Регистрация Вход · Почистить куки

Berliet CBA

Производитель:
Beck model
Дата размещения:
9 апреля 2021 года, 18:10
Раздел галереи:
Автомобили
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:72
Тип техники:
Военные
Назначение:
Грузовые

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Французские грузовики фирмы Берлье были очень популярны как перед Первой мировой войной, так и после нее. Самой известной из них стала модель CBA. Ее выпускали с 1913 по 1932 годы.Всего было произведено 40 тыс. автомобилей. В том числе в период Первой Мировой в армию поступило порядка 25 тыс. машин. В 1915-16гг 400 машин попало и в Россию.Пожалуй Berliet CBA - это самый знаменитый французский грузовик периода ПМВ.
Модель:Модель из смолы в масштабе 1/72.
Это первая модель, которая была выпущена этой фирмой. Кстати она выпустила также и линейку французских ранних грузовиков и в 35ом масштабе.Ранее я уже собирал более позднюю модель этой фирмы - Renault EG 45 HP 1915. Так что в целом понимал, с чем придется работать.Литье в целом хорошее, из качественной смолы, без дефектов и пузырей.Изучив модель и  фото прототипа понял, что модель в целом не плоха, но нуждается в некоторых доработках по части насыщения ее мелочевкой.Все, что добавлено хорошо видно на предпокрасочных фото:  Изготовил приборную доску, ступицы колес, Добавил дугу на руль. Изготовил: блок переключения скоростей/ручник, ступеньку с держателем, крюки, держатели фар и передних крыльев,Сделал распорки, стекла и привязные ремни на тент над кабиной. Изготовил огнетушитель и установил на кузов.
Cмоляной тент из набора был ужасен. Напоминал скорее какой-то металлический фургон.
Поэтому я несколько облагородил его,  сымитировав на нем дуги и оклеив его сверху частями из папиросной бумагой, пропитанными ПВА. Т.к тент был сшит именно из частей и это хорошо видно на фото.Сымитировал на нем складки, прикрепил нижние балки и изготовил шнуровку. Внутрь фар поместил "лампочки-горелки" и "проводку" к ним.На радиаторе спереди должна быть фирменная надпись Берлье. К сожалению производитель ее не изготовил в виде фоторавления, или декали. А без нее машина смотрелась бы значительно хуже.Шаблон надписи на радиаторе сделал в фотошопе, подогнал под размер и распечатал на декольной бумаге.
Затем сверху обвел краской тонкой кистью. Получилось далеко не с первого раза. После просушки вырезал по контуру надпись и перевел на радиатор как обычную декаль. Верхние фары перед кабиной подобрал из смоляных запасников. Изготовив на них верхние ручки и подведя к ним проводку. На заднем мосту сделал подвес согласно чертежей и фото. В комплект модели входит трафарет с надписью на тент. Что очень удобно.Красил красками Tamiya.  Всего работа заняла чуть больше месяца.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999.11
Средняя оценка: 99.037 (все оценки)
Популярность модели: 79.28

Комментарии

Владимир Романенко (Мореман68)
55 лет
На сайте с 12.04.2020
Владимир Романенко (Мореман68)
Какой красавец получился. Отличная работа.
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Сергей (Фотолюбитель)
С.-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.07.2014
Сергей  (Фотолюбитель)
Классная работа!
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат