Регистрация Вход · Почистить куки

Галеон «Golden Hind» («Золотая лань»)

Производитель:
Heller
Дата размещения:
27 сентября 2011 года, 0:45
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте каропчане!
     Хочу поделиться своим первым блином на ниве моделизма. Модель уже не новая, я закончил её впрошлом году, просто с тех пор, как в прошлом сентябре родился сын, свободное время стремится к нулю и две модели, над которыми я работаю урывками, ещё очень далеки от завершения.
     Собрана модель из Хеллеровского пластикового набора (на Каропке недавно проскакивал обзор этого же набора от Звезды). Окраска сделана ревелловскими эмалями, почти всё окрашено кистью, кроме подводной части, палуб и парусов, на которых учился работать с аэрографом.
     Основные усилия были приложены на такелаж. Имеющиеся в наборе ужасные пластиковые ванты использовались только как шаблон, ванты натягивались и вклеивались в пластиковые юферсы с талрепами; все выбленки вязались вручную. Штаги крутил сам из нужного количества нитей. Бегучий такелаж изменил очень сильно по сравнению с базовой инструкцией, пользовался несколькими источниками, на основе которых сделал некую компиляцию - очень помогло большое количество блоков в наборе. Честно хотел добавить булини, гитовы и гордени для всех парусов, но для этого понадобились бы дополнительные блоки и нагельные планки, так что этот момент я опустил. Паруса по шкаторинам обшиты ликтросом. С нуля сделаны украшения кормового балкона, флаги, румпель на шлюпке.
     Если бы делал модель сегодня, то изменил бы следующие вещи:
  1. Многие детали прилегают друг к другу очень неплотно, между бортами и палубами куча щелей. Сегодня бы заделывал аккуратно шпаклёвкой.
  2. Модель первая, понятия не имел о всяких продвинутых техниках окраски. Сегодня бы постарался выделить доски обшивки и палуб, детали орудий.
  3. На фоке и латинском парусах выделил бы выштампованные бонеты.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.3896.6498.19
Средняя оценка: 97.7385 (все оценки)
Популярность модели: 78.35

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Alexon
61 год
На сайте с 29.06.2010
Alexon
Мне Ваш кораблик очень понравился!
Тем более, это у Вас первая работа, а могу представить какие будут дальше.
Успехов Вам в кораблестроении!
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Цитата:
.
Точно. Главное что бы рука не дрожала))). Только смотря какое зрение + или -. У меня +, поэтому позволяет.
У меня такой прибомбас.

Игорь, привет. Практически с таким и работаю... :-)
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Цитата:
"оттяжки" топового конца бизань-рю, идущие к корме....Не существовало их при таком парусном вооружении...Достаточно топенанта с анапутями который на Вашей модели присутствует...

Над оснасткой рю у меня как раз было больше всего размышлений, потому что на этапе подготовки к постройке собрал кучу чертежей и изображений готовых моделей «Золотой лани» и НА ВСЕХ бизань-мачта изображена немного по-разному. На одном чертеже топовый угол имеет только дирик-фал, шкотовый же угол оттянут к ограждению квартердека. На другом шкотовый угол оттянут на отдельный выстрел, торчащий над кормой. Но из всех чертежей ближе всего к имеющейся у меня в руках модели были чертежи деревянной модели от Мамоли. И там как раз очень недвусмысленно изображена оттяжка топового угла рю к корме.

Цитата:

-желтые полосы на бортах немного неровно... Я так понимаю, что это привальные брусья и они выступают над обшивкой.. Мой совет - не "маски", а бинокулярные очки в которых работают часовщики. Самую тонкую полоску можно красить как забор, настолько она в них широкая.. А уж привальные брусья....

Вручную их и красил, безо всякой маски и проблема была не в зрении, а в подрагивании руки. Но с тех пор рука уже набилась получше! А похожий оптический девайс и даже с подсветкой у меня как раз имеется, завёлся уже после окончания работы над «Ланью».
Прикрепленные файлы:
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Цитата:
Классно. Как настоящий. А выбленки вязались по месту или на рамке?

