Регистрация Вход · Почистить куки

USS Stingray (SS-161), 1/144

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
19 сентября 2015 года, 12:16
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые коллеги, представляю Вам свою очередную модель. Это американская ДЭПЛ класса GATO, выполненная в масштабе 1/144 китайской фирмой Trumpeter.
Модель лодки из фильма "Убрать перископ" , т.е. реально существовавшего прототипа не имеет. Сразу оговорюсь о несоответствии выбранного прототипа и набора. Да, совершенно верно, прототипом лодки из фильма служила субмарина класса Balao, а у нас набор с лодкой Gato. Исправлений матчасти задача не ставится, как всегда – аккуратно собираем и окрашиваем. Прошу меня простить за столь существенные вольности в данной работе. О сильных различиях в конструкции рубки и ВУ этих классов знаю, но работа выполнена на заказ и с заказчиком эти условности оговорены.  
Прототип:
Подводные лодки типа «Gato» (название произошло от названия кошачьей акулы, заимствование от испанского el gato — кот) — серия американских подлодок времен Второй мировой войны. В качестве основы послужил предыдущий проект «Тамбор». В сравнении с предыдущим проектом подлодки «Гато» претерпели значительные модернизации, в результате чего улучшились боевые и патрульные качества субмарин. Дизельные двигатели, прошедшие модификацию, и аккумуляторные батареи увеличили длительность и дальность патрулирования. Кроме этого, существенно улучшились условия обитания.
От своих предшественниц, подводных лодок класса «Tambor», субмарины класса «Gato» отличались деталями. У «Gato» было больше на 51 тонну водоизмещение и она была длиннее на 1,4 м. Дополнительная длина позволила установить более мощные дизельные двигатели и дополнительные переборки между двигательными отделениями. Первые субмарины «Gato» оснастили старыми дизелями, как у «Tambor». Однако удлинение корпуса улучшило гидродинамику, что дало возможность выиграть в надводном положении пол-узла скорости (21 узел). На подводную лодку также установили более мощные аккумуляторы, что увеличило скорость в подводном положении на четверть узла (до 9 узлов). Дополнительный объем использовался для увеличения запасов топлива и масла до 94000 гал (355 829 л). Это обеспечило дальность хода 12 тыс. миль при скорости 10 узлов. По результатам эксплуатации субмарин класса «Tambor» внутренняя арматура была усилена, увеличив на 15 м предельную глубину погружения (до 91,5 метров). Расчетная глубина раздавливания не изменилась — 152 м. Во время боевых действий капитаны довольно часто превышали предельную глубину, стремясь избежать глубинных бомб.
Первая серия состояла всего из восьми кораблей, однако захват фашистской Германией Дании и Норвегии, а также начало Французской кампании в мае 1940 года заставили ВМС США оплатить постройку ещё 28 субмарин этого типа. Следующий заказ на 37 подводных лодок поступил руководителям верфей ровно через два месяца — сразу после капитуляции Франции.
Таким образом, число запланированных к постройке лодок типа Gato достигло 73 единиц. К выполнению этого крупнейшего заказа приступили фирмы Electric Boat Company, Portsmouth Naval Shipyard и Mare Island Naval Shipyard.
Заказ на первую лодку Gato SS-212 поступил 5 октября 1940 года, 21 августа 1941 года она была спущена на воду и уже 31 декабря 1941 года зачислена в состав флота.
 
ТТХ лодки:
Длина — 95 м.
Ширина — 8,3 м.
Надводное водоизмещение — 1526 т.
Подводное водоизмещение — 2410 т.
Рабочая глубина погружения — 90 м.
Надводная скорость — 20 узлов.
Подводная скорость — 8 узлов.
Силовая установка:
4 дизеля мощностью по 1400 л.с.
4 электромотора мощностью по 1370 л.с.
2 аккумуляторные батареи по 126 элементов в каждой.
Автономность плавания — 75 суток.
Экипаж — 60/85 человек.
Вооружение:
Артиллерия — палубное орудие калибра 102 мм.
Торпедное вооружение — 6 носовых и 4 кормовых торпедных аппарата калибра 533 мм, 24 торпеды.
Противовоздушное вооружение — 1х20 мм Эрликон, 1х40мм Бофорс
 
