Регистрация Вход · Почистить куки

USS Independence (LCS-2), 1/350

Производитель:
Bronco
Дата размещения:
16 марта 2015 года, 20:00
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые коллеги, представляю Вам свою очередную модель. Это американский корабль прибрежной зоны USS Independence (LCS-2), выполненный в масштабе 1/350 китайской фирмой Bronco.
 
Прототип:
 
USS Independence, головной корабль серии, заложен 19 января 2006 года, спущен на воду 4 мая 2008 года, принят ВМС США 18 декабря 2009 года. 19 января 2010 года вступил в состав ВМС США.
В настоящее время в составе флота США находятся 2 ед., еще 6 ед. строятся.

ТТХ:
Водоизмещение:
стандартное:   2 307 т
полное:     3 104 т
Длина:      127,4 м
Ширина:   31,6 м
Осадка:     4,27 м
Скорость: 44,0 уз.
Дальность плавания: 4 300 миль (18 уз.)
Двигатели:      Турбины 2 х 29500 л.с.,
дизели 2 х 12203 л.с.
Экипаж:    40 человек (в т.ч. 8 офицеров) и 35 человек десанта
Вооружение: 1х1 артустановка 57 мм Мк.110,
4х1 12,7 мм (0.50 cal) пулемета,
1× Raytheon SeaRAM CIWS.
 
Информацию взял отсюда: О ПРОТОТИПЕ
Набор:
Длина модели составляет 365 мм, ширина 92 мм.
В набор производитель положил также травление: леера, защитные решетки, лопасти для вертолетов и некоторую другую мелочевку.
В комплект входят 2 вертолета SH-60B «SeaHawk» и один беспилотник     MQ-8B «FireScout».
Дополнительно к кораблю прикупил смолу от Veteran Models:
-   VTM35018 SEARAM CIWS WITH FLIR (ракетная установка);
-   VTM35010 SLQ-32 ECM & SRBOC CHAFF (ловушки);
-   Master Model SM-350-063 (ствол орудия, антенны).
    
Сборка:
 Сборка проходила на нашем сайте в рамках ГБ: Флот – 2015. Более подробно стройка - СМОТРИМ СТРОЙКУ
Сборку начал с пушки. Ствол заменил на точенку, собрал башню. Неоднократно помянул «добрым» словом китайских инженеров за «удобное» членение деталей корпуса арт-установки. Пришлось обильно шпаклевать и выводить начисто стыки. Чуть доработал стрелу крана, натянув трос и крюк. Затем взялся за подруливающее устройство. Отделил от корпуса насадку винта, высверлил ее и приклеил обратно, винт изготовил из пластика и прутка Evergreen из запасов.
Настала очередь палубной авиации. Собрал все по инструкции, несколько разочаровали «Си Хоки». Головная часть вертолета, которая идет прозрачной деталью, получается шире фюзеляжа и при стыковке там образуется заметная ступенька. Шлифовать ее я не стал, т.к. иначе «убьется» весь рельеф головной части вертолета. Такой вот обидный косяк остался. Также разочаровало травление к вертушкам. Лопасти слишком тонкие, как мне показалось, чрезмерно. Поэтому лопасти несущего винта «Си Хоков» оставил пластиковые, предварительно намучившись их стачивая до нормальной толщины. А вот деталировка вертиков порадовала. Для столь мелкого масштаба все сделано узнаваемо и достаточно подробно.
Параллельно собирал корпус корабля. Немного доработал заднюю стенку, просверлив недостающие отверстия, установив из пластика какие-то кронштейны и скобы из проволоки. Вообще на разных фото я заметил, что эти скобы и отверстия, которые я добавлял, то есть, то нету. Видимо по мере прохождения испытаний головного корабля они добавлялись или наоборот, убирались – затрудняюсь сказать точно. Так что, если кто решит не заморачиваться с этими мелкими доделками – большой ошибки не будет.
Далее сборка надстройки. Сошлось все на «4». Образовавшиеся местами щели устранил. Остекление предварительно затонировал X-19 Smoke от Tamiya. Заменил пластиковую имитацю скоб-трапов на травление от Northstarmodels и добавил поручни от VoyagerModel. Также от себя добавил на кормовую стенку верхнего яруса надстройки дверь, которую производитель забыл показать и из тянутого литника сделал дворники на иллюминатор поста управления полетами. Также в процессе натяжки флаг-фаллов, нашел фото, где увидел, что на мачте не хватает гафельной планки – изготовил ее из прутка Evergreen □ 0,75.
 
