Линкор "Евстафий", 1912 год
№99 из 100- Производитель:
- Авторская модель с использованием фототравления и 3-D печати.
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:200
- Тип двигателя:
- Уголь-паровые
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Приветствую уважаемых Коллег!
Сегодня я хочу Вам представить очередную модель из "Черноморской" серии Русского Императорского флота – модель линкора "Евстафий".
Но сначала, как всегда, рассказываю о происхождении имени корабля.
Великому́ченик Евста́фий ( Ευστάθιος Πλακίδας; Евстафий Плакида, Евстафий Римский; ? — 118) — христианский святой, великомученик. Покровитель охотников
Евстафий Плакида - военноначальник при Тите (39-81 гг.) и Траяне (53-117 гг.). Первое имя - христианское, второе - римское языческое.
За открытое исповедание христианства и отказ от Римской религии был зажарен живьём в железном баке в 118 году - первый год правления Адриана.
Ой, не зря кораблям Черноморского флота России присваивали такие имена: "Двенадцать апостолов", "Георгий Победоносец", "Три Святителя", "Евстафий", "Иоанн Златоуст".
На суше России служило православное воинство. А на море — православный флот.
Ведь главный противник на данном театре военных действий — Турция.
Цель флота — Константинополь.
Имена Святых, присвоенные кораблям Черноморского флота, должны были подчеркнуть важность возложенной на них задачи — вернуть земли Византии под православный крест, пробиться к Босфору и Дарданеллам и выйти в Средиземное море.
А потому даже корабли своими именами должны были напоминать экипажам о возложенной на них миссии – проливы и восстановление христианской Византии.
Именно для этого и обновлялись старые верфи в Николаеве и Севастополе, а рядом с ними строились новые. Санкт-Петербургский международный коммерческий банк выкупил в 1912 году акции бельгийской фирмы "Наваль", которой принадлежал судостроительный завод в Николаеве. А годом ранее казенное Николаевское Адмиралтейство на 25 лет перешло в аренду частной компании Русское судостроительное общество — "Руссуд". Акционерами ее состояли члены императорской фамилии и видные деятели Морского министерства. Получив крупный денежный аванс от государства, новая компания тут же затеяла грандиозную реконструкцию завода. На берегах речки Ингул закипела работа.
Был заложен гигантский эллинг для строительства линейных кораблей. Появился плавкран, способный поднимать грузы в 150 тонн и плавучий док грузоподъемностью в 30 000 тонн. "Евстафий" строился в рамках судостроительной программы на 1903-1923 гг. и являлся развитием броненосца "Пантелеймон" (он же "Князь Потёмкин-Таврический"). Проекты обоих этих броненосцев был разработаны корабельным инженером полковником Корпуса корабельных инженеров Инспектором кораблестроительных работ Николаевского порта Александром Эрнестовичем Шоттом.
Строительство «Евстафия» было начато 10 ноября 1904 года в 7-м эллинге Николаевского адмиралтейства. Корабль был спущен на воду 21 октября 1906 года, а в состав действующего флота был зачислен только 15 мая 1911 года. Корабль закладывался как Эскадренный броненосец, а 10 октября 1907 года переклассифицирован в линейный корабль.
И "Евстафий" и "Иоанн Златоуст" практически полностью повторяли прототип, но имели ещё 4 203-мм орудия, более совершенную конструкцию боевой рубки и системы броневой защиты противоминной артиллерии.
Однако, опыт Русско-японской войны заставил по-новому оценить основные боевые элементы и даже внутреннее расположение броненосцев, что вызвало множество предложений по изменению первоначального проекта. Множественные изменения, дополнения и неоднократная корректура чертежей и технической документации резко замедлили ход их рассмотрения и утверждения в МТК. Правда, и последние также особо не отличались оперативностью в решении возникающих проблем. В наиболее худшем положении оказались строители "Евстафия'’. Дело в том, что в МТК, как правило, рассматривались чертежи только головного броненосца (которым и был "Евстафий"), с которых после их возврата в Севастополь требовалось снимать копии для отправки в Николаев.
Ссылаясь на нехватку и загрузку чертежников (в современном понимании — конструкторов), чиновники Севастопольского порта постоянно игнорировали эти свои обязанности. И только после неоднократных запросов и даже жалоб в Санкт-Петербург в Николаеве стали получать долгожданную документацию, причем порой только тогда, когда надобность в ней при постройке ‘‘Евстафия” уже отпадала. Именно поэтому между этими, казалось бы, однотипными систершипами, накопилось столько не только внешних, но и внутренних различий.
Заметным отличием “Иоанна Златоуста” и ‘‘Евстафия” от своего прототипа “Пантелеймона” (так стал называться с 29 сентября 1905 года “Князь Потёмкин Таврический”) явилось отсутствие высоких и широких вентиляционных раструбов. Чтобы высоко не поднимать носовую боевую рубку с целью обеспечения обзора в сторону кормы, их заменили грибовидными воздухозаборниками, нашедшими в то время широкое применение за рубежом, и прорезанными по бокам котельных кожухов окнами.
В самый разгар испытаний обоих кораблей 1 сентября 1910 года Севастополь посетил морской министр Степан Аркадьевич Воеводский. Помимо всего прочего, ему бросилась в глаза различная и совершенно произвольная планировка внутренних помещений на почти однотипных кораблях “Пантелеймоне”, “Евстафии” и “Иоанне Златоусте”. Так, если на первом командирские помещения располагались в корме, на втором — на палубе полубака, в носовой части надстройки, то на последнем — около кают-компании на юте, на что С.А. Воеводский заметил о недопустимости “так фантазировать в устройстве помещений на новых кораблях”.
Водоизмещение-13 950 тонн. Длина 118,03 м. Ширина 22,6 м. Осадка 8,74 м.
Бронирование - Пояс крупповской брони в средней части 229 мм, в оконечностях - 178 мм, каземат 127—152 мм, палуба 38/76 мм, бронирование башен главного калибра 254 мм, рубки 229 мм
Двигатели - 2 вертикальные паровые машины тройного расширения, 10 808,4 л. с.
Движитель - 2 винта. Скорость хода максимальная 16,65 узла. Дальность плавания 2100 миль при 10 узлах. Экипаж 928 человек (включая 31 офицера).
Вооружение-4 (2×2) × 305-мм орудия в 40 калибров образца 1895 г,
4 (4×1) × 203-мм орудия в 50 калибров образца 1905 г,
12 (12×1) × 152-мм орудий Канэ в 45 калибров образца 1892 г,
14 × 1 - 75-мм орудия Канэ в 50 калибров образца 1892 г,
2х1 10,67-мм пулемета Максим образца 1885 Минно-торпедное вооружение-2 457-мм торпедных аппарата в корме.
Дальномеры системы Барра и Струда (два с базой 2,74м и один - 1,37м).
Две радиостанции мощностью 2 кВт (системы Телефункен образца 1909 года с дальностью действия 250 миль) и 0,2 кВт, и четыре прожектора диаметром 90 см.
Первоначально по проекту предполагалось установить на корабли три 450-мм подводных торпедных аппарата, но в процессе постройки принято решение отказаться от носового, а предусмотренные для него отверстия в форштевне заглушили. Два оставшихся бортовых однотрубных, неподвижных аппарата были установлены в бортовых отсеках. В боезапас входили четыре 450-мм торпеды Whitehead образца 1907 года. Торпеды имели вес боевой части в 90 кг при весе самой торпеды 641 кг. Скорость хода торпеды составляла 27, 34 и 40 узлов, а дальность действия 2 км, 1 км и 600 метров, соответственно.
19 марта и 15 мая 1911 года "Иоанн Златоуст" и "Евстафий", соответственно, были зачислены в состав действующего флота, а 29 июля - в сформированную бригаду линейных кораблей, в которую также вошли "Пантелеймон" и "Ростислав" (последнего после выхода из капитального ремонта 21 сентября 1912 года сменил "Три Святителя"). 10 и 13 июня 1911 года, соответственно, с "Иоанна Златоуста" и "Евстафия" с помощью плавкрана сняли ходовые рубки весом по 4.9 т каждая. Это сделали по предложению командира "Иоанна Златоуста" капитана 1 ранга И.Н. Псиола о желательности "с боевой и воспитательной точек зрения", сосредоточения управления кораблем исключительно из боевой рубки. Кроме того, перенос на палубу ниже установленного на крыше носовой ходовой рубки главного компаса позволял несколько уменьшить девиацию и облегчал доступ к нему с мостика, что предоставляло "значительные удобства в навигационном отношении".
"Евстафий" активно участвовал в Первой мировой войне.
Неоднократно выходил на обстрелы побережья и портов Зунгулдак, Килимли, Козлу и Варна, в операции на коммуникациях противника. Прикрывал воинские перевозки и минно-заградительные действия разнородных сил флота.
Самая заметная страница в биографии корабля - артиллерийские бои с германо-турецкими линейным крейсером "Явуз" (он же "Гебен") и легким крейсером "Мидилли" (он же "Бреслау"). Про встречи Черноморской эскадры с этими противниками уже сломано немало копий, кто заинтересуется данной темой, то источников с различными изысканиями и мнениями по ней – навалом! И каждый из авторов, описывающих эти события, по-своему прав.
Здесь остановлюсь на наиболее значимых (на мой взгляд) фактах из истории жизни корабля.
Руководил боевыми действиями Черноморского флота в 1914-1916г.г. Адмирал Андрей Августович Эбергард (1856 – 1919г.г.). Андрей Августович Эбергард родился в Греции в семье русского консула. Окончил Морской корпус. Долго служил на Дальнем Востоке. Был военным атташе в Турции. Карьеру он выстраивал умело — с немецкой расчетливостью. Был аккуратен и отчетлив. Работоспособен беспредельно. Начальство его любило за то, что мог выполнить любое порученное дело. Андрей Августович с одинаковым успехом командовал боевыми кораблями и исполнял обязанности штабного офицера. И он же быстро оценил идею новой организации стрельбы на Черноморском флоте, разработанную на основе опыта русско-японской войны.
О нём как-то не очень много известно, однако существует и такая характеристика, данная Эбергарду современником, пожалуй, её стоит привести. "Двужильный старик - звали мы его. Высоко образованный моряк, с благородной душой и рыцарским сердцем...Человек государственного ума и огромного опыта. Флот его любил и почитал. Все глубоко жалели, когда он ушёл".
Андрей Августович возлагал большие надежды на новые корабли, и именно на бригаду линейных кораблей, в особенности на "Евстафий", "Иоанн Златоуст" и "Пантелеймон", легла основная боевая нагрузка кампаний 1914-1915 годов, которую они с честью выдержали. Во время первой встречи "Евстафия" (флагманского корабля А.А. Эбергарда) с германо-турецкими линейным крейсером "Гебен" и легким крейсером "Бреслау" 5 ноября 1914 года у мыса Сарыч, командиром "Евстафия" был капитан 1 ранга В.И. Галанин. В рапорте о бое В.И. Галанин счел своим долгом отметить мужество и героизм "всех чинов" вверенного ему корабля, у которых в течение боя и после него "настроение было бодрое, на корабле не заметно было нигде ни замешательства, ни суеты, все спокойно и уверенно делали каждый свое дело, честно исполняя свой долг".
Император Николай II за победу у мыса Сарыч наградил Адмирала А.А. Эбергарда мечами к ордену Св. Владимира, а в 1918 г. его же арестует ЧК в Петрограде, а потом отпустит, и он умрет через год в безвестности и будет похоронен на Новодевичьем кладбище.
24 декабря 1914 года произошла новая встреча с неприятелем, на этот раз с крейсерами "Гамидие" и "Бреслау". Прямых попаданий в русские корабли не было, но осколки от близких к "Евстафию" разрывов снарядов с "Бреслау" нанесли царапины и выбоины на орудийных стволах, повредили леерные стойки.
Эта стычка с неприятелем оказалась последней в боевой биографии Валерия Ивановича Галанина, командовавшего "Евстафием" с 7 декабря 1911 года. В марте 1915 года его произвели в контр-адмиралы, а 18 марта он скоропостижно скончался. На собранные средства (2642 руб.) на месте погребения В.И. Галанина на Михайловском военном кладбище в Севастополе возвели памятник, сохранившийся до наших дней. Оставшиеся деньги (567руб.) отложили на сооружение памятника на братской могиле матросов, павших в бою у мыса Сарыч.
Не остался в стороне и Командующий флотом А.А. Эбергард, обратившийся к морскому министру И.К. Григоровичу с просьбой о назначении семье бывшего командира своего флагмана "возможно большей пенсии". Ведь на свое офицерское жалование Валерий Иванович Галанин содержал дочь от первого брака, жену с двумя детьми и ее мать.
Очередная и последняя встреча "Евстафия" (командиром корабля стал капитан 1 ранга М.И. Федорович) и "Иоанна Златоуста" с "Гебеном" произошла утром 27 апреля 1915 года у Босфора.
Со вступлением в строй линейных кораблей "Императрица Мария" и "Императрица Екатерина Великая" боевая нагрузка на додредноуты снизилась, и они стали привлекаться для выполнения менее ответственных задач, уступив место в борьбе с "Гебеном" новым дредноутам. В ходе боевых действий совершенствовалось вооружение и оборудование кораблей. Минная опасность вынудила установить в носовой части фор-тралы, в конструкцию для постановки сетевого заграждения в 1915 году ввели автоматическое управление гитовым устройством по способу англичанина А. Кэмпа. В середине июня 1915 года сдали в порт бесполезные торпеды.
Сменив вице-адмирала А.В. Колчака на посту командующего флотом, контр-адмирал А.В. Немитц свой первый выход в море совершил 26 июля 1917 года, подняв флаг на "Евстафии". За ним следовали корабли второй бригады (в первую - входили вновь построенные дредноуты) "Иоанн Златоуст" и "Борец за свободу" (так с 28 апреля стал называться "Пантелеймон") в охранении эскадренных миноносцев и вспомогательного крейсера "Дакия".
