Регистрация Вход · Почистить куки

Корабль-ловушка Hunter Q-ship

Производитель:
Amati
Дата размещения:
22 декабря 2012 года, 19:43
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Корабли
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день.
Представляю вам набор итальянской фирмы Amati для постройки корабля Hunter Q-ship.


Масштаб 1:60.



История корабля:
Q-ship (судно со скрытым вооружением, судно-ловушка) появилось между первой и второй Мировыми войнами как ассиметричный ответ на действия немецких подводных лодок. Английское Адмиралтейство подало идею, которая показалась сумасшедшей, но которая доказала свою эффективность. Она заключалась в том, чтобы вооружить торговые суда, которые казались для немецких подлодок легкой добычей. Волки в овечьей шкуре, маленькие суда с бесстрашием львов, такими были Q-ships, различного типа и тоннажа, замаскированные под обычные потрепанные торговые корабли. Тактика их использования была такой: когда с судна замечали 
вражескую подлодку, часть команды изображала панику, симулируя спуск шлюпок. В то же самое время  притворяющийся офицером моряк выходил на видное место и притворно бросал судовые журналы за борт.  Видя всё это и предвкушая легкую добычу, командир немецкой подлодки решает захватить судно без боя, экономя торпеды. Так подлодка приближалась на расстояние выстрела. Ловушка захлопнулась. С удивительной скоростью Q-ship снимал торговый и поднимал флаг английского ВМФ, превращаясь в боевой корабль, способный потопить подлодку противника на близкой дистанции. Это была опасная игра, т.к. подлодка могла в любой момент выпустить торпеду или открыть огонь из своего орудия. Железные нервы команды Q-ship позволили потопить или повредить много немецких подводных лодок, приближая победу. Модель итальянской фирмы Amati представляет собой специально вооруженное грузовое судно. Оно было построено в начале XX века и в мирное время использовалось для перевозки угля. Как часть английского 
торгового флота, судно было приобретено ВМФ из-за того, что его прочность и качество парусов делало  его годным для использования в Северном море. Судно было переделано в Q-ship на верфи Квинстоуна (отсюда и название Q-ship). На нем поставили фальшнадстройки, которые скрывали вооружение. Стены 
фальшнадстроек легко и быстро раскладывались в стороны, открывая орудия.

Описание взято отсюда:
http://www.shipmodeling.ru/shop/category/10/section/27/product/49263?key=b682323c79991641413abfb80d45116f

Размеры модели:

Длина - 575 мм.
Ширина - 117 мм.
Высота - 445 мм.

Переходим к изучению содержимого красочной коробки.
Внутри находятся:
1. 2 листа 4 мм. фанеры с вырезанными деталями. Резка в наборе лазерная, качественная.  Края у деталей обуглены только слегка.
2. 2 листа 1мм. шпона с деталями надстроек, материал похож на березу.
3. Небольшой лист 2 мм. толщины с мелкими деревянными деталями, материал похож на орех, может он,  а может что-то другое.
4. Пучек светлых реек для обшивки копуса из липы сечением 1*5 мм. Рейки хорошего качества, даны, как это ни странно, с хорошим запасом. Обычно Амати кладет впритык.
5. Второй пучек светлых реек для обшивки палубы сечением 0.5*3 мм. Скорее всего, тоже из липы. На этот раз с малюсеньким запасом.
6. Пакетик с круглыми заготовками мачт и прочими рейками.
7. Плата фототравления толщиной 0.5 мм. Качество отличное.
8. Две коробки со всякой мелочевкой: якоря; пластиковый штурвал; якорные цепи; пушка и пара спаренных пулеметов;
2 мотка ниток; блоки из самшита; деревянные нагеля скорее всего из ореха, очень понравились. А также пластиковая  шлюпка и другие мелочи.
9. Ткань для парусов. Материал перкаль.
10. Комплект макулатуры. То бишь инструкция по сборке в картинках, черно-белая, печать хорошая. Инстуркция по сборке в текстовом варианте.Монтажные схемы и чертежи для изготовления рангоута, пошивки парусов, проводки такелажа. Спецификация и историческая справка. Инструкции очень подробные, все на итальянской мове))), но тут и без перевода все ясно, даже еж поймет.
11. Флаги из ткани на самоклейке.

Общие впечатления и размышления:
Набор понравился, интересный, заготовки и материал хорошего качества, в комплекте идут заготовки для подставки. Одинарная обшивка корпуса, Амати предлагает полность окрасить модель. Возможно, буду делать вторую обшивку, заказаны рейки из ореха. Что не понравилось, так это пластиковая шлюпка, надо менять и думовая труба, которую предлагают вырезать и склеить из круглой деревянной заготовки, но до этого еще далеко. Еще вызывают нарекания гвоздики с частично отвалившимися шляпками, но это вообще пустяк, их вообще не планирую использовать. В целом ставлю 8.5 по 10 бальной шкале, снизил в основном за халявное отношение производителя к малому плавсредству.
Ну вот и все.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.28

Комментарии

Дмитрий Самойлов (Dion862)
Ульяновск
37 лет
На сайте с 28.11.2012
Дмитрий Самойлов (Dion862)
Андрей интересная история! Я по началу тоже задумался раз пушки в комплекте то почему я их не вижу на палубе. Теперь понятно. Ну ждем первых фото в сказке. Удачной вам стройки.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Да, действительно интересная история. Кстати, в 1941 г. такой ловушкой поневоле стал танкер «Сахалин», атакованный в Керченском проливе немецкой подводной лодкой. Лодка выпустила одну за другой 2 торпеды, но танкеру, шедшему с грузом, удалось увернуться. Тогда лодка всплыла с очевидным намерением расстрелять судно из пушки. Причем всплыла прямо по курсу примерно в кабельтове от танкера. Капитан которого среагировал мгновенно: «Полный вперед!».
Автор удалён
с сайта
О корсарах фюрера и кайзера, много читал и о вольчьих стаях тоже. Хороший кит.
Никита Шабельников (nik)
Москва
24 года
На сайте с 01.12.2012
Никита  Шабельников  (nik)
Классный корабль !!!

С уважением
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Хороший набор и интересная история. Должен получиться отменный кораблик.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат