Karopka 3.0

Ми-1А

Автор: Андрей Гурский 301 просмотров
Производитель:
VEB Plasticart (12D) (ГДР)
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:100
Прочее:
Вертолеты
Страна-производитель:
СССР–Россия

Ми-1А
многоцелевой вертолёт
СССР, 1957

506
SM-1/600 (производство ПНР), ВВС ГДР, 1959

Ми-1 — советский многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ М.Л.Миля в конце 1940-х годов. Первый советский серийный вертолёт.
Соответствующая страничка на "Уголке неба": Ми-1.

Ми-1 —12-ая по счёту модель фирмы "VEB Plasticart". Она была разработана в 1964–1965гг и некоторое время выпускалась под маркой "KVZ". В комплект входила простенькая декаль с опознавательными знаками ВВС ГДР, СССР, ЧССР и ПНР.
В дальнейшем модель перевыпускалась уже под маркой "Plasticart" — в "классическом" (см.обзор от EXPrompt: Mil Mi-1 VEB Plasticart 1/100) и "поздне-убогом" оформлении.
С учётом условности соответствия пластикартовских комплектов их реальным прототипам, данная модель наиболее напоминает модификацию Ми-1А, правда без характерной "курносости" передней части и с трапециевидными лопастями несущего винта.

Моя модель собиралась в рамках конкурса "FROG/NOVO (НеНОВО/Ностальгия, Из коробки)".
Стройка с фотографиями и пояснениями - FN-10. Ми-1А, 1:100, VEB Plasticart.

Замечания по сборке и доработки:
1. Размещение экипажа в кабине совершенно не соответствует реальной компоновке, но сохранено ради аутентичности (хотя ноги пилотам пришлось-таки укоротить).
2. Много проблем было с монтажом горизонтального оперения ввиду наличия нежелательных сдвигов и зазоров.
3. На дно фюзеляжа помещён балласт из мелкой дроби с пластилином (~1 грамм).
4. Зелёный пластик сверху не окрашивался (исключение - переплёт кабины, нанесённый соответствующей по цвету краской), лишь шлифовались и заполировывались стыки и швы.
5. Передняя фара оформлена с использованием мелких блёсток.
6. Тросовая антенна выполнена при помощи мононити.

Окраска - эмали Звезда-супер / Model Master / Revell, акрил Tamiya X-19, кисть.
Финишное покрытие - футура. "Резиновые" элементы шасси покрыты матовым лаком.

Оценки

89,59 из 100
Исполнение: 100,00 Окраска: 100,00 Матчасть: 0,00
2 голоса Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (3)

SAURON SAURON

Эстет

На сайте с 18.07.2010

369     21807

Старый добрый Пластикарт. Собирал когда-то ну очень давно, цел до сих пор, может, отреставрирую.

Ваш понравился.

АЛ
Андрей Левшин

На сайте с 24.12.2023

42     96

Ай! Ностальгия, блин...)) Собирал в детстве такой, правда без покраски, 60 копеек стоил... А работа, получилась очень хорошая. Мои поздравления, коллега!

С Уважением, Андрей.

Николай Почколин Николай Почколин

Эстет

Спонсор

На сайте с 05.10.2012

22     713

Андрей, прикольный " брелок" получился, аккуратная работа, ювелирная!

Войдите, чтобы оставить комментарий.