Эскадренный Броненосец "Орёл"
- Производитель:
- Звезда
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:350
- Тип двигателя:
- Уголь-паровые
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
ЭБР "Орёл" от "Звезда". Версия "изкаропки" практически, ничего не пилил и делал всё по инструкции.
Из допов: Леера двухнитевые и трапы от "Микродизайн" и "Норд Стар", Башни ГК ( Главного Калибра) от ЗиП, латунный рангоут и цепь якорная от "Судомоделист".
Покраска кисточкой красками "Тамия", лак матовый "Тамия" на финише. Такелажные нити, мононить ( практически не видна) и трос от "судомоделист" толщиной 0,3 мм
Клей цианакрилатный.
Иллюминаторы в рубках клей ПВА.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (50)
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Заглавное фото впечатляет.
На сайте с 11.04.2017
13 685
Это не "Орел". Форштевень не его. Еще смущают калибр якорной цепи и марки. Такелаж явно не получился. В остальном - неплохо.
На сайте с 27.06.2012
0 73
Ну так как это "изкоробка" дров от ВЭ, то это и не "Орёл", и не "Бородино" и никто из реально существовавших кораблей...
Ватерлиния в корме смешная...
На сайте с 04.12.2015
0 6999
а мне понравилось, без всяких не и но
На сайте с 20.10.2019
84 0
Приветствую!
Мне тоже нравится. Аккуратно,со вкусом. Цвета красивые.
Очень симпатичная палуба, леера оживляют.
Вообщем мне зашло! За мат часть не знаю.
На сайте с 18.10.2013
31 30
Понравилось! В матчасти не разбираюсь, но видно что модель делалась с душой, аккуратно и презентована отлично!
На сайте с 18.12.2020
12 290
Орёл !!!!.(автор)
(На зеркальное цветное фото прям просится надпись "ОрёлЪ"
На сайте с 28.04.2011
51 504
Классная работа.
Фото в ближнем ракурсе понравилось .
На сайте с 29.07.2010
19 2000
Василий, молодца!
Броненосец получился классный. Пусть не "Орел", но Орел!
так, по мелочам. Гюйс поднимается вместе с кормовым флагом, на гафеле флаг, когда корабль в походе. И Такелаж на реи лучше на суперклей сажать, тогда узелки не понадобятся.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо, вот попробовал добавить надпись, получилась "обложка" прям
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Всем спасибо за важные замечания и оценки. На будущее буду всё учитывать, пока получается так как получается, всё не учтёшь, но я стараюсь.
После "Варяга" уже гораздо лучше покраска пошла, учёл совпадение красок и лака, решил всё делать одной фирмой, в данном случае "Тамия" и всё получилось без шагреней и накипи. "Тамия" краски вполне себе надёжные и проверенные многими, теперь и мной, так, что эксперименты с "Аканом" я решил не повторять.
Такелаж делал по инструкции, там есть схема, добавил от себя по фото некоторые троса и канаты, но заметил, что если делать всё по фото, то рангоут не выдержит, он стал гнутся и я решил остановиться, не рискнул мононитью натягивать ещё канаты и делать вьюшки.
"Орёл" от "Звезда" плохо стыкуется и вообще много кривого и гнутого пластика , всё очень сложно было строить, впервые стал шпаклёвку применять, огроменные щели, какая то не удачная модель у "Звезда", "Варяг" был на порядок лучше по стыковке.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Отдельное спасибо за эту информацию, просто и понятно пояснили, я искал в инете про флаги и какой когда нужно поднимать, так и не нашёл, вернее находил, но очень много лишнего текста , а сути не найти. А тут всё ясно.
Значит гюйс ( это тот что на носу) нужно поднимать только когда на корме такой же поднят?
Гафельный можно всегда поднять?
Я ещё не совсем понял когда на фок и на грот мачтах поднимают флаги, их нужно одновременно поднимать или можно на одной мачте поднять?
