Karopka

МиГ-29 (9-12)

Автор: Сергей Афанасьев Размещено: 28.03.2026 · Phantom1976 826 просмотров
Производитель:
Trumpeter
Тип двигателя:
Реактивная
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
СССР–Россия

Хочу поделиться с вами результатами очередной работы, выполненной без особых заморочек и претензий на матчасть. Сам китайский набор мне понравился, собрался без проблем, выбрал его вместо Звезды, потому что на литниках уже было водило, которое теперь можно без разбору ставить на фотографии к любым военным самолетам антуражу ради. Единственное, для Трампа как-то необычно мелкой сделана расшивка, практически как у современной Звезды. Наверное, для масштаба это, скорее, плюс и реализм, но я куда больше люблю глубокие траншеи, которые можно бессовестно заливать смывкой.

Основные цвета вымешивал сам с оглядкой на инструкцию, поэтому на точное попадание не претендую. Красил по прешейдингу, потом добавлял всякой художественности, стараясь не превратить самолёт в грязный танк. Дубовые родные декали пришлось изрядно промачивать Маркфитом от Тамии, чтобы они хоть немного приварились и не блестели подложкой. Конфигурацию вооружения взял из головы с намёком на сохранение здравого смысла.

Приятного просмотра.

Оценки

97,19 из 100
Исполнение: 99,20 Окраска: 99,20 Матчасть: 99,22
10 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (16)

Сергей Гладкий Сергей Гладкий

На сайте с 02.08.2010

0     331

понравился...у китайцев сопла в 1/144 выглядят лучше чем у звезды в 72м..))

Сергей Афанасьев Сергей Афанасьев

На сайте с 04.11.2015

204     406

понравился...у китайцев сопла в 1/144 выглядят лучше чем у звезды в 72м..))

Я масштаб случайно не тот ткнул, это 72))
Поправил.

Владимир Владимир

На сайте с 05.09.2021

0     74

Красиво! Респект!

Каспий Каспий

На сайте с 06.01.2008

24     78

Красиво! Респект!
Дмитрий Андрюхов Дмитрий Андрюхов

Спонсор

На сайте с 30.06.2012

137     5311

Илья Елист Илья Елист

На сайте с 03.02.2011

60     38

Отлично получилось! Один вопрос, сочетание ракет Р-60 и Р-73 бывает. Когда то мне прилетело за такое сочетание.

Сергей Афанасьев Сергей Афанасьев

На сайте с 04.11.2015

204     406

Отлично получилось! Один вопрос, сочетание ракет Р-60 и Р-73 бывает. Когда то мне прилетело за такое сочетание.

Мне на соседнем форуме уже тоже)))

Вагиф Гульметов Вагиф Гульметов

На сайте с 11.09.2015

62     473

Плохо , что не просверлил пушечный порт . Глухо смотрится .

Сергей Афанасьев Сергей Афанасьев

На сайте с 04.11.2015

204     406

Плохо , что не просверлил пушечный порт . Глухо смотрится .

Если бы я ещё знал, что это и где это…))

alten Ratten alten Ratten

На сайте с 21.04.2017

12     5

Если бы я ещё знал, что это и где это…))

Это такое отверстие в обшивке из которого 30-мм пульки вылетают. А чтобы ствол пушки при стрельбе не перегревался в обшивке, по длине ствола имеются вентиляционные решетки.
Попобуйте разгадать сей ребус самостоятельно.

Цитата:Отлично получилось! Один вопрос, сочетание ракет Р-60 и Р-73 бывает. Когда то мне прилетело за такое сочетание.

