Karopka

Fokker D.VII

Автор: Andrey Размещено: 14.02.2024 · Борис 1 464 просмотров
Производитель:
Eduard+ самодел
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1930
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
Германия

Приветствую уважаемое сообщество!

У каждого «практикующего» моделиста есть коробочка, или коробка (или КОРОБКА), наполненная неиспользованными деталями, литниками и прочим, что у моделистов именуется «закормами». Залез я в свои запасники и обнаружил литники с остатками фоккера от эдуарда, подаренного мне когда-то Женей akabadger. Посмотрел, и, оказалось, присутствовали половинки фюзеляжа, мотор, полдюжины вариантов радиатора, а так же винты, колёса, пулемёты, обтекатели осей шасси и кое-что «по мелочи».  Не хватало крыльев  и хвостового оперенья, содержимого кабины и самых разных стоек. Изготовление этих деталей и позволило мне добавить в заголовок, гордое для моделиста, слово «самодел».

Из Википедии.

По мнению многих, FokkerD.VII  стал одним из лучших истребителей Первой мировой. Разработан фирмой Fokker Антона Фоккера. Конструктор Райнхольд Платц. Первый полёт состоялся в 1918 году. К 11 ноября 1918 года заводе в Шверине было построено более 700 самолётов D.VII, а на двух заводах фирмы «Альбатрос» выпустили около 2600 машин. Самолёт считается лучшим немецким истребителем Первой мировой войны. Во второй половине 1918 года самолёты Fokker D VII составили 75 % парка немецких истребительных эскадрилий.

В сети присутствует много вариантов  ярких окрасов самолёта, да сам автор выдал в своё время пару фоккеров в ярких шкурках. В этот же раз я решил показать «рабочую лошадку» в стандартном лозенге. Модель не имеет исторической привязки, поэтому отсутствует серийный номер и какие либо элементы индивидуальности.

Кабина была собрана из обрези вак, доширака и литников, приборка и патронный ящик присутствовали на литниках. Остальная сборка фюзеляжа не вызвала трудностей. Лозенг для кабины подобрал из обрези и слегка задул жидкой белой. Ремни- бумажный скотч. Кожух пулемёта из кинескопной сетки. Несколько неправильно расположил перфорацию кожуха, но если гнуть по длинной   стороне, то получается квадратный кожух- изгиб происходил по линиям перфорации, а при попытке изогнуть сильнее рвался по перфорации.

Заготовкой крыльев послужил кусок полистирола от советского ящика от холодильника толщиной 2,5 мм, хвостового оперенья- полистироловая "доска для лепки" толщиной 1,1-!,2 мм.

Стойки были выполнены из тянутого литника.

Лозенг от Quinta Studeo обнаружился в каталоге "Озон"а. Заказал две нижнего и две верхнего, доставили за 6 дней (проживаю в Челябинске).

Деками очень доволен, в меру тонкие и гибкие, быстро и намертво схватываются. Полупрозрачные, это есть, но производитель честно предупредил.

Наносил на немодельный акриловый "грунт- эмаль по ржавчине" от Decorix. Никакой химией для работы с деками не пользовался. А вот с киперкой, оставшейся от прежнего фоккера намаялся, то ли тремор, то ли слепой. В общем,  несколько вкривь и вкось, особенно заметно снизу крыла.

Кресты на крыльях были вырезаны в лозенге, затем наклеены черные деки. Хвостовые и на фюзеляже- подбор из запасов.

«Кабанчики» тяг из обрези травления, шнуровка, подножка и рукоятки проволока. Растяжки и тяги- чулок.

Модель строилась в рамках конкурса Group Build: Рыцари небес-5 (1914-1923)

Немного подробностей здесь  http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=91006&postdays=0&postorder=asc&start=0

Благодарю за помощь, подсказки и просто поддержку коллег по цеху!

С уважением, Андрей.

Оценки

97,41 из 100
Исполнение: 99,80 Окраска: 99,60 Матчасть: 99,56
10 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (11)

Андрей Захаров Андрей Захаров

На сайте с 30.06.2009

23     1386

Отличный Фоккер! Ажурная работа.

Владимир Владимир

На сайте с 05.09.2021

0     74

За настойчивость и старания-жирный плюс!!! Хороших вам работ!

GurG GurG

На сайте с 18.12.2020

12     290

Отличный Фоккер! Ажурная работа.

+1

Rata Rata

На сайте с 01.08.2010

25     1943

Здорово ! Так Принтскейл или Квинта , Андрей ? )

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Спасибо, друзья!

Здорово ! Так Принтскейл или Квинта , Андрей ? )

Конечно Квинта, Дима! У меня, похоже, склероз начинается, но пока есть друзья- вместе и посмеёмся. Поправил, спасибо.

Михаил Троян Михаил Троян

На сайте с 25.11.2017

0     2855

Андрей Артамонов Андрей Артамонов

Спонсор

На сайте с 26.08.2011

67     880

Отличный итог утилизации остатков )))!

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Я тебя слепила из того, что было... ©
Вышло замечательно!

Pavel_A Pavel_A

На сайте с 17.04.2022

23     645

Понравилась модель. Хорошие доработки.

Алексей Алексей

На сайте с 26.01.2018

77     21

Хороший Фоккер

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Спасибо, друзья!

Войдите, чтобы оставить комментарий.