Броненосец USS Iowa
- Производитель:
- Niko Model
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:700
- Тип двигателя:
- Уголь-паровые
- Страна-производитель:
- США
Дорогие зрители на Каропке
Это моя вторая модель на этой странице, американский броненосец USS Iowa. Нет, не серое корыто Второй Мировой, а гордый лебедь «Большого Белого Флота», от Польской фирмы «Niko».
О прототипе:
Броненосец USS Iowa был четвёртым кораблём этого класса во флоте США (BB-4) и первым океанским броненосецем. Все предшествующие суда США быле рассчитаны только на береговую оборону.
Корабль был заложен на верфи William Cramp & Sons 05.08.1893, спущен на воду 28.03.1896 и вступил в строй 16.06.1897.
Тех. данные: полное водоизмещение 12 850 т, размеры 110 х 22 х 7,3 м, двигатели мощностью 11 000 л. с. давали 16 узлов на естественной тяге. Вооружение состояло из 2 х 2 30.5 см пушек в двух башнях, 4 х 2 203 мм пушек в четырёх башнях, 6 х 100 мм (4 в казематах, 2 за щитами) 20 х 57 мм (4 в казематах, остальные открыто), 4 х 37 мм на марсе и 4 (или пять?) надводных торпедных аппаратов.
Много пушек.
О службе:
Корабль долго и хорошо служил. Принимал участие в Испано-Американской войне, в битве при Santiago de Cuba 03.07.1898 повреждал суда противника.
Служил флагманом в Южно- Атлантическом Флоте, в 1903/1904 г прошел небольшую модернизацию, убрали 100мм пушки со щитами, изменили мачту.
В 1908 ешё один ремонт, установили вторую мачту. В Первой Мировой Войне был учебным судном, а в 1922 стал мишенью. 23.03.1923 потоплен линкором USS Mississippi.
О моделе:
Первая полиуретановая модель для меня. Мне не понравилась. Детали стыковались плохо, не вставали на места. Есть щиты для 100мм пушек на корме, а пушек зтих нет. Да их и для казематов нет. Мачта низковата. Все тонкие, длинные детали кривые. Стволы 57мм пушек все разной длинны. Коме того, отрыто стоящих 57 мм пушек дано 6 (надо 16) а 37мм пушек 2 (надо 4). Инструкция слабая, где ставить трапы не указанно, и производитель не делает различие между 57мм и 100мм пушками в казематах.
Понравилась мне плата травления и башни ГК.
Я добавил: крышки бортовых торпедных аппаратов, крышки окон по бортам, срезал и сделал заново все скоб-трапы. Сделал штурвал на крыше рубки, решётки на трубы и блоки на краны. К сожалению, малых пушек так 6 и осталось. Все прямые детали я заменил на иглы или проволку. Флаги напечатал на обычной бумаге. Модель на 1904 г, по этому на флагах по 45 звёзд.
Воду зделал впервые, кусок стекла покрасил, а потом покрыл глянцевым лаком Liquitex. Модель в принципе на стоянке, вот-вот якорь спустят.
Модель покрасил красками Citadel, Game Color, Model Color и Model Air. Смывку на палубе сделал маслом. А такелаж от Ushi van der Rosten. Фигуры моряков травленные от Eduard.
Мне как то 1/700 не очень, куча работы, а результат с ладонь. На фото видны ошибки, масса клея, грязь и.т. д. но тут уже ни чего не зделать.
Я заранее благодарю за оценки, советы и критику. Это в целом моя четвёртая законченная модель.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (17)
На сайте с 20.10.2019
84 0
Приветствую!
С днём ВМФ!
Очень даже симпатичная " вырвиглазка"!
Как Вы умудряетесь на таких карапулях ещё и такелаж
сваять!?
Трубы слегка завалены в сторону кормы? Или " оптисецкий" обман зрения?
Полеуретан? Это в базовой комплектации какого цвета набор? Просто интересно никогда не видел, или эта та же серая смола?
Понравилось!
С Уважением.
На сайте с 27.06.2012
0 73
Гюйс вверх ногами :-).
На сайте с 13.02.2021
10 68
О спасибо, постараюсь поменять.
На сайте с 06.01.2018
15 32
Михаил, здравствуйте!
Набор был по ватерлинию или есть возможность сделать с днищем? Судя по вашему описанию, набор еще то "Г", так-что результат не плохой! Две большие шлюпбалки кажутся не масштабными. И тоже интересно про цвет исходных литников.
На сайте с 27.06.2012
0 73
Это же смола.
Соответственно, жуткие дровищи.
Вот только в 1/350 (у меня модель ждёт своего часа) всё ещё страшнее...
На сайте с 18.09.2018
24 491
!!!???!!!
На сайте с 13.02.2021
10 68
Просто серая смола. Это USS Texas той же фирмы. И все их наборы только по ватерлинии.
На сайте с 16.08.2010
16 3617
Понравилась Йофка.Цвет задел,если бы сам делал к такому бы стремился. Даже кормовые леера задуты белым цветом. Поздравляю, Михаил. Оценки ставить с телефона не могу, пока.
С уважением,Юрий.
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Ни разу не корабельщик, но корыто понравилось. Да, он был не гордый лебедь «Большого Белого Флота», а именно корыто, способное стрелять разве что по невооруженным испанским еще более корытам. Интересно, что проект пытались втюхать Российской Империи как образец для постройки "Ретвизана", который, однако был построен по русскому проекту. Пожалуй самая яркая страница службы "Айовы" - это служба мишенью, ибо мишень была радиоуправляемая.
На сайте с 27.06.2011
17 838
Хорошо получилось. Наверное можно лучше и больше деталей, но не возьмусь критиковать 700-ый)). Вода вполне хорошая. Поздравляю с завершением!
Спонсор
На сайте с 31.05.2015
6 1122
Зажигалка-маяк убеждает! Отличная работа!
На сайте с 13.02.2021
10 68
Спасибо всем за добрые слова.
На сайте с 07.02.2020
0 4197
Миша, ну, вы поняли...
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Я бы попросил Андрея Прохорова обосновать выставленные им оценки.
Комментариев к модели озвучено не было, замечаний никаких также - не прозвучало.
А было бы очень интересно выслушать обоснование выставленных оценок.
А модель направляется в Галерею.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 06.10.2010
14 823
Очень милый броненосец.
На сайте с 10.04.2019
0 9
Я немного выпал от коммента про "серое корыто" (советую посетить в живую, мнение изменится).
А вот про модель - да красиво, и видно что было не легко построить. Мне самому нравится пора белых броненосцев и у меня уже припасен набор. Я бы рекомендовал цвет воды не такой сине голубой яркий, а скорей что то темно сине серое, тогда будет проще передать масштабность.
На сайте с 13.02.2021
10 68
Спасибо Pascalemod, ваши модели а этом масштабе просто эталон и пример для подражания. У меня ещё лежит HMS Agincourt, когда построю обязательно попробую воду как вы сказали. И вам breeze спасибо за добрые слова.