Регистрация Вход · Почистить куки

Яхта "Америка"

Производитель:
Самодельная
Дата размещения:
20 марта 2012 года, 23:07
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Прочее:
Катера и яхты
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый вечер Уважаемые коллеги. Вот я решил, и наконец то смог выставить на всеобщее обозрение свою модель парусника.
Занимаюсь я в основном моделями самолетов, сначала был 72-й масштаб, теперь занимаюсь 48-м. Не скрою, что в юности занимался в судомодельном кружке, а дома собрал несколько моделей парусников из бумаги, по выкройкам издававшегося в 80-е годы приложения к журналу "Юный техник". Но те модели были очень примитивными и всерьез их воспринимать конечно же нельзя.


И вот отдыхая от самолётов, захотелось мне собрать "по быстрому" модель небольшого и несложного парусного корабля. Поискал в сети на различных бумажных сайтах подходящий материал и выбрал яхту "Америка" от Fly models в масштабе 1/150.

  Историческое прошлое данного корабля конечно же заслуживает упоминания.  22 августа 1851 года состоялся старт ежегодной 53-мильной гонки вокруг острова Уайт. Подогретая прессой и личным присутствием королевы Великобритании Виктории публика в нетерпении ожидала развязки, курсируя вдоль дистанции на многочисленных яхтах и лодках. Королева наблюдала за происходящим с борта паровой яхты "Виктория и Альберт". Гоночная комиссия собралась на борту судейского парохода. Там же находился и Американский посол. В соревновании принимали участие 18 шхун и тендеров разных размеров, победителя определяла единственная гонка. В ту пору яхты стартовали с якорей. В 10:00 грянул выстрел из пушки, расположенной на здании яхт клуба. "Америка" стартовала позже всех, но уже через 15 минут впереди нее оставалось только три яхты. С целью избежать неожиданностей в малоизвестной акватории консул США в Саутгемптоне пригласил на помощь своим соотечественникам самого лучшего лоцмана, которого только можно было нанять  за деньги. Лоцман Андервуд справился со своей задачей блестяще. "Америка" сокращала дистанцию, уверенно проходя между мелями у берега, в то время как ее соперники шли мористее. Попытка яхты "Эрроу" пройти вслед за ней завершилась посадкой на мель. Знаменитая яхта "Аларм" сошла с дистанции, чтобы оказать помощь "Эрроу". У яхты "Волант" сломался бушприт. Еще две яхты столкнулись между собой. Короче говоря, в этот день "Америке" везло во всём. Гонка подходила к концу, когда "Америка" поравнялась с королевской яхтой. Встревоженная ходом событий королева Виктория обратилась к вахтенному офицеру с вопросом:
-Вы видите яхты, лейтенант?
-Так точно, Ваше Величество.
-Которая идет первой?
-"Америка".
-А которая второй?
Ответ вахтенного офицера вошел в историю:
-"Ваше Величество, второй нет".
Чертежей как таковых я не нашел, и при постройке модели пользовался инструкцией по сборке деревянной модели от Мамолли в масштабе 1/66, а также в работе очень помогали (а иногда и мешали) найденые в сети фотографии уже собранной такой модели.
Сначала я хотел и даже уже начал описывать из чего и как делались детали для корабля, но потом подумал что это вообще то и незачем.
Итак, всё в этой модели самодельное - от бумажно - пенопластового корпуса оклеенного шпоном и полосками медной фольги, парусов и блоков, до последнего звена якорной цепи...
Во время обсуждения моей попытки сделать модель корабля, кому интересен сей процесс, тот задаст интересующие его вопросы по приемам изготовления и материалам, на которые я с удовольствием отвечу и все подробно опишу и проиллюстрирую фотографиями.
Работа над яхтой окончена. Конечно, сейчас я вижу множество огрехов, которые теперь бы не допустил, и много - много чего сделал бы лучше и совершенно по другому.
Но как известно 100% моделей копий не бывает вообще, и все что мы с Вами делаем, это лишь бесконечное приближение к  несуществующему идеалу.
Старался подбирать фотографии, которые бы не раздражали своим качеством и фоном на котором снималась модель.
Отдельное большое спасибо коллеге Игорю Шейнину за оказанную быструю и своевременную помощь в подготовке фотографий модели.
Очень интересно услышать Ваше мнение о сделанной мною модели...




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9199.0998.87
Средняя оценка: 98.9548 (все оценки)
Популярность модели: 79.27

Комментарии

Страницы: 1 2
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
см фото.
Прикрепленные файлы:
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
если модель большая то делаем так.
Прикрепленные файлы:
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
или вот так
Прикрепленные файлы:
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Я,так делал на своем буксире.Удачи тебе с яхтой.
Прикрепленные файлы:
Влад (CapIII)
55 лет
На сайте с 05.11.2011
Влад  (CapIII)
Цитата:
или вот так

Спасибо за картинки, но вариант с подставкой еще рассматривается....
Влад (CapIII)
55 лет
На сайте с 05.11.2011
Влад  (CapIII)
Цитата:
Добрый день.
Работа отличная. Душа радуется. :)
Pf Ufktht (За Галерею)!

Респект.

Пожелание - Фото с линейкой у модели было бы кстати. ИМХО, подставка по размерам близка к пачке сигарет?
И не мешало бы подставку сделать поприличнее. :)
Влад, как долго шла стройка?

Спасибо Марко за отзыв, фото с линейкой думаю можно заменить на фото со спичками(спички никакие там ни охотничьи или увеличенные, а самые обыкновенные как и в Африке)
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i623/1203/30/cb50f6a5b64e.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s001.radikal.ru/i196/1203/1f/b48b1961a60e.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i644/1203/a8/2d7ee13985ee.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i635/1203/0e/38fe0aa7be11.jpg[/IMG][/URL]
Влад (CapIII)
55 лет
На сайте с 05.11.2011
Влад  (CapIII)
Стройка шла с апреля 20011 года до октября 2011 года то есть 8 месяцев нерегулярной работы ( раз в два дня и только на работе по ночам и в выходные) получается еще меньше чем чистых 8 месяцев, а еще был перерыв на отпуск (20 дней на поездку к морю)
Влад (CapIII)
55 лет
На сайте с 05.11.2011
Влад  (CapIII)
Цитата:
Приветствую самодела - бумажника :) Мне лично понравилось все почти - есть конечно недостатки мелкие но думаю их поминать несущественно :) Вам удалось добиться впечатляющего эффекта - если бы не подставка и посание я бы подумал что сделано из дерева :)

Добрый день спасибо за высказанное мнение, внесу немного ясности - яхта можно сказать и изготовлена из дерева (шпон). Бумажным есть набор корпуса, из пенопласта - вставки между шпангоутами. Затем все оклеено слоем бумаги (с целью качественно прошпаклевать и хоть как то отделить пенопласт от соприкосновений с суперклеем). Далее палуба и весь корпус обшит "дощечками" шпона, а низ корпуса оклеен как бы "плитками" из медной фольги. И дальше все самодельное.Но некоторые бумажные детали я всетаки использовал, но только как выкройки и (или) шаблоны
Влад (CapIII)
55 лет
На сайте с 05.11.2011
Влад  (CapIII)
Цитата:
Очень здоровски!Выглядит как дерево.Интересно,Чёрная прострочка на парусах,это желание автора или так и должно быть.Текстура нитей полотна в роде не так должна быть развёрнута .

Спасибо коллега за внимание и отклик. По парусам, они не совсем получились у меня. Ситуация с ними такая была - у жены есть швейная машинка (хорошая и дорогая) но она на ней работает мало и за паруса не взялась, мне пользоваться машинкой не дает, боится что испорчу. И вот приехала к нам в гости сестра жены (а она шьет хорошо), и я ей сразу задание на пошив парусов... Как всегда в гостях бывает то одно то другое, и в итоге к парусам она приступила в последний момент. Как в фильме получилось: "Шеф - гипс снимают; клиент уезжает". В конце концов начала она строчить; нитки (коричневые - синтетика не подошли и начала строчка ползти не очень ровно, других ниток подходящих в доме не оказалось а на улице 2 часа ночи и еще сестра днем уезжала) запасного чертежа на ткани у меня естественно не оказалось и рисовать новый времени просто не было. Вот так и получились не очень паруса. На следующих моделях надеюсь все будет лучше, опыта то мы с сестрой уже поднабрались в этом процессе...
Влад (CapIII)
55 лет
На сайте с 05.11.2011
Влад  (CapIII)
Цитата:
Влад привет! Хочу спросить как кренгельсы делались.


Добрый день Андрей! Кренгельсы никак не делал, сначала хотел связать их из нитей которые остались сбоку паруса после прострочки, но потом за них забыл и срезал в порыве рабочем все "лишние" нитки. Чикнул острым скальпелем, нитка и отвалилась и сразу й.к.л.м.н. - я ж хотел кренгельс сделать из этой нитки, но уж позно...
Когда дело дошло до кренгельсов (во время проводки такелажа, которую я делал по инструкции Мамоли, некуда оказалось прицепить блок с крюком )- пришлось из отдельной нити как то его тонюсенькой иголочкой "вплетать" в "общую картину паруса" и на клею закрепить.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Аплодирую стоя.
Влад, поздравляю модель удалась!
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Если (не)много постараться, то подобную модель можно сделать из простенького набора

http://karopka.ru/community/user/8965/?MODEL=266626

Поместил в прихожку / Обзоры
Влад (CapIII)
55 лет
На сайте с 05.11.2011
Влад  (CapIII)
Цитата:
Аплодирую стоя.
Влад, поздравляю модель удалась!

Спасибо!
Влад (CapIII)
55 лет
На сайте с 05.11.2011
Влад  (CapIII)
Цитата:
Если (не)много постараться, то подобную модель можно сделать из простенького набора

http://karopka.ru/community/user/8965/?MODEL=266626

Поместил в прихожку / Обзоры


Смотрел, понравилось, мысли такие уже меня посещали (простенькие наборы использовать как заготовки, и упор делать на насыщение деталировкой приличной, да и время экономиться будет) Но у себя в городе, хоть он и областной центр, но такое "добро" почему то не доходит до магазинов модельных. Из кораблей только пластик, и всё дорогущий.... Благо теперь интернет магазины могут спасти "утопающего - жаждущего"...
Влад (CapIII)
55 лет
На сайте с 05.11.2011
Влад  (CapIII)
Кстати процесс постройки моей морской тематики можно посмотреть вот здесь
http://fmc.my1.ru/forum/5
Там и Америка и подлодка моя и шведская яхта немного есть.....
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат