MOGAMI
- Производитель:
- Tamiya
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:350
- Тип двигателя:
- Паротурбинные
- Страна-производитель:
- Япония
Здравствуйте, мои Уважаемые Коллеги и Собратья! :)))
Я, похоже, первый и пока единственный здесь представляю Японский тяжёлый крейсер Mogami. :) УРА!
На мой взгляд это очень интересный и очень красивый корабль! Исторический очерк писать не буду, информации по нему и его собратьям много.
Это артиллерийская версия образца (до) 1942 года включительно, до того момента, когда его переделали в недоавианосец.
Итак представляю Вам свою постройку, второй корабль моей жизни подпольного моделиста! :)))
Себе не изменяя (к сожалению в данном случае) я провёл Экспресс-постройку (это когда все мои уехали на дачу на пару недель и срочно нужно пользоваться моментом… :))) ).
Стройка в этот раз составила три недели с перерывами на отпуск!
Видимо надо такую подпольную рубрику открыть: Экспресс-постройки подбитого моделиста! :))
Впрочем….увлёкся.
Итак Модель!
Это Тамия, масштаб 1:350, которая в целом прекрасного качества, но с неожиданными нюансами, которые меня искренне удивляли и отобрали прилично времени на разборки с ними…, но в целом - ПОЗИТИВ И УДОВОЛЬСТВИЕ!
Один только корпус, скрепляемый болтами, заботливо вложенной в набор отвёрткой…ей Богу никогда такого не видел!
Успел данную модель купить ещё в конце прошлого года, ну а фототравление решил прикупить грядущей весной…кхе-кхе…мдааа…..
В итоге из допов удалось по-быстрому купить только двухниточные леера….остатки трапов (благо их не так много нужно на данный крейсер) у меня завалялись с моей Реставрации Мусаси.
По сути все…..
Ну и самоделки, куда же без них…
Латунные трубки разных диаметров, вставленные в ручную дрель и надфили с наждачкой превратили их в стволы, справедливости ради, пришлось вспомнить как пользоваться штанген-циркулем и попыхтеть над масштабностью….мда….не сразу конечно пошло дело, надо было скряге стволы в магазине поискать…
Мачты - полностью переделал: проволока разных диаметров, трубки, надфили, не несущий пластиковый конструктив (то что решил оставить от «родных» пластиковых мачт) и супер-клей - о результате судить безусловно Вам, мои дорогие! :)
Очень расстроился из-за прожекторов, без стёкол они прям горели, удачно ярко и блестяще получился отражающий хром…реально блестел, но как поставил стёкла в оплётке….всё, свет перестал попадать на отражатель….жаль, ну да ладно!
Авиация….я в восторге!
Тамия прям расстаралась…мне кажется весьма качественные малыши! С ними пришлось повозиться, но тут из-за нехватки времени я не рассверлил места экипажа в Бипланах…может руки доберутся ещё…
Антенну, на мачте башни С сделать поворотной, как она и должна быть (конечно из проволоки)…
Ах да, не бейте меня…размагничивающий кабель…проволока, без крепежей…да и не просто проволока это должно быть, простите, осознаю (время…время).
Ну и всяко разно, по мелочи…
ТАКЕЛАЖ….надеюсь из всей многообразности, я выбрал более-менее верную схему, даже пришлось ветку на форуме завести посвящённую этому. :)))
И самое главное, хочу выразить признательность…да чего там, Огромное Спасибо всем сочувствующим и направляющим, особенно Спасибо Юрию Саламатину и Андрею Кузнецову! :)))
Всё, готов ловить табуретки…, но с большой надеждой, что мои потуги и их результат, Вам хоть не много понравятся!
Корабли - это здорово и красиво всё-таки….эхехе, куда только вот ставить…
Всех обнял! :)))
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (39)
На сайте с 18.12.2020
12 290
Одобрямс. Особенно за расчалки для бипланов .
п.с. : порадовало, что не стали паять мачты ...)))
"Могами -очень красивый крейсер.
Спонсор
На сайте с 09.02.2012
43 634
Такелаж бы поаккуратней, а в остальном, - вполне себе зачетно получилось.
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Понравилась работа, за исключением такелажа, неаккуратно натянут.
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Вы имеете в виду такелаж у трубы?
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Спасибо! С пайкой, мягко скажем, не сошлись характерами…
На сайте с 12.11.2010
10 25
Хороший получился крейсер!
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Спасибо Игорь.
На сайте с 05.09.2021
0 74
Хорош самурай!
На сайте с 21.07.2010
2 78
Очень красивый корабль!
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Ребята, спасибо Вам!!!!
На сайте с 18.09.2018
24 491
С такелажем явный перебор, но в остальном... Супер. Три по Сто по0ставил, и аналогично усугубил. Сам люблю Японцев.
С Уважением, Иван.
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Ребята, у меня огромная просьба, если что не так, то поподробнее! Это мой второй корабль в жизни и первый целиком и полностью построенный от начала и до конца!
И мне нужно понимать свои ошибки! Такелаж на мой взгляд везде натянут, одно только пока проклятое место вижу, так это у трубы! Одни из 6 нитей натянулась лучше но вызвала провис и перекрут остальных….сейчас думаю как это исправить…тем более в стеснённых теперь условиях… вообщем, если можно более детально! Особенно от корабелов со стажем!
На сайте с 16.03.2015
2 6
Добрый день, понравился ваш корабль, окраска с везерингом и смывкой сильно оживляет модель. Вообще японцы ВМВ по эстетике на голову выше других) У самого такой лежит ждет своего часа в авианосном варианте.
На сайте с 13.02.2021
10 68
Интересная и красивая модель. Хорошо собрано, и окрашено. Кое где мелкие огрехи, к примеру разводы на гнёздах зениток около трубы, или странно развёрнутые рули. Смывки и грязи по мне много, но это дело вкуса. Поздравляю с завершением.
На сайте с 19.12.2007
8 2343
Олег, главгая ошибка при сборке этой модели-экспресс метод "собрать за отпуск". Не получится хорошей модели за три недели.
Не, общие кадры на телефоне смотрятся очень симпатично. Но вблизи ужас-ужас.
1)Короб кабеля был в сечении плоским. Когда его поставили, когда сняли-знаем только по текстам. В данном случае без него было бы лучше, чем с наклеенной проволокой. Кстати, если будете переносить модель по улице в холодное время года-постарайтесь делать это очень быстро: из за разности температурных деформаций протяженные металлические детали от пластика отрываются.
2) ограждения палубы и надстроек. Считается хорошо, когда между нижней полоской рейлинга, поклеенного на корпус, и пластиковым бортом нет щели. Если щель есть-это плохо... На надстройках контур ограждения должен практически совпадать с контуром пластиковой площадки. Чем точнее забор стоит по контуру, тем лучше. Стойки ограждений должны быть максимально близки к вертикали, и в целом при осмотре вдоль корабля не должны наклоняться за борт/на палубу.
Если ограждение цепное, может быть прогиб горизонтальных элементов, если трубчатые-то горизонтальные элементы должны быть горизонтальны. Если вдруг горизонтальный элемент замяли вниз или вверх, можно попробовать выгладить(т.е. водить иглой по поврежденному пролету с небольшим усилием) его в исходное положение с помощи полированной иглы.
3) излишки суперклея надо убирать. На этой модели их прям очень много. Или специальным очистителем(дебондером), или механически, абразивом.
4) смывку надо аккуратнее накладывать и убирать. Сейчас модель выглядит "подкопченой и отмытой, местами подкрашенной" опять же сплошное нанесение смывки подчеркивает не только объем, но и все щели и косяки сборки, невышкуренные срезы питателей.
5) вертикальные подвески пертов(волнистых элементов под реями) пздц(иначе никак не сказать) какие толстые.
6) при вязке такелажа желательно обходиться минимальным количеством узлов, и фиксировать эти узлы очень маленьким количеством клея: капнули капельку на стекло или фольгу потом иголочкой от шприца подхватили немного на кончик, и на узел нанесли.
7) длинные элементы такелажа(с мачты на мачту, с флагштока на мачту) вязать на одинарные узлы и сразу не фиксировать, что бы потом, в случае перекоса, можно было что то ослабить или наоборот подтянуть
8) белые ленты, притягивающие лодки к шлюпбалкам, должны быть натянуты, и более узки.
9) лодки, стоящие на кильблоках должны быть закреплены к палубе или к кильблоку специальным такелажем (в идеале)
10) если модель окрашена аэром, то все серьезные подкраски надо тоже делать аэром, при подкраске кистью пятно получается другого цвета. Это видно.
И вообще, окраска аэром по маскам из скотча, конечно более трудоемка, но результат того стоит. Кисточка-это как штык в современной войне-ее можно использовать, только если все остальные реальные орудия промуханы)
11) все иллюминаторы и оконные проемы лучше высверливать и вырезать, если не трудно. Прорезанный и застекленный иллюминатор всегда выглядит лучше накрашенного, если при прорезке не испортили геометрию.
12) самолетики имхо лучше не смывать. У них достаточно четкая расшивка, если покрасить их без зерна и переливов, и сверху дать глянец, ее будет очень хорошо видно.
13) у мелких зениток стволы и казенники вороненые были. В модели стоило покрасить черным.
Палуба хорошо получилась. Мне кажется, что кроме поперечных элементов должны бы быть и продольные нащельники, но тамия их не дает вроде бы. Но поискать и воспроизвести было бы неплохо. Но это если срок на постройку больше трех недель)
Вообще, для таких дорогих моделей не стоит экономить на афтере... Изкоробочно или с некачественными, неподходящими допами, она смотреться не будет. Поэтому советую следующий корабль выбирать исходя из наличия доступных дополнений (например на али-экспрессе).
Вот, в общем все основные замечания (но Вы сами просили).
Но для второй модели результат неплохой. Желаю дальнейших успехов! Они должны быть. Главное, не экономьте на времени и на афтермаркете)
Спонсор
На сайте с 03.07.2011
28 1723
Красив чертяга!
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Ого, рецензия!
))) Прям разгром по всем фронтам….
))
))
Юрий, спасибо за критику и обмен опытом! Сначала хотел забросить кораблестроительство, но потом понял, что нужно что то делать!
1. По размагнитке проблему знаю, да! Справедливости ради, я даже плющил и обтачивал проволоку, но по факту получилось похуже на мой взгляд, чем имитация цилиндром…буду стараться в дальнейшем, как то это исправить! Но одно скажу точно, что без этой грубой имитации, для меня корпус показался «пустоватым».
2. Леера….по корпусу и надстройкам щелей не было, вы правы их вскрыла смывка, ну прям щелей нет но граница обозначилась чётко….. И загнутые участки точно буду поправлять, спасибо за указку…я уже и не обратил внимания, что во время работ где то поступил с ними грубо…
3. Излишков клея я старался не допускать, но опять же смывка вскрыла все холмы и ложбинки….буду их обтачивать потихоньку…
4. Смывка….тут всё правда! Сплошной метод нанесения применил, так как подкупила фактура! К сборке всегда подхожу скурпулёзно, для меня это пунктик, но опять же оттенились фрагменты, которых по факту и не было….
5. Перты….вертикали заменю на более тонкую проволоку, спасибо! Решил их сделать (хотя ни на чертежах и фотках многих их и не видно…) на свою голову….А то мачта и реи показались пустоватыми…..