Подробнее о прототипе: ДПЛ типа Gato
Между субмаринами, произведенными различными верфями, существовало большое количество визуальных отличий. Наиболее заметными были расположение, число и конфигурация шпигатов. Некоторые подлодки оснащались дополнительными оборудованием и вооружением. Именно поэтому историки флота утверждают, что найти две абсолютно одинаковые подлодки типа «Gato» невозможно.
Результаты боевых действий ВМФ США на Тихом океане во Вторую мировую войну стали подлинным триумфом американских военно-морских сил. Огромный вклад в победу над Японией был внесен американскими субмаринами, которые потопили японские суда и корабли суммарным водоизмещением 5 миллионов тонн.
Некоторые субмарины типа «Gato» сохранились в качестве памятников: USS Cavalla (SS-244) установлена в Seawolf Park, USS Cobia (SS-245) — экспонат морского музея в Висконсине, а USS Drum (SS-228) находится в музее Battleship Memorial Park.
 
Набор:
Что мы имеем. Набор от Trumpeter каталожный номер 05906. Длина модели, согласно данным с коробки, 660 мм, ширина 58 мм. 127 деталей.
Так же в работу пойдет набор травления от WEM – USN Gato Class Fleet Submarine.
 
Сборка:
Сборка проходила на нашем сайте: СМОТРИМ СТРОЙКУ

Сборка, как обычно, началась с корпуса. Внутри из листового пластика сделал перегородку, чтобы не просвечивали насквозь шпигаты, зашпаклевал якорный клюз с правого борта, поскольку у «прототипа» его не было. Из тянутого литника восстановил утраченные сварные швы, а также продлил имеющиеся на балластных цистернах сверху таким образом, чтобы они уходили под настройку. Далее монтаж надстройки и палубной мелочевки.

Лопасти винтов сточил до масштабной толщины, на выводах гребных валов были ощутимые смещения пресс-форм. Места крепежа НГР сместил на 1 мм в нос и изготовил из Евергриновского прутка 1,2 мм «подкосы» (не знаю, как правильно называются эти детали) рулей, т.к. в наборе таких деталей не было. Из набора травления сделал съемное ограждение гребных винтов (ставилось на время докования).
Дошла очередь до рубки. С носовой и боковых стенок рубки удалил вставки высотой 5,5 мм, как рекомендует травление WEM. Собрал все вместе, вывел ступеньку на носовой стенке. Далее началась деталировка рубки: из Евергриновских пластиковых прутков сымитировал ходовые огни, какие-то лючки и из проволоки 0,3 мм сделал скоб трапы, удалив их пластиковую имитацию. Также из этой же проволоки сделал ручки и петли на дверь рубки в носовой переборке. Леерное ограждение на палубах рубки сделал из тянутого литника. Точнее из него сделал «нити» леера, а сами стойки оставил из набора, просверлив в их верхушках отверстия для верхней нити леера.
Ферменная конструкция, усиливающая шахты ВУ лодки, собиралась с частым упоминанием инженеров, разработавших это травление, их родственников и прочего… Было непросто, но конструкцию осилил.
 
Окраска:
       Модель загрунтована Mr. Surfacer 1200. Окраска выполнена эмалями Tamiya, Gunze Mr. Color и Alclad II.
    Далее стальной цвет, лак для волос, основные цвета и потом имитация ободранностей зубной щеткой, мелкой шкуркой и зубочистками. Затем как обычно: глянец, декали, глянец, смывка и матовый лак на финише.
   
Итак, коллеги модель перед Вами – приятного просмотра! Критика, замечания и предложения как всегда приветствуются. Всем отличного настроения!
 
