Як-1 ранних серий на лыжном шасси
- Производитель:
- Звезда
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Приветствую всех коллег по хобби!
Модель строилась в рамках конкурса "Техника Победы 2025", немного более подробный рассказ об этапах строительства вот здесь: https://karopka.ru/forum/forum436/topic34154/
В конкурсе решил поучаствовать не ради призовых мест (с моим-то качеством изготовления только на них и рассчитывать :))) ), а для борьбы с самим собой. Так быстро - 3 месяца, я ещё никогда не заканчивал модель! И это не смотря на отвлечения на другие хобби и домашние заботы.
Первых Яков от "Звезды" в сети уже великое множество. Есть очень достойные как по матчасти, так и по покраске.
Я же решил сделать потрёпанный жизнью Як самых первых серий, который претерпел несколько перекрашиваний, навеску РС-ов и полевой ремонт.
В сети есть несколько фотографий этого самолёта, который был захвачен немцами. Видно, что присутствует кок винта более поздних серий, а так же две заплатки на обшивке. Одну из них постарался изобразить.
К набору "Звезды", несмотря на историю его появления, всё-таки есть вопросы. И это не только выступающие болты там, где их быть не должно. Мне не понравилась членение. Да, тот же Як-9 вообще ужас ужасный, а эта модель уже не быстросбор, но как можно видеть на фото со стройки, собираемость ну явно не Тамиевская...
Использовал много различных дополнений:
- фототравлёные детали от Микродизайн (в целом, вещь нужная)
- Кабина Квинта Студио (must have)
- Щитки шасси Квинта Студио (лучше, чем фототравлёные)
- РС Квинта Студио (слишком грубые, лучше взять DFM)
- Лыжи Квинта студио (альтернативы нет!)
- Заклёпки EmBos (только как шаблон для последующей работы)
- Патрубки Квинта студио (бесполезная вещь, в наборе точно такие же, но забесплатно)
Стойки шасси собрал из двух частей - нижняя вилка это остатки от DFM-овского Яка, а верх - из набора.
Доработал кабину (противокапотажная рама, трубопровод за спинкой сиденья, ремни), сделал фару. Декаль EmBos использовал как шаблон при проклёпывании панелей бензобаков. Замки ДЗУС имитировал медицинской иглой, предварительно сточив выступающие огуречные пупырки)). Где-то накатал клёпку, где-то добавил тросики, вставил солдатики.
Окраска АКАНом 6-й серии. Решил поиграть с новым растворителем Х-500 от фирмы "128". Проиграл ))
Потрёпанную зимнюю окраску имитировал белой спиртовой краской от JimScale и жидкостью для сколов от всё той же "128". А вот она очень даже понравилась. Главное - успеть сделать сколы до полимеризации акрила.
Лаки, декали, пигменты и карандаши - по стандартной технологии, особых фишек нет.
По итогу - второй ранний Як-1 в коллекции. Лично мне результат, в целом, нравится. Можно было бы сделать более идеальным, но жизнь-то одна, а непостроенных моделей ещё очень много ))
С фотографиями не всё так хорошо, как хотелось бы... Белый фон для белого камуфляжа - не самый великолепный вариант). Но и чёрный тоже не фонтан. Друзья, подскажите, на каком фоне лучше получаются белые и светлые модели?
Благодарю за просмотр и комментарии!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (22)
На сайте с 11.05.2007
176 134
Отлично!! И фото, и модель, окраска..
На сайте с 05.09.2021
0 74
+100500!!!
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Понравилась работа.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Отличный Як! Зимний камуфляж смотрится хорошо! А фото, попробуйте на темно сером фоне.
На сайте с 03.09.2020
50 1
Зимник зачётный!
На сайте с 04.03.2012
17 63
Коллеги, благодарю за отзывы и комментарии!
А с серым фоном обязательно поэкспериментирую!
На сайте с 22.01.2013
46 40
Отлично получилось!
На сайте с 02.11.2013
51 42
Он хорош!
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Спонсор
На сайте с 14.12.2013
67 1822
+1
На сайте с 24.12.2023
42 82
Отличная работа, коллега. Мои поздравления! Очень хорошая покраска, на мой взгляд всего в меру. За допы и доработки, отдельный плюс.
С Уважением, Андрей.
На сайте с 20.06.2020
5 12
Однозначный нравлик!
На сайте с 23.07.2019
195 971
А мне кажется с ободранностью переусердствовали - кое где виден серый пластик.
На сайте с 04.03.2012
17 63
Благодарю за комментарии, коллеги!
На сайте с 04.03.2012
17 63
Сначала хотел сказать, что это не пластик и я некоторые места, на которых сколы до чёрного и зелёного были слишком большими, дополнительно подкрашивал. А по периметру цифр вообще проходил кисточкой со светло-серой краской, чтобы приглушить слишком выделяющеюся белую окантовку.
Но всё равно же не поверите)) Тем более, что действительно заметил в одном месте сошедшую до грунта краску(( Но не страшно, подкрасим.
На сайте с 30.10.2011
90 6331
Отличная модель!
На сайте с 23.07.2019
195 971
Почему же не поверю? Сам с этим столкнулся, когда Штуку обдирал. Подкрашивал. Просто на самолетах это бросается в глаза. Танкистам проще, там можно все грязью закидать)
На сайте с 21.04.2017
12 5
Интересная модель и большой объём работы. Не хватает внутренних щитков стоек шасси, но их легко добавить доширак пластом или пивжестью. (на ранних яках они были, а при установки лыж фиксировались в закрытом положении)
Модель понравилась.
На сайте с 21.04.2017
12 5
На более поздних (уже в военное время выпущенных) Як-1, внутренние щитки сократили
На сайте с 30.12.2013
4 0
Супер!
На сайте с 21.04.2013
97 42
Превосходная работа!
На сайте с 04.03.2012
17 63
Всем коллегам по хобби - благодарю за отзывы!!
Благодарю за оценку и комментарий! Но на счёт внутренних щитков несогласный я))
Если внутренний щиток оставить в закрытом положении, то стойка не войдет в нишу. Плюс на фото с бензовозом я вижу рояльную петлю крепления этого щитка, но не сам щиток.