Я на фото видел, гафельный флаг поднят, а кормовой нет , и почти никогда не видел, что бы кормовой и гафельный были подняты одновременно
На сайте с 11.04.2017
13 685
По флагам и вымпелам. В дореволюционный период был примерно такой же порядок. Одно из отличий - при стоянке корабля на рейде крепости (например Кронштадта) на корабле с гафельным флагом поднимался крепостной флаг - гюйс.
А модель мне понравилась, если что.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо. Моя ошибка, что не поднял флаг на кормовом флагштоке. Исправлю.
А на флагмане поднимают флаг на фок мачте "Андреевский" с красной полосой внизу?
Я скорее всего буду делать "Цесаревич" следующим, а он флагманом был.
На сайте с 18.12.2020
12 290
Лайфхак : в новую баночку Тамии доливаете растворитель (можно KAV) до горлышка. Таким образом нужная консистенция краски вам обеспечена . Если крышка присохла, подставьте баночку на 5 минут под горячую воду из крана .
Ну вообще Тамия местами очень "интересная " краска.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо. Я ещё храню баночки вверх дном , тоже помогает от присыхания крышки.
На сайте с 03.10.2016
6 1415
Василий поздравляю. А опыт придет с собранными моделями. Обращайте внимание на мелочи.
Из них и складывается общая картинка восприятия модели.
На сайте с 06.01.2018
15 32
Василий, здравствуйте!
Лично мне, очень понравилось! Для кисти, покраска очень хороша. Подводную часть корпуса на паровых катерах можно было покрасить другим цветом и оттяжки на шлюпбалки натянуть.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо. Мелочи - это всё, согласен с Вами. Изначально стараюсь их сделать идеально, но.. в общем наверное некий предел у меня есть, злюсь сам на себя, но то там нечаянно сломаю уже сделанную деталь, то задену рукой и снесу аккуратный леер и клею его заново уже не такой как был, то рубки не сойдутся и приходится их стачивать надфилем и снести этим надфилем пару прожекторов и клеить их заново уже собирая из осколков. На "примерке" всё сходится как надо, когда уже ставишь на финиш, почему то всё не сходится, просто какая то засада. Но с боем и кучей нервов стройку закончил всё таки. Двоякое впечатление от кита , слишком уж он плохо стыкуется, вероятно это старая модель, поздние у Звезда гораздо лучше.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо. Шлюп балки очень уж тонкие и нежные, я пробовал, они у меня гнутся и вообще кривыми становятся, решил не трогать их такелажем, хотя изначально планировал их дополнить мононитью. Может со временем придумаю способ их делать жёсткими на этапе стройки и буду дополнять нитью.
На сайте с 13.02.2021
10 68
Да, сам пластик не очень, а модель в итоге получилась красивая. Очень леера к стати. О копийности судить не смею.Я бы иллюминаторы рассверлил, и такелаж уж тостый. В целом хорошая работа, поздравляю.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Василий, надеюсь не обидел Вас низкими оценками. Вы и сами видите, что многое не получилось. Совет про такелаж - мой любимый материал: детский бантик. Есть в продаже и чёрные, и белые. Нить тонкая, отлично натягивается, клеится на цианоакрилат мгновенно. 75-мм пушки кажутся толстоватыми, Вы точно подобрали стволы? Или на них слой краски дубовый. Провис на леерах бывает только там, где цепные леера. Все остальные обтягивают талрепами.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо. Да какие могут быть обиды? Оценки очень высокие, я даже не ожидал.
Насчёт лееров, на фото с провисом , я делал с провисом, купил такие в магазине.
Цепные и сплошные, цепные я пока отложил, в любом случае цепь не видна после краски, отложил на "Цесаревича"
Пушки от "ЗиП" смоляные, покупал набор для проекта "Бородино" , лично мне они толстыми не казались, вроде на фото тоже они такие же, добавлю второе фото ниже
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Пушки на "Орле"
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Тут трудно фото добавлять, в общем пушки мне лично кажутся в масштабе, но уж какие есть в продаже, можно ещё набор латунных стволов прикупить, может там точнее и краска лучше ляжет.
