Karopka

Броненосная батарея "Первенец"

Автор: КОС1904 Размещено: 19.05.2022 · Алексей Лежнев 4 400 просмотров
Производитель:
самодел
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:350
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия

«Первенец» был заложен в декабре 1861 года (точная дата закладки не известна). Для изучения технологии железного судостроения, производства броневых плит и способов их крепления к корпусу в Англию командировали двух корабельных инженеров, унтер-офицера и пятерых мастеровых с адмиралтейских Ижорских заводов. Кроме того, для изучения технологии производства и конструкции паровых машин новейших систем туда же послали двух инженеров-механиков. Все они подчинялись наблюдающему за постройкой «Первенца» капитану 2 ранга С.П. Шварцу и сами участвовали во всех работах наравне с лучшими английскими мастерами. Постройка батареи шла довольно быстро. В 1862 году строящийся корабль дважды осматривал директор кораблестроительного департамента контр-адмирал П.В. Воеводский. К ноябрю 1862 года уже были установлены паровая машина, бронированная рубка и тиковая прокладка под броню.

6 (18) мая 1863 года «Первенец» спустили на воду . Но обострившиеся отношения между Россией и Англией заставили, несмотря на неоконченные работы, перевести «Первенца» в Россию. 16 июля 1863 года «Первенец» вышел на испытание на мерной миле, где показал среднюю скорость 8 узлов при индикаторной мощности машины 1067 л.с.. Полную циркуляцию корабль описывал за 5 минут 15 секунд.

По приказу адмирала Г.И. Бутакова «Первенец» под парами и парусами направился в Кронштадт. При этом, 48 неустановленных бортовых и восемь башенных, предназначенных для боевой рубки, броневых плит располагались на батарейной палубе. От берегов Англии батарея шла в сопровождении фрегата «Генерал-Адмирал», а в Копенгагене к ним присоединился фрегат «Олег». 5 августа 1863 года плавание благополучно завершилось.

Батарея вступила в кампанию 1864 года, показав удовлетворительную мореходность и скорость 8,5 узлов. Однако значительная бортовая качка показала необходимость установки скуловых килей. Кили были установлены во время зимнего ремонта 1864/1865 годов, причём, впервые в отечественном флоте.

Одним из крупных недостатков «Первенца» была его чрезвычайная рыскливость (неустойчивость на курсе). Это иногда приводило к столкновениям и авариям. Самая известная из них произошла 13 июля 1863 года. «Первенец» протаранил английское госпитальное судно, которое удалось спасти благодаря тому, что броненосец вовремя отработал задний ход. Для уменьшения рыскливости было проведено укрепление фальшкиля и скуловых килей, но результата это не дало.

Управление кораблём требовало много сил: например, при среднем ходе на ручной штурвал приходилось ставить по шесть человек, но из-за тесноты и неудачной установки штурвала (особенно на батарейной палубе) с полной силой могли действовать только два рулевых. Поэтому в кампанию 1871 года штурвалы перенесли на мостик, впереди бизань-мачты. Установка паровых штурвалов не предусматривалась, так как они могли действовать лишь от пара высокого давления и требовали специального вспомогательного котла.

«Первенец» после вступления в строй бессменно находился в учебно-артиллерийском отряде, а 1 февраля 1892 года батарея была переведена в класс броненосцев береговой обороны.

11 декабря 1904 г. Приказом по Морскому ведомству корабль перевели во 2-й ранг судов, а 12 декабря 1905 г. исключили из списков флота. Есть сведения, что до 60-х годов XX в. корпус «Первенца» использовался в Кронштадте в качестве угольной баржи.

Модель строилась чуть меньше месяца, на форуме есть сказка  https://karopka.ru/forum/forum190/topic32320/. Корпус ПВХ, палуба-шпон ольхи, надстройки и люки сделаны из аллюминевых жалюзей. Пушки из латунных трубок с края слегка развальцованы, шлюпки отлиты из смолы, мачты-палочки от шашлыка, такелаж -капроновая нить разных диаметров. Окрашена модель нитро красками из баллончика. Коротко вроде все, жду Ваших комментариев.

Оценки

98,15 из 100
Исполнение: 99,21 Окраска: 99,21 Матчасть: 99,12
29 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (29)

Бунша И. В. Бунша И. В.

На сайте с 08.03.2016

0     1930

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

Уже ввёл в строй! Класс! Любовался всю "сказку", а сейчас вообще челюсть об стол стукнулась

ЮЛ
Юрий Лазарев

На сайте с 28.10.2021

11     0

Не имею право комментировать. Потому, что только учусь , скажу так - это просто очень точно и красиво!!!

КО
КОС1904

На сайте с 24.04.2016

52     1063

Спасибо за отзывы, у меня модель вызывает двоякое впечатление, с одной стороны мачты, вроде красиво, но с другой- пустая палуба, как-то непривычно.

Andrej.Tatarinov Andrej.Tatarinov

На сайте с 20.10.2019

84     0

Приветствую!
Примите мои искренние поздравления!
Замечательно исполнено! Долго рассматривал, крайне понравилось.

С Уважением.

Ив
Иван66

На сайте с 18.09.2018

24     491

Классная модель получилась. Понравилось все.
Ну а палуба, "Первенец" же, еще не придумали,
чем заставить.
За Галерею двумя руками!

С Уважением Иван.

?
Гость
Гость

Работы много..., но косяков и непонятной отсебятины ещё больше..., многие вещи на модели вызывают "крайнее удивление"..., сразу видно, что не использовались никакие серьёзные проработки по изучению как самого корабля, так и устройства кораблей того периода вообще..., но выглядит она немного лучше чем той, которая тут есть в масштабе 1/500....
В любом случае, автор старался, и эта модель отечественного корабля!

Михаил Полоцкий Михаил Полоцкий

На сайте с 13.02.2021

10     68

Классная модель, да и самодел. Смотреть - одно удовольствие!

КО
КОС1904

На сайте с 24.04.2016

52     1063

Спасибо за положительные отзывы, надо придумывать куда ставить модели, полка заполнилась.

?
Гость
Гость
надо придумывать куда ставить модели, полка заполнилась.

Делать настенные полки и стеллажи.

Борис Волконский Борис Волконский

На сайте с 01.02.2012

43     1182

Модель получилась. Косяки/косячки/ выискивать желания нет, хотя есть у меня сомнения по блокам,но видно плохо,макроснимков нема.А в целом -галерейно. ЗБЗ.

Валерий Дыбошин Валерий Дыбошин

На сайте с 29.08.2012

3     160

Из-за большого бульба он рыскал?

КО
КОС1904

На сайте с 24.04.2016

52     1063

Цитата:надо придумывать куда ставить модели, полка заполнилась.
Делать настенные полки и стеллажи.

Было так.

КО
КОС1904

На сайте с 24.04.2016

52     1063

КО
КОС1904

На сайте с 24.04.2016

52     1063

Из-за большого бульба он рыскал?

Рыскал причем сильно, управляемость была так себе.

Бунша И. В. Бунша И. В.

На сайте с 08.03.2016

0     1930

Картинка ,под ней полочка с моделью, того что на картинке ,в блистере.

Ayvaros Ayvaros

На сайте с 12.07.2011

14     19

Класс!! "Первенец" удался!!! С удовольствием посмотрел стройку.

?
Гость
Гость
Цитата:надо придумывать куда ставить модели, полка заполнилась.

Делать настенные полки и стеллажи.

Было так.


Снимайте картинки со стены и туда полочки под модели.
И вообще, модели лучше хранить в футлярах! Сохранность надёжнее!

Ares Ares

На сайте с 27.06.2011

17     838

Поразительная скорость. Хороший результат Есть замечания по некоторым деталям (выглядят несколько кустарно или гипертрофировано), но при такой скорости не вижу смысла к чему то придираться). Я бы ничего подобного за это время даже и начать не успел! Успехов в остальных проектах!

КО
КОС1904

На сайте с 24.04.2016

52     1063

Поразительная скорость. Хороший результат Есть замечания по некоторым деталям (выглядят несколько кустарно или гипертрофировано), но при такой скорости не вижу смысла к чему то придираться). Я бы ничего подобного за это время даже и начать не успел! Успехов в остальных проектах!

А к каким деталям, интересно-же, на следующих моделях, постарался бы улучшить.

Евгений и Михаил Пилипенко Евгений и Михаил Пилипенко

На сайте с 05.03.2015

85     4

Красавчик(корабль)! Мои поздравления!
С уважением, Михаил

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Поздравляю! Красиво получилось! Украшают модель: Переговорные трубы в боевой рубке, дополнительные якоря, наполнение шлюпок.

Не всё сходится с фотографиями. Поэтому есть замечания.
Бортовые шпигаты очень большие по диаметру.
Нет ходовых огней.
Большой провис пертов под реями.
Название, думаю, тоже должно быть.
Спорные моменты ещё присутствуют, но это уже для другой сказки.
Удачных новых моделей!

Игорь Игорь

На сайте с 05.09.2019

17     189

Что ж,эпохальный прототип и,в целом,неплохая модель - поздравляю с завершением!
Немного перемасштаблены стеньги мачт и межбалочная цепь на шлюп-балках.Остальное уже указали.

КО
КОС1904

На сайте с 24.04.2016

52     1063

Поздравляю! Красиво получилось! Украшают модель: Переговорные трубы в боевой рубке, дополнительные якоря, наполнение шлюпок.

Не всё сходится с фотографиями. Поэтому есть замечания.
Бортовые шпигаты очень большие по диаметру.
Нет ходовых огней.
Большой провис пертов под реями.
Название, думаю, тоже должно быть.
Спорные моменты ещё присутствуют, но это уже для другой сказки.
Удачных новых моделей!


Перты под верхними 2 реями взяты из фототравления набора на Варяг, насчет названия то Ваш подвиг по фототравлению повторить не готов, шпигаты согласен, была задумка раззенковать их в середине как делают иллюминаторы и их диаметр смотрелся бы визуально меньше, но не понравилось слишком сверкают. Про ходовые огни просто забыл, на чертеже их не заметил, на фото есть после модернизации.

КО
КОС1904

На сайте с 24.04.2016

52     1063

Что ж,эпохальный прототип и,в целом,неплохая модель - поздравляю с завершением!

Немного перемасштаблены стеньги мачт и межбалочная цепь на шлюп-балках.Остальное уже указали.


Спасибо за Ваши замечания.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Великолепная работа.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Отличное исполнение!

Модель займёт достойное место в Галерее.

С Уважением, Алексей.

Юрий Логазяк Юрий Логазяк

На сайте с 06.10.2010

14     823

Очень интересная модель, супер! Скорость впечатляет...

Fedot Fedot

На сайте с 07.03.2007

7     2405

В очередной раз поражаюсь Вашей продуктивности.

Войдите, чтобы оставить комментарий.