6 и 7. Такелаж….я узлы даже не вязал нигде и иголкой с клеем смачивал нить в том месте, где она должна крепиться. Там капель излишних я не вижу….и от носа до мачты на кормовой башне одна единая нить! Вот думаю, как равномерный натяг сделать у нитей от трубы….думаю, что провисшие нити в местах крепления к трубе, аккуратно подтяну иголкой и зафиксирую, излишки удалю….если получится…
Но за метод спасибо - очень полезно.
8. Ленты заменю конечно….на фотках смотрю и не могу понять какой толщины должны быть…наверно сделаю в два раза по уже…
10. Покраска. Я наверно пройдусь аэром, по надстройкам разбавленной краской, чтобы притушить кое где оставшуюся смывку и освежить моноцвет, хуже точно не будет! А вот с корпусом дело сложно! Выставочную модель я не готовил, поэтому присутствует обгадинг( см.фото! Там даже хуже было и у меня получилось почти точь в точь, что так мне не понравилось…ощущение было, что у всех в море, включая птиц, болели животы и все дружно целью выбрали корабль…вообщем половину эффектов поубирал и сделал умеренно загаженным), аэром тут, если фрагментарно пройтись, то градиент или локальные фрагменты будут, на мой взгляд, более заметны, так как будут без эффектов….поэтому кисточкой добивал….мдааа, дилемма, надо попробовать подобрать максимально цвет…особенно решил границы между леерами и конструкциями залить клеем или жидкой шпатлёвкой и закрасить сверху! Не знаю, насколько это будет выполнимо…если нет, то просто обновлю краской…..вообщем не сейчас!
На сайте с 25.07.2021
4 1342
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Спасибо большое! Рад, что хоть кому то нравится!
)))))
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Михаил, спасибо за отзыв!
Со смывкой правы…подкрашу!
Рули на этой модели подвижные и когда фоткал не заметил сразу, что они повёрнуты….на других они уже исправлены!
Ну по смывкам и грязи я уже писал выше! Тут да, кто в каком стиле работает! Я просто с диорамами не дружу…, но слишком «чистая» модель - не моё! Видимо осталось от БТТ…
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Евгений, спасибо!
Желаю удачи в постройке и даже завидую немного….тут заодно можно почитать, какие ошибки можно не допускать…., а по такелажу есть ветка на форуме!
На сайте с 19.12.2007
8 2343
Нет, не надо забрасывать. Просто на следующем корабле учтите все замечания
А насчет правки Могами - смотрите сами. Это Ваша модель, и приводить ее к чужим пожеланиям как-то особо смысла нет. К тому же это очень тяжело морально, и риск что-то сделать хуже, чем было, очень большой.
По такелажу попробуйте комбинировать разные нити - например, длинные участки делать из нетянущейся нити, а короткие - наоборот, из спандекса.
По поводу утолщений в местах крепления такелажа - вот мне по фото кажется, что реи на фок и грот мачте имеют плавные утолщения в тех местах, где через них проходят нити. может, это от клея, может следы подкраски. Может, в реале этого вообще не видно. Но на фото заметно.
По поводу лент на шлюпках - они притягивают шлюпки к шлюпбалкам, что бы шлюпки не долбились в железо. т.е. они натягиваются. Если шлюпка стоит на кильблоках, то ленты вообще не нужны.
По поводу старения - я не считаю, что это плохо. Просто, когда вижу, что модель с косяками сборки состарена, сразу думаю:"ага, художник решил косяки грязью закидать!" Наверное я не прав, но это уже на подсознательном уровне)
Кстати, по поводу грязи - обратите внимание на фото, что она сугубо векторная, т.е. состоит из потеков, направленных сверху вниз. Ну и пятна подкраски прямоугольные кое-где угадываются. У Вас же есть места, где грязь распределяется горизонтально, и вообще рисунок грязи крупноват, т.е. потеки должны быть потоньше, почаще и с большей разнообразностью оттенков. Ну, мне так кажется.
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Юрий, понял! Спасибо большое! Что возможно, теперь по-любому переделаю, но в некоторых аспектах, надо конечно посмотреть….главный принцип - Не навредить!
На сайте с 25.07.2021
4 1342
И по разным нитям такелажа….я не допёр сам….Реально надо попробовать в следующий раз основную не тянущуюся нить! Она же и хорошо может дать «живой» провис….
На сайте с 18.12.2020
12 290
Олег ,для 1/350 отлично подойдет мононить Gamma 0'10-0'12 .
По поводу потеков верно на 150%: борт корабля только сверху-вниз ( про это было написано в Weathering magazine).
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Спасибо большое, записал себе в блокнот!
Вот про потёки - это непременное правило, я им активно пользовался при постройках БТТ - сверху-вниз на вертикальных поверхностях. То же самое использовал и на корабле!
Вот смотрю внимательно на саму модель, на фото и, вроде все потёки так и есть, вертикальны! Кое где едва различим прешейдинг, кое-где смывка работает, оттеняя выпуклости и впуклости! Юрий прав, что потёков нужно было разрисовать почаще….так и было, но результат мне лично не понравился и я частично убрал.
Вообщем споры долгие это и бесполезные! Для себя я критику принял!
На сайте с 18.12.2020
12 290
"
Спасибо большое, записал себе в блокнот!
Вот про потёки - это непременное правило, я им активно пользовался при постройках БТТ - сверху-вниз на вертикальных поверхностях. То же самое использовал и на корабле!
Вот смотрю внимательно на саму модель, на фото и, вроде все потёки так и есть, вертикальны! Кое где едва различим прешейдинг, кое-где смывка работает, оттеняя выпуклости и впуклости! Юрий прав, что потёков нужно было разрисовать почаще….так и было, но результат мне лично не понравился и я частично убрал.
Вообщем споры долгие это и бесполезные! Для себя я критику принял![/QUOTE]"
Я вам ,извиняюсь , несколько неправильно написал. Я имеь ввиду что базовая окраска
корпуса идет сверху-вниз. По подтекам, я скажу ИМХУ : надо смотреть конкретно на модели, где они нужны, а где -нет. Потеки с несостаренной подводной частью -логическ не оответствуют друг другу . Лично на вашей модели прешейдинг я не вижу совсем, но если сделать только его ,а не делать бы потеки , то может корабль смотрелся бы выигрышнее .
Лично я убедился, что к каждой модели надо подходить индивидуально. Как и фото : заглавное не понравилось, зато вид 1/4 середи слева -прям красавец.
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Приветствую, Олег! С завершением!!!
Провис может получится в непредсказуемую сторону, и при изменении влажности, поменять направление. Аккуратнее, с "живым" провисом.
Еще, провисающие нити, могут подняться вверх, при одевании колпака, им достаточно небольшого статического напряжения.
С Уважением, Михаил!
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Михаил, спасибо большое!
))
А также спасибо большое за опыт! Буду иметь в виду…
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Просьба Автора выполнена, ошибки озвучены, пожелания получены.
Мне и добавить-то больше нечего, всё сказано до меня.
Курс - Галерея.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
А модель-то уже в Двадцаточке!
Поздравляю!
С Уважением, Алексей.
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Спасибо!
))) Да к тому же есть в поддержку даже веточка на форуме полезная с такелажем!
Это с одной стороны удивительно, а с другой стороны мы тут такие дебаты развернули, что многие могут пользу из ошибок и советов немалую почерпнуть! А что мне особенно нравится, так это дружеская обстановка и отсутсвие чванства и надменности, которые присутствую на других ресурсах…не на всех, но есть!
Спонсор
На сайте с 16.09.2012
11 4821
Спонсор
На сайте с 16.09.2012
11 4821
Спонсор
На сайте с 16.09.2012
11 4821
Спонсор
На сайте с 16.09.2012
11 4821
Спонсор
На сайте с 16.09.2012
11 4821
На сайте с 25.07.2021
4 1342
Владимир, спасибо большое!
Уверен, что это будет полезно помимо меня, ещё многим, кто будет смотреть этот форум!