P.S. Модель сделана на заказ. Основание и стойки предоставлены заказчиком. Орудия закреплены временно, по возможности, будет выполнена замена на что-то более копийное, если, конечно, это более копийное будет найдено.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7398.7698.44
Средняя оценка: 98.641 (все оценки)
Популярность модели: 79.04

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
77 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
А хорошо! Я бы даже сказал-недурственно.Бурчания мои по поводу кормовой пушки." она кака-то не така",толстоваты перекрестия прицела на Эрликоне и я бы сделал металлом откатные части главного калибру.И исчо леера криком кричат,что они нитки.А в целом модель получает от меня направление в галерею.
Южный (Mechanicat)
Одесса
35 лет
На сайте с 24.07.2012
Южный  (Mechanicat)
Ценность это модели возрастает в геометрической прогрессии, понимая, что она - копия подлодки из кино. Люблю этот фильм.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Красивая модель! От меня РЕСПЕКТ!!!!
Поздравляю.
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Великолепный результат.
Виктор Топильский (steelvic)
Оренбург
52 года
На сайте с 05.07.2014
Виктор Топильский (steelvic)
Отличная модель!Очень понравилось!
Андрей Ушаков (andri1979)
Омск
44 года
На сайте с 14.04.2014
Андрей Ушаков (andri1979)
Отличная модель и результат!
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
"...сэр, а что за задание у нас - в Атлантике акул пугать?"
Отличная лодка! Спасибо за позитив и красивую работу!


Цитата:
Ценность это модели возрастает в геометрической прогрессии, понимая, что она - копия подлодки из кино. Люблю этот фильм.

Ага :-)
Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
Фильм отличный (пересмотрел семьей периодически) и модель классная. Один скат на носу чего стоит!
AVGordeev
57 лет
На сайте с 23.11.2012
Отличная работа.

Александр.
Дмитрий Иванченко (ivdmitriy)
Калининград
25 лет
На сайте с 17.07.2012
Дмитрий Иванченко (ivdmitriy)
Отличная Гатина!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Хорошая лодка, посмотрел с удовольствием!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Спасибо парни за отзывы. Борис, про пушки я написал, что они требуют замены, но моих умений изготовить с нуля не хватает, а афтермаркетных не нашли с заказчиком в продаже. Леера, да, сделал из ниток, имитировал таким образом тросы.
jokker
Москва
52 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Игорь приветствую,лодка получилась отменная,на мой взгляд она даже лучше и смотрибельный собственного прототипа.
В фильме её перед выходом в море вылизали ,как золотую монетку, ты же следами эксплуатации придал ей натуральности и собственного шарма.
Поздравляю с очередной прекрасно выполненой моделью.
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Красивая вещь получилась. И исполнение и покраска отличное!
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
77 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Цитата:
про пушки я написал, что они требуют замены, но моих умений изготовить с нуля не хватает, Леера, да, сделал из ниток, имитировал таким образом тросы.


Забыл поговорку? "Глаза боятся,а руки делают.Садись и пробуй-раз,три,восемь- сколько потребуется.А тросики я скручиваю из двух или трех тонких -претонких проволочек.В дрели хорошо свивается.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Классная работа.
Хоть и не любитель Америкосов.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Игорь, привет! Очень красивая лодка получилась.
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Сатка
34 года
На сайте с 27.03.2013
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Хороша модель!
jokker
Москва
52 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Цитата:


Забыл поговорку? "Глаза боятся,а руки делают.Садись и пробуй-раз,три,восемь- сколько потребуется.А тросики я скручиваю из двух или трех тонких -претонких проволочек.В дрели хорошо свивается.
Борис приветствую,тут важен результат и что бы заказчику понравилось,и на сколько я знаю,он в восторге от увиденного.
Думаю,что если бы Игорь делал эту лодку себе,то и набор из которого она была бы сделана был бы другой,да и масштаб с копийностью тоже.А это просто просьба его хорошего знакомого,результат его вполне устроил.
А за технологию плетения спасибо,взял на заметку.
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Эх, красота! Поздравляю, очень здорово!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат