Karopka

МиГ-21ПФ «4326» Нгуена Ван Кока

Автор: Григорий Левков Размещено: 11.06.2021 · Phantom1976 3 541 просмотров
Производитель:
Eduard
Тип двигателя:
Реактивная
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
СССР–Россия

Еще один МиГ-21 от Eduard.
Модель строилась из коробки, без дополнений и прочих апгрейдов. Единственно трубку поменял на точеную от МастерМодель.
Набор в представлении не нуждается, качество, как и всех моделей Eduard, на высшем уровне. Единственное место где пришлось применить шпаклевку это не большая щель на носу. Это дефект, как я понял, есть у всех МиГ-21 в 72м. Но это мелочь.
Кабину опять делал пластик, покраска + декаль. Цветное фототравление не применял. В пластике получается более объемно и копийно. Когда наносил декаль на приборную панель резал ее на несколько частей. Так гораздо меньше шанс получить смещение приборов. В следующий раз, когда буду применять аналогичный метод, попробую каждый прибор отдельно вырезать, ну если конечно к тому времени Quinta не выпустит свою декаль для набора:) хотя 72й масштаб они не особо жалуют((
Окраска заказчиком была выбрана Вьетнамского асса Нгуена Ван Кока из 921-го истребительного авиационного полка «Сао До». Красил металликами AK Interactive Xtreme Metal. На мой взгляд лучшие металлики на сегодняшний день. Не понимаю почему, но на краску налипло много ворсинок. Такое впечатление что краска "примагничивает" пыль. Такое у меня первый раз. Пришлось некоторые места зашкуривать и перекрашивать((( В этот раз краску наносил на глянцевую поверхность. Эффект поверьте есть. Причем после экспериментов, а именно: черный грунт глянцевый лак Mr.Hobby, черный грунт глянцевый лак Mr.Color, глянцевая черная краска Mr.Hobby, последний вариант понравился больше всего.
Декали тут со снимаемой подложкой. Хотя подложкой это было бы назвать не правильно, это слой сверху. Часть декалей, а именно мелкие номера которых куча, были напечатаны с таким смещением что пришлось их просто выбросить. Нанести было не возможно, подложка совсем в стороне.
Ну и как обычно: глянцевый лак, смывка, матовый лак, визеринг. Пачкать особо не стал, так, немного подтеков сделал.
В итого вроде и ничего, симпатично получилось, но с другой стороны модель не пошла. То пыль налипнет, то оторву что-нибудь, то еще что-то. Доделывал через силу.
Результатом  не очень доволен.

Оценки

97,77 из 100
Исполнение: 99,21 Окраска: 99,22 Матчасть: 99,00
19 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (18)

Andrey Stan Andrey Stan

На сайте с 04.12.2015

0     6999

"не имела баба забот - купила поросенка" - это про новые "нано" декали Эдика. модель понравилась. темные фото - нет

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Очень понравилось!

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Очень понравилось!
Аналогично. Смотрю, вьетнамские МиГи косяком пошли...
Даниил Даниил

На сайте с 08.02.2016

20     2

Вагиф Гульметов Вагиф Гульметов

На сайте с 11.09.2015

62     473

Я бы все таки декаль приглушил. Чуток.

Сергей Рычков Сергей Рычков

На сайте с 18.02.2014

42     16

Красивая модель.

Павел Сафонов Павел Сафонов

На сайте с 05.07.2020

7     1

Ляш Игорь Ляш Игорь

Спонсор

На сайте с 05.08.2010

103     18697

Отличный МИГ!

Роман Карабут Роман Карабут

Спонсор

На сайте с 04.08.2011

106     31

Отличная работа!

Сергей Кулаков Сергей Кулаков

На сайте с 17.10.2016

56     16

Для такого масштаба шикарная работа! Но фотосет можно было бы организовать и поинтереснее....

alten Ratten alten Ratten

На сайте с 21.04.2017

12     5

"не имела баба забот - купила поросенка" - это про новые "нано" декали Эдика. модель понравилась. темные фото - нет

Господи, что за вульгарный перевод моей любимой пословицы?
- мала баба клопоту та купила порося (укр.)
- не было печали - купила баба порося (рус.)
- не знала баба горя, купила баба порося (евр.)

Насчет того что AK Interactive Xtreme лучше всех, пожалуй не соглашусь. алкидные Ammo Mig чуть более стойкие к истиранию, в отличии от Xtreme не дают голограмм и тот же самый конский ценник (+4 цента к цене АК).

Григорий Левков Григорий Левков

На сайте с 18.03.2018

16     4

Всем большое спасибо за приятные оценки!!!
Но повторюсь, для меня модель не получилась

Но фотосет можно было бы организовать и поинтереснее....

Как и говорил, не лучшее мое творение. Поэтому фотосессия скорее для моей виртуальной полки на каропке. Пока только такая, не сделал ещё своей "идеальной модели". Хотя 190й был хорош )

Григорий Левков Григорий Левков

На сайте с 18.03.2018

16     4

Насчет того что AK Interactive Xtreme лучше всех, пожалуй не соглашусь. алкидные Ammo Mig чуть более стойкие к истиранию, в отличии от Xtreme не дают голограмм и тот же самый конский ценник (+4 цента к цене АК).

Вот хороший обзор по всем металликам https://youtu.be/FwCZL6OyQlg огромное спасибо автору за проделанную работу.
То, что стираются это да, есть немного. Но тут думаю поможет нанесение защитного слоя лака. И ещё главное не торопиться, сохнут они тоже прилично. Вот видимо я намучаюсь с Миг-25 и Сушками всякими с их разноцветными металликами да цветами побежадости.
Голограмм не заметил, у меня и ложки накрашенные, и МиГи, все пучком!)))

alten Ratten alten Ratten

На сайте с 21.04.2017

12     5

Буду дома, обзор гляну, но вообще-то я и сам 100500 металликов перепробовал и написал исходя исключительно из собственного опыта.

И да, то что вы посчитали "ворсом" на самом деле скорее всего и есть эффект голограммы. с АК xtreme у меня такое эпизодически случалось, а вот с ammo MiG никогда

Андрей Коротков Андрей Коротков

На сайте с 14.09.2010

0     834

Отличный вьетнамец! По окраске "панельный эффект", ИМХО, вполне достоверно получился, без "перегибов". Разве что передний кок, зачастую именуемый в обиходе обечайкой воздухозаборника, должен быть темнее обшивки. Но это мелочь))

Даниил Даниил

На сайте с 08.02.2016

20     2

Приветствую.А каким лаком покрывали модель после нанесения металликов?. Делаю такую же модель и использую те же металлики от АК. Наносил лак футура, после смывку-после модель липкая какая то становится

Григорий Левков Григорий Левков

На сайте с 18.03.2018

16     4

Я всегда пользуюсь x-22 clear от Tamiya. Для финишной стал использовать LP-24 SEMI GLOSS CLEAN, очень понравился.
С АКшными металликами тоже начала беда появляться - не высыхает до конца похоже. Из десятка баночек одна уже точно не сохнет до конца

Мансур Батманов Мансур Батманов

Спонсор

На сайте с 14.12.2013

67     1822

Очень понравилось!

+1

Войдите, чтобы оставить комментарий.