Karopka

Титаник "За секунду до столкновения"

Продаётся
Автор: Александр Размещено: 09.04.2024 · Алексей Лежнев 4 102 просмотров
Производитель:
"Звезда" Россия
Тип техники:
Гражданские
Масштаб модели:
1:700
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия

Автор продаёт модель. Цена договорная.

Здравствуйте Уважаемые Коропчане! Меня зовут Александр.  Давно хотел сделать модель Титаника, Очень мне нравиться этот корабль, Я не буду описывать его трагическую судьбу, Об этом много сказано ,описано и снято фильмов, Единственное хотел напомнить,  Полное название судна писалось так: R.M.S. "TITANIC", что в свою очередь расшифровывалось как Royal Mail Ship, На русском языке это значило,  как " Королевское Почтовое Судно"! Корабли с такой аббревиатурой имели большую привилегию перед обычными Трансатлантическими пароходами. .Почти все корабли компании Уайт Стар Лайн", которой принадлежал Титаник, имели это звание. Я немного отвлекся от описания моей модели. И так, однажды мне попалась в руки коропка с деталями "Титаника". Это был набор от " Звезды" 1/700 масштабе. Подумав немного, я его приобрел, вот так хотелось мне собрать этот лайнер!  Хотелось то ,хотелось. Но я понятия не имел, как и  что делать, как собирать? Это моя первая модель от слова - совсем! Поэтому пришлось разбираться что к чему. Много просмотрел материалов по сборке. ну и начал сборку на свой страх и риск.. После начала работ , я решил что в итоге, эта работа будет на подобии диорамы. Мне не очень нравятся подставки под модели, поэтому решил ,что будет кусочек моря для оживления картинки. Ну если море и " Титаник", значит нужно добавит и айсберг.. Так родилась задумка сделать диораму на момент столкновения. Отсюда и название композиции. Я не буду описывать ,как собирал свой первый корабль. Все это когда-то проходили. Скажу только, что мук и разочарований было много. Даже краску смывал два раза. Не говоря уже о использовании каких-то допов, о которых я и понятия не имел, что они существуют. Так что сам кораблик был собран чисто " изкоропки". для имитации моря использовал эпоксидную художественную смолу для столешниц. и текстурный гель. Для айсберга использовал кусочки пенопласта, клей ПВА и соответственно акриловую краску с голубым жидким фильтром. Сам кораблик красил аэром и акриловыми красками "Jim Scale".Была ещё одна задумка, которую нужно было обязательно сделать. освещение самого корабля. Не будем забывать, что "Титаник" - это всё таки ЛАЙНЕР!!! И освещались палубы и помещения довольно хорошо.  Для осуществления этой идеи была использована диодная лента на 10 ватт , 4000К. Лента располагалась на всех палубах корабля. Для предотвращения пробивания света в ненужных местах, я хорошо проклеивал стыки деталей с дальнейшей оклейкой изнутри  светоотражающим самоклеящимся скотчем.. А иллюминаторы - папиросной бумагой. Вот коротенько и всё. А что получилось , судите сами!

   

Оценки

96,75 из 100
Исполнение: 97,23 Окраска: 97,54 Матчасть: 99,11
13 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (38)

Алексей Рогозин Алексей Рогозин

На сайте с 25.11.2014

9     366

По одной фотографии модели мало что можно сказать. Нужно правильно оформить (в правилах сайта подробно написано, как это сделать).
С уважением, Алексей.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Здравствуйте Алексей. Я не пойму, почему не грузятся все остальные фотографии. Загружал несколько раз. Даже через радактирование. Не получается. Завтра буду еще раз пробовать. Даже незнаю в чем причина?

