1/48 Spitfire Мк 1a из 74 Squadron
- Производитель:
- Eduard
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:48
- Страна-производитель:
- Великобритания
Приветствую!
Для второго Spitfire Mk.Ia от Eduard в качестве прототипа был выбран борт Адольфа Мэлана с литерами ZP A и серийным номером K9953.
Судя по серийнику и трубчатой мачте антенны, которая видна на единственном найденном фото, этот Spitfire изначально был ранней модификации Mk I с Мерлином 2 и двухлопастным винтом, а до стандарта Mk Iа был доведён уже в ходе модернизации.
Эта модель строилась из коробки Weekend, так же с Квинтой на кабину и смоляными колесами, плюс использовались эдуардовские же смоляные патрубки и травление, стволы пулемётов Master.
Для нанесения опознавательных знаков, буквенных обозначений и серийного номера Спитфайра Малана применялись маски от TopNotch. Камуфляж почти полностью наносился с помощью масок от AML.
Кабина на этой модели выполнена практически аналогично Спитфайру GR U, но привязные ремни использованы из травления.
В остальном всё так же – использованы декали от Квинты и выполнены такие же доработки:
- углублены и высверлены отверстия в шпангоутах;
- сделана короче ручка слева от кресла;
- нервюры на полу за кабиной из полосок пластика;
- борта дополнены проводкой, фонариками подсветки приборов, тягами руд и т.п.;
- в задней части кабин добавил блоки на правый борт, проводку от регулятора напряжения и поддерживающие тросики плечевых ремней;
- дверца кабины из набора, но ошкурена по толщине, кромка и петли доработаны, заклепки от Квинты, замки доработаны травлением, оси и пружинки из проволоки.
Окраска та же – большей частью в более яркий ранний интерьерный цвет (смесь из XF71 и X28), остальное в серо-зеленый и серебрянку.
Работа с внешними поверхностями и деталировкой схожа, за исключением пары особенностей, присущих ранним Mk I:
- зашпаклевал неактуальные для ранней единички лючок и отверстие для ФКП в корне крыла;
- площадку под штыревую антенну после обработки стыков половин фюзеляжа сделал из тонкого пластика;
- ранняя трубчатая антенна из обжатой металлической трубочки с сердцевиной из проволоки, чтобы сделать штифт для установки и крючок для крепления троса.
Остальные доработки идентичны:
- устранены утяжины и наплывы пластика;
- сверху и снизу фюзеляжа добавлены внешние заклепки от Квинты, а имеющиеся пластиковые слегка ошкурены по высоте.
- доработан воздухозаборник нижнего капота двигателя;
- добавлена головка винта сверху в районе крышки топливного бака;
- доработаны бано;
- рули высоты посажены на проволочные штифты и вклеены в отклоненном положении, на торцах ГО наметил отверстия нервюр;
- кромки совков водо и масло радиаторов, деталей фонаря сделаны чуть тоньше;
- на стойках шасси в швартовочных креплениях высверлил отверстия, добавил трубки из тянутого литника, щитки дополнил гидравликой, сточена опорная поверхность смоляных колес.
Эта модель, как и предыдущая, сверху окрашена по камуфляжной схеме Б, но здесь маски от AML использованы практически без изменений, поскольку по прототипу нашёл только боковики и одно малоинформативное фото.
По окраске нижних поверхностей для выбранного прототипа возможны варианты, так как это изначально ранний Спит с нижней частью, скорее всего, целиком серебристого цвета. Встречал информацию, что он был в эксплуатации с мая 1939 до ноября 1940 года. За это время он не только прошёл модернизацию с заменой двигателя и винта, но и снизу должен был перекрашиваться, так как схемы нижней окраски в этот период несколько раз менялись. Для нижних поверхностей была выбрана схема из черного и белого с разделением по осевой линии, как одна из наиболее возможных.
По данному прототипу есть ещё и спорный вопрос по размеру литер ZP A. На единственном фото видно, что на правом борту A меньше, чем ZP. Но не факт, что так же было и на левом. В маске от TopNotch на выбор моделиста дан полный комплект и на большие и маленькие буквы. По аналогии с имеющимися фото Спитов ZP из 74 Sqn было решено для левого борта выбрать одинаковые буквы большого размера.
В части опознавательных знаков и серийных номеров доверился маскам и инструкции от TopNotch.
Наличие технических надписей снизу, с учетом перекрасок, для ZP A вопрос не очевидный. В этом плане единой системы по фото ранних Спитов не наблюдается – могли обновить, а могли и нет. Но с техничкой поверхности смотрятся интереснее, поэтому и здесь было решено её перевести.
В остальном окраска и тонировка выполнялись аналогично ранее размещённой модели.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (2)
Эстет
Спонсор
На сайте с 25.11.2013
0 4440
Великолепно!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
63 492
Классно сделан, очень понравился!