Последний свой боевой поход весь Черноморский флот, совершил 19-23 октября 1917 года.
Поскольку эти корабли считались еще не утратившими боевого значения, планировалось после окончания войны провести на них капитальный ремонт с заменой всех паровых котлов. и, кроме того, предлагало изменить конструкцию якорного устройства, чтобы якоря втягивались в клюзы.
Последовавшая вслед за революцией 1917 года гражданская война и интервенция сделали эти планы нереальными.
29 декабря 1917 "Евстафий" года вошел в состав Красного Черноморского флота.
С марта 1918 года находился в Севастопольском военном порту на хранении, где 1 мая 1918 года был захвачен германскими оккупантами (экипажу "Евстафия", практически единственному, удалось снять и спрятать орудийные замки, при этом корабль подвергся разграблению), а 24 ноября 1918 года англо-французскими интервентами и 22-24 апреля 1919 года по приказанию командира английского крейсера "Калипсо" были взорваны цилиндры главных машин, что и предопределило дальнейшую судьбу бывших броненосцев.
29 апреля 1919 года был освобожден частями Украинского фронта РККА, но 24 июня 1919 года захвачен белогвардейцами.
После освобождения Севастополя 15 ноября 1920 года частями Красной Армии была предпринята попытка восстановления ряда кораблей. Николаевским заводам поручили отлить новые цилиндры для "Евстафия" (с 6 июля 1921 года - "Революция"), "Иоанна Златоуста", "Пантелеймона" и "Памяти Меркурия".
Однако наступившая разруха, отсутствие специалистов и необходимого числа квалифицированных рабочих сделали эти благие намерения неосуществимыми. Технологические навыки в такой сложной операции, как отливка паровых цилиндров, оказались утраченными. Как отмечал 18 апреля 1921 года главный корабельный инженер Черноморского флота морской инженер А. Гермониус, "и в прежнее время подобные отливки являлись для завода рекордной работой, а при современной постановке литейной - и совсем безнадежной".
Также нереальными оказались и планы использовать корабли в качестве плавбатарей, с последующим переносом орудийных башен к 1926 году на береговые батареи. Впрочем, после демонтажа вооружения его передали в ведение береговой обороны. В 1922 году сдан Комгосфондов для демонтажа и разделки на металл и 21 ноября 1925 года исключен из списков РККФ.
Так завершилась короткая, но поистине блестящая боевая карьера линейных кораблей "Евстафий" и "Иоанн Златоуст", которым для активной службы было отпущено всего семь лет.
Процесс постройки модели занял полтора года (при учёте, что параллельно шло строительство систершипа – "Иоанна Златоуста", до которого ещё дойдёт очередь), и его можно посмотреть вот здесь: https://karopka.ru/forum/forum190/topic32783/ За основу в начале работы взял 107 выпуск Бумажного моделирования (с разработкой Юрия Громика), который был озаглавлен как "Линейный корабль "Евстафий"", пока не разобрался, что даже на титульном листе сборника изображён не "Евстафий", а – "Иоанн Златоуст"……
Тогда-то мне и стало понятно – во что я ввязался. Чертежи для постройки модели заказывал в Центральном военно-морском архиве, а уж детали внешнего вида дорабатывал по многочисленным фото, имеющимися в свободно доступе в Интернете, и которыми со мной делились наши коллеги. Точёнку, палубный настил, катера, вентгрибки и другую палубную мелочёвку, подставку и колпак для модели мне помогали делать наши коллеги. Многие детали заказывал в Интернет-магазине "Судомоделист". Шикарное фототравление по индивидуальному заказу для меня изготовили Коллеги из "Микродизайна". Ну, а сколько неравнодушных Коллег делились в Сказке о постройке модели своими знаниями, редкими фотографиями, да и просто советами и подсказками – не перечесть по пальцам! В который раз убеждаюсь, что без помощи Коллег ничего бы у меня не получилось ни с этой конкретно, ни с одной из моих ранее сделанных моделей!
Огромная всем Вам от меня БЛАГОДАРНОСТЬ за помощь!
Как и при постройке предыдущих моделей, в дело шли всякие разные материалы, но, в основном, пластик Evergreen. Листы различной толщины, фигурные бруски, трубки и трубочки…. Ну и любые подручные материалы из дома.
При постройке использовал следующие справочные и архивные материалы:
1. ЦВМА, ф. 876, опись 37
2. Военные флоты и морская справочная книжка на 1904 год. СПб., 1904.
3. Л.А. Кузнецов. Линейные корабли типа “Иоанн Златоуст” (1906-1918). Истфлот. 2006г.
4. Материалы с сайтов "Крейсер", "Цусимские форумы", Форумы Balancer'а.
В заключение хочется выразить огромную благодарность всем участникам нашего Форума (и не только нашего, и не только Форума), которых не оставил равнодушным процесс создания данной модели.
С Уважением, Алексей Лежнев.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (96)
На сайте с 07.01.2019
14 552
Добрый день. Как я удачно зашел! Неужели первый. Поздравляю с завершением большого проекта. Выглядит модель очень хорошо, даже отлично! Особенно вид спереди понравился или зацепил. Мощь чувствуется. Еще раз примите поздравления!
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо…………!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На сайте с 22.02.2023
32 636
Леш уже видел,но еще раз скажу,от души поздравляю,как всегда невероятно изумительно здорово !!!
На сайте с 23.07.2019
195 971
Класс. Хоть я и авиатор в душе, но к этим бронированным чудищам сильно неравнодушен. Эх, жаль, что у нас не сохранили их. Хотя бы по одному в классе.
Спонсор
На сайте с 09.02.2012
43 634
"Ну ваще крутяк!" (с)
На сайте с 14.03.2024
2 112
Прекрасная инсталяция достижений судомодельной индустрии. Палуба,травление,печать на высшем уровне Если между этими элементами,с помощью моделиста, возникнет синергизм это будет
нечто!
В любом случае можно поздравить Адмирала с завершением работы. Пожелать ему дальнейших мегапроектов и их исполнения и чтобы радость ТВОРЦА,ХУДОЖНИКА! всегда присутствовали в его жизни
Теперь посмотрим на модель трезвым взглядом. Цвета ХУДОЖНИК подобрал красиво. А покраска не очень понравилась. Многовато блеска,на мой взгляд.И не везде чистые поверхности Понравились винты. Но пройдя по линии вала мы видим,что дейдвуды просто приклеены и сразу впечатление сборной модели,а не корабля. Трудно было сделать шпаклёвой галтель? Рядом с вами пример-английский монитор.
Поднимаемся на палубу.И ещё косяк. Шлюпбалки выполнены с грубейшим нарушением. Они так работать не будут. Вместо топрика какая-то,извините,бельевая верёвка. Адмиралу было сказано,но он-Адмирал. Палубу мастер сделал хорошо. Если можно совет-на прямоугольных участках под шпили,кнехтв и т,д соединяйты углы диагоналями. Гдеж найдут такие дерева чтобы вытесать такие пластины. Про погибь. Она считается 5 процентов от ширины палубы и на этой модели составит заметную величину в 5 мм. Здесь их нет. И погибь присутствует на всех палубах И на мостиках. А у вас такого нет. Так,что про погибь лучше не говорить. Идём мимо красивой башни в сторону кают лейтенантов. И натыкаемся на кривые стены надстроек. Углы наклонены к бортам и в корму. Левый угол пытались заделать чем-то вроде рашпиля,он получился бочкообразным, а по правому борту он напоминает форштевень клипера( сказка. стр 15,16,17) И что можно подумать об уровне работ?
Теперь две основные фишки-травление и печать. Они должны позволить сделать модель живой. Но никак не заменять руки в моделиста Травление,в основном,прекрасное,но так и дожно быть,но есть мелочи,которые и делают модель живой. А вы попробуйте открыть хоть одну дверь,люк. Вместо задраек какие-то пумпочки. И вот эти пумпочки по всему кораблю придают ему вид плоский и не живой.
Печать. К мастеру вопросов нет. Но он выполнял заказ.. А заказ не очень. Здесь,как и в случае с травлением явно видно нежелание моделиста поработать руками. Шлюпки на РИФ не обшивались вгладь,только внакрой. Банки лежали НА подлегарсе,а не врезались в него,а самое главное-рыбины,люка ,банки были ДЕРЕВЯННЫЕ А что выросло в заду шлюпок? РУли И зачем они там,а уж если есть,то как их ворочать Рули хранились в шлюпках Цитирую-после посадки загребные,становясь коленями на кормовое сидение ,навешивают руль на стержень..... И вот на самое убойное место,вместо красивейших шлюпок( Пример-Гангут)ставят какой-то пластиковый неграмотный ширпотреб. А если посмотреть на саваны ,которыми плавсредства покрыты,то всё это вызывает впечатление какого-то китча. Полнейшее игнорирование достоверности,о которой так много говорилось И вот несмотря на многие красивые вещи, именно эти недоработки опускают модель до уровня школьной,средней Не выше.
В древнем мире,император ,получая триумф имел за спиной раба,который говорил,что всё прходяще. В это раз его роль выполню я. И с единственной цельючтобы Адмирал дальше рос как моделис. Ему есть куда
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Мастерская работа!
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Rashid16
Искренне признателен за такую развёрнутую оценку моей модели!
Естественно, я согласен не далеко не со всеми представленными Вами доводами, но Вы же знаете - я уже много лет веду тетрадочку, где собираю все замечания и предложения Коллег по сделанным за многие годы своим моделям.
На "Императора" я, естественно, не тяну, точно так же как Вы на "Заплечного раба", поэтому ещё раз огромное спасибо за проявленный к данной модели интерес.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 14.03.2024
2 112
[QUOTE]Rashid16
Искренне признателен за такую развёрнутую оценку моей модели
Про заветную тетрадку не знал,откуда. Но у нас есть ,что вам посоветовать. Если пожелаете. А отзыв на линкор я писал имея по рукой три модели в 200-м масштабе. Одна другой лучше. Может и вам что-то пригодится. Наверняка.
С уважением!
На сайте с 18.12.2020
12 290
1. World of warships (PC)
2. World of warships Legends (PS4)
На любой вкус и размер.
На сайте с 25.08.2022
2 56
Отлично!!!
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Сразу видно кто автор. Класс!
Алексей, поздравляю с очередной великолепной работой.
Галерейная работа конечно.
Удачи.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
А почему никто не голосует "ЗА" или "ПРОТИВ"?
Уважаемый Рашид, так как мне нажимать на кнопку, но я не понял, так Вы "ЗА" размещение модели в Галерею или "Против"?
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Модель шикарна!
Только не император, а полководец, одержавший победу и награждённый за неё триумфом.Доводилось читать о бое у мыса Сарыч (и даже побывал пару раз на самом мысе). Да, у разных авторов описание разнится. Но так или иначе, это отличная иллюстрация истины, что в умелых руках даже устаревшее оружие может быть очень эффективным.
На сайте с 28.04.2011
51 504
Шикарная работа.
На сайте с 19.02.2012
20 4827
Интересный этот человек, под ником Rashid16.. С марта на каропке, и вот, именно сейчас, спустя столько времени, спустя столько проблемных моделей заявленных в прихожую, чел разразился таким откровением. Что, рукожоп? Чахлорукий, поносный рукожоп.., что то личное? Какая то, не дающая покоя, раннекаропочная травма? Дурилко картонная, все отлично понимают, кто ты, и зачем этот твой комментарий.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Подумал я тут - подумал….. и решил всё-таки прояснить некоторые вопросы, поднятые в обсуждении Коллегой Rashid16.
Мне кажется, что начальная фраза его поста, прозвучавшая как "Прекрасная инсталляция достижений судомодельной индустрии. Палуба, травление, печать на высшем уровне", очень понравится представителям молодого поколения и только сподвигнет их на более плотное занятие судомоделизмом.
Один из следующих пунктов поста был – "Вместо топрика какая-то, извините, бельевая верёвка.
Не совсем понял этот посыл – в Сказке я приводил фотографию прототипа моей модели и там очень чётко был виден прόвис топика. Или Вы невнимательно смотрели Сказку?
Следующий посыл был – "Про погибь. Она считается 5 процентов от ширины палубы и на этой модели составит заметную величину в 5 мм."
Он мне вообще непонятен. Откуда взято 5% и 5 мм?????
74 фута (22,56м) - 1/50 будет составлять 45,12см, а при переводе в наш родной 200-й масштаб – 2,256мм.
Из всей корабельной литературы известно, что ОБЫЧНО величина погиби принимается равной 1/50 ширины судна. Причём, на более крупных судах она может быть до 1/60, а на более мелких покруче – до 1/20.
От ширины корабля в (в конкретном случае – линкора "Евстафий"
Но это всё теория, а если взять чертёж (официальный из Архива ЦВММ) с поперечными сечениями, то мы увидим величину погиби вообще всего – 240мм. Переводим в 200-й масштаб – 1,2мм.
На модели у меня данная погибь обеспечена
На представленных фото, как мне кажется, эта величина вполне себе прослеживается и на полубаке, и на юте и на носовом мостике.
И ещё один посыл – " Рули хранились в шлюпках".
Данный вопрос довольно подробно рассматривался в Сказке про постройку модели "Трёх Святителей" по состоянию корабля на 1914 год. Посмотрите, пожалуйста, там и станет ясно, что ничего криминального в том, что рули находятся в навешенном состоянии абсолютно нет.
И ещё один посыл – "Шлюпки на РИФ не обшивались вгладь, только внакрой".
Очень спорное утверждение……. особенно по отношению к барказам, полубарказам и катерам.
Они обшивались и таким и другим способом. Если Вас этот вопрос так заинтересовал, то могу представить довольно много фотографий кораблей Русского Императорского флота, где этому есть неопровержимые доказательства.
С Уважением, Алексей.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Полубак и мостик
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Ют.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Rashid16. Прочитал ваш комментарий, не буду вдаваться в техническую составляющую этого выступления. Однако считаю что вы перегибаете палку.
"Цвета ХУДОЖНИК подобрал красиво". Этот выпад из разряда "Я художник я так вижу" и вы прекрасно понимаете что это оскорбление для моделиста.
"именно эти недоработки опускают модель до уровня школьной,средней Не выше." Вы это серьезно или так, для связки слов??? Расшифруйте мне непонятливому, какие уровни вы предполагаете и к какому уровню относите данную работу? Только без воды, конкретно.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Да, личное. Конечно понимаем.
Александр, прошу быть более дипломатичным.
На сайте с 23.07.2019
195 971
Да ну. Так то я и фотки могу в интернетах посмотреть. А вот вживую чтоб, как тот крейсер в Новороссийске.
На сайте с 28.10.2021
11 0
Вы меня извините , но покажите Ваши модели. Мне кажется , что вы просто не можете противопоставить ни, что или докажете обратное, оскорблять мастера и ветерана боевых действий! В Армии хоть служили или на флоте. Так нельзя умник. В каждой модели есть свои косяки и мастер знает их, но вы просто беспардонно лезете в наш мир и оскорбляете нашего мастера. Покажи свои модели.....
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Юрий, политику не обсуждаем. Он не враг и не бандеровец.
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Мужики, а что так все взвились?
))))) Товарищ запустил троллинг, потому что «кому то надо» и мы помогаем чтобы этот троллинг удался! Я считаю, что максимально достойно и аргументировано Алексей ответил на этот «выкрик из толпы»! Не поддавайтесь и не реагируйте! Смысла в этом никакого! Как отметил в точку Уважаемый Александр Бурков, что кучу моделей Рашид промолчал, а тут обозначился, лишний раз подтверждает исключительность труда и сил вложенных в постройку этой модели! А поскольку у многих этот корабль рос на глазах, то мы все своего рода Крёстные отцы этому творению! Отсюда и переживания и такая реакция на провокационный пост!
))))))))))))
))))))
Не реагируйте Братва, нет в этом смысла, не тратьте сил! Наш Алексей с этим прекрасно справился!
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Ребят, ну и требовать показать свои модели, ход не очень этичный…….Хотя эмоция понятна…….
))))))))
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Тут я согласен. У нас не принято отсылать комментатора к его моделям, кем бы он не был.
На сайте с 16.08.2010
16 3617
Я не тролль и даже не трулль, но поворчу немного.
Броненосец обалденный, работа достойная. Это уже не самодел - это уже давно особый Стиль.
Зелень на верхней части сильно пробивает, многовато её, может это съёмка. И брезент на леерах уж слишком глянцевый, а на шлюпках, почему-то не так сильно... Хотя может это тоже съёмка.
А, обобщая всё, скажу - у меня есть к чему стремиться. Спасибо, Алексей.
С уважением, Юрий.
На сайте с 18.12.2020
12 290
Съемка. Данные лампы наводят глянец, хотя в реальности его на модели нет.
Зелень - скорее немного проблемы с "балансом белого". Хотя, если снималось в RAW -формате, то гистограмму цвета можно поправить.
По модели :
как говорят "начальство не обсуждают",но труд, безусловно , колоссальный .
На сайте с 14.03.2024
2 112
Уважаемый Александр! Меня зовут Ахметгалиев Рашид Илгизович. У вас какие-то комплексы? Неполноценности? Вам всегда мерещится тень нашего общего знакомого. Так ему Каропка не интересна. Я помню Вас милым юношей и удивляюсь Вашему превращению в мизантропа. ПРоблемы с Комитетом по спасению Каропки? Сочувствую.
Отзывы я писал на те модели,которые мне нравились. Написал первый отзыв про условно проблемную модель и от вас тут же скандал А ведь мы пришли на сайт чтобы получать удовольствие и иногда в спорах устанавливать истину. И может быть мои замечания принесут Адмиралу какую-то пользу в отличие от беспрерывного " одобрямс"
Почему проблемная модель(для нас) Потому,что эту проблему Адмирал заложил в Сказках. В этой и предыдущих,я их читал. Обилие чертежей,фото,тугаментов,заявление,что это будет копия корабля и сделана она будет с потрясающим качеством. А потом заявления,что это вроде и не модель конкретного корабля,а какой-то прототип. Раньше говорилось об образе. Прототип-я не получил никакого ответа. Потёмкин? А я упрямый чукотский татарин и хочу получить ответ.
В сказках Адмирал заявил,что кое где он подходит с точки зрения художника. Почему меня в этом обвиняет Шейнин.?
Адмирал постояноо напоминает. чтобы мы не забывали,что он делает 200-й масштаб. Чтоб пугались? Так это давно освоенный масштаб и лучшим качеством
Бывают модели сделанные на коленке и от них глаз не оторвать,а бывают с применением всех технологий-а не шибкие А здесь Адмирал Как у нас на Чукотке говорили,на самом бою поставил такие плавсредства . .. А ложка дёгтя ,вы знаете
Теперь о реакции Каропчан.. Кто дал право Лазареву называть меня бандеровцем. Требовать свидетельство моей службы в МО. Я не служил по-инвалидности. А с этим Лазоревым мне,что,через юриста общаться. Одного поля ягода с Бурковым
Что касается обвинения некоторых -а иде ваша модель? Я могу показать.
Но давайте жить дружно. Кем бы кто нИ был
На сайте с 14.03.2024
2 112
И да,я жду реакции Администрации сайта на на заявление Лазарева о том ,что я враг и бандеровец.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
О,как!!!!!!!
Стоило только уйти поспать (ну, люблю я это дело особенно по ночам) как тут развернулись такие бои местного значения......
Читаю я всё то, что было тут за всю ночку понаписано, и честно говоря - радуюсь, т.к. понимаю, что модель ЗАЦЕПИЛА!
А это значит, что миссию свою как судомоделиста, я всё-таки выполняю - расшевеливаю коллектив. И это радует.
А вот теперь попробую ответить на ряд поступивших вопросов.
Очень чётко сформулировано. Я поэтому-то в графе "Производитель" специально отразил этот момент.
XXI-й век всё-таки накладывает свой отпечаток (тут можно поспорить - положительный или отрицательный) на процесс постройки моделей (не только кораблей и судов).
Действительно, когда снимаешь практически в упор и лампы освещения почти касаются самой модели, проявляется излишняя "блескучесть".
Модель вся под полуматом. Абсолютно все места приклейки элементов, которые приклеивались ПОСЛЕ покраски (следы от клея) тоже пройдены полуматовым лаком. Этому меня научили ещё в 2015 году на Чемпионате в Крокусе.
Баланс белого старался выставить почти на каждом кадре при съёмке. Очевидно, не всё в этом ключе мне удалось сделать правильно.
Интересно, а кто это тут "начальство"?????
Если я и исполняю обязанности Администратора данного раздела, так это только накладывает на меня дополнительную ответственность, не более того.
Так что про "начальство" прошу позабыть раз и навсегда.
Про замечания, высказанные Коллегой Rashid16.
Я уже говорил, что искренне благодарен ему за внимательное отношение к представленной модели.
На те замечания, с которыми я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен, я уже ответил вчера вечером. От Rashid16 возражений по этому поводу не поступило, во всяком случае - пока не поступило.
Не могу понять только одного - как я понимаю Коллега Rashid16 внимательно следил за процессом постройки модели (во всяком случае его ссылки на конкретные страницы моей Сказки это подтверждают) и наблюдал МОЛЧА....
.... и вдруг - посыпалось......
Странный подход.
Тем более, что это скорее личностный подход.
Как сейчас модно стало в новостях заниматься подсчётом, кто что сколько раз сказал, так я тоже постараюсь войти в тренд - в предыдущем посте слово "Адмирал" прозвучало целых 5 (пять) раз.
Ну, не нравлюсь я этому человеку, тут уж ничего не поделаешь.
Абсолютно непонятный посыл. Если можно, то расшифруйте - что Вы имели ввиду под такой дикой формулировкой.
А вот тут я даже и не знаю, что мне ответить...... честное слово. Воспринимаю это только как личный наезд и ТРЕБУЮ извинений за проявленное хамство.
Ну, не люблю я подтасовки и передёргивания из которых торчат уши скрытого смысла...... хотите оскорбить - оскорбляйте в открытую, а не так - гаденько из-за угла.
С Уважением, Алексей.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Комментарий Юрия Лазарева от 20 июля 2024 года, 23:30 удалён.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 28.10.2021
11 0
Прошу извинения за мой неуместный комментарий, это эмоции.
На сайте с 23.11.2023
1 182
Про Варшипс лучше даже не заикаться! Там есть, конечно, что посмотреть, но по большей части у Лесты большие проблемы с историчностью. Я, как тамошний форумчанин со стажем, устал воевать относительно историчности. Причем, мои знания в матчасти не идут ни в какое сравнение с обьемом инфы, пруфов и тд местных завсегдатаев.
Варшипс хорош (для моделистов) только как некая подсказка по тому как выглядеть может какая то часть, узел и тд... В целом же нельзя считать Лесту авторитеным доказательством
На сайте с 14.03.2024
2 112
Адмирал,я вас уважаю ,как первого ,начавшего строить корабли самостоятельно,как драйвера. Или одного из первых. Что касается сказки,то если вы допустили такие ляпы и "заиграли" их,то что писать. По поводу прототипа я вам вопрос задал и вы мне ответили,что затрудняетесь сформулировать это. И не надо передёргивать и пририсывать мне хамство. Лучше присмотрите за самопровозглашённым главой Комитете по спасению Каропки Бурковым,за его поносной лексикой Наверное,вы пропустили это заявление Александра. Проще в дикости другого обвинить.
Короче,я понял,что начальство не обсуждают,Гург прав. Помолчу.
На сайте с 18.12.2020
12 290
А никто про доказательную часть и не говорил. Человек сказал, что любит броненосцы, я ему ответил, где своими руками можно ими поуправлять.
У Лесты проблемы , в первую очередь с головой и жадными манагерами .
Но я, как пользователь Legends , играю для удовольствия .
( в WoW я играл еще до новых авиков- думаю это вам о многом говорит ).
На сайте с 18.12.2020
12 290
"
Короче,я понял,что начальство не обсуждают,Гург прав. Помолчу.[/QUOTE]"
Эта фраза была сказана несколько в ином контексте,а не в том, который вы пытаетесь применить.
На сайте с 19.02.2012
20 4827
Пользователь под ником Rashid 16.. Я требую уважительно относится к моей должности, моему статусу и не искажать ее официальное название. Я напомню вам, должность называется - Самопровозглашенный председатель исполнительного комитета общественнонеполитического движения ЗаКаропку. Запишите на бумажку и всегда носите в правом нагрудном кармане.
Что дурилко картонная, задело тогда да? Ты то так не можешь , валенок. Ничего, бывает.
Алексей Лежнев, а если серьезно. Ну очевидно же, кто это и с какой целью.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Не переживайте, мы это поняли.
На сайте с 14.03.2024
2 112
Это клиника.
На сайте с 23.07.2019
195 971
А на что вы рассчитывали, написав самый первый свой отзыв на модель? Который просто кричит о предвзятости и желании как можно сильнее задеть автора. К тому же автор вам аргументированно ответил на некоторые претензии по модели. Вы промолчали. Непонятно - вы с этим согласны, не знаете что ответить или есть контраргументы. Но с жаром кинулись в личностные споры... Для этого и начинали? (добавлю, я в принципе не в курсе всей подоплеки ваших отношений, но со стороны выглядит именно так)
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
К сожалению, или к счастью, но помимо хобби у меня есть ещё и другие дела в этой жизни, ну не могу я сидеть у компьютера 24/7.....
Первое - Крайний пост Александра Буркова мне пришлось удалить.
Второе - предлагаю Коллегам всё-таки вернуться к обсуждению модели, а не переходить в обсуждение вопроса о возрастном или интеллектуальном цензе присутствия Коллег на нашем Форуме.
Меня ЛИЧНО интересует ваше мнение о представленной модели, поскольку я не собираюсь останавливаться в процессе постройки моделей.
Вы же знаете - замечания и предложения приветствуются (РАЗУМНЫЕ И ОБОСНОВАННЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ), не зависящие от отношения лично ко мне каждого из вас.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 22.02.2023
32 636
Леш еще раз скажу,модель изумительная !!! Нет идеальных моделей полностью соответствующих прототипу,хоть какой ты инфой пользуйся,моделист это не промышленное производство.в 1979 году батин друг прекрасный моделист корабел дядя Вова Иващенко (ему тогда было 83 года) сказал,Юрик,если когда задумаешь начать строить модели кораблей помни - при наличии самой достоверной информации даже по заводским чертежам модель можно приблизить к прототипу не более чем на 80% и то в зависимости от прототипа как бы ты не старался в плане мастерства.
Не знаю уровень мастерства Рашида,но данный товарисч мог бы просто по пунктам изложить те или иные недостатки,а не в такой надменной форме.
Желаю всем прекрасных моделей.Если имею право то мое ЗА ГАЛЕРЕЮ !!!! Однозначно
На сайте с 24.12.2023
42 82
Классная работа!!! Поздравляю с завершением, и пополнением коллекции!
С Уважением, Андрей.
На сайте с 29.05.2015
5 103
Очень впечатлён выбором прототипа. Вроде все броненосцы того периода похожи друг на друга, но именно этот корабль выглядит особенно внушительно (возможно дело именно в строгой цветовой гамме). Модель получилась отличная, качество и проработка деталей улучшаются с каждой работой. И как всегда особая благодарность за "сказку", это тоже отдельный, и очень важный для нас - зрителей, труд.
На сайте с 19.02.2012
20 4827
Ну что ж, работа проделана огромная, работа проведена качественная, как с технической так и с исторической точки зрения. На выходе отличная модель. Алексей, еще раз поздравляю с окончанием модели. По ситуации на сегодня, однозначно, это лучшая и точная модель этого линкора(броненосца, по старой терминологии), в мире.
Безусловно, линкор станет украшением галереи Корабельного раздела.
Наблюдая за постройкой модели, зная и видя, как ты приближал модель к историческому соответствию, совершенно нет желания копаться в матчасти. Там- все в норме.
Что не понравилось по исполнению :
На корме, кривовато получилась черная ППВ.., заметно :
На сайте с 19.02.2012
20 4827
На мой взгляд, всеж таки эти поперечены толстоваты. Помню, в стройке этот вопрос разбирался, даже с миллиметрами.. Но блин.., кажется нужно было еще, чуть тоньше. Хотя, может действительно, это так на фото выглядит :
На сайте с 19.02.2012
20 4827
Вот тут, по правому борту плохо встал или отошел бронепояс. Заметно. Подправить бы :
На сайте с 19.02.2012
20 4827
Ну и якорьцепь, опять же, по правому борту. Вроде как некрашена. Если так, исправить конечно легко :
На сайте с 14.03.2024
2 112
Не знаю уровень мастерства Рашида,но данный товарисч мог бы просто по пунктам изложить те или иные недостатки,а не в такой надменной форме.
Желаю всем прекрасных моделей.Если имею право то мое ЗА ГАЛЕРЕЮ !!!! Однозначно [/QUOTE]
Товарисчу приятен спокойный тон другого товарисча,почему и ответил. А заодно передам привет от общего знакомого. Я размещал его модели и на Каропке и на ОК. Видел там и ваши бульдозеры. Впечатляет.
Недостатки модели я по пунктам и излагал,а они касаются модели в целом. Поэтому остановился и сказал то,что сказал. Средняя модель. Естественно среднего моделиста Но для Каропки она очень хороша. Но всё относительно. Я работаю с такими моделистами и с такими моделями, и в этом масштабе тоже. Могу сравнить. Поэтому и дал такую оценку. А по пунктам,когда тебя не хотят слушать-увольте. Ещё бандеровцем обзовут,как вчера.
С уважением
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Ого!!!!! Тяжёлая артиллерия подтянулась!!!!!
Начинаю манёвр уклонения.
Принимается - "ну, не шмогла я, не шмогла"......
Пробоина будет заделана, честное слово!
Цепь не красил специально. Даже из аэра дырочки забиваются, а в этом весь её цимус.
Так что ставлю её такой какая она есть.
..... и что, это ФСЁ????????
На всякий случай средний ход не сбавляю и орудия не зачехляю.
С Уважением, Алексей.
P.S. А вот интересно - хоть кто-нибудь из здесь присутствующих прочитал Пояснительную записку к модели? Я ведь так старался.....
На сайте с 19.02.2012
20 4827
Да, на этом все от меня. Ну очень нравятся мне эти броненосцы. В моем рейтинге, это самые красивые броненосцы в мире (Е, ИЗ, и П). Поэтому позволю себе такую слабость, больше не бомбить..
По яцепи, значит не показалось. Алексей, эти 3D-шные цепи очень хорошо маркером красятся. Красил так цепочку для 700 масштаба, не забивает. (я ее правда в итоге забраковал, просто не понравился внешвид)
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Блин! Про маркер я и не подумал!!!!!
Постараюсь взять на вооружение, спасибо за подсказку.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 18.12.2020
12 290
Прочитал.
Правда для меня она очень специфическая, но познавательная
.Я всегда в любой теме читаю пояснительные записки , дабы не уподобляться форумным клоунам.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Лично я читал. Очень интересно было, особенно историческая составляющая. Я вообще читаю твои презентации.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Вот только что ТРЕТИЙ раз!
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Спасибо, Коллеги, значит не зря старался.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 27.06.2011
17 838
Очень впечатляющая работа. Замечательный взят прототип. Очень интересно поразглядывать детали. Столько всего сделано.. И да, есть определенные недостатки на макро. Например трос из леерной стойки торчит или не ровно приходит на флагшток или пыль кое где видна под краской.. Но на мой взгляд - это совершенно не уменьшает красоты модели и лично мое восхищение проделанной работой.
Поздравляю, Алексей с завершением! Классно.
На сайте с 02.08.2013
12 567
Следил за стройкой. Работа проделана огромная. Но все таки в сером он смотрелся бы лучше.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
А как быть вот с этим?
С Уважением, Алексей.
На сайте с 02.08.2013
12 567
Но на этом фото указан 1910 год.
На сайте с 02.08.2013
12 567
Этот циркуляр я сам выкладывал здесь когда то. Я не спорю, просто красивее было бы.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
1910 год на снимке 3казан ошибочно: в 1910- году он был ещё с ходовой рубкой.
Да и потом - фото всё-таки явно раскрашенное.
Эти ходовые рубки с обоих кораблей сняли только в июне 1911 года.
А потом меня опять будут обзывать "художником"......
С Уважением, Алексей.
На сайте с 02.08.2013
12 567
Да все мы художники...Хотим представить модель красочнее и эффектнее.
На сайте с 01.02.2012
43 1182
Наблюдал за постройкой, получал удовольствие, не лез с замечаниями / знающего умелого поправлять-только портить/. А потому мои поздравления с завершением. Браво! Полную сетку белых шаров и семь футов. ЗБЗ
На сайте с 02.08.2013
12 567
И еще...зачем мучать себя столько писанины. Ведь все есть в инете.Да и люди здесь грамотные, знают что это за корабль. И сказка есть.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
"Мучать"......
Для меня уже давным-давно постройка моделей отошла на второй план.
Уж так ли уж и "ВСЁ" есть в Интернете?
Он помогает, это однозначно.
Ну, если кому-то не нравится, то пусть нечитают, каждому своё, как говорится.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Здравия желаю, Адмирал!
))
Классный корабль, получился, мои поздравления!!!
Не могу не отметить, повышения качества, так держать!
Какну, немножко. "Борозду" между цветами, на корпусе, лучше, сошлифовывать. Красившее будет
С Уважением, Михаил!
На сайте с 24.07.2015
9 67
Приветствую, Алексей! Грандиозная работа, великолепный результат!
Матчасть не знаю, но вполне переданы мощь и дух броненосцев, паровых монстров начала ХХ века!
Фото и свет роскошные, потрясающую детализацию видно отлично! На фото прям залипал, интересно рассматривать устройство корабля!
Ну и из личного ИМХО замечу что местами лёгкая смывка просится, подчеркнуть глубину некоторых мелких деталей.
А так - эталонный стенд, музейное исполнение высшего качества! Мои поздравления с завершением такого сложного проекта!
Отдельная благодарность за интересное описание истории корабля!
P.S. И да, Англичанка - чопорные гопники под короной, вечно, кого не ограбят - тому нагадят.
P.P.S. Игорь, прошу прощения, был под впечатлением! От меня - работа достойна Галереи!
На сайте с 07.10.2007
16 3052
Алексей, мои поздравления с окончанием замечательной модели! Сопру её в избранное.
На сайте с 07.03.2007
7 2405
Искренние поздравления Алексею Лежневу с завершением проекта (вернее его половины, ведь систершип ждет своей очереди)! Удивляюсь способности строить одновременно две модели, хоть и однотипных кораблей. Я так не могу однозначно!
С особым блаженством наблюдал работу с такелажем – он прекрасен! Можно спорить о тех или иных нюансах, но модель выглядит очень хорошо!
Постоянно слежу за подходом Алексея к постройке моделей с использованием продуктов современных технологий, и не считаю это минусом, хотя иногда мне кажется это чрезмерным. Но тут у каждого свои «допуски» в работе – дело личное. Ведь, если руки «золотые», это все на пользу, а если нет – ни какой афтермаркет не поможет сделать модель лучше.
Собственно, в процессе наблюдения, я несколько поменял свое отношение к использованию деталей, сделанных не своими руками на более допустимое, но не во всем…
Хороших слов сказано немало и справедливо, но скажу о том, что меня смущает или не очень мне нравиться.
Не совсем к автору, а просто дело вкуса…
Не нравятся мне «лазерные» палубы, хоть убейте. Поэтому долго и мучительно искал приемлемый для себя способ изготовления палубного настила в 200-м масштабе.
Не нравится орел на корме. Недоработка «производителя» - Александра Михеева. Мы с ним это обсуждали – при отличной проработке изображения, украшение одинаково по толщине как печенюшка, нет глубины фигуры, выглядит неестественно.
Смущают меня шлюпки 3Д печати с прорезями в бортах вместо уключин. Я не силен по плавсредствам, но по-моему они не к этому временному периоду относятся. Кстати, может кто-то может по этому поводу внести ясность?
Ну и пару «6-ти дюймовок» непосредственно в сторону глубоко уважаемого мной автора…
От ошибок ни кто не застрахован, но не понимаю, почему Вы не захотели исправлять свой промах с установкой боковых килей?! Не было серьезного риска испортить корпус. Шпаклевкой все бы подправили. На мой взгляд, заметно очень.
Ну и дейдвудные трубы уж как-то слишком не воедино с корпусом.
Адмиралу (и всем нам заодно) от души желаю новых добротных и впечатляющих работ! И хоть идеал не достижим, но мы все к нему стремимся!
На сайте с 29.08.2012
3 160
Спасибо за историческую справку! Очень интересно!
На сайте с 24.04.2016
52 1063
Ну не знаю что и сказать. Коллеги столько всего написали, но прежде всего хочу поздравить Алексея с завершением постройки замечательной модели, и что важнее всего модели РОССИЙСКОГО КОРАБЛЯ. Из исторической справки узнал много интересного для себя о названиях Черноморских броненосцев, ранее этого не знал.Теперь буду ждать Златоуста и может быть тоже перейду на черноморцев, благо пример есть. Еще раз мои поздравления и троекратное ура! ура! ура!
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Спасибо Коллеги за поздравление с окончанием постройки.
Постараюсь и дальше вас не разочаровывать.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 14.03.2024
2 112
Конечно,не могу не поздравить Алексея с окончанием этого проекта. Замах был огромный. Надеюсь,мои замечания помогут в дальнейшей работе. А то,что на них так болезненно реагировало сообщество,так это в природе людской. На фоне эйфории и вдруг критика. И в любом случае тон её кажется оскорбительным Расстрелять,это первое желание Смеюсь Но пережили и этот ледниковый период.
Про модель можно и не говорить,но скажу. Уберите,Адмирал склизский и блескучий обвес из поливинилацетата с крыльев мостика. Там должна быть парусина. Глаз режет. Я понимаю,что вы так видите,но..( Кстати о художнике-стр 12 Сказки.)
Ну,а в общем от всей души желаю Алексею удач с новыми проектами!
С уважением
На сайте с 05.10.2023
6 45
Академическое исполнение модели и колоссальный труд.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
"Парусина" на крыльях мостиков и на шлюпках полностью покрыта матовым лаком, а этот блеск получился только от яркого света ламп подсветки.
Сегодня у меня уже не получится, а завтра сделаю фото этих мест только при естественном освещении, и всё сразу станет ясно.
То же самое можно сказать и про "ярко зелёный" цвет бортов и надстройки выше ватерлинии - без искусственного освещения зеленоватьсть пропадает.
Так что в этом вопросе у нас с Вами одинаковое видение проблемы.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Адмирал…не пора ли уже плыть в Галерею?
))))))))))
))))))))))))))
Освободи место в прихожей!
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
В прихожей 5 дней с момента размещения.
На сайте с 28.10.2021
11 0
Модель шикарная и все. Думаю главное, что бы молодые ребята пришли в это дело и старшее поколение предало свой опыт... Может наступить такая ситуация , что и уже передавать буде не кому, просто не будет интереса .Ставьте уже в Галерею и с наступающим с Днем ВМФ!
На сайте с 05.10.2010
33 69
...................................
Леша! Идут они все по месту пост.прописки! Умники! Как говорит мой друг: -"Сделайте лучше!А я за вас порадуюсь!"...
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
TitanSV. Ваш комментарий почищен. Эмоции Ваши понятны, но держите себя в руках.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Потрясающая очередная работа нашего Алексея Лежнева.
Направляется в Галерею.
Удачи, ждём следующих работ.
На сайте с 13.02.2021
10 68
Я был в отпуске, и пропустил нахождение модели в прихожей. Так что комментирую теперь. Так вот, очередной шедевр. И сборка, и окраска, всё класс. Отьдельно спасибо за описание прототипа, очень интересно. Гн. Лежнёв, от всего сердца поздравляю с пополнением коллекции.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Спасибо Коллеги за высокую оценку моей работы!
Постараюсь и в дальнейшем оправдывать ваше доверие!
С Уважением, Алексей.
На сайте с 11.01.2011
0 1089
как всегда прекрасно!
На сайте с 05.03.2015
85 4
Достойная, мощная работа! Думаю, одна из лучших на ресурсе. Мои поздравления!
С уважением, Михаил
На сайте с 14.05.2020
0 302
Фундаментальный Труд. Других слов, просто нет.Экспонат, который сделал бы честь любому музею. Благо, и масштаб-музейный.
На сайте с 01.06.2015
2 116
Алексей, мои поздравления!
Очень понравилась модель.
Надеюсь, в будущем году увидеть вживую.
Насчёт печенюшки.
Кстати, именно это обсуждение и помогло добиться большего объёма герба, чем на предыдущей модели.
На сайте с 01.06.2015
2 116
На фото, кстати, видится довольно плоским, может, конечно, и объёмней, но...
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
А зачем ждать будущего года? - приезжай в Ступино через две недели, там будут обе модели "Трёх Святителей" и "Евстафий".
С Уважением, Алексей.
На сайте с 30.12.2013
4 0
Сногсшибательно!
На сайте с 22.12.2017
33 0
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
На сайте с 17.01.2023
0 0
Замечательная модель!!!
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Вот попалось фото