Регистрация Вход · Почистить куки

Pz. Kpfw. VI (P)

Производитель:
Dragon
Дата размещения:
27 февраля 2024 года, 20:09
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую вас, дорогие друзья! представляю вашему вниманию свою очередную работу- модель немецкого тяжелого танка Panzerkampfwagen VI "Tiger" (P)  конструкции Фердинанда Порше от фирмы Dragon.

О прототипе:
В мае 1941 года было выдано техническое задание на создание и выпуск тяжелого танка, способного эффективно бороться с британской "Матильдой". В гонку, и своеобразное соревнование по созданию такой машины включились конструкторское бюро Фердинанда Порше и фирма Хеншель (конструктор- Эрвин Адерс). Уже менее, чем через год, 20 апреля 1942 года (прямо в день рождения бесноватого) прошли первые испытания обеих машин- Pz. Kpfw VI конструкции Порше, получившей индекс (Р), и Pz. Kpfw VI конструкции Хеншель, соответственно под индексом (Н). На первоначальных испытаниях танк Порше превзошел по проходимости своего конкурента, но в дальнейшем за счет увеличения брони и башни под 88 мм орудие танк стал вязнуть на мягких грунтах и нуждался в доработке. Так же свою роль сыграл тот факт, что на танке была установлена электротрансмиссия- затраты на медь для электрогенераторов оказались для Рейха очень чувствительными. Короче, предпочтение отдали Pz. Kpfw VI (Н). Однако к моменту испытаний было изготовлено уже аж 10 танков Порше и еще 90 шасси (шасси эти позже станут САУ Фердинандами- Элефантами). Из 10 танков 4 использовались, как опытные образцы под установку различных агрегатов, из 3 машин сделали БРЭМы, 2 машины остались в ведении конструкторского бюро бронетехники и мототехники Wa. Pruf. 6, а оставшаяся одна машина была в начале 1944 года переделана в машину управления (так что этот танк, по- правильному, стоит обозначать Pz. Bef. Wg VI, но широкой публике он стал все же известен, как Pz. Kpfw), ей усилили лобовую броню до 200 мм, покрыли циммеритом и отправили в качестве командирского танка в 653-й тяжелый батальон истребителей танков с бортовым номером 003. Известно, что этот танк участвовал в боях за Галицию в 1944 году, где и встретил свой конец в промежутке между 18 и 22 июля.


О наборе:


Набор мне не понравился своей недоработанностью. Да, есть и фототравление, и элементы остекления, да и вообще- на первый взгляд типичный Dragon! Но, недоработки производителя все же имеются (отсутствие циммерита на брызговиках надгусеничных полок и прочие более мелкие, но досадные "косячки"). Опять же в наборе даются фирменные резиновые гусеничные ленты "ну просто превосходного" качества. В остальном набор довольно неплох.

Стройка:

Собирался набор "из коробки" с небольшими исправлениями от себя. На брызговики нанес пластиковый циммерит из остатков  (да, знаю, рисунок отличается, но уж лучше так, чем без него, а из шпатлевки его делать я не хотел), добавил проводку к фарам, люки башни сделал рабочими. 


Окраска: 

Окрашивал модель акриловыми самодельными красками (дункель и камо) и акриловыми красками от "Звезды". Номера-кресты-эмблемы рисовал кистью.


В целом, считаю, что работа удалась. За 100 % сходством с прототипом я не гнался, что мог исправить- исправил. Надеюсь вам, дорогие друзья, моя работа понравится! Приятного просмотра!


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.4799.5199.6
Средняя оценка: 99.5276 (все оценки)
Популярность модели: 88.13

Комментарии

Страницы: 1 2
Виктор Колокольцев (Дядя Витя)
Волгоград
51 год
На сайте с 26.05.2020
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Виктор, благодарю)))
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей Медведев
Алексей Медведев
Логин
Grenadier
Д.Р.
29 марта 1985 года
Город
Егорьевск
На сайте с
17 ноября 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (12):

  • Сергей
  • Олег
  • Алексей
  • Сергей
  • S


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат