Илья Муромец
- Производитель:
- Deagostini
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1930
- Масштаб модели:
- 1:35
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Здравствуйте!
Ровно 3 месяца ушло на стройку Ильи Муромца. Самолёт строился в масштабе 1/32 из деревянных элементов, был обтянут тканью и покрашен.
Размер — почти метр в размахе крыла и 60 см в длину. В домашних условиях довольно трудная задача все это разместить. Последние этапы стройки шли уже на кухонном столе, к лютой радости домашних))
У модели подвижные рули высоты и направления, вращаются винты и колеса, открываются двери и люки. Съемная передняя часть кабины.
В кратце, история самолёта:
Изначально, Илья Муромец задумывался как пассажирский самолёт. Далеко и с комфортом.
Фюзеляж состоял из нескольких отсеков. Мостик (потом от морских терминов ушли, и стали называть кабиной экипажа), пассажирский салон, отдельная комната, в которой находился туалет (использовали стул с дыркой, позаимствованный от ЖД вагонов). Дальше была капитанская каюта и кладовка для запчастей.
О степени роскоши и комфорта можно судить по сохранившиейся фотографии пассажирского салона.
Но, потом он стал бомбардировщиком и плетеные стулья пришлось убрать…
Илья Муромец не сразу получил свое название. Сначала был "Гранд", затем "Русский Витязь". Это были опытные образцы, которые сильно отличались от серийного самолёта.
Например, Гранд был не 4-х, а 2-х моторный. На Витязе бы балкон, установленный перед кабиной пилотов.
Предполагалось, что балкон будет открытой террасой.
Можно попробовать насладиться горячим кофе, высунув голову из окна машины на скорости 140-150 км/ч. Вот поэтому, от идеи с балконом отказались…
Не буду отнимать много времени историей, скажу лишь, что самолёт был настолько хорош, что из 40 машин, принимавших участие в 1-ой мировой, сбить врагам удалось только один. Они совершили около 300 боевых вылетов, вывалив на головы противника почти 3000 пудов (48000 кг) бомб.
Приятного просмотра!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (25)
На сайте с 13.12.2012
45 399
Сборка под стать прототипу - богатырская!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Вот это богатырь! Очень серьезная и кропотливая работа!
На сайте с 13.04.2020
11 14
Грандиозная работа!!!
На сайте с 18.07.2010
368 21797
О да, работа проведена немалая и результат красив! Но сразу возникает вопрос: имеется ли фото прототипа? Ведь "Муромец" был штучным изделием, из всего тиража (что-то около 88 экземпляров) не было даже двух абсолютно одинаковых! Модель, судя по всему, являет модификацию Г-1 с двигателями "Санбим". В связи с чем несколько напрягает надпись "В21". Такой номер имел "Муромец" модификации В с заводским номером 167 и двигателями "РБЗ-6". Должен также сказать, что перила в бипланной коробке доходили только до наружных моторов и предназначались для бортмеханика. А "Гранд" и "Русский Витязь" - это один и тот же самолет, просто первое название неофициальное, второе - официальное. Первоначально он был двухмоторный, потом ему поставили еще пару моторов в тандем к имеющимся, а потом двигатели разместили в ряд.
На сайте с 06.12.2020
25 53
Ух ты-ж! Вот это всем этажеркам-ЭТАЖЕРКА, Царь-этажерка, я бы сказал. И из тех времен когда реально «аналогов нет» звучало без иронии. Отличная работа, коллссальная!
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Размеры впечатляют. Но , коричневые колеса и провис консолей крыла, причем разный, сильно портят впечатления.
На сайте с 05.09.2021
0 74
Работа проделана грандиозная. Немного поворчу- заметны неряшливые места при обтяжке полотном,нестыковки,прорезы. Полотно должно лежать без каких либо дефектов. С уважением.
На сайте с 14.03.2018
24 874
Ну коричневые колеса это скорее имитация кожи обтянувшей баллоны.Вроде и шнуровка видна.Что скажет автор?
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Пропеллеры неправильной формы. Совсем.
На сайте с 18.12.2020
12 290
Посмотрел самолет в инете. Там вроде и фигурки прилагаются. Ну и никакого провиса и синусоиды (sin ) плоскостей нет. Наверное надо было укрепить бальсовым брусочком по размаху крыльев.
Мега размеры , вещь завораживающая, но потом встает вопрос : и что теперь с этим делать ,куда ставить и как стирать пыль.
И, кстати, ОЗ и на стабилизаторах там тоже показаны.
На сайте с 26.09.2017
41 1
Здравствуйте!
Спасибо за такое внимание и добрые слова к моей работе, даже не ожидал))
На мой взгляд, производитель не делал копии конкретной машины, а предложил собирательный образ. Для меня главным было не копийность, а процесс интересной и необычной сборки, которая вряд ли повторится в ближайшее время.
Насчёт поручней согласен. Посмотрел фото - да, они идут только в районе двигателей. Поверил инструкции...
Почему колеса коричневые - не знаю. Так предлагает сделать производитель. На макете в Монино, вообще колеса с шинами. Кстати, на том же монинском самолёте, винты очень похожи.
В крыльях есть медные лонжероны, но для 4-х килограммовой модели их видимо недостаточно. Нужно ставить подпорки под законцовками.
Куда это можно поставить - к счастью не моя проблема)) самолёт будет стоять у другого человека))
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Колеса коричневые потому что они обшивались кожей.
На сайте с 13.09.2010
0 301
Я в восхищении!!!
На сайте с 04.11.2015
204 406
Эпическая работа!
На сайте с 29.07.2010
10 58
У самого такой лежит...
На сайте с 18.07.2010
368 21797
На сайте с 06.02.2015
180 41
Работа огромнейшая! Я думал пару лет назад по дешевке набор журналов купить, но как увидел, что там обтягивать самому тканью все надо, струхнул)))
Единственный вопрос - что с крыльями? Они провисают, и вообще такое ощущение, что верхние крылья еще и сами по себе неровные.
На сайте с 25.05.2009
0 8
впечатляет...
На сайте с 01.09.2014
3 363
сильно))))
Спонсор
На сайте с 26.01.2013
17 1
Кайф!
На сайте с 26.09.2017
41 1
Ребята, спасибо большое всем за отзывы!
На сайте с 26.09.2017
41 1
Спасибо за отзыв! Про крылья я уже писал выше - они тяжелые, под заканцовки нужно ставить подпорки. Верхнее крыло ровное, собиралось на столе.
На сайте с 21.04.2013
97 42
Грандиозная работа!
Спонсор
На сайте с 19.03.2014
104 2661
Не смотря на замечания, грандиозная работа!!!
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
спасибо, что добавили фотографии
жаль, что не всё удалось доснять до отправки модели заказчику
"прялка" знатная