Окраска:
Модель загрунтована Mr. Surfacer 1200. Окраска выполнена эмалями Tamiya, Gunze Mr. Color.
    Попробовал передать на модели обжатие обшивкой силового набора. Для этого сделал прешейдинг с помощью сетчатого скотча. Такой применяется для заделки стыков гипсокартона (куплен был, соответственно на ближайшем строительном рынке). Затем окраска основным цветом с последующим высветлением. Результат получился не совсем тот, что я ожидал, но модель вроде не испортил.
   
    Декали:
    О декалях скажу отдельно. Если одним словом, то – «дубовые». Изгибы поверхности принимают плохо, не эластичны, подложка очень жесткая и толстая. В расшивку «втереть» практически нереально даже с помощью спецжидкостей. Я пользовался Tamiya Mark fit Strong – результата не добился. Ну и плюсом ко всему сказанному – клеятся к поверхности плохо. Но и это еще не все – на многоцветных элементах (американские флаги и ограничительные полосы на дверях вертолетных ангаров) смещение цветов. В общем – не зачет полный.
 
    Подведем небольшие итоги. В целом пластик хорош, но придется несколько помучиться при стыковке деталей корпуса: особенно верха и низа и самая засада - стыковка транца к бортам. Также тяжело убирать ступеньки в местах стыковки наклонных панелей надстройки и борта.
Вертолеты очень порадовали детализацией - для этого масштаба очень здорово и ничуть не хуже смолы от Ветерана, но... в месте стыковки носовой части и фюзеляжа (стык проходит сразу за дверями пилотов) образуется ступенька 0,5 мм. Носоая часть шире фюзеляжа. Я убирать не стал, побоялся убить всю детализаю кабины, в целом это в глаза не бросается, но, как говориться, осадок остался.
Далее, косяк с сетками вокруг полетки.    Если делать все по инструкции, как сделал я, то сетки не доходят до кормы примерно на 1 мм. Если же начать их монтировать с кормы, то будет сложно выставить правильный угол наклона относительно борта, но это позволит избежать обидных нестыковок, которые получились у меня.
И последнее. Декали в наборе - полная КАКА!!! Жесткие, плохо прилипают, не элластичные, подложка толстая - гадость редкостная.
В остальном - достаточно простой набор, отличного качества инструкция. Если бы не уродские деки, то я бы поставил твердую 4, несмотря на все косяки. А так - только 3 из 5 возможных.
 
    Итак, коллеги модель перед Вами – приятного просмотра! Критика, замечания и предложения как всегда приветствуются. Всем отличного настроения!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8698.9398.84
Средняя оценка: 98.8767 (все оценки)
Популярность модели: 79.15