Юрий Рассохин Юрий Рассохин

На сайте с 16.08.2010

16     3617

Привет, Саша.
Ну вот, уже добрался до Прихожей. Это ещё и 700-й...
У тебя на странице этой модели, под описанием, есть надпись "Редактирование". Нажимаешь её, попадаешь в следующее меню и нажимаешь "Загруженные фотографии". Ну, а дальше - загрузить, жмёшь "+" и т.д.
С уважением, Юрий.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Юра привет! Я уже ответил Алексею выше. Я не знаю что происходит? убил весь вечер на это. Не знаю, может с движком форума что то? Завтра попробую ещё разок загрузить.

ruspatriot ruspatriot

На сайте с 09.02.2010

115     4157

Юра привет! Я уже ответил Алексею выше. Я не знаю что происходит? убил весь вечер на это. Не знаю, может с движком форума что то? Завтра попробую ещё разок загрузить.

да не трудитесь и по одной фото все понятно! правила почитайте внимательно.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Уважаемый Админ, я прошу Вас указать на мою ошибку. Что я делал ни так? Правила читал очень внимательно.

Роман Роман

На сайте с 22.05.2020

35     145

Фото не грузятся похоже потому что превышают максимальный размер для сайта. Там указано. Кажется 2150 на сколько то там пикселей. Так что фото Вам нужно сжать. Чем краску перед заливкой смолой защищали ? Джим Скейл от смолы вспухает при полимеризации ..Да и в описании модели поправьте. Не Royl Mail a RoyAl Mail...

Роман Роман

На сайте с 22.05.2020

35     145

Уважаемый Админ, я прошу Вас указать на мою ошибку. Что я делал ни так? Правила читал очень внимательно.

Я не админ но отвечу. Здесь не подходят фото сделанные на фоне стола с бардаком...инструментами и коробками. Фото должны быть на фоне сделаны однотонном.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Судя по размеру первого и единственного фото, размер его, действительно довольно внушительный.

Попробуйте уменьшить разрешение фотографий.

С Уважением, Алексей.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Единственная фотка которая прикрепилась, должна была быть в конце всех фото. хотел пару фоток о стройке добавить. Основные были сделаны по правилам форума

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Фото не грузятся похоже потому что превышают максимальный размер для сайта. Там указано. Кажется 2150 на сколько то там пикселей. Так что фото Вам нужно сжать. Чем краску перед заливкой смолой защищали ? Джим Скейл от смолы вспухает при полимеризации ..Да и в описании модели поправьте. Не Royl Mail a RoyAl Mail...

Перед заливкой смолой весь кораблик был покрыт матовым лаком KUDO. А основание покрашено краской Brauberg, акрил для художественных работ.

Роман Роман

На сайте с 22.05.2020

35     145

Перед заливкой смолой весь кораблик был покрыт матовым лаком KUDO. А основание покрашено краской Bloomberg, акрил для художественных работ.

9004 или 9003 Кудо брали ? JIM SCALE разве не дал кракелюр потом ? Не потрескался ?

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Цитат

9004 или 9003 Кудо брали ? JIM SCALE разве не дал кракелюр потом ? Не потрескался ?


Роман, ради бога извините! Лак матовый BOSNY 191, а не KUDO. KUDO я позже покрывал другие работы. Что то перепутал немного. После хорошей просушки краски, лак ложиться хорошо.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Уважаемые "Коропчане"! Благодарю всех, кто помог провести работу над ошибками. Особенно хочу сказать спасибо Юрию Рассохину, который очень помог в преодолении моего ликбеза. Вроде фотки загрузились. Буду в дальнейшем работать над качеством фотографий. Позже выложу еще пару фоток про сборку диорамы.

Роман Роман

На сайте с 22.05.2020

35     145

Роман, ради бога извините! Лак матовый BOSNY 191, а не KUDO. KUDO я позже покрывал другие работы. Что то перепутал немного

Ну вот...это уже походе на правду Пойду фотки посмотрю. Загрузилось наконец то.

GurG GurG

На сайте с 18.12.2020

12     290

Уважаемые "Коропчане"! Благодарю всех, кто помог провести работу над ошибками. Вроде фотки загрузились. Буду в дальнейшем работать над качеством фотографий. позже выложу еще пару фоток про сборку диорамы. С позволения администрации.

Чтобы у вас никогда не было проблем с фото , выставляйте ВСЕГДА максимум 3000×2000 .
Как правильно выбрать фон, смотрите у лётчиков или танкистов.
Вы же читали инструкцию, там написано : вашу модель оценивают по фото. (экспозиция, фокус , баланс белого, освещение).
Доя того же ночного фото, можно было на монитор картинку ночного океана высветить и на её фоне фотографировать модель. Много вариантов, в зависимости от фантазии , но фон лучше брать однородный по цвету ,хотя бы ватман А3.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Спасибо за совет. Обязательно буду учиться по работе с фотографиями.

GurG GurG

На сайте с 18.12.2020

12     290

Спасибо за совет. Обязательно буду учиться по работе с фотографиями.

Всегда пожалуйста , всё зависит на что вы снимаете : на телефон или на зеркалку . Хотя сейчас разница не особо.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Снимал на айфон. Наверное всё таки не достаточно света. Вот видна разница в фотках при постройке и общих видов. Будем стараться

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

А ещё хочу подсказать следующее: На фотосессии видно хорошо, где кораблик под колпаком, там изображение хуже. Без колпака - лучше.

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Понравилась мини-диорама. Да ещё с освещением.
Насчёт следить за размерами сказано выше, добавлю - также надо следить за весом. Кстати, есть простой лайфхак касательно уменьшения веса фото без уменьшения размера. Нужно открыть фото в Пэйнте, сделать какое-нибудь мелкое изменение и сохранить его. Вес фото сразу же уменьшится в полтора-два раза. Но требуется старый Пэйнт, нынешний, кажется, вес фото не уменьшает.
И ещё взгляните сюда, просто ради развлечения: https://www.youtube.com/watch?v=Igf1o0Nd6BY

АЛ
Андрей Левшин

На сайте с 24.12.2023

42     82

Здравствуйте Александр

В целом, для первой работы очень даже хорошо, правда тема с "Титаником" и айсбергом уже не нова, но тем не менее пока популярна, как у моделистов так и у обывателей. Мне очень понравилось оформление подставки, использовать плинтус для окантовки, это очень интересное решение, я когда то сам экспериментировал с подобной технологией, правда плинтус был из пенопласта, который я обклеивал самоклейкой под дерево. В общем, как я уже написал выше, работа в целом хорошая, но есть и недостатки. Сильно бросаются в глаза согнутые мачты, из описания непонятно из чего вы делали такелаж, но вы его явно перетянули, в будущем, будьте повнимательней. Использовать смолу, и гель для изготовления водной поверхности, это смелое решение, но просто залить смолой основу, как то покрасить, и помазать гелем, этого недостаточно. Дым из труб, тоже выглядит не очень, как то не натурально, если ещё возможно, постарайтесь первый и второй соединить с третьем, а третий, немного растянуть к корме, как бы сходящий на нет. И освещение, его наличие это конечно хорошо, но на мой взгляд, оно слишком одинаково ярко, всё таки оно должно немного отличатся. Но тем не менее работа хорошая, правда для первой модели она не проста, но вы справились, по крайней мере вы её довели до ума, а вот я, свой "Титаник" пока победить не смог. Ну и в завершении, хочу вам пожелать не бросать это дело, и новых творческих успехов.

С Уважением, Андрей.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

SAURON, Андрей(Nexus) Спасибо Вам за отзывы и советы на будущее. для такелажа использовал простые шёлковые нитки. Это я уже сейчас понимаю, что можно было из Сандекса сделать.
По поводу основы и смолы немного расширю, как делал. Брал за основу пеноплекс, далее покрывал его клеем ПВА, обычным строительным. После высыхания клея наносил грубую рельефную пасту. Далее красил голубым художественным акрилом. После того, как сделал опалубку для смолы. всё промазал моделирующим прозрачным гелем, для того чтобы не было протечек смолы при заливке. В принципе можно гелем пройти только щели. После высыхания заливал смолой с добавление красителей для смолы, цвет ультрамарин и изумрудный. в соотношении примерно 3*1. Смолу брал для заливки столешниц. Она хоть и дольше сохнет, зато из неё выходят все пузыри и она хорошо проникает во внутрь корпуса модели и нейтрализует её плавучесть. Как то так

Alex Knot jr Alex Knot jr

На сайте с 31.07.2012

21     1586

Очень зрелищная диорама, особенно ночные фотки с подсветкой , выглядит очень круто!
Про дым из труб уже написали, как-то резко он обрывается, его растянуть бы подальше и распушить, чтобы он как бы растворялся в воздухе. Освещение корабля кажется не масштабно ярким, его приглушить бы немного.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Про освещение. Это так получается на фотках. На самом деле установлен диммер, наподобие тех, что используются в ёлочных гирляндах и при освещении подвесных потолков. Свет можно регулировать как угодно. Я использую на 25%. Тут другой вопрос. Гирлянда спрятана в корпусе, замкнутое пространство. поэтому диоды греются, хотя и прикреплены к свинцовым грузикам которые используются для балансировки колес. У меня в данном случае они выполняют 2 функции 1. утяжеление модели. 2. хоть немного забирают тепло от диодов. А вообще свет сделан чисто для показа диорамы. как ночник использовать нельзя. Хватает минут на 20 работы, потом всё таки нагревается модель.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Про дым и нитки понял. Обещаю исправить, как будет чуток лишнего времени.

АЛ
Андрей Левшин

На сайте с 24.12.2023

42     82

По поводу основы и смолы немного расширю, как делал. Брал за основу пеноплекс, далее покрывал его клеем ПВА, обычным строительным. После высыхания клея наносил грубую рельефную пасту. Далее красил голубым художественным акрилом. После того, как сделал опалубку для смолы всё промазал моделирующим прозрачным гелем. для того чтобы не было протечек смолы при заливке. здесь можно гелем пройти только щели. после высыхания заливал смолой с добавление красителей для смолы, цвет ультрамарин и изумрудный. в соотношении примерно 3*1. Смолу брал для заливки столешниц. она хоть и дольше сохнет, зато из неё выходят все пузыри. и она хорошо проникает во внутрь корпуса модели и нейтрализует её плавучесть. Как то так

Александр, с технологией изготовления воды из смолы всё понятно, я имел ввиду конечный результат, сделать из смолы хороший кильватерный след, очень не просто, у вас к сожалению не получилось. Вот если бы вы сделали "Титаник" после столкновения, и находящийся в дрейфе, смотрелось бы гораздо лучше, а так кильватерный след больше похож на припорошенную снегом поверхность. Если вы хотите поработать с водной поверхностью, где будут корабли в движении, постарайтесь пока не использовать смолу, а лучше поработайте с разными рельефными пастами, шпаклёвками, и гелями.

С Уважением, Андрей.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Да, Андрей, Вы правы насчет кильватерного следа. Я, после имитации следа на смоле понял, что ни так было сделано. Учёл на будущее и усвоил главное, смола ошибок не прощает. Но я себя тешу тем, что это первый мой эксперимент. Думаю в дальнейшем будет получаться лучше. Даже добавлю следующее. В ту роковую ночь, по свидетельству очевидцев, был полный штиль. Поэтому след от Титаника должен был быть минимальным.

Эдуард Эдуард

На сайте с 23.07.2019

195     971

Красиво...и грустно. Правда, имхо, не за секунду, а как раз процесс столкновения в самом разгаре. Подводная часть айсберга как раз уже где то посередине той дыры, что началась от носа.

Павел Павел

На сайте с 24.07.2015

9     67

Приветствую! Для первой работы, пусть и искаропка, да ещё и с такими доработками, и учетом масштаба - очень успешно и красиво получилось! От меня - вполне галерейно!
Из замечаний, про гнутые натяжкой такелажа мачты уже сказали (у большинства авторов такие, надо на металл или деревяшку менять). И ИМХО цвет воды слишком уж синий, как в тропической лагуне. Надо было зеленоватый оттенок холодных океанских вод подобрать.

Vxodnoi Vxodnoi

На сайте с 03.06.2017

10     2035

Модель воспринимается хорошо! Замечаний по окраске не нашел! По сборке тоже - ни щелей не излишков клея я не обнаружил.
Кроме того автор на "простой сборке" не остановился а сделал её в виде диорамы! Притом ещё и снабдил модель подсветкой! Это добавляет только плюсы!
По этой первой модели автора можно предположить что на"искаробочном " варианте автор не остановится ,и следующие модели автора будут только становиться лучше и красивее!Поэтому желаю автору только успешного продвижения в постройке его других моделей!
А его"Титанику" успешно обойти все препятствия и пришвартоваться в Галерее "каропки"
Удачного плавания капитан!

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Уважаемые КОРОПЧАНЕ! Всех благодарю за отзывы и замечания. Признаться не ожидал, что моя первая работа заслужит такие хорошие отзывы! От себя обещаю, что замечания изложенные Вами я обязательно устраню. Хотел бы, что бы Вы немного подучили меня всяким хитростям. Вот например, как можно исправить кривизну мачт? Или их возможно заменить на точеные? Тогда где их можно , в наше время приобрести? И так далее. Уважаемые Адмиралы, Капитаны, мичманы и матросы! Прошу Вашего разрешения обращаться к Вам, как Коллегам!
Жду ещё отзывы и комментарии.

Евгений Казанков Евгений Казанков

На сайте с 27.10.2018

5     11

Гирлянда спрятана в корпусе, замкнутое пространство. поэтому диоды греются, хотя и прикреплены к свинцовым грузикам которые используются для балансировки колес... А вообще свет сделан чисто для показа диорамы. как ночник использовать нельзя. Хватает минут на 20 работы, потом всё таки нагревается модель.

Александр, у Вас получилась интересная диорама. Для первого раза – великолепная.
Влезу со своим советом о нагреве корабля от светодиодов… Как мне показалось, у Вас стоит лента на 12 Вольт. Лучше использовать ленту с напряжением 5 Вольт. У неё светодиоды поменьше, не такие яркие и почти не греются. Свой кораблик с подсветкой я использую в качестве ночника, и он не греется. К тому же, 5-тивольтовая лента совпадает с выходным напряжением всяческой электроники, и если вывести ленту на USB-разъём, то модель можно запитывать от телефонной зарядки, компьютера, телевизора и т.п.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Евгений спасибо за отзыв! По поводу 5вольтовой ленты, не подумал. Да честно говоря и не знал про неё. Есть следующая задумка, так же с подсветкой.

Игорь Игорь

На сайте с 05.09.2019

17     189

В целом - неплохо, очень много "пены" вокруг судна.И ещё, т.к. столкновение было ночью, воду нужно было бы селать темнее. Я тоже этот момент в своей диораме делал.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Игорь. Спасибо за отзыв! Вода у Вас сделана шикарно.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Айсберг не помешал продвижению модели в Галерею!

С Уважением, Алексей.

Александр Александр

На сайте с 27.09.2023

3     511

Айсберг не помешал продвижению модели в Галерею!

С Уважением, Алексей.


Спасибо Большое Алексей, за оценку! Не думал , что моя диорама получит столь высокие оценки! А тем более попадет в ГАЛЕРЕЮ.
Уважаемые коллеги! Еще раз благодарю всех, кто поучаствовал в обсуждении и выразил своё мнение.

Войдите, чтобы оставить комментарий.