Стволы красил "металл ган" от "Тамия", краска мне понравилась, с металлик эффектом на изгибах поверхности. Ложится толстовато конечно из-за этого, там как бэ пудра добавлена алюминиевая.
На сайте с 21.11.2018
0 745
Василь с прибытием в порт, я за галерею, броненосец конечно же на тему но вины твоей в этом нет, ибо третья модель пока что, мне понравился твой Орел.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо, Павел. С каждой моделью сталкиваюсь с чем то новым, уже накапливаю кое какой опыт, пока такелаж моё больное место, всё не могу толковые нити найти, спандекс купил, растягивающийся, выглядит отлично но толстый очень, растягивать до тонкого рангоут не держит, мононить слишком тонка, не видно её вообще, только если блеснет на свету, а так стоит модель на полке и без такелажа как буд-то, тросы толстоваты 0,3, тоньше 0,2 или 0,1 не найти в продаже.
Бантик мне посоветовали детский, надо пробовать его.
Гуттерман полимерные нити, в продаже только рыжие или бежевые, красить в чёрный не хочу так как пробовал на "Варяге" и краска толщину нити делает заметнее и вообще неоправданно , лучше найти чёрную и не заморачиваться с покраской нити.
Не ожидал, что с такелажем такие проблемы в магазинах, купишь что то толковое и как правило это последнее и не того цвета.
На сайте с 02.08.2013
12 567
По сравнению с Варягом явный прогресс. Но косяков много.Сразу бросается в глаза очень бедный такелаж и сделан грубовато и 75мм. дубовые орудия,кривая ватерлиния в корме.У "ЗиП" отличные 75мм. смоляные орудия.Для такелажа лучше спандекс. Расщепляется пинцетом на нити любой толщины. https://www.lelekahobby.ru/catalog/3657/40334/
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо. У меня как раз такой спандекс от "Гамма" тоже есть, он как из резины, не знал, что его можно "расщеплять", признателен за совет.
Ещё у меня спандекс имитирующий плетёный трёхнитевый канат, но он толстоват, его бы как раз на 1:200.
На сайте с 02.08.2013
12 567
Удачи! Ждем новых моделей. Вы не стесняйтесь спрашивать, все подскажут и расскажут.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо, новые модели будут точно, я решил продолжить РИФ.
Присматриваюсь к "Михаил Кутузов" от "КомБриг", но пока мало опыта для такого сложного красавца, боюсь испортить кит. Думаю пусть подождёт, а я потренируюсь на пластике и освою гнулку ФТД. Решил вот перейти на "Трубача" , "Звезда" пока не радует выбором РИФ, а "Трубач" предлагает кит "Цесаревич", уже присматриваю цвета красок, думаю борта в "небесный серый" от "Тамия" покрасить, мне очень цвет нравится.
Мне как раз на юбилей ( 50 лет, всё таки повод для подарка) китаянка подарила этот кит. Жду вот... с нетерпением.
На сайте с 02.08.2013
12 567
"Небесный серый" такого окраса не было у Цесаревича.
На сайте с 02.08.2013
12 567
Белый, оливковый и шаровой.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Понимаю, что может не попадаю в исторический цвет, потому ещё заказал несколько цветов
1 - XF19 (небесный серый)
2 - XF12 ( японская морская)
3 - XF80 ( королевская серая)
Все эти цвета мне очень нравятся для корпуса. По схеме раскраски там XF19 (небесный серый) , 1917 год.
Можно добавить "белый" в "небесно серый", для лёгкого оттенка серого, а основа белая получится практически.
На сайте с 02.08.2013
12 567
Вам виднее.Зачем намешивать краски когда есть готовые у АКАН,шаровая30,31,33.И дешевле и разные тона.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Посмотрю по ходу стройки, но Акан я не хочу, обжёгся уже, для Акана нужна вся химия, у меня всё только для Тамия есть. Да и подбор оттенков дело такое, что только после проб нужно решать
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Добавил ещё шесть фото с "полки", баланс белого регулировал по реальному освещению, там красно-фиолетовый с голубым намешан, пытался сделать рассвет и ход кораблей в этом свете
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Гора брони и пушек. Представляю впечатлительного человека как я перед такой мощью, словно Годзилла надвигается заслоняя собой солнце... аж мурашки по коже бегут...
На сайте с 01.02.2012
43 1182
Кое-что накосячено,кое-что переразмерено, все замечания уже сделали.Но!,Но потенциал у автора есть. Потому в галерею . Общее впечатление есть.
На сайте с 18.09.2018
24 491
Привет Василий! Да, прогресс заметен. Очень заметен. Замечания друзей поддерживаю. Такелаж и 75-ки проблемные. Резанули глаз марки углубления. Ну еще по мелочи...
Поставил максимальные оценки с расчетом на то, что Вы начнете прислушиваться к советам Коллег, т.к. в моделях-копиях посылы типа "я художник, я так вижу", плохой тон. Жду следующих моделей. Успехов.
С Уважением Иван.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо за отзыв.
Марки углубления больное место, их надо по другому делать? Я использовал декали, которые нашёл в продаже и то с трудом. Наверное надо клеить по контуру форштевня? Тогда нужно заказывать отдельно. Подумаю над этим.
По поводу "я художник, я так вижу", вероятно это про "Цесаревич"? Я пока не знаю, ка его красить, но видел серым часто, и оливковым и белым, если делать оливковым, то уж точно не так как "Варяг", подумаю, спасибо огромное, а Вы в какой цвет его бы покрасили?
На сайте с 18.09.2018
24 491
У меня они как Гуси, один "Серый" другой "Белый"... Разные они. И наборы разные, на 1903 и 1917 годы. Но для 1903-1905 годов варианта два: или "Белый", без изысков, или "Боевой", зеленовато-оливковый. На Вашем "Варяге" цвет весьма правдоподобен был, до применения эффектов. Решать Вам.
С Уважением, Иван.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо, Иван, за советы. Дождусь кит, буду думать, сейчас пока некое опустошение после завершения стройки, но жду чем всё заполнить, верфь пустая, режет глаз даже. Наверное я не один такой.
На сайте с 22.03.2014
109 12098
Хорошая модель!
Старание при создании модели прикладывается, а это главное.
На сайте с 18.09.2018
24 491
Может коллеги и осудят, но я очень даже периодически броню практикую в 72-м. Многое оттуда почерпнул. Попробуйте. Только киты качественные берите. Рекомендую Звезду, начиная со "Сборки без клея". Собирать конечно с клеем надо и незначительной шпаклевкой мест состыковки "на щелчок". Там к стати могут присутствовать и тонировка и обгадинг и все прочие ПРЕЛЕСТИ, которые в 350-м, очень часто или не приемлемы или аморальны или просто убивают модель, но очень хочется их все попробывать. Тем более, что затраты будут минимальны.
С Уважением, Иван.
На сайте с 30.06.2009
23 1386
11 фото впечатляет!
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Ну что, Коллеги, Вы знаете моё правило стараться не вмешиваться в обсуждение представляемых в Прихожей моделей, а в заключительном слове как бы подводить итог этого обсуждения.
Но в данном случае позволю себе нарушить эту традицию.
А вот теперь объясню - почему я это делаю.
Перед нами ИЗУМИТЕЛЬНЫ ПРИМЕР - как надо преподносить свою модель! Пример ОБАЛДЕННО наглядный.
Все мы хорошо знаем, что из любого из этих наборов (какое бы название корабля не было напечатано на коробке)собрать модель, которая бы походила на своего прототипа, практически невозможно.
с прототипом она бы имела мало чего общего.
Поэтому какое бы название не было напечатано в заголовке у представленной модели ("Орёл", "Бородино" или "Князь Суворов"
Поэтому оставим матчасть в покое.
Остановлюсь на КАЧЕСТВЕ сборки модеи
- не заделаны швы опирания крыльев как носовой так и кормовой надстроек на стенки корпуса
- ни шлюпки ни катера не обвязаны
- окраска шлюпок совершенно не соответствует циркулярам окраски
- по боковым трапам с главной палубы на палубу спардека подняться невозможно, т.к. на эти трапы просто невозможно зайти
- шлюп-балки на юте в каком-то полузаваленом состоянии
- крышки носового и кормового торпедных аппаратов вообще никак не обработаны
- леерное ограждение кормового балкона вызывает только негативные ощущения
- такелаж - тут просто ничего даже и говорить не хочется. При изготовлении такелажа нужно хотя бы представлять себе предназначение каждой ниточки. Пусть упрощённо, но неужели не интересно - куда же и зачем эта ниточка будет натянута?
Тут много чего ещё можно сказать, но остановлюсь, т.к. покрвска более или менее удалась, а по тому как модель преподнесена, чувствуется, что Автор вложил в неё душу и искренне полюбил своё творение.
С любовью сделана модель, это - однозначно!
Ждём дальнейших комментариев от Коллег.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 27.06.2012
0 73
Ну за удавшуюся фотосессию в галерею не берут. Сайт всё-таки не фотографов, а моделистов.
Кривая ватерлиния в корме - уже недопустимый ужас.
Плюс кривые леера, кривые стойки мостиков, жуткий такелаж, брёвна вместо стволов мелкокалиберной артиллерии, и много прочего.
Автор хотя бы не поленился бы найти хоть одно фото любого из броненосцев серии и посмотреть, где расположено название.
Тем более, что есть масса "сказок" про этим кораблям на сайте, и можно было хотя бы их прочитать.
И это всё - не касаясь матчасти.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Пора подводить итоги обсуждения......
У меня есть две новости - плохая и хорошая.....(С).
Начну с плохой.
Модель выполнена очень неаккуратно.
Несмотря на попытки Автора дополнить исходный набор элементами, приближающими его к прототипу, это явно не удалось. Даже если причислить представленную модель к классу "изкоробка" - замечания по качеству её изготовления очень существенные.
Продолжу новостью хорошей.
Во-первых - поздравляю Автора с очередным Днём рождения!
Ну и соответственно желаю ему от лица всех Коллег нашей КАРОПКИ здоровья и всяких творческих успехов на поприще постройки моделей!
Во вторых - прогресс проглядывается.
В -третьих - профессионально выполненная фотосессия привела к очень бурному обсуждению представленной модели, что наблюдается у нас не столь часто. Причём, отснято настолько грамотно, что больше внимания обращаешь именно на художественную составляющую. А недостатки приходится уже выискивать между делом.
Вывод: по качеству - Песочница, по общему восприятию и оценкам большинства Коллег - Галерея.
Возьму на себя смелость, по случаю Дня рождения Автора модели сделать ему своеобразный подарок - направить модель в Галерею.
Но это - АВАНС!!!!!
С Уважением, Алексей.
На сайте с 30.07.2020
2 1331
Спасибо за добрые слова и пожелания.
Особенно Алексею Лежневу, за поддержку и сильную мотивацию к новым стройкам, я буду стараться сделать достойную модель. Все замечания совершенно по делу , модель получилась с большим количеством ошибок и далека до уровня который многие моделисты демонстрируют в галерее. Но "Орёл" это очередной шаг к тому, что бы научится строить модели кораблей. Может даже деревянных парусников.
Всем огромное спасибо за критику, она конструктивна и важна.
Буду стремится что бы отдать аванс
=======
Отдельное спасибо за поздравление с юбилеем, 50 лет всё таки, повод как никак. Ещё и дата Цусимского сражения сегодня отмечается. "Орёл" ветеран этого сражения, ему тоже наверное приятно будет.