Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Papegojan в масштабе 1:48, Попытка изготовить декор
Всем привет!
Давно приглядел кораблик к изготовлению, но поскольку он украшен декором начинать пилить корпус без уверенности его изготовления нет смысла. Поэтому изготовление модели начну не как обычно с корпуса, а с изготовления декора. Если получится декор, значит буду делать корпус, не получится значит и корпус начинать не буду.
Итак какие картинки я имею.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Удачи в работе. Декор в принципе несложный.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Спасибо Владимир за поддержку!
Декор конечно не самый сложный если сравнивать с другими кораблями, но для меня на данный момент очень сложный. Единственная моя надежда выполнить декор, это  современные технологии, в ручную я этот декор не сделаю от слова "совсем".
Теперь коротко о моих технических возможностях:
- из инструмента есть игрушечный гравер чпу
- и небольшое умение пользоваться графической программой AutoCad.

Итак начал с резьбы на княвдигед
Рисунок
Рисунок
и что получилось у меня
Рисунок
первая половина, нужно ещё сделать зеркальное отображение, материал яблоня,  
кормовой декор
Рисунок
Рисунок
не всё получилось
на модели есть сферические элементы
Рисунок
а вот на детали их нет, фреза их срезала
Рисунок
придётся переделывать модель
Приветствую! Удачи в постройке, замах конечно хороший. Насчет декора...я бы в текущих реалиях просто на качественном 3D принтере весь декор сделал, благо специалистов хватает. Просто я всегда не особо любил с декором копаться.
Приветствую, Scrafter! Спасибо за добрые пожелания.
Возможно к 3D печати я обращусь, но позже, пока только дерево.  
Продолжаю, следующий элемент кормового декора
Модель
Рисунок
резьба
Рисунок
Следующий элемент испытал мои нервы на прочность.
рисунок
Рисунок
модель
Рисунок
Вот что у меня получилось в первый раз и последующие раз 5.
Рисунок
корректируя модель и управляющую программу,  в конце концов получилось более менее
нормально
Рисунок
Изменено: Александр (Alex80) - 13.10.2022 17:56:36
Чертить в AutoCAD декор не удобно. Из известных программ для моделирования
(3D max, Blender) выбрал Blender. По отзывам функционал и управление программами
примерно одинаковое, Blender победил в моём выборе за счёт своей бесплатности.
Продолжение.
Сначала вычертил "болванку" (это я её для себя так назвал)
Рисунок
потом в режиме скульптинга её обработал получилось так
Рисунок
дальше проба на станке
когда увидел, что выдал станок, был разочарован
Рисунок
потом сдул пыль, срезал лишнее
стало получше
Рисунок
финальная обработка зубочисткой и вроде получилось нормально
Рисунок
Сюда не заглядывали? https://www.koga.net.pl/forum/7/40583.html?start=40
Есть что подсмотреть
Цитата
Константин
Эту стройку я видел. Классно у него получилось.  Подсматриваю иногда. Сделать в таком же качестве или лучше будет сложно, а для меня может быть и не возможно.  
Изменено: Александр (Alex80) - 14.10.2022 16:49:58
Следующий элемент декора.
Модель
Рисунок
получилась
А в итоге из под станка получилось такое Г-но
Рисунок
для сравнения размеров с предыдущим элементом
Рисунок
я думал, что сделать модель для меня будет самым сложным этапом, оказывается нет.
Вот как должно быть
Рисунок
Пока не понимаю как так смогли сделать.
Сначала делаю черновую обработку, потом чистовую с параметрами:фреза А10 (0.1 мм),  Шаг фрезы задаю 0.1 мм. скорость 0.6 мм,сек.
Пока только вижу один вариант уменьшить шаг и скорость, если и это не поможет, то это будет полное фиаско.
Цитата
Пока только вижу один вариант уменьшить шаг и скорость,
А если попробовать поменять материал с яблони на самшит?
Цитата
Константин
Спасибо за идею, осталось только достать материал.
Цитата
Александр (Alex80)
Действительно, весь кроме реек из модельных магазинов куда-то пропал.
Но в Бумансе пока есть. И, возможно, у Сергея "Бибигона" тоже остался.
Интересно продают в кг, а диаметр пенька какой будет?
Рисунок
Рисунок
Это точно не мой вариант,  распилить такой пенек мне нечем. Вот были бы ламели....
Вторая попытка сделать элемент
Рисунок
уже лучше, по крайней мере элемент не развалился. В живую выглядит даже ничего себе. Твёрдую троечку можно поставить, но будут ещё попытки. Материал в этот раз был склеенный шпон розовой груши, 4 слоя по 0.5 мм. Нижний слой пропитал цианакрилатным клеем.
Следующая работа над ошибками попугай. Предыдущая птичка больше похожа на голубя, а не на попугая.
Модель
Рисунок
деталь, где второй вариант пояснять думаю не нужно. Глаз на модели сделал специально переразмеренным, т.к. фреза мне кажется лишнего срезает.
Рисунок
Ещё один элемент
Рисунок
Рисунок
тут сложностей особых не было, всё получилось с первого раза.
Пока просто модели, корректирую по немногу.
Рисунок
Рисунок
Пока не понял почему, если модель из Аutocad (выполненную в мм) вставляю в Блендер её размер увеличивается в 1000 раз.
Изменено: Александр (Alex80) - 30.10.2022 17:23:08
Опять модели
Рисунок
Пользователь добавил изображение
фонарь
Пользователь добавил изображение
Кто то наверное подумал: -зачем нужна модель фонаря?
Сначала я решил на чпу выполнить заготовки основания и верха фонаря, а потом сделать форму и отлить их из олова. Когда я сделал модели  основания и верха, решил сделать ещё и решётку (чтоб её вырезать из листа латуни 0.1 мм), а потом решил соединить все детали и получилась такая модель. Вырезать решетку фрезой получилось, но качество никудышное. Тут бы в помощь лазер, но его нет.
 В голове бродит идея, а может его напечатать на 3D принтере? Верх и низ точно напечатает, а вот решетку? Наименьший размер имеют переплёты 0.38х0.2 мм (то есть это наименьшая ширина и толщина элемента)
Цитата
Наименьший размер имеют переплёты 0.38х0.2 мм (то есть это наименьшая ширина и толщина элемента)
Если увеличить толщину до 0.3, то на фотополимернике должно напечататься.
Цитата
Константин
Отправил сообщение на E-mail.
ничего не получил, ответил в чате, попробую еще связаться через "личку"
Что-то связные дела на Каропке по-прежнему дурят
Написал в сообщениях
Цитата
Тут бы в помощь лазер, но его нет.
Да, лазер - это хорошо :D
Рисунок
Снимок4.JPG (685.71 КБ)
Рисунок
88DMUW-1THo.jpg (747.39 КБ)
Цитата
Александр Михеев
Подскажите пож.какой мин. размер ячеек решетки и переплётов получается вырезать лазером на листе латуне толщиной 0.1 и какой мин. мощности лазера для этого достаточно?
Цитата
Подскажите пож.какой мин. размер ячеек решетки и переплётов получается вырезать лазером на листе латуне толщиной 0.1 и какой мин. мощности лазера для этого достаточно?
Минимальный... Сложно сказать, было запрошено:
Рисунок
На 0.2 мм, правда, сама сетка была сначала уменьшена до толщины где-то 0.1-0.15
Получилось:
Рисунок Рисунок
А в предыдущем сообщении был просечной настил с размерами (на чертеже 10 к 1 масштаб, для точности при переносе в программу резки)
Пользователь добавил изображение
То есть зерно 0.4х0.15 мм примерно.Но на более толстой латуни, тоже со срезанием лишнего на сетке.

А лазер - хоть 10, 20, или 30 (как у меня) ватт.
НО! Твердотельный, не диодный.
Цитата
Александр Михеев
Спасибо за информацию. Если не трудно напишите свою почту, а то что то через ЛС не получается связаться. Хочу кое какие детальки вырезать для пушки из латуни, как начерчу пришлю для оценки возможности выполнения.

Продолжаю.
Собрал весь декор кормы на одну картинку. На данный момент так я его себе представляю. Возможно в дальнейшем что нибудь изменю, но пока так.
Рисунок
Пока не всё вырезал, катастрофически не хватает времени. Нужно подобрать материал, написать УП и запустить станок.
Всем привет!
В выходные удалось немного попилить.
Третья попытка сделать элемент №13 (чтоб не запутаться пронумеровал все элементы которые в работе)
Полностью переделал модель
Рисунок
сам декор из под станка
Рисунок
получилось ещё лучше, смогу поставить себе твердую 4, если сумею ещё аккуратно отделить всё лишнее и отполировать так, чтобы не сломать элемент.
В этот раз резал другой фрезой А10 диаметром 0.2 мм(предыдущий раз была А10 диаметр 0.1 мм). Материал тот же, склеенный  шпон груши. Обнаружил у себя ошибку: в ArtCamе был указан полный угол фрезы, а надо было указать половину угла. На достаточно крупных деталях это было не особо заметно, а вот на мелких деталях проявилось. Похоже поэтому у меня эта мелочь и не получалась. Скорее всего будет ещё четвертая попытка, надеюсь она же и последняя.

Доработал 12 элемент
Рисунок
начал его резать и почти под самый конец (после 40 мин работы), электричество сказало мне "прощай".
В результате настройка сбилась, деталь не дорезал. Единственный плюс: убедился, что шарообразные элементы теперь не срезаются фрезой.
Рисунок

пока как то так
Рисунок
Продолжаю моделить и пилить.
Четвёртый вариант декора №13, чуть переделал модель(немного поднял рельеф).
Рисунок
На это раз материал садовая груша. Получилось вполне себе смотрибельно (на мой взгляд), со стороны может кому то и не понравится, но меня этот вариант уже устраивает. Начал отделять лишнее и понял, что заготовку надо наклеивать на бумагу иначе она развалится у меня в руках.

и дальше модели

Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Рисунок

На этом можно считать, что "плоский" декор вполне удался.
Осталось самое сложное носовая фигура льва,
голова в шлеме
Пользователь добавил изображение
и два странных мужика на корме

Рисунок

Делать 3D модели животных и людей я пока не умею, поэтому надо изучать Блендер.
В Paint 3D нашёл библиотеку моделей, там обнаружил льва
Рисунок
Потом конвертировал в формат stl, вставил в Блендер и получилась такая модель.
Рисунок
Зачем я это сделал? С нуля моделить тяжело, надеюсь, что у меня получится отредактировать данную модель в носовую фигуру.
Изменено: Александр (Alex80) - 13.12.2022 22:16:54
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат