Karopka

Б-276 "КОСТРОМА", проект 945

Автор: Изегмундыч Размещено: 09.07.2024 · Алексей Лежнев 2 795 просмотров
Производитель:
3D печать
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:350
Тип двигателя:
Атомные
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
СССР–Россия

Приветствую, коллеги!

Вашему вниманию модель подводной лодки Б-276 "Кострома", проект 945. Масштаб 1/350.

Процесс постройки.

В основе – комплект базовых деталей, разработан и напечатан Артемом П. (г. Владивосток). В комплекте: три детали корпуса (носовая, средняя, кормовая), примерно одинаковых по длине, напечатаны пластиком; детали из фотополимера: рубка, кормовые стабилизаторы, носовые рули, мачты ВУ, водозаборники, детали «горбинки» позади рубки, винт.

По фото из общего доступа откорректировал местоположение шпигатов, вырезал их. Также скорректировал и вырезал люки выдвижных устройств. Нижний вертикальный стабилизатор сделал из пластика (из комплекта – потерялся куда-то). Из медицинских игл нарезал кнехты и мачты ВУ (от штатных взял только «макушки», и то, не все, и слегка их доработал). Лючки на корпусе, какие смог разглядеть по фото, нарезал из плат от какого-то травла, сточил, уже наклеив на места, для снижения толщины. Обозначил травленой «сеткой» с ячейкой 0,5мм решетки на палубе и рубке. Рейлинги на надстройке сделал из проволоки 0,2мм, леера на рубке – из травленых лееров для надводного флота.

Расшивку на корпусе и рубке (кроме ВСК) залил суперклеем и обозначил цанговым ножом (изначальная была слишком уж широка и глубока).

Люк АСЛ воткнул от Podplav3d.

По декалям – сборная солянка: марки углубления нарезал из бегемотовской для русского флота; из звездовской деки для «почтолёта» нарезал тонких полосок, - из них изобразил «прямоугольники» эпронов; боевая «единичка» в передней части рубки, герб, бортовые номера – от Народной Декали; аварийный буй – 3D декаль от Quinta Studio; заштрихованные прямоугольники – из остатков ХБ-шной деки от пр.971.

Красил, традиционно, - грунтовка и краски матовые Тамия, масляные краски MIG и «Мастер-класс», лак гянцевый «Акан 74027», лак матовый – «МодельСервис».

Коротко о прототипе (общедоступная информация).

Лодка заложена 21 апреля 1984 года на заводе "Красное Сормово" в Горьком, спущена на воду 26 июля 1986 года, вошла в состав флота 30 декабря 1987 года под наименованием К-276. 3 июня 1992 года переименована в Б-276, 6 апреля 1993 года – в "Краб", 15 ноября 1996 года получила наименование "Кострома".

11 февраля 1992 года, К-276 под командованием И. Г. Локтя во время прохождения боевой подготовки в Баренцевом море столкнулась с АПЛ ВМС США SSN-689 «Baton Rouge». К-276 повредила ограждение рубки и обтекатель гидроакустического комплекса (ГАК). Ремонт был завершён к июню того же года. SSN-689 «Baton Rouge» через два года была сдана на утилизацию, прекратив своё существование в 1997 году. На рубке К-276 экипаж нарисовал цифру «1», окаймлённую звездой, как это делали советские подводники во время Великой Отечественной войны, отмечая количество своих побед. В зарубежных источниках считали, что «Baton Rouge» столкнулась с «К-239», другой подводной лодкой того же проекта, что и «К-276». Существует версия, что столкновение было инициировано экипажем К-276 намеренно, чтобы избавиться от преследования, но анализ маневрирования показывает вину американской лодки, допустившей агрессивное маневрирование. Действия российских подводников в ходе расследования были признаны правильными, а весь эпизод стал известен, по фамилии командира, как «Удар Локтем».

По данным на начало 2022 года, подлодка выведена в резерв.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Классификация НАТО: Sierra-I

Надводная скорость: 19 узлов

Подводная скорость: 35 узлов

Рабочая глубина погружения: 480 метров

Предельная глубина погружения: 550 метров

Экипаж: 59 человек

РАЗМЕРЫ

Надводное водоизмещение: 6300 тонн

Подводное водоизмещение: 9100 тонн

Максимальная длина (по КВЛ): 107 метров

Максимальная ширина корпуса: 12,2 метра

Средняя осадка (по КВЛ): 8,8 метра

ВООРУЖЕНИЕ

2 650 мм торпедных аппарата, 4 533 мм торпедных аппарата, 40 торпед и ракето-торпед, 8 пусковых установок переносного зенитно-ракетного комплекса 9К310 "Игла-1"/9К38 "Игла".

Благодарю за внимание!

Приятного просмотра!

Оценки

97,32 из 100
Исполнение: 99,17 Окраска: 99,17 Матчасть: 99,00
12 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (18)

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Понравилась работа.

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

Сложности обработки 3D блестяще преодолены! Эх, мне бы догадаться 12 лет назад просто отрисовать пр. 701 и напечатать (я тогда про печать если и знал, но считал далёким будущим - а оно взяло и наступило!) А теперь мучаюсь вручную).

Олег Черкасов Олег Черкасов

На сайте с 25.07.2021

4     1342

Вообще классный аппарат! В матчасти не разбираюсь, но выглядит как настоящая!
Понравилось!

Сергей Гладкий Сергей Гладкий

На сайте с 02.08.2010

0     331

выдвежные непонравились..очень непонравились....неакуратные выглядят как из пластилина.

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

выдвежные непонравились..очень непонравились....неакуратные выглядят как из пластилина.

Я бы посмотрел у вас, чтобы поучиться, как надо... Но, увы... Ну, и рус.яз. подтянуть для начала, - было бы не лишним.

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Упакована под колпак, бокс с табличкой от LemonCraft.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Отличная модель. Очень понравилась окраска, серьезная работа.

Владимир Солдатов Владимир Солдатов

На сайте с 01.03.2016

122     177

Здорово смотрится !
Вопрос: Низ лодки покрашен. Что за слой поверх краски? Смывка по всему корпусу?

C уважением, Влад

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Здорово смотрится !

Вопрос: Низ лодки покрашен. Что за слой поверх краски? Смывка по всему корпусу?

C уважением, Влад


Низ покрашен по серому грунту, краской XF-7 (красная), предварительно до покраски выделил черным расшивку, носовой обтекатель и "прямоугольник" рядом с водозаборниками - дунул белой краской. Смывку не делал. Лучше техника масляных точек. Так аккуратней и меньше "грязных" мест.
Ну а финиш - матовый водный лак.

Сергей Ставилэ Сергей Ставилэ

Спонсор

На сайте с 31.03.2015

4     849

Классная работа! Когда смотрел, был полон уверенности, что это полярный медведь. Что то я не встречал у Артема модели лодок в продаже, а где можно посмотреть?

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

я не встречал у Артема модели лодок в продаже, а где можно посмотреть?

Спросите у него в личке, что есть из разработанного. Можете задать вопрос, конкретно, по лодкам. У него и по гражданским кораблям имеется, насколько знаю.

Сергей Носов Сергей Носов

Спонсор

На сайте с 09.05.2016

8     856

Отличная модель! Позволяет надеяться на расширение ассортимента отечественного подплава. Только вызывает сомнение 6-ти лопастной винт.

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Отличная модель! Позволяет надеяться на расширение ассортимента отечественного подплава. Только вызывает сомнение 6-ти лопастной винт.

Благодарю! На счет винта - лодка, вроде, - та, и лопастей, вроде, - 6, я считал )))

Александр Олегович Александр Олегович

Спонсор

На сайте с 09.09.2015

10     1246

Хорошо выполненная и эксклюзивная модель, Изегмундыч.
Очень понравилось остекление иллюминаторов и ходовых огней на ОВУ (ограждении выдвижных устройств).

Не обошлось и без дьявола, который в деталях. Почти на всех атомных подводных лодках третьего поколения, к коим относится и 945 проект, вместо привычного АСБ (аварийно-сигнального буя) устанавливалось уже всплывающее автономное устройство (ВАУ) В-600. Прочитать о ВАУ можно здесь (https://podlodka.info/education/20-struggle-for-survival/700-devices-and-means-of-notification-of-the-accident-site-marking-emergency-square.html ), только в статье оно называется всплывающее аварийно-информационное устройство. К сожалению, 3D декаль АСБ от Quinta Studio для этого не подходит, а 3D декаль ВАУ эта фирма еще не выпускает.

С уважением…

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Александр Олегович, благодарю!
Касательно В-600, на Вашем фото устройство весьма похоже на деку, которую я использовал. Конечно, на полное, 100%-ное копийное сходство всей лодки, да и отдельных элементов, с оригиналом не претендую, - но тем не менее.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

ЗдОрово получилось.

Курс - Галерея.

С Уважением, Алексей.

СССР 76 СССР 76

На сайте с 30.12.2013

4     0

Никита Никита

На сайте с 05.05.2022

5     13

Красота. Винт конечно простоват, но замены ему пока нет нигде))

Войдите, чтобы оставить комментарий.