Штаб-трубач Александрийского гусарского полка. Россия, 1810-14 года
- Производитель:
- EK Castings
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип:
- Фигурки
Здравствуйте!
Краски: акрил – Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.
Александрийский гусарский полк сформирован в июне 1783 года из эскадронов Далматинского и Македонского гусарских полков как Александрийский легкоконный полк; в ноябре 1796 полк переформирован в гусарский.
В начале войны 1812 года Александрийский гусарский входил в состав корпуса генерала Маркова и вместе с 3-й армией Тормасова прикрывал Киевское направление. В 1812-14 годах шефом полка был генерал граф К.О. де Ламберт, полковым командиром – полковник А.А. Ефимович.
В июле 1812 года Александрийские гусары участвовали в делах против австрийского корпуса при Кобрине, Пружанах и Городечно. Особо полк отличился 8 сентября 1812 года при Несвиже (под Луцком), где александрийцы захватили в жестоком бою три штандарта австрийских шеволежеров. В ноябре 1812 года переброшенный на центральное направление Александрийский гусарский сражался при Кайданово, Борисове и Березине. В 1813-14 годах Александрийские гусары приняли участие в Заграничном походе, отлично показав себя при Калише, Лютцене, Бауцене и особенно при Кацбахе, битве, принесшей александрийцам наградной знак на кивера «За отличие 14 августа 1813 года». Затем последовали сражения у Лейпцига, Бриенна, Ла Ротьера, Краона и Фершампенуаза; особо александрийцы отличились в битве при Бриенне 17-18 января 1814 года, где гусары лихим наскоком захватили у противника 8 орудий со снарядными ящиками. За это им впоследствии были пожалованы Георгиевские трубы, являвшиеся коллективной полковой наградой.
Обмундирование трубачей ничем не отличалось от рядовых гусар. При этом доломан и ментики трубачей гусарских полков имели нашивки «раковины» из шерстяной тесьмы в верхней части рукавов, у плеч. Такой же тесьмой (по цвету шнуров на мундире) обшивались плечевые и рукавные швы и на доломане, и на ментике трубача.
С начала 1812 года армейские гусары получили новые кивера. Подбородочный кожаный ремень украшался металлической «чешуей» по цвету пуговиц мундира.
Султан на кивере музыкантов был красного цвета. Трубачам армейских гусарских полков не полагалось ни карабина, ни погонной перевязи, ни лядунки. Штаб-трубачи при одинаковом обмундировании и вооружении с эскадронными трубачами имели унтер-офицерские отличия.
Спереди на кивер нашивалась кокарда из черной, с оранжевой полосой по краю, ленты, в центре которой находилась пуговица. К этой пуговице пристегивалась петлица, у офицеров – из серебряного галуна. На кивер прикреплялся этишкет по цвету шнуров на мундире, т.е. у гусар Александрийского полка – из белого шнура. Левая кисть этишкета была короткой – до нижнего края кивера, а правая длиннее, с тремя кистями и двумя плетеными кордончиками.
Ментики нижних чинов Александрийского полка были черного цвета, с опушкой из белого меха. Доломан из черного сукна с красными воротником и обшлагами. Поверх доломана надевался гусарский пояс-кушак, в Александрийском полку представляющий собой набор из черных шнуров, с красными перехватами.
Чакчиры черные, с вышивкой из белого галуна и плоского шнурка. Вышивка имелась и по боковым швам, и сзади, а спереди, в верхней части бедер располагались так называемые «гусарские узлы».
Ботинки имели короткие голенища из твердой кожи, с фигурным вырезом в верхней части, украшенным кисточкой.
Ташка с лицевой стороны крышки покрывалась черным сукном и была украшена вензелем Александра Iпод короной и обкладкой из красного сукна.
В качестве холодного оружия гусары использовали легкокавалерийскую саблю образца 1809 года. Эфес её состоял из деревянной рукояти, обтянутой черной кожей и перевитой проволокой, и гарды. Сабля имела стальные ножны с двумя кольцами для ремней портупеи.
Для подачи сигналов использовалась медная сигнальная труба, введенная еще во времена Павла I, которая была несколько шире и короче европейских труб этого периода. Трубы украшались шерстяными шнурами и кистями – по цвету шнуров на ментиках и доломанах.
Спасибо за внимание!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (12)
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Отлично получилось!
История полка тоже весьма интересна. Добавлю к ней, что в те годы пушки являлись фетишем, почти таким же как знамена. Так что Георгиевские трубы бравые гусары получили заслуженно.
На сайте с 09.01.2015
180 224
Строен, хорош, элегантен)
На сайте с 13.12.2010
81 16
Хорошая работа! Информация отличная!
На сайте с 22.02.2011
243 69
Валерий, Александр, Сергей, благодарю!
На сайте с 27.03.2019
20 307
Поздравляю, Владимир.
Черный цвет - один из самых тяжелых в росписи!
На сайте с 23.07.2011
37 286
Владимир, привет.
Эффектная работа, красивая форма, отличная роспись.
На сайте с 22.02.2011
243 69
Павел, спасибо!
Согласен!
Пётр, привет! Спасибо!
На сайте с 14.03.2011
19 532
Шикарная работа! Впечатляюще. У ЕК Кастингса это одна модель трубача гусара, а том у меня кажется опирается ногой на пенек.
На сайте с 22.02.2011
243 69
Korvet, спасибо большое!
Да, вы правы, есть такая фигурка. Лично для меня, она была первой, над которой я работал, когда только начал заниматься Наполеоникой - https://karopka.ru/community/user/11447/?MODEL=302518
На сайте с 12.03.2019
3 0
Роспись отличная!
Но вы забыли прорисовать галун по нижнему краю воротника. Он,кстати, отлично вылеплен. Наличие галуна по всем краям воротника у гусар-унтеров подтверждается росписью амуничным вещам, количеством отпускаемого галуна и рисунками с натуры Орловского. Про чешую уже говорено много, она у всех жёлтая. Правда сейчас есть мнение что гусары получили её только в 14-м, но, всё равно жёлтую, не зависимо от цвета прибора. Кстати, тесьма окаймляющая шнуры ничем не подтверждается до 1816 года, но возможна. Лично я на своих сточил,но тут " мэй би"
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Великолепная работа!
На сайте с 22.02.2011
243 69
Игорь Сабанин, Игорь Ушаков, благодарю!
Галун по нижнему краю целенаправленно не прорисовал, думал, что там просто шнуры. А с чешуей, сомневался, но сделал по цвету прибора)