Мне на соседнем форуме уже тоже)))


Ну тут оно как: На экспортных машинах (они назывались МиГ-29А) есть фото таких подвесов как минимум на Чехословацких и Югославских бортах. На советских (они назывались 9-12, кстати можно поправить описание), с таким подвесом есть фото только парадно-выставочных образцов.
Учитывая, что МиГ-29 (9-12) и МиГ-29А имели только 2 канала управления вооружением, по логике получается, что пускать они могли только 2 (любых) типа ракет, какие на земле перед вылетом запрограммируют.
Отсюда версия: В европе лететь особо места негде (включил форсаж на пару минут и уже в тридевятом царстве потому как 9 разных госграниц пресек). Поэтому снятием/подвеской вооружения особо не заморачивались. Один раз навешали все сразу, а перед вылетом подключали нужные по задачам 2 типа ракет.
А у нас наоборот: радиус действия маловат (недостаток всех советских боевых самолетов ещё со времён царя гороха) + строгий лимит керосина, поэтому балласт не возили и одновременный подвес 3-х типов ракет на фото не встречается.
По модели: жаропрочные накладки над соплами имели цвет нержавейки, в цвет побежалости металла красить их на стоило.

П.С. одновременный подвес р-73 и р60 (без р-27) попадался на фото польских миг-29а точно, и вроде ГДРовских (за ГДР не уверен).

Андрей Коротков Андрей Коротков

На сайте с 14.09.2010

0     834

Один вопрос, сочетание ракет Р-60 и Р-73 бывает. Когда то мне прилетело за такое сочетание.

Однозачно нет! И этот вопрос тут на форуме уже многократно и многостранично обсужден. Подобное сочетание - исключительно демонстрация номенклатуры УРВ, в т.ч и в демополетах чешских и польских с-тов.

Мне на соседнем форуме уже тоже)))

И совершенно справедливо))
Далее. Сергей, буковка А в наименование с-та - указывает на экспортную модификацию МиГ-29 для стран ОВД (МиГ-29А или тип 9-12А), тогда как МиГ-29Б (9-12Б) - комплектация для прочих стран. В СССР некоторое кол-во 29А и 29Б эксплуатировались в центрах подготовки иностранных специалистов в Приволжском и Луговой, ну еще может в Кубинке (для демонстрации опять таки зарубежным заказчикам) - тут на память точно не скажу, надо смотреть архивы. В обычных строевых полках, коим являлся 120 иап в Домне, таких 29-ых не было. Поэтому буковку А надо в описании убрать. Кстати пр-ль дает именно экспортную модификацию МиГ-29 и для советского варианта его надо дорабатывать, как минимум рули направления и блок газоотвода пушки (который в модели залит краской и практически потерялся). Далее по м/ч уже традиционные ошибки - закрытые осевые входы и открытые верхние (нюанс с возможным провисом створок на ранних 9-12 с недоработанной системой АРВ-29 мы пока опустим), положение консолей стабилизатора при выключенных дв-лях в отсутствие давлении в ГС, об этом тоже многократно писалось в т.ч. на Каропке.

Андрей Коротков Андрей Коротков

На сайте с 14.09.2010

0     834

Цитата:Плохо , что не просверлил пушечный порт . Глухо смотрится .

Если бы я ещё знал, что это и где это…))


Вот эта "дырдочка" в блоке газоотвода))

Андрей Коротков Андрей Коротков

На сайте с 14.09.2010

0     834

И еще по поводу окраски и маркировки. В модели неверное расположение основных бортовых номеров (они должны быть ниже), отсутствует дублирующий бортовой на внутрянке килей (к слову с 1-кой другого начертания) и в действительности красная стрела на борту под кабиной не имела синей окантовки, но это уже к пр-лю...

Генеральный конструктор Генеральный конструктор

На сайте с 10.05.2009

3     3777

Только сейчас обратил внимание, что у труповского МиГа еще и сечения ГЧФ трапецевидное(
Ну вот где они этого нахватались?

Сергей Афанасьев Сергей Афанасьев

На сайте с 04.11.2015

204     406

Спасибо за подробные комментарии, название я поправил.
Ну и так, для общего развития, новых знаний набрался))

Андрей Коротков Андрей Коротков

На сайте с 14.09.2010

0     834

Только сейчас обратил внимание, что у труповского МиГа еще и сечения ГЧФ трапецевидное(

Ну вот где они этого нахватались?


У Накотны))

Войдите, чтобы оставить комментарий.