Karopka

Советский линейный корабль "Парижская Коммуна" 1930 «после перехода»

Автор: Томас Савинас Размещено: 08.03.2026 · Алексей Лежнев 1 320 просмотров
Производитель:
"Звезда"
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:350
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия

Доброго времени суток Товарищи!

Хочу представить вам модель советского линейного корабля "Парижская Коммуна" на состояние после перехода на ЧФ 1930 год.

Не думал что я как-то буду делать линкор царских времен...мне данные линкоры нравятся в более позднем виде после всех модернизаций и перестроек.
Но вот корпус с деталями напрашивался на моё вмешательство...и поэтому вместо то-го что-бы делать "Октябрину"...начал полу-царский полу-советский ЛК.
Надеялся полностью использовать фототравление для "Севастополя" от "Микродизайна"
Думал еще сделать на него катапульту с КР-1...
То если с самолётом проблем вроде как нет(он есть в продаже) то вот с катапультой весьма не просто...я бы её наверное делал из тянутого литника...что сами понимаете ну такое себе. В идеале её ферму в фототравлении делать. Таковой нема нигде, по заказу запрашивать не стал за втридорога.
Поэтому выбор пал на линкор до установки катапульты...там мне понравилась метка на трубе (хоть какое-то разнообразие на сером лике).
     
Использован следующий афтермаркет:
Смола: Комплект ЗиП 76-мм зенитное орудие "Лендера" и заклепки разного калибра от "MasterClub"( использовал их в качестве вент.грибков)
3D печать: от Рюрик: дальномеры на башни (4 шт), зенитные дальномеры, чехлы на орудия, параван балки. лебёдки и пелорусы.
От scale3D: разнокалиберные сигнальные прожекторы и параваны.
Точенка: наборы мачт №1 и №2 и стволы 120 мм. от MASTER, Точеные ГК от "Корабельная сторона 54"
Фототравление:    Набор для Севастополя от Микродизайн(МД), наборы вьюшек, цепей, спас кругов, маховиков и скобтрапы так-же от МД, От Эскадры: винты. кнехты, шпон палуба с мюнц металлом, лючками и "дорожками" под якорьцепи. Ну и некоторые запасы фототравления от предыдущих моделей...самый минимум.
Из подручного: шприцы, прутки разного калибра на рангоут и всякая проволока на разные "нужды" На такелаж пустил спандекс и волокна от капронового банта.

Теперь по модели Так как этот корпус я использовал для шаблона для изготовления булей на прошлую модель...то одна из половинок корпуса была разрезана по ватерлинию, пришлось восстанавливать и сращивать эту половинку. не совсем идеально получилось в итоге.  И из-за того что не идеально склеилось...то, когда приклеивал палубу были большие щели в носу и корме...в корме кое-как устранил но далеко не идеально увы. то в носовой части это еще труднее стало от этого избавиться (на коллаже видно)...так родилась носовая наделка и Парижская Коммуна в целом...она то и прикрыла кривизну в носовой части корпуса как сверху на палубе так и по корпусу в носовой оконечности. Так-же на данную модель отсутствовала 2-я труба, пришлось сращивать 2 "Маратовских" эшелона в один единый.
от "Марата" так-же была срезана верхняя часть наклонной передней трубы. Собственно её и использовал по назначению.

Переделал и доработал плиту под кабестаны якорных цепей.
.
Возвращаясь к трубам...крепление стрел для погрузки угля что воспроизвела "Звезда" (Дет. F18,19 и D49) и даёт МД в ФТ, они очень подходят если строить "Полтаву" или "Гангут" но ни как не на "Севастополь". На "Севастополе" и иже с ним "Петропавлоске" эти элементы крепления выглядели иначе по конструкции. что собственно и воспроизвел в модели.

