Регистрация Вход · Почистить куки

Yamaha XV 1000 1/12

Производитель:
"Тамия".
Дата размещения:
13 августа 2018 года, 15:34
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Автомобили
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Так получилось, что очень долгое время делал мотоциклы 1/43 масштаба. И захотелось собрать что-то на мотоциклетную тему, но масштабом побольше.

В классической тамиевской коробке- на верхней крышке расположен прекрасный боксарт, на бежевом фоне. По бокам крышки- сопутствующая информация.

Внутри коробке- набор литников (4 штуки), декаль, резиновые колёса (Мммм, а запах! Прям из детства!), набор саморезов, резиновый шнур круглого сечения (для имитации тросиков), 2 пружинки (имитация амортизаторов на заднем колесе) и две инструкции- на английском и японском.

В 1985 году- сингл Мадонны «Crasy For You» (из кинофильма «Vision Quest») занял первое место в США, городам Мурманску и Смоленску присвоено почётное звание «Город-герой», организован Главкосмос СССР, на киноэкраны США вышел голливудский боевик «Рэмбо: Первая кровь», появилась кабельная телесеть «Discovery», На боевое дежурство поставлены ракеты «Тополь», первый полет стратегического бомбардтровщика Ту-160, я пошёл в 7 класс, а фирма "ТАМИЯ"- выпустила эту прекрасную модель.

Литник чёрного цвета - "рама и сиденья" - прекрасно отлитые детали без облоя.

Литник серебристого цвета - "диски и мотор"- отлиты прекрасно. Но! Японцы известные своим педантичным вниманием к мелочам почему-то не сделали отверстия на передних тормозных дисках. И нас, моделистов - это не радует! Потому что это не круглые отверстия, а прямоугольные. И тут дилемма - возни много, а это потом ни кто не оценит (примеров не просверленных дисков по данной модели - масса на Каропке). Вот и верь в японский перфекционизм!

Литник хромированный - "крылья и выхлопные"- беру в руки и млею! Очень хороший хром. Вижу себя как в зеркале. Но! Только с одной стороны. Есть ракурсы на модели - при которых эта "экономия" - видна. Чему подтверждения- критические отзывы коллег, на выставленных моделях. По этому - грунтуем и задуваем под хром. Как бы не было жаль этой красоты.

Литник - прозрачный- "стёклышки"- очень тонкая проливка. Я бы ещё дал пару катафотов на переднюю вилку. А то предлагают просто покрасить хромированный пластик.

Колёса - разной толщины и диаметра. Про запах я говорил? Пахнет настоящей машиной - "взрослой" покрышкой. Переднее колесо – устанавливаем - как хотим, а вот заднее - имеет направление протектора. немного портит впечатление - отлитый центральный шов на обоих колёсах.

Тросик - он такой – один (Тинькоф (с)). Но вот что странно - на боксарте - явно видно - что тормозной тросик - явно тоньше, а в наборе – трос - одной толщины.

Пружинки и болтики - если колесо будет крутится (благодаря болтикам- это плюс), пружинки тоже делают модель гораздо смотрибельней.

Декаль - немного "толстоватенькая"- как и все тамиевские декали. Можно было не давать переводилку с буквами "Ямаха"- мне кажется это перебор ( на бензобаках эта надпись дана в раскраске- золотом), а лучше дать другой вариант номера или две (площадь позволяет) разные декоративные декали на бензобак.

Модель собирается в наборе - со стояночой "лапкой"- это удобно для экспозиции.

Зеркала собираются из двух частей - это удобно- "стёкла" кита- покрыты очень хорошим хромом.

В модель можно засыпать немного свинцовой дроби - придать ей необходимый вес.

Цвет - на боксарте - вишнёвый металлик. По каталогу фирмы - он проходит как "красный Тамиевский" и продаётся только в аэрозольных баллонах по 500 ре. Для модели, которой надо этой краски 3 капли – это не серьёзно! В вариантах- я видел собранную модель - в синем исполнении - очень красиво. И синего металлика (оттенков) у Тамии- гораздо больше (а цена баночек- в пределах 130 ре)- и алкидной и акрила. Так же, в руководстве по сборке - рекомендуют обратить внимание тех кто будет красить модель - хром не везде- встречаются детали цвета "матовый алюминивый". Тут значит, японцы предупреждают, а сквозные дисковые тормоза – не могут сделать с 1985 года (33 года)!

Если не углубляться в тонкости- то это модель "выходного дня"- либо - лучший подарок ребёнку- всё просто, понятно и очень красиво.

Цена- примерно 1300 рублей.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Воплотил задумку в жизнь,всё таки)))
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
ДА- Серёг- просто прям места не нахожу- как с ребёнком бегаю- мысль одна- ЧЕМ и КАК красить)))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Pacu
Pacu
Логин
skirmircoh
Д.Р.
18 января 1970 года
Город
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
На сайте с
20 марта 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (31):

  • Алексей
  • Сергей Гудов
  • Keyva
  • Константин
  • Юрий

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат