Ла-11
- Производитель:
- ARKmodels
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:48
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Всем добрый день!
Представляю модель 2020 г. самолета Ла-11 от фирмы ARKmodels. Ла-11, по НАТОвской квалификации «Fang», что значит «Клык». Почему так его прозвали – не знаю. Моделька простенькая, бюджетная. В целом неплохая, но вот расшивка траншейная на модели – это плохо. Зато в наборе два одинаковых фонаря, зачем только? Если один распилить на части, чтобы сделать кабину их трех элементов с сдвижной частью, навряд ли получится. По причине толстого пластика фонаря. Собранная мной модель почти «изкаропка» с небольшими доработками. Сделал сдвижную часть фонаря (не совсем удалась), предварительно разрезав его на части. Наполнение кабины декалью «Квинта студио», немного травления на крылья в виде стяжных лент, антенна из бантика. В принципе все. За основу взял внешний вид самолета N-cкой воинской части бортовым номером «ноль два», фото прилагаю. Каких-либо дополнительных девайсов в виде антенн на этом фото не видно. Поэтому, делал то, что видел. Да, в наборе хрупкая фара, она у меня просто сложилась. Пришлось эту фару делать из кусочка оргстекла. Красил красками и лаками от Тамии. Декаль в наборе от «Бегемота» хорошего качества.
Тем, кому нравится этот самолетик, можно прикупить более новую модель 2021 г. от Хобби Босс. В целом неплохого качества. Лично я так и сделал, в надежде слепить какой-нибудь иной вариант. Их много: и корейский, и арктический, и просто самолет ВВС.
В принципе все. Что получилось, судить вам.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (87)
На сайте с 20.07.2010
117 639
Хорошая работа. Чересчур глубокая расшивка не очень бросается в глаза. Даже клёпка заметна.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Михаил!
Спонсор
На сайте с 14.12.2013
67 1822
+1
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Понравилась работа.
На сайте с 31.08.2021
3 0
Красивый Лавочкин, поздравляю! Недавно как раз собирал Ла-9 от ARK тоже.
Из придиризмов: жаропрочные панели вроде были целиком черного цвета (по крайней мере по данным Begemotа) и такое ощущение, что не прорезаны звёзды на бортах и на нижних консолях.
Расшивка действительно глубокая и это бросается в глаза.
На сайте с 05.10.2021
11 9
Хорошая работа! Смотрится гармонично. Мне кажется можно было смывку расшивки посветлее сделать но это мое субъективное...)
На сайте с 03.02.2012
232 2206
Отличная Лавочка!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Алексей! Про расшивку я написал. Да, глубокая. Жаропрочны панели на модели почти черные, но от копоти. Есть фотки Ла-11 где они не есть черные, а именно закопченые. Звезды на бортах и на консолях не прорезались. Зачем? Это же не руль поворота на киле или элероны, которые пересекают ОЗ. Там, где ОЗ попадают на расшивку достаточно видно, что в расшивку они затянулись. Да и на борту тоже. Присмотритесь. Вот пример с жаропрочной плитой, видно, что она не вся глухо черная.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Олег! Смывка по расшивке на модели не делалась. Это её естественная тень, да и то под краской. Я учитывал это момент.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Уважаемые Мансур Батманов, Игорь Ушаков, Александр Ионас - спасибо!
На сайте с 22.01.2013
46 40
Красивая лавочка!
На сайте с 18.07.2010
368 21797
На сайте с 21.04.2017
12 5
Никогда не интересовался послевоенными поршнями. Еще час назад о Ла-11 знал только то, что небольшое их количество (и без особого успеха) воевало в Корее. Что летали в какую то арктическую экспедицию (в красный цвет окрашенные) и что перебежчик угнал его в Швецию, разбил при посадке и с той посадки есть качественные фото (но только искать замучаешься). Поэтому глянул работу взглядом дилетанта, траншейная расшивка в глаза не бросилась, собрался поставить лайк и уходить, но внезапно бросились выступающие ленты на стыках консолей с центропланом.
Подумал : да ну нафиг, - не должно такого быть, потому как завсегда (начиная с ЛаГГ-1) лента была заподлицо с обшивкой, а тут еще и крыло (судя по профилю) ламинарное. И черт меня дернул начать искать подтвеждения той своей догадки. ....Ну в общем пока искал ленту, много чего на глаза попалось и оказалось не по фэншую (даже начинать не буду). АРК в своем репертуаре.
По лентам получилось как и предпологал: зря на микродизайновское травло лент и заправочных горловин повелись, все это хозяйство было за подлицо с обшивкой.
П.С. А по поводу траншейной расшивки, оказалось что обшивка на самом деле (кто бы знал) либо в нахлест устанавливалась, либо я невнимательно тот абзац ТО просмотрел (и такое тоже быть могло).
На сайте с 04.12.2015
0 6999
А вот клёпки быть заметно не должно, ее не видно даже на отличных фото сохранившихся образцов (шпаклевался не хуже Мустангов)
Антенны опознавания (от стабилизаторов) надо сделать - это не опция, а обязательный атрибут тогда, тем более, что дырки под них на фюзеляже видно (антенна просто слишком тонкая для такого качества фото). Отсутствие других антенн совершенно оправдано
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Вот на другом фото этого борта хорошо видно отсутствие РВ-2 под плоскостями и на модели неувязка - надо их убрать, потому что они не могут стоять без АРК и МРП (тогда снизу должно быть круглое окно и тросовая антенна). Фара крепилась не в лонжероне в глубине выреза, а посредине примерно. Вопрос по модели - это из коробки такая тупая кромка спереди? Весьма заметно, а профиль то ламинарный должен быть. И БАНО на консолях слишком смещены назад, должны быть посредине
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Очевидно часа времени и ЛаГГ-1 недостаточно для заявлений о не накладных лентах
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Нюанс по выхлопу - справа (прижимаемый вращением винта) он коптил и крыло
На сайте с 18.03.2018
1 8
Модель очень понравилась!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Сергей!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Валерий! Может быть и так... Но в английском языке много слов на букву "Ф", в том числе не самых хороших. Где правда?
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, alten Ratten! По лентам логика простая. Подлицо они быть не могли. Фото вам Андрей показал, помог мне, спасибо. Но логика в установке травления, которое понятно, выступает над крылом, очень проста. В модели много всего неправильного, прежде всего в глубокой расшивке. Поэтому таким травлением её внешний вид не улучшишь. Вот и все! Потому и поставил.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Андрей, спасибо за все комментарии. Отвечу своими мыслями.
Клепка на модели почти не видна. И если она присутствует немного, то это ставка на внешний вид и художку. Это прежде всего модель, и она должна цеплять какими-то самолетными вещами. При желании эту клепку на Ла-11 можно разглядеть. Но надо ли?
Про Антенны специально написал, что модель сделана как на фото прототипа. Мне не трудно их сделать. Но на фото их НЕТ. Не надо пенять на плохое качество фото. Антенну от киля до мачты же видно хорошо! Кроме этого, были и ранние версии самолета, где оборудование ставилось не всегда привычными обязательным.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Хорошее уточнение, не спорю, что так бывало. Бывало и другое. Протер механик после полета крыло, и нет его.
Про антенны РПВ-2. Есть фото где их под крылом хорошо видно, поэтому они сделаны на модели, хотя на этом прототипе их не разглядеть. Про остальные антенны, да, написано в техописании. Но, уже говорил, что могли быть всевозможные изменения в вариантах выпусков. Где-то что-то могли просто снимать. Я понимаю, если эта машина участник арктической экспедиции, или боевых действий. Там, понятно, полный набор всех положенных антенн, систем антиобледенения и прочее. А если эта Лавка гоняла с курсантами в училище или учебке по кругу, нужны они все эти антенны? Я не претендую на исключительную достоверность в техническом плане, не спорю с очевидным и правильным. Есть фото самолета. Вот я и пытался приблизиться к его виду.
В дальнейшем учту дружеские подсказки при постройке возможно арктика.
С фарой ничего не могу сказать. Как был сделан вырез на модели, так он и оставлен. Кромка крыла тоже такая, как предлагалась в наборе.
Про БАНО. Не соглашусь, что они посредине крыла. На всех чертежах они обозначены как 1/3 от задней кромки крыла. И для меня это было удивительным. Потом нашел фото, они тоже есть, которые подтверждают этот момент.. Можно в принципе найти и прицепить, если это очень принципиально.
На сайте с 21.08.2022
0 0
Зрелищная и красивая работа. АРК те ещё дрова, из этих дров трудно что то слепить убедительное, у автора это получилось.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Venom100500!
На сайте с 21.04.2017
12 5
Не соглашусь с вами. Потому как есть фото цельнометаллического крыла (на самом деле Ла-9, но в данном контексте разницы никакой) со снятой лентой и там все четко видно, как она ставилась
Ну а музейные экспонаты, пусть останутся на совести сотрудников музея.
П.С на Ла-11 тоже такой фотопулемет из крыла торчал и на том же месте (Обратите внимание на свое фото угона в Швецию, на открытый лючек над правой стойкой, - это он и есть. Люк доступа к пулемету.
На сайте с 21.04.2017
12 5
Как начнете строить арктику, - свяжитесь со мной. Вчера когда искал за ленты, наткнулся на несколько вкушняшек.
Например вот это
На сайте с 21.04.2017
12 5
И вот это:
И другие еще есть
На сайте с 02.08.2010
0 331
окрашен хорошо. У меня сложилось впечатление что передняя кромка плоскостей не округлая не заострённая а плоская ..может так мне кажется из за освещения..
На сайте с 20.10.2009
186 934
Модель хороша, в матчасти не разбираюсь.
все проще - истребители варш. договора должны иметь названия на букву Ф (файтер), бомберы - на букву Б ( бомберы), прочие К (карго - траспортники и прочие), односложные - поршневые, двусложные - реактивы. Прозвище должно быть простым и запоминающим, прямого смысла к самолету не было, напр. миг-21 -фишбет - у рыболовов означало прикормленное место....
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Еще раз спасибо за интересные и полезные дополнения! Обязательно учтем на будущее.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, alten Ratten! Омывание стекла у Арктика очень интересно. Взял на заметку. Раз уже предлагаете помощь скиньте пожалуйста в личку адрес вашей электронки, чтобы можно было связаться с вами по этому вопросу.
Относительно вентиляции кабины - вопрос не новый. И на модели у меня даже сделан. Обратите внимание с правой стороны у фонаря торчит заборник воздуха. Сделан и распределитель в кабине, впрочем как и бронестекло тоже сделано.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Сергей! Может быть... На самой модели не видно. А вот на фото, особо увеличенных, с освещением с разных сторон, угадывается такой момент на отрезке в области фары на левой консоли крыла. Повторюсь, на модели не видно.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо bek! И вы правы и SAURON относительно буквы "Ф". Но хотелось бы знать отчего он так назван? Какая связь с названием и может быть особенностей или ЛТХ самолета? Вот в чем вопрос. Например - Ту-95 по кодификации НАТО: Bear — «Медведь». Что-то общее есть, типа большой, громадный, грозный. А тут? В принципе это только так, разговор поддержать. Никакой тут логики не скорее нет! Вопрос закрыт.
На сайте с 04.12.2015
0 6999
О каких чертежах и фото с 1/3 речь? Вот они все, чертежи (Терц, МК, Юргенсон). Исключительно дружески, ради будущего ХБ)
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Саму радиоантенну я лично на фото тоже не вижу - лишь изоляторы (или что оно там накручено) в виде утолщений обозначают ее наличие. Но если знать теорию, то можно поиграться с контрастом и выделить радиопознавания. И антенны (вот их я точно не вижу ни на одном из двух фото) радиовысотомера все же не могут стоять без комплекса ОСП-48, включавшего радиовысотомер (антенны под крылом) + автоматический радиокомпас (рамочная антенна в круглом окне брюха и тросовая снизу-справа) + маркерный приемник (окно сверху, без него там же была антенна обычного полуавтоматического радиокомпаса). Вразброс эта аппаратура не ставилась, только в комплексе, т.е.или должны быть все эти антенны, или ни одной
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Причем тут совесть работников музея, особенно фото летающего образца? Они что по-вашему крыло переделали?? То что там выемка есть никак не отменяет визуального факта с фото, где лента выступает над плоскостью и ее продольность никак не мешает ламинарности. Т.е.если скажем делать модель "только с завода", свеже прошпаклеванную-окрашенную, то может и не надо накладывать, так выделяя... Хотя и на новых самолетах, не музейных, эти накладки видны - почему? если заподлицо были. А если расшивка остальная есть, то все же лучше точно накладкой имитировать, тут я за автора двумя руками. Кстати, на фото не "люк доступа к ФКП", а обтекатель шарнира стойки, люк на нем был
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Все эти чертежи у меня есть. Возможно, я ошибся глядя на средний. Там, за счет элерона возникает такой эффект. Потом, глянул на фото, там тоже об этом можно подумать. Короче, тут согласен. БАНО надо двинуть дальше. Исправим на ХБ.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Андрей, тут все просто. Не видел - не делал. Писал уже об этом, что задача была сделать модель похожей на прототип.
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Ну это в догонку к арктическому
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Учтем, спасибо!
На сайте с 02.08.2010
0 331
а вот и косяк производителя.. Стабилизатор нужно будет чуть поднять..сли сравнивать фото и модель..
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Возможно и так... Модель очень простая и дешевая. Отсюда и вопросы к копийности и качеству.
На сайте с 21.04.2017
12 5
На сайте с 21.04.2017
12 5
Я понимаю, что если вам чего в голову втемяшилось, то хоть кол на голове чеши, кроме себя никого больше не слышите. Что-то доказывать, - не верите. Отсылать к документации,- не читаете. Показывать фото, - не видите.
Но хоть убей не понимаю, с какой целью, вы так агрессивно свои заблуждения остальным навязываете?
На сайте с 21.04.2017
12 5
АФА-ИМ
На сайте с 21.04.2017
12 5
АФА установка
На сайте с 21.04.2017
12 5
Магнитный компас
На сайте с 21.04.2017
12 5
Противообледенительная система
На сайте с 21.04.2017
12 5
СЧ-3М
На сайте с 21.04.2017
12 5
Соединительная схема
На сайте с 21.04.2017
12 5
Фара
На сайте с 21.04.2017
12 5
Фотопулемет
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Вас кто то главным комментатором назначил, что запрещаете мне обсуждать? Заканчивайте этот спам, сбивая в кучу "люди-кони". Все прекрасно видят, что вы изначально запостили со словами "люк" и собственно люк, который я уже показал на чертеже. И что вы этими схемами из ТО хотите перечеркнуть из написанного мной? Можете хоть сто раз повторить слово "доказательства", но в соответствующем обсуждении все "видят" ваши "две радиостанции на МиГ-15" и "ТО на АРК", хватит самого себя опускать, смешно смотреть уже
На сайте с 21.04.2017
12 5
А вот как раз для того чтобы вы не звиздели я в посте про люк привел сначала свою цитату, а потом вашу.
Хотите поговорить за АРК-5? Да не вопрос щас выложу
Начнем как вы недавно тут писали с круглого окошка рамочной антенны.
Круглое окошко выглядит вот так:
На сайте с 21.04.2017
12 5
А вот его (опять же "круглые"
размеры , для монтажа на самолете.
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Все мы очень рады, что вы наконец разобрались где обтекатель и где люк на нем) не затруднит показать всю страничку с рамочной антенной, где написано, что это АРК-5 и фото по-вашему выходит квадратного? а не круглого, как я написал, окошка
На сайте с 21.04.2017
12 5
А теперь посмотрим что там на самом деле было со второй антенной АРК-5
По вашей версии в теме про МигГ-15 она была типа "направленный луч"
А в этой теме (за Ла-11) она стала типа "двухлучевая" (или леерная)
П.С. а вот аргументы типа "все знают .....(бла бла бла)". Не ко мне. Есть тут один любитель такое писать, вот к нему их отсылайте.
На сайте с 21.04.2017
12 5
Я вас еще месяц назад призывал не тиражировать ересь интернетную, а ТО на АРК-5 посмотреть. Вот скачайте и глянте, - страничка оттуда
На сайте с 28.04.2011
51 504
Привет Александр.
Отличная работа.
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Понятно, будем знать
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Все ещё жду, вместо слов где-то, пример фото "штырьевой" антенны АРК, или таковое обозначение в ТО на самолёт какой то из обсуждаемых. мы ж модели их делаем, а не радиокомпаса? Особенно интересует где в схеме и на фото Ла-11 "штырьевая антенна АРК"
На сайте с 21.04.2017
12 5
Надоели вы уже со своим передергиванием, каждый раз одно и то же.
"Каков поп, - таков и приход"
На сайте с 04.12.2015
0 6999
Да уж, я ведь не один час изучал и Ла-11 в свое время, потому так просто поездить по ушам остальным, или потролить квадратным АРК его круглое окошко не получится
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Александр, привет! Спасибо за внимание!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Уважаемые Аndrey Stan и alten Ratten! Давайте прекратим спор в этой ветке!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Игорь!
На сайте с 14.09.2010
0 834
Конечно, не получится, в техописании Ла-11 же русским по-белому все написано и нарисовано))
PS. Специально для некоторых привел картинку в оригинальном разрешении, при котором прекрасно видно что платформа рамки АРК имеет округлую форму (и окно соответственно))
На сайте с 14.09.2010
0 834
Не спора ради, справедливости для))
Я хоть не фанат поршней, но модель понравилась! А по нюансам матчасти коллега Аndrey Stan, в принципе, все разъяснил)
На сайте с 14.09.2010
0 834
Так выглядит собственно поворотная рамочная антенна)) А весь узел в сборе вместе с соединительным кожухом и плексиглазовым обтекателем круглой формы, например, на МиГ-15 (как и Ла-11 аналогично) снаружи выглядит так.
На сайте с 14.09.2010
0 834
Смотрим и видим - написано русским по-белому "отверстие в фюзеляжа самолёта ДИАМЕТР 300"
) А вот кто-то похоже картинки в ТО АРК-5 "по диагонали" смотрит )))
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Андрей! Это правильный подход - сначала оценивается модель. Указывается что понравилось, что нет, а потом недостатки. Можно идеально сделать в техническом плане модель, при этом покрасить её посредственно и сфоткать также. Захочется её смотреть? Лично для меня смотрительность модели и её соответствие прототипу на первом плане, потом матчасть, если удается реализовать то, чего знаешь. Поэтому надо стремится к совершенству во всем, и не забывать о положительном в модели за её матчастью.
На этом с антеннами надо заканчивать. Всем показали, разжевали, пояснили. Остается устроить конкурс на лучший показ радиооборудования на моделях самолетов типа Ла-11 и МиГ-15.
На сайте с 14.09.2010
0 834
Александр, я тоже думаю, что вопрос по рамочной антенне АРК-5 можно закрыть. При наличии техописаний как на самолеты МиГ-15 и Ла-11, так и собственно на АРК-5 довольно таки странно было бы "заблудиться в 3-х соснах"
)
На сайте с 22.03.2014
109 12098
Приветствую, Александр!
Понравилась ваша модель!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Ура! Закончили!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Денис, привет! Спасибо за внимание!
На сайте с 17.04.2022
23 645
Симпатичная лавочка)
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Павел!
На сайте с 05.03.2015
85 4
Привет, Александр. Достойная работа, достойная фотосессия, мои поздравления!
С уважением, Михаил
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Михаил, привет! Спасибо за внимание!
На сайте с 01.08.2010
25 1943
Очень красивая модель . Сохранил в Избранном .
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, rata!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Подводя итоги просмотра модели, в порядке последнего слова, хочу все таки сказать немного в оправдании выбранного варианта модели и всех сделанных в ней элементов.
Было сказано:
«Вот на другом фото этого борта хорошо видно отсутствие РВ-2 под плоскостями и на модели неувязка – надо их убрать, потому, что они не могут стоять без АРК и МРП (тогда снизу должно быть круглое окно и тросовая антенна)»
Немного почитав теории, могу сказать следующее. Самолет начали выпускать в 1947 году. В 1947 году завод выпустил 100 машин, в 1948-м самое большое количество – 650.
По результатам государственных испытаний рекомендовалось предусмотреть возможность установки электрического автопилота ЭАП-47И, навигационного координатора НК-44, радиовысотомера малых высот РВ-2 и системы предупреждения об облучении радиолокаторами противника ТОН-3.
Отмечаю, что РВ-2 предполагалось устанавливать без АРК и МРП.
Кроме этого на этих самолетах, переоборудованных в разведчики, отсутствовал компас ЭГДМ-3, что исключало выполнение расчета слепой посадки. Ведь ЭГДМ-3 предназначался не только для выхода самолета в район аэродрома, но и для полета по глиссаде вне видимости земли до высоты 50 м с последующим визуальным снижением и приземлением.
И только в соответствии с постановлением СМ СССР от 30.03.1948 г. 21-й завод оборудовал самолет аппаратурой слепой посадки УСП-48. В её состав входили: автоматический радиокомпас АРК-5, маркерный радиоприемник МРП-48, радиовысотомер РВ-2, дистанционный гиромагнитный компас ЭГДМ-3 и электрический авиагоризонт, а также наземная радиотехническая система.
В 1950 году 150 Ла-11 дооборудовали радиовысотомерами РВ-2, маркерными радиоприемниками МРП-48 и автоматическими радиокомпасами АРК-5.
Из этого следует, что не все серийные машины, покидавшие заводской аэродром, полностью укомплектовывались радиотехническим оборудованием. Возможно, на некоторых и РВ-2 не было, что подтверждается некоторыми фото.
А некоторые, возможно имели, как это было рекомендовано установить по результатам государственных испытаний в комплексе с ЭАП-47И, НК-44 и системы ТОН-3, но без АРК и МРП.
Обсуждать выше сказанное нет смысла. Все сказали свое слово, и в целом все правильно и по делу. Замечания учтем при постройке другого Ла-11.
Благодарю всех за комментарии и конструктивную критику!
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Понравилась работа.
О обсуждение, кстати, на редкость интересное.
Утащил в "избранное"
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Борис, за внимание!
На сайте с 13.06.2022
14 1
Интересная модель, мне понравилось исполнение!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Спасибо, Николай!