Регистрация Вход · Почистить куки

Нумидийский легкий всадник. III век до н.э.

Производитель:
Баталия Миниатюра
Дата размещения:
27 июня 2021 года, 19:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!      
      Краски: акрил – Ладога. Смола, 54 мм.

      Нумидия – в античный период область в Северной Африке на территории современных Туниса и Алжира, ограниченная с севера Средиземным морем. Во времена Пунических войн Нумидию населяли два народа: массилы и масаэсилы. Столицей массилов была Цирта, на месте которой ныне находится алжирский город Константина. На западе массилы граничили с масаэсилами, а на востоке – с карфагенянами. Масаэсилы были западными нумидийцами, с востока они граничили с массилами, а с запада – с Мавританией. Их столицей был город Сига. Вожди массилов и масаэсилов постоянно враждовали между собой.
      В войске Карфагена было две разновидности кавалерии: тяжелая и легкая. Последняя как раз и состояла практически полностью из нумидийцев. Отличные наездники, приученные к коню с детства, нумидийцы не применяли удил, а управляли конями при помощи ошейника. Вооружены они были мечами, легкими щитами и дротиками. Не отягощенные доспехами, нумидийцы не могли выстоять в открытом бою против вражеской тяжеловооруженной конницы, однако с большим успехом использовались в скоротечных схватках.
      Они были хороши для завязки сражения с вражескими пехотинцами-застрельщиками и легкой кавалерией, при набегах на вражеские обозы, в засадах и т.д. Просто незаменимы были легкие и быстрые нумидийцы при преследовании бегущего врага. Тит Ливий упоминал об их умении прямо во время битвы перепрыгивать с усталой лошади на свежую – нумидийцы всегда стремились иметь их по две и более на каждого наездника. Другой античный историк, Страбон, оставил нам следующее красочное описание нумидийцев:
      «Всадники у них сражаются большей частью вооруженные дротиками, на лошадях, взнузданных веревочной уздой и без седел… Лошади у них маленькие, но быстрые и настолько послушные, что ими можно править прутиком. На лошадей надевают хлопчатобумажные или волосяные ошейники, на которых прикреплены поводья. Некоторые лошади следуют за хозяином, даже если их не тянут за поводья, как собаки. У них в ходу небольшие кожаные щиты, маленькие копья с широкими наконечниками; они носят с широкой каймой без пояса хитоны и, как я уже говорил, шкуры в виде плащей и панцирей».
      Вооружение нумидийских всадников было простым, но смертоносным. Основным оружием простых воинов являлись дротики, а их главным защитным средством выступал кожаный щит.
      В ноябре 218 года до н.э. состоялось первое значительное сражение Второй Пунической войны: битва при Тичино. Судьбу схватки решила атака нумидийской конницы, которая с флангов обошла римлян с обеих сторон и ударила им в тыл.
      Через месяц, в декабре 218 г. до н.э., состоялась еще одна большая битва – при реке Треббии. Ганнибал приказал нумидийцам перейти реку, подскакать к самым воротам римского лагеря и, бросая дротиками в караульных, спровоцировать врага на бой. Римский консул Тиберий Семпроний Лонг попался в эту ловушку и выслал для атаки нумидийцев сначала всю свою конницу, а за ней и остальное войско. Замерзшие и голодные римляне перешли через зимнюю реку на другой берег, где их встретили успевшие поесть и отдохнуть воины Ганнибала. Римляне были разбиты и на этот раз.
      Перезимовав в долине реки По, Ганнибал весной 217 года до н.э. во главе своего войска совершил неожиданный переход через занесенные снегом Апеннинские перевалы, прошел на юг вдоль морского берега и форсировал топкие болота в пойме реки Арн. В апреле того же года произошло еще одно сражение, у Тразименского озера, в котором карфагенская кавалерия решающей роли не сыграла, а использовалась лишь для преследования бежавших римлян.
      В следующем, 216 году до н.э., состоялась наиболее известная битва этой войны – битва при Каннах. В начале сражения стоявшая на правом фланге нумидийская кавалерия, не превосходившая численностью своего противника (легкую союзную конницу римлян), по приказу Ганнибала не ввязывалась в серьезный бой. За это время на левом фланге карфагенян их объединенная гальско-испанская тяжелая конница нанесла поражение римской, а затем, соединившись с нумидийской, помогла ей разбить и ее противника. После чего последовал традиционный удар во фланг и тыл римской пехоте. Римляне потерпели одно из самых страшных поражений. В этой битве тоже был момент, когда нумидийцы смогли показать себя во всей красе. Вот как его описал Тит Ливий:
      «Сражение шло и на левом фланге у римлян, где союзническая конница встретилась с нумидийцами. Враги были еще далеко друг от друга, когда пятьсот нумидийских всадников, скрыв под панцирями мечи, помчались к римлянам, знаками показывая, что хотят сдаться в плен. Подъехав вплотную, они спешились и бросили к ногам неприятелей свои щиты и дротики. Им велели расположиться в тылу, и, пока битва только разгоралась, они спокойно выжидали, но, когда все были уже поглощены боем, внезапно выхватили спрятанные мечи, подобрали щиты, валявшиеся повсюду между грудами трупов, и напали на римлян сзади, разя в спину и подсекая жилы под коленями».