Вязались на месте. Сначала натягивал вантины, причём сильно натягивал, чтобы у мачт и стеньг никаких поползновений даже никуда не было, потом компенсировал натяжение фордунами и штагами. Затем за ванты подкладывал пластиковую решётку вант из набора в качестве шаблона, фиксировал её на нужной высоте и пускался в вязание выбленок, ряд за рядом. Полуштык, выбленочный, выбленочный, выбленочный, выбленочный, полуштык. При этом старался оставить выбленкам естественный провис между вантинами. Исключительно медитативная деятельность!
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Солидная конечно фирма Мамоли... Но, ей богу, НИГДЕ и НИКОГДА до этого не встречал этих оттяжек. Разве что, когда рю заменил гафель. Собственно, вооружение "Лани" и "Мейфлауэра" однотипны (см. прикрепленный файл).
Прикрепленные файлы:
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Эренс-бакштаки (оттяжки гафеля) появились с его введением (разделением на гафель и гик). Такелаж - функционален. Рю поворачивался поперек галс-талями и оттягивался топенантом (дирик-фалом)... Смысл в оттяжках его топового конца?
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Сегодня на Хинде бакштагов нет. Были ли они когда-то или нет?
На реплике Андалусии они есть. Даже две пары.
Два багштага = +2 матроса нужно для работы, к примеру, с рифами, когда рю нужно спускать. Вопрос целесообразности и удобства.
Почему бы и нет?
Прикрепленные файлы:
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
На репликах более древних каравелл и каракк бакштаги есть. Ниже фото Нины и Пинты.
Прикрепленные файлы:
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Re: Когда-то делать ее хотел в дереве. Передумал.

Лежит необшитый корпус галеона, дерево. По размерам близок к галеону Михаила. Имею намерение доделать. Возможности ограничены свободным временем. Бакштаги, думаю, что поставлю, уж как получится со свободным пространством на деке.
А работа Михаила - галерейная, и из числа лидеров.

PS. Похоже, что наличие бакштагов определено страной-производителем корабля.
Просмотрел несколько чертежей и фото моделей, на английских галеонах их нет, на испанских - есть.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Игорь, Марко, похоже вы правы насчет страны-производителя. Как есть разница в английских и голландских эзельгофтах, что рознит проводку фалов реев...Кстати, вашу правоту подтверждает и наличие бакштагов на модели Ниньи от Амати, которую принял в работу (Игорь, когг таки отложил, решил с Ниночкой повозиться сначала)...Скорее всего их наличие - особенность испанской (португальской) постройки...
"...Но опыт приобрел"...
Аркадий Райкин :-)
Но "тему" отсутствия горденей и булиней оставляю... :-)
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Привет Игорь. Поразмыслил и нашел еще один вариант ответа. Обрати внимание на свои чертежи испанского галеона, чертежи автора "Лани" и чертежи "Цветка", по которым мы оба работали. Ничего не бросается в глаза? А отсутствие фордунов стеньг? Вполне возможно, что дополнительные снасти (фордуны стеньг и бакштаги рю) заводились в штормовую погоду...
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Очень впечатлила Ваша модель!
Начало положено, ждём продолжения.
А сыну скажите, что он может Вами гордиться, первая модель и такое качество! Здорово!
С Уважением, Алексей.
Сергей Иванов (captBlood)
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2010
Оверложенные паруса! Афигеть! Крупно. Даже на общем плане видно. Напрочь убивает всё впечатление. Линктрос пришивался по краю паруса, а не протыкал его насквозь. В интернете тыща-тыщ картинок. Что же вы делaете? В мелком масштабе можно просто приклеить нить клеем ПВА или UHU для ткани. В Израиле, наверное, продают UHU?
Верхний край паруса должен идти по верхнему краю рея, а не висеть как штора.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Вот я и поспел к шапошному разбору. Уже третью страницу обсуждений заканчивают. Видел в прихожей, написать не было времени. Да и обсуждение гитовых и булиней, профессионалами, не хотелось прерывать. Все ошибки уже пересказаны по нескольку раз и повторять смысла нет. Общее впечатление- Паруса не понравились. Модель получилась. Удачи в следующей постройке. deLoro.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
"Верхний край паруса должен идти по верхнему краю рея, а не висеть как штора".
Сергей, где-то согласен с Вами насчет "оверложки", но категорически не согласен с Вашей оценкой крепления паруса. На судах до 18 века парус крепился непосредственно к рею, по крайней мере, тут я согласен с Курти... рис.323 его "Постройки моделей судов"... В разных изданиях немного рознится нумерация страниц, но нумерация рисунков остается. На рис.321 (паруса современных судов) дана схема крепления паруса к ликтросу на верхней части рея. В постах выше приведены чертежи "Лани", испанского галеона, "Мейфлауэра".. Там нет и намека на этот ликтрос.
На фото даю современную реплику "Мейфлауэра" где паруса крепятся "как шторы"....
Прикрепленные файлы:
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Михаил, здравствуйте. Не воспринимайте как "придеризм", просто хочется выяснить истину. Те реплики и чертежи английских галеонов, которые видел, несли на фок мачте флаг Английского королевства (красный Георгиевский крест на белом фоне) и на грот-мачте флаг объединенного королевства. Даже такая книга, как "От дракара до крейсера" из серии "знай и умей" (библиотечка пионера)издания 1975 года :-) где есть "чертежи" "Лани" флаги показывает не так, как на Вашей модели, а наоборот. Кстати, я пока не нашел, что обозначает флаг - красный крест с продольными белыми и синими полосами. Википедия дает английские флаги с 16 века... http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_британских_флагов
Так что, если у Вас есть инфа - поделитесь.
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Цитата:
Михаил, здравствуйте. Не воспринимайте как "придеризм", просто хочется выяснить истину. Те реплики и чертежи английских галеонов, которые видел, несли на фок мачте флаг Английского королевства (красный Георгиевский крест на белом фоне) и на грот-мачте флаг объединенного королевства. Даже такая книга, как "От дракара до крейсера" из серии "знай и умей" (библиотечка пионера)издания 1975 года :-) где есть "чертежи" "Лани" флаги показывает не так, как на Вашей модели, а наоборот. Кстати, я пока не нашел, что обозначает флаг - красный крест с продольными белыми и синими полосами. Википедия дает английские флаги с 16 века... http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_британских_флагов
Так что, если у Вас есть инфа - поделитесь.

Меня два дня не было возле компьютера, ужаснулся количеству комментариев - начинаю отвечать в обратном хронологическом порядке :) Вы, Сергей, первый.

Объединённого Королевства в XVI веке ещё не существовало, на грот-мачте был поднят флаг Англии (красный крест с. Георгия на белом поле). На других флагштоках обычно носились цвета и гербы патрона судна, у «Золотой лани» это был сэр Кристофер Хаттон, фаворит Елизаветы І. Я не знаю, какие цвета он носил, так как он умер бездетным и дом его пресёкся, гербом же он имел, собственно, золотую лань, отчего Дрейк и переименовал «Пеликан» в 1578-м.

Флаги на модели же относятся к периоду после осени 1580-го года, когда по окончанию кругосветного плавания корабль посетила Елизавета и приняла его под свой личный патронаж. Отсюда украшение на кормовом балконе в виде букв ER (Elizabetha Regina) и розы Тюдоров, та же роза на флаге бизани, а на фоке - военно-морской флаг Тюдоров. Этих флагов было несколько, описание можно посмотреть здесь - http://www.loeser.us/flags/english.html

Флаги строгой стандартизацией не отличались и, кроме неизменного красного георгиевского креста в крыже, широко варьировались. Например, та же Мамоли в чертежах приводит флаг Тюдоров, на котором полосы идут сверху вниз: красный белый синий, красный белый синий. А Хеллер дал вариант: синий белый синий, красный белый синий. По образцу хеллеровского варианта я в конце концов и сделал флаг.
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Цитата:
Оверложенные паруса! Афигеть! Крупно. Даже на общем плане видно. Напрочь убивает всё впечатление. Линктрос пришивался по краю паруса, а не протыкал его насквозь. В интернете тыща-тыщ картинок. Что же вы делaете? В мелком масштабе можно просто приклеить нить клеем ПВА или UHU для ткани. В Израиле, наверное, продают UHU?
Верхний край паруса должен идти по верхнему краю рея, а не висеть как штора.


Видите ли, Сергей, если Вы присмотритесь повнимательнее, то увидите, что сам ликтрос (нить диаметра 0.9 мм) не протыкает полотнище, а находится на своём законном месте - на шкаторине паруса. А то, что шкаторину обшивает, это гораздо более тонкая нить диаметра 0.3 мм и вся конструкция призвана имитировать так называемый бант.

Да, ликтрос можно приклеить. Но лично я его приклеивать не захотел, а захотел пришить. Да, бант получился на порядок шире того, что позволяет масштаб. Но лично я сначала поэкспериментировал на блинде и убедился, что подогнутая кромка исполняет довольно немаловажную функцию - она придаёт плоскому невыразительному выштампованному из пластика парусу: во-первых, жёсткость, необходимую после при протяжке бегучего такелажа парусов; а, во-вторых, объём и выразительность, сделав его намного более натуральным.

Про то, как был подвешен парус к рею на судах до XVIII века, Вам уже объяснили, сославшись на Курти. Могу лишь подписаться под этим.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Михаил, спасибо за отличный обзор. Как я уже писал, Википедия, увы, дает английские флаги с 1600 года... :-(
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Цитата:
Очень впечатлила Ваша модель!
Начало положено, ждём продолжения.
А сыну скажите, что он может Вами гордиться, первая модель и такое качество! Здорово!
С Уважением, Алексей.

Сын пока что только тянет к модели ручонки с кровожадным блеском в глазах и прикидывает, как бы её поэффектнее разломать :)
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат