Chih Yuen
- Производитель:
- Bronco model
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:350
- Тип двигателя:
- Уголь-паровые
- Страна-производитель:
- Великобритания
Привет, коропчане!
Крейсера типа «Чжиюань» — серия из двух бронепалубных крейсеров 3-го ранга. Строились в Великобритании на эльсвикских верфях фирмы Армстронг для военно-морских сил Китая. Приняли активное участие в первой японо-китайской войне
Корабль представлял собой типичный элсвикский крейсер британской постройки сравнительно малого тоннажа (2,3 тыс. тонн). Корпус стальной, разделенный на продольные и поперечные водонепроницаемые переборки. Палуба с невысокими полубаком и полуютом. Силуэт лаконичный, без надстроек, один носовой мостик. Одна дымовая труба, две мачты с боевыми марсами. Дно двойное, нос усилен мощным штевнем для тарана. Две паровые машины горизонтальные тройного расширения суммарной мощностью в 7 тыс. л. с. сообщали максимальный ход в 18,5 узлов. Защиту корабля составляла выпуклая бронепалуба в 2-дюйма толщины (на скосах — 4 дюйма), а также угольные ямы, расположенные вдоль бортов почти по всей длине судна. Вертикальное бронирование ограничивалось рубкой и защитой орудий.
Перед японо-китайской войной 1894—1895 годов «Чжиюань» и «Цзинъюань» представляли собой лучшие крейсера императорского флота Китая и, по-существу, были единственными китайскими кораблями, способными на полноценные крейсерские операции. Тем не менее, установка по настоянию заказчиков на небольшой корабль трех тяжелых крупнокалиберных орудий при наличии всего двух орудий среднего калибра фактически превращала его в быстроходную канонерскую лодку. В этом отношении крейсера типа «Чжиюань» серьёзно уступали японским бронепалубным крейсерам, вооруженным многочисленной среднекалиберной артиллерией.
Набор от китайской фирмы «BRONCOMODELS», вполне достойное приобретение для любителей истории японско- китайской войны. В красочной прочной коробке находятся отличные литники, хорошая плата фототравления, декали и подробная красочная инструкция.
Модель маленькая, для моего зрения нужно что- либо по-крупнее, но, вроде, худо- бедно справился. Бегучий такелаж выполнен упрощенно (спандекс). Подставка из ореха, стойки из медицинских игл. Краски Valejioи Mr.Hobby. Смывка самодельная из масляных красок с растворителем.
В конце архивные фото корабля (Групповое фото офицеров корабля "Чжиюань" перед войной в Желтом море (стоит со скрещенными руками - Дэн Шичан, мужчина справа - иностранец Лан Вэйли) в коллекции Чэнь Юэ
)
Приятного просмотра.
С уважением, Михаил
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (30)
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Винты точно внутреннего вращения? А вообще-то кораблик Очень понравился, только тросовое леерное ограждение как-то "не тросовое". В описании модели стоило бы упомянуть судьбу прототипа, а так же приёмы при постройке модели, применённые краски.
На сайте с 02.08.2013
12 567
Хорошо получилось, аккуратный окрас!
На сайте с 24.04.2016
52 1063
Отлично собранная и окрашенная модель китайца. Мои поздравления автору.
На сайте с 19.12.2007
8 2343
Поздравляю с завершением! Аккуратно и симпатично получилось!
В будущем стоит обратить внимание на толщину кромок: лопасти винтов, стенки дефлекторов, кромки щитов можно было бы немного сточить, а то получилось излишне монументально местами.
На сайте с 05.03.2015
85 4
Винты поставлены согласно инструкции. Судьба прототипа печальна, в битве при Ялу в 1895 году, крейсер был потоплен японцами. Капитан Дэн Шичан утонул вместе со своей собакой, .отказавшись от помощи (согласно легенде). Приемов особых при постройке не было. Единственно, ввиду малых размеров деталей, многие ( к примеру шлюпки к шлюпбалкам)крепил через проволочные штифты 0,2 мм и цианоакрилат. Потом удобно в плане поправить, все равно хоть пинцетом, но заденешь. сверлил отверстия 0,25 мм бормашинкой. Красил водным и спиртовым акрилом. Под светлый слой, клал слой черного глянца, как привык красить самолеты. Стойки по модель- основания мед. игл. Есть такие с пластиковым наконечником, сквозь него прозодит винт М3. Ну вот, вроде, на все вопросы ответил.
С уважением, Михаил
На сайте с 13.02.2021
10 68
Очень симпатично получилось, чисто собрано, и покрашено тоже. Я этот корабль тоже строил, но ваш - явно лучше. Мне очень нравится как сделана смывка на белых деталях - это чем, интересно? Поздравляю с завершением модели.
На сайте с 22.03.2014
109 12098
Понравилась модель!
Симпатичный прототип.
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Понравилась работа.
На сайте с 05.03.2015
85 4
Ваш "немец" прекрасен! Читал, что при пс испытаниях был произведен залп одновременно с двух башен. Мостик снесло, а китаец, что принимал корабль, оглох на одно ухо!
С уважением, Михаил
На сайте с 07.09.2010
13 822
захожу смотреть корабль в третий раз! Ну очень понравилась модель - и прототип интересный и незаезженный (это не очередная Микаса, это поинтереснее!) и исполнено великолепно - идеальный баланс между чистенькой моделью и аккуратной смывкой, которая только во благо. И после первого просмотра даже не бросилось в глаза, что корпус-то без смывки! - это, думаю, надо очень сильно постараться, чтоб остановиться во время и не залить смывкой всю модель с ног до головы. Сам сейчас нахожусь в ситуации, когда корпус покрашен и я в растерянности: оставить его таким же чистым или тонировать (склоняюсь к первому варианту).
Вот сегодня зашел сюда в 3-й раз, чтоб оставить комментарий
Еще обратил внимание на то, что мне вот такая искоробочная, но аккуратная сборка понравилась больше, чем некоторые перенасыщенные травлом и мелкими деталями прочие модели, когда работы сделано очень много, но глаза при этом разбегаются.
На сайте с 05.03.2015
85 4
Смывка самодельная белила художественные, чуть черной художки и уайт-спирит, чтобы получилать светлосерая. Или как на фото, мне понравилась.
На сайте с 05.09.2019
17 189
Модель интересная,как и прототип.Хорошая работа - поздравляю!
На сайте с 07.09.2010
13 822
только что случайно узнал, что у Бронко Моделс этот Чин Йен есть в 144м масштабе. Весьма не дурно, но там уже над деталировкой придется хорошо поработать
На сайте с 05.03.2015
85 4
ОТ 11000 рублей, мне кажется для него немного дороговато!
На сайте с 07.09.2010
13 822
всё относительно
Я сейчас колупаю мелкий парусник размером с ладонь и так, как моделизм забрасывал и теперь снова к нему возвращаюсь, то на этот мелкий парусник у меня уже ушло не меньше этой суммы. Краски, кисти, материалы, какие-то дополнения итд.
Но согласен: хобби было дорогим, а стало очень дорогим
На сайте с 13.02.2021
10 68
Спасибо большое за инфо. Рад что вам нравится моя работа. Корабли этого периода - мои любимые. Жаль в пластике их мало. Желаю дальнейших успехов!
На сайте с 05.03.2015
85 4
Спасибо, коллеги!
С уважением, Михаил
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Уважаемый Евгений и Михаил Пилипенко (Runik12)!
Такое избыточное цитирование нигде не приветствуется, в том числе и на нашем Форуме.
Прошу учесть это на будущее.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 07.10.2007
16 3052
Понравилась модель. Аккуратная, яркая, всё в меру. 3х100!
Отлично!
На сайте с 05.03.2015
85 4
Добрый день, Алексей. Не совсем понял про цитирование, просто не хотелось создавать мнимый "рейтинг" по количеству отзывов, отвечая каждому. У кого были вопросы, я все пояснил.
С уважением, Михаил
На сайте с 07.02.2020
0 4197
Извините, уважаемые коллеги, но возник вопрос. Вы утверждаете, что гребные винты на модели поставлены точно по инструкции. На инструкциях к данной модели от Бронко, которые попадались мне, винты внешнего вращения. Возможно, у вас какая-то другая инструкция? Показываю, какие инструкции к модели от Бронко есть для набора в 350-масштабе и в 144-м масштабе.
На сайте с 07.02.2020
0 4197
То был 350-й. Так как в комментариях можно добавить только одну картинку, отдельным сообщением показываю и 144-й масштаб:
На сайте с 05.03.2015
85 4
Да, вы правы, мое упущение.
С уважением, Михаил
На сайте с 07.09.2010
13 822
интересно, в инструкциях на разные масштабы дается разное вооружение на корме. В 350м ставятся какие-то пулеметы со щитом, а в 144м пушки (напротив кормовой башни). И весла в шлюпке в 350м даны отдельными деталями, а в 144м отлиты зацело с верхней частью шлюпки. Как говорится "ну такое...". Странное решение на счет весел, конечно
На сайте с 05.03.2015
85 4
Спасибо, коллеги.
С уважением, Михаил
На сайте с 18.09.2018
24 491
Понравилась модель. Желаю дальнейших успехов.
С Уважением, Иван.
На сайте с 05.03.2015
85 4
Коллеги, спасибо за отзывы и оценки.
С уважением, Михаил
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Очень интересная модель получилась, мои поздравления.
Курс - Галерея.
С Уважением, Алексей.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Молодец, Михаил! Понравился кораблик!