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0899.0899
Средняя оценка: 99.053 (все оценки)
Популярность модели: 83.28

Комментарии

Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Прикольная фигура и интересное исполнение.
Интересный переход от наполеоники у Вас, Владимир.
Запредельно аккуратно и точно как и всегда!
Мне не хватает контрастов на лошади и на одежде всадника.
Сама фигурка достаточно скупая на детали, так её слепили, на мой взгляд, такую скульптуру следует разнообразить покраской.
Увы, это не наполеоновские воины, разнообразные по цвету и уже поэтому интересные и яркие.
Обратите внимание как выглядит лошадь на фоновой картинке.
Блин, вот не верю я что они без вальтрапа ездили. Там же, прости господи, лошадиным потом разъест все до костей...
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Красиво получилось. Цитата:
Тит Ливий упоминал об их умении прямо во время битвы перепрыгивать с усталой лошади на свежую – нумидийцы всегда стремились иметь их по две и более на каждого наездника.
Как видим, этот способ имеет почтенную родословную. Впоследствии точно так же поступали крымские татары, идя в набег. А в Великую Отечественную так поступали тувинцы, отправляясь в рейд по немецким тылам. Результатом во всех случаях была потрясающая мобильность.
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Приятная работа. Теперь время решать вопрос по подставкам)
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Андрей, Валерий, Александр, благодарю!
Цитата:
Интересный переход от наполеоники у Вас, Владимир.

Пока всё, дальше снова Напа.
Цитата:
Мне не хватает контрастов на лошади и на одежде всадника.

Контраста мне хватает. Я работаю с люминесцентной лампой, она очень сильно выделяет контраст. При дневном свете, да, всё это почти теряется.
Цитата:
Увы, это не наполеоновские воины, разнообразные по цвету и уже поэтому интересные и яркие.

Вот поэтому и захотел отдохнуть, что-нибудь попроще сделать.
Цитата:
Обратите внимание как выглядит лошадь на фоновой картинке.

Скопировать со 100% точностью картинку не пытался, вообще не был уверен, что получиться сделать такой фон.
Цитата:
Приятная работа. Теперь время решать вопрос по подставкам)

Что ты имеешь в виду?
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Колоритный нумидиец вышел. Конечно скорее всего между лошадью и ездоком была прослойка)) Историческая часть с Warspot взята?
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Андрей, спасибо!
Цитата:
Историческая часть с Warspot взята?

Да))
Автор удалён
с сайта
Здорово получилось, единственное это ландшафт на всю поверхность подставки доделать бы, что бы атмосферу передать. Но это уже дело вкуса)
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Виталий, спасибо!
Сначала так и хотел сделать, но потом решил в минималистическом стиле оставить.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Виталий, спасибо!
Сначала так и хотел сделать, но потом решил в минималистическом стиле оставить.

Понимаю, лень, сам такой же)
Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Было лет 8, и одна из первых в жизни книг, которая меня захватила и которую всю прочитал самостоятельно, была "Война с Ганнибаллом" Тита Ливия. Конечно, как ребёнок делился впечатлениями от прочитанного с родителями, но нумидийцев почему-то называл намУдийцами (просто так прочитал и запомнил), и они надо мной почему-то смеялись, а почему - не говорили, и почему смеялись понял только годы спустя, когда уже малость подрос и во дворе от сверстников получил свою дозу "дворовой культуры".
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат