не могу сказать о ее соответствии прототипу.

Вывод: шикарная модель. Средняя стоимость колеблется от 200 до 250 рублей. С таким заделом, Звезде явно стоит выпустить Шилку и в 72-м масштабе: немного увеличить детализацию, сделать полноценную раздельную ходовую, выполнить люки и шанцевый инструмент отдельными деталями - на выходе получится отличная и безальтернативная отечественная модель в популярном масштабе.

Спасибо за внимание ;-)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Автор удалён
с сайта
Прототип легендарен, но гусеницы в 100 масштабе цельные смущают ...
Дмитрий «Мельник» (Molinero)
Ленинградская область
37 лет
На сайте с 06.03.2014
Дмитрий «Мельник»  (Molinero)
Игорь, что значит "цельные"? У Звезды в сотом всегда так, а здесь они еще и неплохо выглядят, бывает и похуже.
Отдельными лентами траки в сотом делает PSC, да и проработаны они у них получше.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат