Karopka 3.0

Русский бриг "Меркурий"

Автор: Владимир Стеценко Размещено: 08.08.2026 · Игорь Шейнин 1 085 просмотров
Производитель:
Звезда
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:100
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия

Русский 18-пушечный бриг «Меркурий»

  • Производитель: Звезда

  • Масштаб: 1:100

  • Тип сборки: Из коробки (Straight Out of the Box / OOB)

Описание и особенности сборки

Вашему вниманию представляется модель легендарного 18-пушечного брига «Меркурий». Сборка выполнена строго из коробки, без использования стороннего афтермаркета, фототравления или самодельных элементов.

Несмотря на «коробочный» комплект, модель достаточно сложная в сборке и требовательная к аккуратности:

  • Корпус и деталировка: Потребовалась тщательная подгонка элементов корпуса, зачистка стыков и деликатная работа с мелкими деталями рангоута и такелажа.

  • Окраска: Базовое окрашивание и нанесение основных тонов выполнены аэрографом с использованием акриловых и эмалевых красок Tamiya. Применены техники маскирования для достижения четких границ ватерлинии, орудийных портов и декоративных элементов.

  • Такелаж: Проводка бегучего и стоячего такелажа выполнена по базовой схеме производителя, требующей высокого терпения и контроля натяжения нитей для предотвращения деформации пластиковых мачт и реев.

    Историческая справка

    Бриг «Меркурий» — легендарный корабль Черноморского флота Российской империи, заложенный в Севастополе в 1819 году и спущенный на воду в 1820 году.

    Конструктивная особенность: Корабль был построен из крымского дуба и имел меньшую осадку по сравнению с другими бригами того же класса, а также оснащался веслами (по 7 с каждого борта), что придавало ему повышенную маневренность в штиль.

    Подвиг 14 (26) мая 1829 года: В ходе Русско-турецкой войны (1828–1829 гг.) бриг под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского совершил беспрецедентный подвиг. Нагнавшие «Меркурий» два турецких линейных корабля — «Селимие» (110 орудий) и «Реал-бей» (74 орудия) — имели суммарное превосходство в артиллерии более чем в 10 раз.

    Итог боя: Благодаря искусной тактике, маневрированию и меткому огню русские канониры повредили рангоут и такелаж обоих турецких гигантов, лишив их хода. «Меркурий» вышел из боя победителем и вернулся в Севастополь. За этот подвиг корабль был награжден кормовым Георгиевским флагом.

Оценки

94,45 из 100
Исполнение: 94,00 Окраска: 97,67 Матчасть: 83,67
3 голоса Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (25)

Алексей Костин Алексей Костин

На сайте с 08.05.2011

9     1

02.08.2026, 20:02 ред. 02.08.2026, 20:03

Чистенько, аккуратно.

Кливер-леер только провис, да и вырезаны кливер и стаксель некорректно

Ну и развести бы стоячий/бегучий такелаж по цветам.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10677

03.08.2026, 09:48 ред. 03.08.2026, 09:51

Выглядит конечно симпатично. В целом смотрится. Покрашено аккуратно.

Однако.... шлюпки и запасной рангоут не обвязаны, торчащие "Уши" брюка орудий режет глаз. Не понравилась окраска носовой фигуры в один цвет с медной обшивкой. Еще по окраске.... да, аккуратно, но совершенно безжизненно. Отсутствие хотя бы минимальной тонировки делает эту модель совершенно "плоской" как пластиковая игрушка. Паруса, похожи на просто кусок пластика. Вакушки сами по себе хорошие, однако их тоже надо красить, а не оставлять голый пластик.

Такелаж это одтельная тема. Понятно что по инструкции, минимально. Однако вполне можно было хоть немного добавить воспользовавшись литературой. Это не сложно и информации море. И чего там за верёвка болтается по палубе? Вроде как от якоря в рустерную решетку.... это как? На кофель-нагельные планки можно было хотя бы бухты повесить.

В общем такое исполнение изкоробочной версии хорошо для подростка или начинающего моделиста, но никак не для моделиста имеющего опыт в покраске и тонировке, а так же с работой по самой модели. Модель парусника это не макет железного крейсера, она без тонировки голая и пустая.

Если Вам нравится подобный стиль исполнения, и он Вас устраивает, это Ваше личное дело , вполне имеете на это полное право. Никто в этом плане указывать как что и почему Вам не может. Но для Галереи это не подойдет.

Песочница.

SAURON SAURON

Эстет

На сайте с 18.07.2010

373     21925

Мне понравился.

НС
Николай Станкевич

Спонсор

На сайте с 31.05.2015

6     1122

Мое мнение - отличная "изкаробка". Особенно без учета афтермаркета.

Дмитрий Винокур Дмитрий Винокур

Эстет

На сайте с 29.07.2010

19     2220

...Но для Галереи это не подойдет.

Песочница....

Игорь, позволь не согласиться. Автор заявил модель как изкаропку. И она ей полностью соответствует. Непрокрасов и мазни нет ( во всяком случае с телефона не увидел). Все по инструкции. Верёвка на палубе, да, не понятно зачем. Возможно это якорный канат оторвался и размотался?...

Может таки галерея?

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10677

Дмитрий Винокур написал(а):

Может таки галерея?

Я сейчас не помню инструкцию по сборке, но есть фото собранной модели на коробке. По поводу каната. На палубе есть рымы за которые крепится якорный канат. Он должен проходить с двух бортов, быть натянутым и заводится в специальные отверстия в рустерной решетке. А тут чего, какая-то веревка болтается петлей и причем зигзагом.

Дмитрий Винокур написал(а):

Автор заявил модель как изкаропку. И она ей полностью соответствует.

Да, заявил. Однако брюк орудий все же выполнен, хоть и коряво, но он есть. На коробке от модели его нет. Значит шаг уже сделан, а элементарно выполнить обвязку шлюпки рангоута получается не нужно, лишние хлопоты. Хотя в интернете полно фото "изкоробок" других авторов, где можно просто глянуть как это сделать за 5 минут и с канатом разобраться. Это простительно новичку.

Так что заявить можно все что угодно, что бы не придирались.

Дмитрий Винокур Дмитрий Винокур

Эстет

На сайте с 29.07.2010

19     2220

...Так что заявить можно все что угодно, что бы не придирались....

Ну не скажи. Фраза "не судите строго" у Сергея Шевченко вызывала дикую аллергию).

Но, как говорится, ты начальник. Буду смотреть пункт первый

НС
Николай Станкевич

Спонсор

На сайте с 31.05.2015

6     1122

2уважаемый Игорь, брюк в инструкции все же есть, именно в таком виде, как исполнен нитью №2. И странные белые шланги тоже указаны.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10677

Николай Станкевич написал(а):

брюк в инструкции все же есть, именно в таком виде, как исполнен нитью №2

Хорошо, пусть есть. И что он показан торчащим вверх? А Вы сами как полагаете как он должен лежать?

Николай Станкевич написал(а):

И странные белые шланги тоже указаны.

Что за белые шланги, поясните? Если Вы про якорный канат, то что он в инструкции показан как на этой модели?

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10677

Дмитрий Винокур написал(а):

Фраза "не судите строго" у Сергея Шевченко вызывала дикую аллергию).

Да уж, помню, было такое.

Владимир Стеценко Владимир Стеценко

На сайте с 07.01.2023

8     0

04.08.2026, 23:54 ред. 04.08.2026, 23:57

Жалко не понятно какой у кого знак зодиака. Если комментаторы - эксперты все Козероги - тогда понятно. Значит через лет 10-15 я тоже буду спорить обвязана шлюпка или нет. Не обвязывается шлюпка. Посмотрите инструкцию. Модель полностью из коробки в которой даже и инструкция сама корявая. И забыли положить в коробку при упаковки нить #2.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10677

05.08.2026, 00:19 ред. 05.08.2026, 14:20
Владимир Стеценко написал(а):

Жалко не понятно какой у кого знак зодиака. Если комментаторы - эксперты все Козероги - тогда понятно.

Я что-то не совсем понял что это было? . Вы уже как-то хамили комментаторам, в теме про Аврору, и вроде как уже получили предупреждение. Переход на личности, полагаю. Я не знаю чего вы будете делать через 10-15 лет, но за подобный перл с вашей стороны будете направлены отдыхать в бан определенное время.

Я еще раз для непонятливых,

Владимир Стеценко написал(а):

Не обвязывается шлюпка. Посмотрите инструкцию

Я не помню что в инструкции этого нет. Я говорю о том что это можно было сделать.

Еще поясните что за "белые шланги?"

Если выставляете свою работу на всеобщее обозрение, то будьте готовы к любой критике, высказанной в корректной форме.

Владимир Стеценко Владимир Стеценко

На сайте с 07.01.2023

8     0

Я не понимаю где вы увидели белые шланги?

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10677

Владимир Стеценко написал(а):

Я не понимаю где вы увидели белые шланги?

перепутал, это другой комментатор написал.

НС
Николай Станкевич

Спонсор

На сайте с 31.05.2015

6     1122

"Что за белые шланги, поясните? Если Вы про якорный канат, то что он в инструкции показан как на этой модели?"

Вы их назвали белой веревкой. Я открыл инструкцию по сборке и посмотрел. Убедился, что модель собрана в полном с ней соответствии, так что упреки скорее разработчику, а не исполнителю. Никаких иных скрытых смыслов я донести не хотел.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10677

Николай Станкевич написал(а):

Я открыл инструкцию по сборке и посмотрел. Убедился, что модель собрана в полном с ней соответствии, так что упреки скорее разработчику, а не исполнителю.

Что Вы открыли и куда посмотрели? Нашел у себя инструкцию открыл и посмотрел. Инструкция вполне себе грамотная и понятная.

  1. Позиция №17 очень четко показана схема укладки якорного каната.
  2. Позиция №30 показана схема крепления шлюпки. Мелко, но понятно

    Ну и если по инструкции, то цвет носовой фигуры под бронзу, а не медь. Так не знаю в чем Вы убедились . Получается что претензий к разработчику нет, только к исполнителю .

    Дальше сверять не стал.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10677

05.08.2026, 14:25 ред. 05.08.2026, 14:26
Владимир Стеценко написал(а):

Не обвязывается шлюпка. Посмотрите инструкцию.

У нас что разные инструкции?

У меня в инструкции в эл. виде

Позиция №17 очень четко показана схема укладки якорного каната.

Позиция №30 показана схема крепления шлюпки. Мелко, но понятно

Владимир Стеценко Владимир Стеценко

На сайте с 07.01.2023

8     0

05.08.2026, 18:27 ред. 05.08.2026, 18:29

Все собрано по инструкции. Я незнаю какая у Вас инструкция. Вот Вам фото пожалуйста.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10677

05.08.2026, 21:32 ред. 05.08.2026, 21:37
Владимир Стеценко написал(а):

Все собрано по инструкции

Такая же. А теперь сравните как показано в инструкции, уложено ровно вдоль рымов, петля натянута. А у Вас что? все висит в воздухе, огромная петля, Поэтому и пишу что "веревка болтается". И брюк "ушастый" топорщится.

А теперь посмотрите на п. №30 в инструкции.

Вот такие досадные мелочи, которые накапливаются и глаз режут, портят впечатление о модели.

Владимир Стеценко Владимир Стеценко

На сайте с 07.01.2023

8     0

Принимается. Если ещё буду корабли собрать буду ПВА промазывают и укладывать. Это мой первый парусник.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10677

06.08.2026, 09:58 ред. 06.08.2026, 10:02
Владимир Стеценко написал(а):

Принимается. Если ещё буду корабли собрать буду ПВА промазывают и укладывать. Это мой первый парусник.

Модель-то очень хорошая у Вас получилась, чистая, аккуратная, окраска ровная. С опытом придет желание применить тонировку. Про косяки, все через это проходят. С нитками для такелажа и их обработки вариантов много. Обжиг, проклейка, покраска акрилом уже по натянутому такелажу и т.д. Проклейка ПВА имеет минусы, нитки становятся дубовыми. Нитки ЛХ имеют обыкновение усаживаться. Проще сразу подобрать синтетические нитки. Те что идут в комплекте не использовать. Ну и первым делом разряжение ниток. И будет все отлично. Не держите модель в слишком теплом месте и под солнечными лучами, рангоут поведет, даже может в дугу согнуть.

Будем ждать следующих работ.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

32     17139

06.08.2026, 18:33 ред. 06.08.2026, 18:35

Судя по количеству комментариев, модель "зацепила".....

Прежде чем подводить итоги обсуждения давайте попробуем ознакомиться с более ранними моделями Автора, представленными у нас на КАРОПКЕ, и разобраться что, где и как получается.

Вначале необходимо отметить, что аккуратность исполнения моделей - ПОТРЯСАЮЩАЯ! И Автор это подтверждает в каждой своей модели.

Далее, меня очень настораживает отношение Автора к создаваемым моделям - "я не историк"..... а разве можно создавая модель легендарного корабля, дать в Пояснительной записка к представляемой модели довольно полное его описание (пусть и на основании Википедии), и даже не поинтересоваться - а как же на самом деле выглядел прототип создаваемой модели? За этими холодными строчками просвечивает и отношение Автора к модели. Нет в ней души.

И это прослеживается как в представленной модели, так и в предыдущих моделях Автора.

Да, модель "изкоробочно-галерейная", но очень хочется в следующих моделях Автора увидеть не только аккуратные "изкоробки", ведь потенциал-то у Автора однозначно есть!

Ведь сначала как только взглянешь на модель - аж слюнки текут от восторга аккуратности исполнения, а потом это ощущение проходит и становится грустно, когда понимаешь, что первое впечатление тебя обмануло - перед тобой просто скучная "изкоробка", а не легендарные крейсер "Аврора" или бриг "Меркурий", собранные из наборов, которые разрабатывались давным-давно и людьми, у которых стояла одна задача - чтобы этот набор успешно продавался (имена-то каких кораблей написаны большими буквами на коробках с наборами - эти имена знаю все!!!).

А что там внутри коробок - дело десятое.....

Очень хочется пожелать Автору в следующих моделях стать намного "историком", ничуть не теряя дарованного ему природой аккуратности исполнения.

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

32     17139

Вдогонку хочу рассказать.....

В прошлом году на «Кубок -80-летия Победы», проходивший в Москве, приехали нахимовцы из Санкт-Петербурга со своими моделями. Один из нахимовцев привёз модель крейсера "Аврора", естественно, собранную из небезызвестного набора.

Судил не я, даже не знаю на сколько баллов была оценена его модель. После я подозвал его, мы подошли вместе к его модели. Я просто ему сказал: "Ты же видишь сам этот крейсер из окон своего училища практически каждый день - похожа твоя модель на него?"

Он обещал к следующим соревнованиям модель доработать, чтобы можно было бы сравнить с прототипом. естественно, с учётом масштаба......

Я этого нахимовца запомнил, если ещё раз приедет на соревнования, проверю.

С Уважением, Алексей.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

31     10677

Модель направляется в Галерею. Удачи.

Владимир Стеценко Владимир Стеценко

На сайте с 07.01.2023

8     0

Всем спасибо за конструктивную критику. Буду и дальше совершенствовать свои навыки в сборке моделей!

Войдите, чтобы оставить комментарий.