Karopka

Ракетный катер "Р-161" КЧФ

Автор: Антон Никитин Размещено: 13.04.2021 · Алексей Лежнев 3 133 просмотров
Производитель:
Merit
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:72
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Катера и яхты
Страна-производитель:
СССР–Россия

Доброго дня уважаемые Каропчане!
Представляю Вам модель ракетного катера "Р-161" проекта 205у.

Модель сделал по просьбе товарища.
Катеров данного проекта было построено более 250 шт.
Данный катер был в единичном экземпляре. Был модернизирован для отработки новых типов вооружения. Установлены новые РЛС "Галс" и "Гарпун", из-за чего изменена мачта. Полное описание данного прототипа здесь: https://www.kchf.ru/ship/mrk/r161.htm

Проблем при сборке особо не возникло.
Набор хороший, работать с ним мне понравилось.

При сборке пусковых контейнеров помогла сказка о стройке Ивана66.

Огромное СПАСИБО!! Антону Празукину за чертежи корабля (так как на просторах интернета все несколько фотографий). По чертежам сделал эскизы мачты и радаров, потом сделал травление в Микродизайне.
Маркировка на дверях и контейнерах, также флаг ВМФ СССР (в наборе был только ВМФ РФ) сделал мне Алексей, ему отдельное спасибо.

Леера сделал из обмоточной проволоки трансформатора, хотя надо наверно было потолще подобрать. Ну и по мелочи доработал спас круги, концы с огонами на вьюшках, и т.д.
Краски, лак от Ганзы, смывка от Тамии.

В принципе косяков хватает, готов принимать критику)

Приятного просмотра.

С уважением!

Оценки

96,84 из 100
Исполнение: 98,58 Окраска: 98,00 Матчасть: 98,10
12 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (17)

TitanSV TitanSV

На сайте с 05.10.2010

33     69

Чё за розовое днище???? Вы, чё батенька???!!! А в целом работа классная! Молодца!!!

Антон Никитин Антон Никитин

На сайте с 27.06.2019

8     108

Темно красный от Ганзы.
Фотографировал со вспышкой, поэтому на фото такой цвет)

Ив
Иван66

На сайте с 18.09.2018

24     491

Это 72-й! Проработка должна быть на уровне. ПУ вообще не похожи. Блеск непонятный. Про цвет днища сказали уже. Самодельные детали отличаются качеством от деталей набора не лучшую сторону. Не Галерея.

С Уважением, Иван.

Юрий Горожанкин Юрий Горожанкин

На сайте с 25.12.2014

0     777

Круто! Вот мне- очень понравился "пароход". Только по-моему, здесь нужно применять технологии 72-го масштаба- смывочки не хватает.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Мне катерок понравился,но я не спец в этих судах.
Сейчас придут спецы,они раскажут и покажут все недочеты.
А по сборке и покраске у меня практически вопросов нет,есть блеск,но мне кажется это вспышка.

Борис Волконский Борис Волконский

На сайте с 01.02.2012

43     1182

Ну " не галерея" это уже слишком. Я бы так категоричен не был. У меня только непонятки: корпус матовый,рубка матовая,а ПУ и башни с блеском. Почему так Теперь замечания- стойки леерные я бы сделал тоньше, дубовато как-то. А сам леер можно было сделать "тросовый" Взять тонуий провод и два или три свить с помощью дрели. Хорошо получается имитация тросика. Палуба безумно яркая и на ней эти черные линии.... Красно-коричневая смотрелась бы лучше. Или зеленая. Штыревые антенны в таком масштабе-вообще никакие. Ну можно же было их сделать попрямее и с двумя-тремя перехватами.Я уж не говорю,что нижний сустав можно было пустить потолще... Абидно,да, что-то сделано не плохо,но остальное грубовато-дубовато.Оценка между "три" и "четыре".

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

А где бесчисленные кницы по всему редану? И... а точно редан шёл до транца?