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Максим (Goodluck74rus)
Возраст неизвестен
На сайте с 07.03.2015
Максим  (Goodluck74rus)
Очень понравилось, отличная работа !
Евгений (айк)
Киев
43 года
На сайте с 03.12.2013
Евгений  (айк)
Игорь, повторюсь. Отличная модель получилась!! Невзирая на то что, ну не любитель я подобной современки, корабль на мой взгляд получился весьма зрелищным и интересным! Как я тебе и говорил, единственное я бы немного все таки "подкоптил" полетную палубу. В остальном красавец!!! Однозначно галерея!
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Саня Мухин  (BNSF)
Игорь! Отличная работа!
я тоже на него смотрел не однократно, потом решил что буду зумвальда ждать)))) он ещё страшнее))
Тему рябой покраски малек не дожал имхо.
Ренат Хасанов (Jolly Roger)
ЗАТО ПГТ Звездный
42 года
На сайте с 03.11.2014
Ренат Хасанов (Jolly Roger)
Присоединяюсь ко всему вышесказанному! Здорово и великолепно, несмотря на заводские огрехи, тобой же упомянутые. Не сказал бы, никто и не заметил. Да их и так не видно. Зато видно старание и внимательное отношение к деталям! Поздравляю дружище! Очень хороший корапь! Извини, без оценок. Причина все та же. Ползунки, в моем случае, живущие своей жизнью...:( а так 5+++
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Спасибо, парни, спасибо! Насчет "рябой" окраски согласен. Покрасив корабль, показалось, что "сетка" слишком явная, положил сверху еще слой, но чутка перестарался. Теперь сетчатый рисунок совсем еле-еле виден.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Игорь, привет! Корабль красавец получился. Описание прочитал с большим интересом.
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Прекрасное исполнение, и покраска безукоризненная! (Фото тоже очень хороши). Хоть и не нравится мне эстетика прототипа (как будто не для людей, а робот-автомат), но здесь рассматривал с большим удовольствием.
С уважением Владимир.
Автор удалён
с сайта
Класс, красивый Индик получился!
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Необычный гость нарисовался, КРАСИВО!
Игорь, а как этот корабль поворачивает? Сопла водометов поворотные? (вёсел-то на палубе не видно)
А про сетку не парься, её видно, перестараться всегда успеешь.
С Уважением, Михаил!
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Саня Мухин  (BNSF)
Игорь, кстати, по поводу клетчатой окраски современных кораблей. Если точнее о визуальном эффекте хлопунов, провалов в обшивке. Посмотри внимательно работы наших корейских коллег, очень здорово, сочно передан мятый борт! как это сделано? Вода у него там тоже на грани гениальности.
http://kalsutain.tistory.com/32
http://kalsutain.tistory.com/23
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Игорь привет,как всегда,аккуратно,красиво,ну что тут еще сказать:-однозначно галерея.
Игорь а чего его чумазить не стал,как на твоих фото?С такими смывами смотрелось бы вообще бомбой.
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Не любитель современности, но, как говорится, класс обязательно заставит привлечь внимание. Очень интересный корапь. Меньший геликоптер забавный, безпилотник?
Игорь, поздравляю!
Анатолий Пожидаев (Blade)
Ростов на дону
43 года
На сайте с 10.05.2013
Анатолий  Пожидаев (Blade)
Интересный аппарат! Отличное исполнение, только бы на бортах выразительности не хватает, как на прототипе.
Прикрепленные файлы:
Автор удалён
с сайта
Конечно,современные, американцы уроды. Но у Игоря он обаятельный. Классно.Это всё что могу сказать так как не спец по пластику.
Удачи.
Станислав (Mesmerized)
Москва
34 года
На сайте с 26.05.2012
Станислав  (Mesmerized)
Название пофиксите, плз)
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Коллеги, спасибо за отзывы. Название поправил, спасибо за подсказку. Борта пачкать не стал, не додумал, как достичь эффекта как на прототипе. В общем, еще есть над чем работать! Буду стараться в дальнейшем.
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Отличная работа.
Галерея однозначно.
Евгений Черкасов (JOHN555)
Cанкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 25.09.2010
Евгений Черкасов (JOHN555)
Очень понравилось.Приятная работа.
pega
Возраст неизвестен
На сайте с 31.03.2013
pega
Замечательное исполнение. С уважением.
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
London
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2014
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
Забавная каракуля! Модель очень хороша!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат