Подводная лодка М-30. Тип "М" XII серии
- Производитель:
- Политехника
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:350
- Тип двигателя:
- Дизель-электроходы
- Прочее:
- Подводные лодки
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Подводная лодка М-30 Тип "М" XII серии
Историческая справка:
1938 год 20 января - Заложена на заводе "Красное Сормово" (№112) в г.Горький. Получила литерно-цифровое наименование М-61. Предназначена в состав ТОФ;
1939 год 5 октября - Спущена на воду;
1940 год 13 января (предположительно) - Переименована в М-30;
1939 год - 1940 год зима - Так как Сормовский завод не имел собственной сдаточной базы, ПЛ для производства испытаний планировалось перевести в г.Кронштадт, но начало советско-финской войны застало её в г.Ленинград и ей пришлось зимовать на заводе №196;
1940 год - В гавани завода "Красный Путиловец" ПЛ погрузили на железнодорожный транспортер и вместе с ПЛ М-63 отправили на Дальний Восток;
1944 год 8 июля - Прибыла по железной дороге в Поти. Вошла в состав Черноморского флота. Зачислена в 4-го ДнПЛ 2-й БрПЛ ЧФ с базированием на Балаклаву;
1952 год 12 ноября - Выведена из боевого состава, разоружена и переформирована в ПЗС.
Описание набора:
Политехника представляет данную модель в масштабе 1:400. Набор начала 90х годов, большая часть деталей или залита облоем или не отлилась вообще.
Постройка модели:
Изначально в новогодние праздники, попросила меня дочка (6 лет), дать ей собрать модель подводой лодки. Открыв пакетик с литниками понял, что отдаю не Политехнику на растерзание, а ребенка на растерзание Политехнике... вручив ребенку модель Т-70 в 1:100.
Решил попилить Политехнику, проверить себя на прочность, испытать различные технологии по леерам антеннам и т.п .
Доработки:
Зашпатлевал расшивку ватерлинии, сделал ограждения на рубке и вокруг орудия из тянутых литников, накидал мелочевку на палубу, скобы и лесенки на рубке, сделал из латунной трубки и всяких обрезков полистирола палубное орудие.
Стойки лееров и антенн сделал из латунных трубок 0,3мм впаяв туда кольца из проволоки 0,1мм. Углубил шпигаты, на носу сделал насквозь, половина сделаны заново.
Сделал с нуля якорь, винт, переделал рули глубины и руль. Натянул крепеж антенны из бантика, антенну из резинки с али 0,1мм, леера из медной проволоки 0,1мм.
Флаг сделал из декали от Бегемота, фольгу приклеил на нить от бантика, перенес декаль внахлест на фольгу, и установил на флагшток. Перископ сделал из латунного стержня. Мину сделал из биллиардного шарика для детского бильярда.
Окраска ганзой, лак от Pacific88, эффекты масло, пигменты...
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (25)
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Отлично получилось. С победой над дровами!
На сайте с 05.05.2022
5 13
Благодарю!
На сайте с 19.10.2010
143 3312
На мой вкус - не очень. Стойки леерного ограждения по палубе очень толстые, ограждение на рубке слишком массивное - тут тянутый литник не тот материал. Тонировка шпигатов слишком яркая и не аккуратная. Штормовой леер на ограждении выдвижных как бревно. Ограждения НГР и КГР однозначно менять на проволоку. Не прорезан мостик. Площадка по бортам от ограждения прочной рубки невообразимой толщины. Исходные дрова у меня тоже есть, но такой исходник это не оправдание.
На сайте с 05.05.2022
5 13
В целом соглашусь.
Но есть нюанс.
Модель делалась, чтобы было видно что это всетаки политехника, поэтому рубку старался оставить такой как есть. НГР и КГР истоньчил и сделал раздельными деталями, но за исходник взяты родные детали. По стойкам и огражнениям согласен они толстые, как писал в описании, на модели испытывал разные техники, поэтому за масштабностью не гнался, цель была проверить получится или нет. Со смывкой произошел казус, почему-то при нанесении смывки, после высыхания пигмент по краям оставался черным, а самом углублении покрылся белым налетом...
Будем ждать Вашу малютку от политехники.
На сайте с 18.12.2020
12 290
Не согласен. Решение по подставке (мина) выглядит очень оригинально . Ну и 1/350(будь он неладен) тоже не самый "глядучий" масштаб .
Лодка в боевом походе, там поручни погнулись от ударной волны и т.д.
Да и в конце концов ,эта же модель не на выставку .
На мой взгляд, всё очень смотрибельно.
На сайте с 05.05.2022
5 13
Благодарю.
На сайте с 24.12.2023
42 82
Здравствуйте Никита.
В целом, работа очень хорошая, список доработок впечатляет, пусть где то толстовато, но тем не менее. Понравилась подставка в виде мины, очень интересное решение. А вот покраска не очень, присутствует небольшой глянец, и да, со смывкой вы немного косякнули. Подскажите пожалуйста, сейчас ещё возможно убрать смывку из шпигатов, не повредив базовой краске, или уже всё под лаком?
С Уважением, Андрей.
На сайте с 05.05.2022
5 13
Прошло уже 2 недели, думаю уже нельзя ничего сделать. Но косяк по большому счету бросается в глаза только в увеличительное стекло. Глянца согласен, многовато, хотя задувал с добавлением матового.
На сайте с 24.07.2015
9 67
Юрий, это не 1/350, а более мелкий 1/400, при этом древняя Политехника ЛНД.
По модели: для такой древности вполне хорошо получилось! Я такую лет в 14-15 собирал, до сих пор сохранилась, но уже с небольшой реставрацией. Как и еще три или четыре модели той же Политехники. Но увы, требуют серьёзной реставрации, т.к. в ходе переездов часть деталей отвалилась и потерялась, но корпуса целы.
По данной модели, один из косяков - это маленький киль. Я его при реставрации выводил эпоксидным пластилином. По переразмеру лееров - согласен, но это всё же 1/400, а не 1/350, тут и опыт нужен и индивидуальный подход. По уму, в современных реалиях, на ней всю мелочёвку надо вручную перепиливать. Так что вам нужно бы руку в 1/350, хоть на немках серии VII набить, прежде чем к стройке таких раритетов переходить. От меня - как древняя искаропка с допами, аккуратно и достойно получилась - галерейно!
P.S. Никита и ещё, мой совет на будущее, леер лучше тянуть нитью, любой эластичной, которая хорошо клеиться к металлу и красится. Проволоку, даже тонкую, если только на пайке собирать, иначе поведёт. И даже на пайке бывает немного ведёт, при температурных колебаниях, на диаметрах от 0,2 мм и тоньше.
На сайте с 24.04.2016
52 1063
Понравилась лодочка. Из любых дров, даже самых ужасных, при наличии прямых рук можно получить неплохой результат, что и доказал автор на примере данной модели.
На сайте с 18.12.2020
12 290
Павел, приветствую. !
Про 1/350 ,это я в сердцах написал,т.к.доделываю (реинкарнирую) корабль в 1/350 и то мозги набекрень съехали , как с такой мелочёвкой (тут нехорошее слово) ,скажем- работают.
А лодка , тем более в еще мелком масштабе .
Глянец на фото и глянец в реальной жизни обычно отличаются .Поэтому лучше еще давать кадр при реальном свете .
Чем можно "приглушить" глянец: обычным уайт-спиритом и ватной палочкой(кисточкой), просто протереть .Иногда помогает.
А еще лучше поверх смывки ,нанести чуть-чуть ржавые потеки из шпигатов, тогда сразу и блеск приглушится и реальности добавится .
Ну и на такую лодочку- пластиковый колпак , чтобы сохранить красоту.
немного не по теме :вот в эту лодочку "Звизду" носом тыкнуть бы.Могли бы выпустить.
На сайте с 05.05.2022
5 13
Мелочевка вся в ручную сделана, автермаркет не использовался, по леерам, они не приклеены к стойкам вообще, леера свободно продеты в кольца в стойках, эластичную нить с круглым сечением меньше 0,1мм я увы не смог найти, поэтому и использовал проволоку.
На сайте с 05.05.2022
5 13
Спасибо.
На сайте с 05.10.2023
6 45
Браться за малютку в 350м это уже достойно уважения)
На сайте с 05.05.2022
5 13
Спасибо. От политехники она вообще в 400м.
На сайте с 05.10.2023
6 45
Жалко советский подплав кроме щуки в 144м игнорируется, там может и малютка была бы как аналог "Каноэ".
На сайте с 05.10.2023
6 45
А вообще "С-56", или "С-13", "К-21" были бы уместны, алло "Звезда"
На сайте с 05.10.2023
6 45
Пардон за "оффтоп".
На сайте с 05.05.2022
5 13
К21 выпускает в 350 микромир, в 144 будет огромная, а вот в 200м самое то.
На сайте с 05.10.2023
6 45
"Эски" не выпускает никто (кроме наборов 1/400 из девяностых), а приведенные мной лодки лидеры по количеству потопленных и тоннажу. Микромир еще найти нужно. Огромная? Трамп и его Gato об этом не слышали, 144 масштаб.
На сайте с 24.12.2023
42 82
Ага, только МикроМир, не стоит тех денег которые они хотят за те дрова, которые находятся в коробке. Сейчас в наших интернет-магазинах, можно найти лодки "С", "Д", "Л", "Щ", правда в 400-ом масштабе. От фирм, South Front и MSD, они конечно не лучшего качества, и требуют глубокой доработки, но и стоят копейки.
С Уважением, Андрей.
На сайте с 24.12.2023
42 82
Как же вы правы коллега, только там игнорируется не только подводный флот, а также надводный флот, и ещё москитный флот. А сколько можно было сделать замечательных, и героических кораблей, ПЛ, катеров, мониторов, и прочих судов.
С Уважением, Андрей.
На сайте с 24.07.2015
9 67
Юрий, мне обычно на финале полуматового хватает, но если что в запасе и матовый лежит, хотя использовал его пока один раз. Тут больше особенность освещения при съёмке влияет ИМХО.
P.S.
Имел честь пару раз с их шефом испить чайку, и говорил про эту модель, что нет аналогов. Но он сказал что коммерчески не перспективна в ближайшее время. Даже "Щуку" они с отложенной перспективой окупаемости сделали. Увы, но флот у моделистов не самая популярная тема.
Его тоже можно понять, это производственный бизнес и с нехилой конкуренцией. Мало прибыльные модели они не могут себе позволить часто выпускать.
На сайте с 24.07.2015
9 67
Про South Front ничего не слышал, но MSD, по сути, дрова игрушечные. Допилить конечно можно, но дрова от Микромира хоть и дорогие, но намного лучше и даже с травлом, обычно.
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16916
Модель получилась, и это самое главное!
С душой сделана.
Ну а недостатки будут всегда и у всех.
Просто на будущее стараться избегать допущенных ранее ошибок и недоработок.
Курс - Галерея.
С Уважением, Алексей.