Karopka

"Сопвич" 13-го Казанского РАО

Автор: Сергей Бусаргин Размещено: 14.08.2022 · Борис 1 723 просмотров
Производитель:
Eastern Express
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1930
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
Великобритания

       "Краски русской авиации" Книга III, стр.40

        Тут особой задумки нет, просто хотелось сделать вариант "родной" окраски самолета, в которой большая часть "Сопвичей" поступила в Россию. Сборка без проблем. Шасси заранее укоротил, учитывая опыт с предыдущем "Сопвичем". Пропеллер и мотор крутятся. Кстати, "Клерже" в данном случае более чем уместен, т.к. машины английского производства имели часто именно эти моторы. Декали позаимствовал от "Снайпа", вот только диаметр кругов на крыльях немного меньше, чем надо, миллиметра на полтора-два. На фото виден какой-то кронштейн на верхнем крыле, который я предположил для установки курсового пулемета.

Оценки

97,47 из 100
Исполнение: 99,31 Окраска: 99,31 Матчасть: 99,10
13 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (22)

Rata Rata

На сайте с 01.08.2010

25     1943

Мощная серия!

GurG GurG

На сайте с 18.12.2020

12     290

Модель хороша, но все таки "Сопвич 1/2" ("Полуторастоечный"-более официальное название.
Отпишусь за весь "парад-алле"(авт.): модели интересные, как и идея проиллюстрировать книгу. Оценивать масштаб 1/72 трудновато, но работа проделана большая, даже очень большая .
Из "измов" по окраске : кистью красить можно особенно нижние плоскости, важно взять правильную плоскую кисть и правильную фактуру кисти . Ну и освоить метод "лессировки".
Под серебрянку, простое полотно и др. или прешейдинг или постшейдинг маслом по выступающим деталям.Модель сразу "заиграет".
По моделям : перебор с количеством публикацией , каждую модель хочется рассматривать и "смаковать" отдельно, а так все ,как мороженого объелся.
Ну и повторюсь, что за расчалки в 1/72 надо однозначно апплодировать авторам работ.

Владимир Владимир

На сайте с 05.09.2021

0     74

Мощная серия!

+100500

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Андрей Захаров Андрей Захаров

На сайте с 30.06.2009

23     1386

Отличная коллекция Сергей! Так сказать "залповая" -)

Павел Сафонов Павел Сафонов

На сайте с 05.07.2020

7     1

Отличная коллекция, воистину парад!))

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

Спасибо за внимание! Я намеренно не стал писать энциклопедические марки аэропланов, мы и так все здесь знатоки-энциклопеддисты. Названия соответствуют тем, как их называли люди на самом деле (также и фигурировали в документах) в ту конкретную историческую эпоху, впрочем и у Хайрулина/Степанова они также названы, всем всё понятно.
По-видимому будет ещё "вторая серия", т.к. немного не успел с "Муромцем" и остался с десяток Спадов, Ньюпоров и проч. бипланчиков.
Если честно, модели не тянут ни в художественном плане, ни по мастерству, просто хотелось воспроизвести эти "этажерки" в своей коллекции. Какие уж получились.

Андрей Захаров Андрей Захаров

На сайте с 30.06.2009

23     1386

Выкладывайте Сергей все что есть в закромах, думаю всем будет интересно посмотреть.

Saluza Secundus Saluza Secundus

На сайте с 01.12.2017

24     4119

Да, классная массовая выставка! Даже комментировать трудно.

Андрей Артамонов Андрей Артамонов

Спонсор

На сайте с 26.08.2011

67     880

Интересная идея - проиллюстрировать книгу таким образом!

Andrey Stan Andrey Stan

На сайте с 04.12.2015

0     6999

Интересная работа, только пулемет мне кажется не курсовой был, а судя по одному кронштейну - вращающийся, для обстрела передней полусферы

Олег Комизерко Олег Комизерко

На сайте с 05.10.2021

11     9

Тема мне эта тоже близка интересна и вообще это часть нашей истории. Так что с благодарностью за такой показ и конечно можно мечтать о таком собрании моделей. Всех благ и респек за каждую работу!

Игорь Жмурин Игорь Жмурин

Спонсор

На сайте с 19.03.2014

104     2661

Вот это авианалёт!!! Готовый музей авиации Гражданской войны!!!
Снимаю шляпу!!!

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Мощная серия!
Таки да!
На фото виден какой-то кронштейн на верхнем крыле, который я предположил для установки курсового пулемета.
Курсовые пулеметы на верхнем крыле для данного типа - не стандарт, но кустарно их действительно ставили.
Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Великолепная серия!

Это не просто модели, это - ИСТОРИЯ!

С Уважением, Алексей.

Pavel_A Pavel_A

На сайте с 17.04.2022

23     645

Очень здорово, Сергей! Отличная серия моделей!

Михаил Волочаев Михаил Волочаев

На сайте с 20.07.2010

117     639

Работа оень понравилась и впчатлила, как и вся серия в целом ) Самую малость бы запачкать низ, ведь эти самолёты летали в основном с грунтовых аэродромов.

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

Интересная идея - проиллюстрировать книгу таким образом!

Да, получилось именно так. Кстати, я покупал книгу по частям, причем в обратном порядке, в течении лет пяти. Листал и всё думал, и этот самолет интересен, и вот этот тоже, и ещё другой... В конце концов решил их собрать воедино, насколько хватит возможности.

ДБ
Дмитрий Быченков

На сайте с 19.06.2018

7     497

Снимаю шляпу. Отличная авиасерия. Необычно и интересно, 3D приложение к книге получилось. Посмотрел с удовольствием, хоть и не авиатор. С уважением.

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Классно и с любовью сделана серия! Интересные прототипы и модели!

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Отличная работа.

Борис Борис

Спонсор

На сайте с 17.10.2010

724     9624

Отличная серия!
Сергей, по всем работам - просьба, чтобы было шесть видов строго в плане: сверху, снизу, справа и слева, спереди и сзади.
Например, в большинстве вид сверху под углом, а не строго в плане сверху; где-то нет вида справа, а слева есть, и т.п.

Войдите, чтобы оставить комментарий.