Носовая наделка выполнялась по чертежу опубликованных в Морская Коллекция №6 за 2015 и в Мидель Шпангоут №2(7) за 2003
Но и тут не без косяка с моей стороны разумеется.
Дело в том что стенку подкрепления верх. палубы мне надо было по более в нос отнести. а то так якоря на выйдут из клюзов и упираются в эту самую стенку\подкрепление. Таки дела...заметил я это очень поздно и не решился это исправлять...больно дорого. Из-за это пришлось якоря клеить распиленным веретеном.

Из самодела с нуля: как я уже сказал это носовая наделка потом визирные рубки для горизонт. наводки на надстройках, вывод антенн за 3-й башней, сигнальные ящики как в носу так и в корме, доп. площадки на мачтах для дальномеров...в носовой использовал для этого деталь от модели Марата (Деталь D30), новые площадки на кормовой броневой надстройке, дополнительная рубка\надстройка внизу под мостиками носовой надстройки, площадка на тыльной стороне носовой трубы, ящики на передней части волнолома, доработал и сам волнолом.
Выстрелы для шлюпок и катеров по бортам корпуса у 5 и 6 казематов.

Детали F5 у 2-го эшелона заменил на ящики коечных сетей. 
Некоторые коечные ящики убрал...не было их. (F20,22, B19\20) Вентиляционные шахты (F6) у кормовой надстройки переделал в световые люки.
Прожектора заменил все из набора ЛК "Марат"
Так как детали с казематами (В23\24) у меня ушли на поздний "Севастополь"и остались у меня только  "Маратовские" (В20\21)  для этого пришлось вырезать 15 и 16 казематы в этих дет. и потом их "зачехлить" как и все остальные 14 казематов.

В целом...это всё та-же модель "Севастополя" от "Звезды" с парой глобальных изменений которые отразились на внешнем лике корабля.

Красил красками Mr.Hobby, Tamya и Акан.
В плане покраски это полный аут с моей стороны...и покраска с шагренью и смывка...всё ни кчерту.

Всё не устаю выражать огромную благодарность Андрею Тамееву за помощь в познании этой серии линкоров и за его монологию по данным кораблям!


На последнем фото один и тот-же корабль но в разные времена и с разными названиями.

Оценки

97,91 из 100
Исполнение: 99,17 Окраска: 98,96 Матчасть: 99,16
23 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (37)

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

Редко какая модель так радует глаз! Тем более настолько необычный период выбран.

Эдуард Эдуард

На сайте с 23.07.2019

195     971

Очень круто.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Отличная, качественная модель.
А вот прототип.., скажем так - очень хорошо, что в такой конфигурации он находился почти мгновение)

Олег Черкасов Олег Черкасов

На сайте с 25.07.2021

4     1342

Томас, вне всяких похвал! Браво!
Особый трепет вызывает то, что я пожалуй никогда не решусь на постройку этих линкоров…. )))

АЛ
Андрей Левшин

На сайте с 24.12.2023

42     82

Отличный результат получился, коллега. Поздравляю с пополнением коллекции! А за конверсию, отдельный и жирный плюс.

С Уважением, Андрей.

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Отличный результат! Поздравления с пополнением коллекции!

Фидель Фидель

На сайте с 22.03.2014

109     12098

Отличная работа!

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Замечательно! Получил огромное удовольствие от просмотра!
Осталось сделать виды и на другие годы службы. 8-)))

Дмитрий Иванов Дмитрий Иванов

На сайте с 21.04.2013

97     42

Шикарный линкор! Большой объем работ проведен. Снимаю шляпу.

Олег Запсельский Олег Запсельский

На сайте с 31.01.2016

37     1

Фантастическая работа! Очень сильно!

Юрий Бровин Юрий Бровин

На сайте с 12.10.2015

7     1

Очень интересно и здорово получилось! Мои поздравления Автору. Прошу встать на рейде в Галерее.

Ayvaros Ayvaros

На сайте с 12.07.2011

14     19

Вот это ДА!!! Столько перепила! Классно и красиво!!!

Евгений и Михаил Пилипенко Евгений и Михаил Пилипенко

На сайте с 05.03.2015

85     4

Достойная работа! Мои поздравления!
С уважением, Михаил.

Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

На сайте с 24.01.2022

8     2083

Отличная работа! Поздравляю!

Билли Бонс Билли Бонс

Спонсор

На сайте с 21.10.2011

129     2288

Пока все рассмотришь и день пройдет. Красота.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Ну не понимаю я - НЕ ПОНИМАЮ!!!!!

Отличнейшая модель перед глазами, а Коллеги как будто её не замечают.
Практически нет никаких комментариев!!!

Это что - равнодушие???? Посмотрел - и забыл?

А ведь эта модель будет достойным украшением нашей Галереи!

С Уважением, Алексей.

Евгений Седов Евгений Седов

На сайте с 08.11.2023

2     24

С удовольствием посмотрел бы Вашу коллекцию вживую. Фотографии не то!
Знание мат.части и доскональность исполнения поражают.

С уважением. Седов.

Andrej.Tatarinov Andrej.Tatarinov

На сайте с 20.10.2019

84     0

Очень впечатляет!
Очень!
Отличный проект!
Крайне интересный
выбран временной период! Так держать!!!

С уважением.

Ayvaros Ayvaros

На сайте с 12.07.2011

14     19

Ну не понимаю я - НЕ ПОНИМАЮ!!!!!

Отличнейшая модель перед глазами, а Коллеги как будто её не замечают.
Практически нет никаких комментариев!!!

Это что - равнодушие???? Посмотрел - и забыл?

А ведь эта модель будет достойным украшением нашей Галереи!

С Уважением, Алексей.


Да, согласен модель достойна галереи!!! А Как Можно Проголосовать за модель в Галлерею? С "мобилы" сложно голосовать.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Несмотря на подозрительную "неактивность" наших Коллег, выражаю искреннее восхищение от представленной модели.

Курс - Галерея.

С Уважением, Алексей.

Кэ
Кэп

На сайте с 25.01.2009

0     345

Приветствую!
Поперёк палубного настила что за бордюры?
Полосы мюнц-металла? Так на сайте, здесь, есть работы с имитацией оного, и с виду- отличный результат.
Хорошо бы, в последующем, на другим моделях, поправить ситуацию...
С уважением к сообществу, Кэп

Томас Савинас Томас Савинас

На сайте с 09.02.2018

9     144

Приветствую!

Поперёк палубного настила что за бордюры?
Полосы мюнц-металла? Так на сайте, здесь, есть работы с имитацией оного, и с виду- отличный результат.
Хорошо бы, в последующем, на другим моделях, поправить ситуацию...
С уважением к сообществу, Кэп

Приветствую Кэп, да была изначально идея эти полоски "утопить" вровень за подлицо с палубой... но технически это трудно мне представлялось сделать в таком масштабе.
Как-то их еще иначе воспроизводить я не придумал...ну разве что краской по шпон палубе, но это не то будет, или то самое но без дер. шпонпалубы.
Посему пошел по наименьшему сопротивлению. Надеюсь в будущем с мюнц металлом не встречюсь более.

Томас Савинас Томас Савинас

На сайте с 09.02.2018

9     144

Редко какая модель так радует глаз! Тем более настолько необычный период выбран.

Благодарю, да период интересный, была-бы возможность катапульту как-то сварганить...было-бы интереснее наверняка. Всё таки единственный линкор с катапультой и который запускал с неё ЛА, остальные так...носили КР-1 на спине 3-й башни.

Отличная, качественная модель.

А вот прототип.., скажем так - очень хорошо, что в такой конфигурации он находился почти мгновение)

Благодарю Александр!
Прототип да...на любителя скажем так
Многим наши единственные линкоры на любителя...будь-то до или после модернизации.

Томас, вне всяких похвал! Браво!

Особый трепет вызывает то, что я пожалуй никогда не решусь на постройку этих линкоров…. )))


Благодарю!
А вот зря...там столько всего...интересного! Закачаешься)

Замечательно! Получил огромное удовольствие от просмотра!

Осталось сделать виды и на другие годы службы. 8-)))

Один и то-же корабль имеете ввиду? Неее, спасибо)) один и то-же уже представлен на последнем фото.
Благодарю за положительный отзыв

Несмотря на подозрительную "неактивность" наших Коллег, выражаю искреннее восхищение от представленной модели.

Курс - Галерея.

С Уважением, Алексей.

Очень дорогого стоит получить такой отзыв от Вас Алексей...спасибо Вам за такой отзыв!

Томас Савинас Томас Савинас

На сайте с 09.02.2018

9     144

Коллеги Всем спасибо за оценку моих потуг.
Мне очень приятно что вам понравилось!
Я-бы эту модель закончил-бы гораздо раньше...если-бы не отвлекался на другие проекты.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

да была изначально идея эти полоски "утопить" вровень за подлицо с палубой... но технически это трудно мне представлялось сделать в таком масштабе.

Как-то их еще иначе воспроизводить я не придумал...ну разве что краской по шпон палубе,


Четырнадцать лет назад я тоже пытался экспериментировать, пытаясь "утопить" полоски в тело шпона...... мне тоже не понравилось.
Попробовал вариант с покраской - и на нём остановился. На мой взгляд - нормально получается.

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Томас Савинас Томас Савинас

На сайте с 09.02.2018

9     144

Четырнадцать лет назад я тоже пытался экспериментировать, пытаясь "утопить" полоски в тело шпона...... мне тоже не понравилось.

Попробовал вариант с покраской - и на нём остановился. На мой взгляд - нормально получается.

С Уважением, Алексей.

Вроде ничего...
Ну вот тоже и так и сяк думал...
утапливать их очень трудозатратно, в покраску не ушел потому что так или иначе краска просачивалась капиллярным действием под маски и да-же если такого не происходило и было всё хорошо, то всё равно после покраски фактура дерева оставалась...вот это тоже не очень нравилась мне такая перспектива и виденье.
По итогу в итоге результат тоже так себе получился...но он один из самых простых.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

так или иначе краска просачивалась капиллярным действием под маски и да-же если такого не происходило и было всё хорошо, то всё равно после покраски фактура дерева оставалась...

Так сначала всё это заливается глянцевым лаком!!!!!!! В результате и подтёков под маски нет, и фактура дерева выравнивается!

С Уважением, Алексей.

Томас Савинас Томас Савинас

На сайте с 09.02.2018

9     144

Так сначала всё это заливается глянцевым лаком!!!!!!! В результате и подтёков под маски нет, и фактура дерева выравнивается!

С Уважением, Алексей.

Ну вот не додумался я до такого...
Посыпаю голову пеплом…

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Я всегда, дабы избежать подтёков под маски, по срезу масок прохожу тонкой кисточкой с глянцевым лаком.

А в данной ситуации - широким флейчиком!

С Уважением, Алексей.

Юрий Логазяк Юрий Логазяк

На сайте с 06.10.2010

14     823

Красивая модель, поздравляю! Огромный объем работ впечатляет!
Очень спокойно, с сомнением отношусь к этим линкорам, но модель хороша!

Томас Савинас Томас Савинас

На сайте с 09.02.2018

9     144

Красивая модель, поздравляю! Огромный объем работ впечатляет!

Очень спокойно, с сомнением отношусь к этим линкорам, но модель хороша!


Благодарю Юрий!

Юрий Рассохин Юрий Рассохин

На сайте с 16.08.2010

16     3617

Не могу, к сожалению, поставить оценки в телефоне. Не ставятся, паразитки. Но впечатление отличное! Работа огромна и кропотлива. Итог впечатляет.
Мои поздравления, Томас.
С уважением, Юрий.

Юрий Рассохин Юрий Рассохин

На сайте с 16.08.2010

16     3617

Вот, вроде поставились, но одна соскочила, всё-таки...

Томас Савинас Томас Савинас

На сайте с 09.02.2018

9     144

Впечатление отличное! Работа огромна и кропотлива. Итог впечатляет.

Мои поздравления, Томас.
С уважением, Юрий.

Благодарю Юрий!

Войдите, чтобы оставить комментарий.