Антон Никитин Антон Никитин

На сайте с 27.06.2019

8     108

Я говорил, что недочетов много.
Первый раз работал в 72м масштабе.
Да с цветом немного переборщил, хотя при сборке он нормальным казался. Верфь у меня балконе, там недостаточное освещение, другого места жена не выделила))), хотя скоро и оттуда скоро выгонит)))
С антенами согласен, не доработал, стойки какие были в наборе), Борис, я до вашего уровня еще не дошел, чтоб качественно запчасти делать)
Юрий. Я же написал чертежей у меня нет. В инете пара фото и все.
Есть парочка но они общего плана и разрешение не очень.
С уважением)

Антон Празукин Антон Празукин

На сайте с 17.08.2017

60     464

Приветствую! Модель понравилась, а особенно крупные планы! Удивительно, но это так, что в близи модель смотрится интересней чем с расстояния . Порадовала хорошая проработка артиллерии и ракетных аппаратов, надстройка и расшивка палубы. Очень понравилось леерное ограждение. Мачта и РТВ расположенное на ней, выглядит, не в пример, другим деталям несколько упрощенно. Я за галерею!

Антон Празукин Антон Празукин

На сайте с 17.08.2017

60     464

Ну " не галерея" это уже слишком. Я бы так категоричен не был. У меня только непонятки: корпус матовый,рубка матовая,а ПУ и башни с блеском. Почему так Теперь замечания- стойки леерные я бы сделал тоньше, дубовато как-то. А сам леер можно было сделать "тросовый" Взять тонкий провод и два или три свить с помощью дрели. Хорошо получается имитация тросика. Палуба безумно яркая и на ней эти черные линии.... Красно-коричневая смотрелась бы лучше. Или зеленая. Штыревые антенны в таком масштабе-вообще никакие. Ну можно же было их сделать попрямее и с двумя-тремя перехватами.Я уж не говорю,что нижний сустав можно было пустить потолще... Абидно,да, что-то сделано не плохо,но остальное грубовато-дубовато.Оценка между "три" и "четыре".

Полностью согласен с Борисом и присоединяюсь к его примечаниям!

Олег Терентьев Олег Терентьев

На сайте с 21.09.2020

5     20

Приветствую! На мой взгляд, модель выполнена на оценку "четыре" по пятибальной шкале. Понравилась проработка АУ АК-230 и ракетных шахт. Очень хорошо получилась надстройка. Есть вопрос по люку в носовой части по правому борту, я так понимаю в форпик. Верна ли его форма? И есть сомнения по креплениям в виде барашковых гаек. Штыревые антенны лучше выпрямить, даже на собранной модели это не сложно сделать. Они гнутся только на ходу корабля при больших скоростях. И оганы лучше опустить вниз к палубе, торчат (особенно кормовой) не естественно.
С уважением,

Ив
Иван66

На сайте с 18.09.2018

24     491

Антон и Олег! А где ВЫ увидели проработку "Ракетных шахт"?! Как "Мерит" их отлил, так оно и есть. Может фото этого борта и мало, но фото ПУ 205у, а они здесь установлены, со всех ракурсов, во всех вариантах (их ТРИ), в сет предостаточно.

С Уважением, Иван.

TitanSV TitanSV

На сайте с 05.10.2010

33     69

Цитата:Ну " не галерея" это уже слишком. Я бы так категоричен не был. У меня только непонятки: корпус матовый,рубка матовая,а ПУ и башни с блеском. Почему так Теперь замечания- стойки леерные я бы сделал тоньше, дубовато как-то. А сам леер можно было сделать "тросовый" Взять тонкий провод и два или три свить с помощью дрели. Хорошо получается имитация тросика. Палуба безумно яркая и на ней эти черные линии.... Красно-коричневая смотрелась бы лучше. Или зеленая. Штыревые антенны в таком масштабе-вообще никакие. Ну можно же было их сделать попрямее и с двумя-тремя перехватами.Я уж не говорю,что нижний сустав можно было пустить потолще... Абидно,да, что-то сделано не плохо,но остальное грубовато-дубовато.Оценка между "три" и "четыре".

Полностью согласен с Борисом и присоединяюсь к его примечаниям!


Вы чё? Помирились, когда "Дядю Фёдора" из снега вытаскивали???

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Борис Волконский Борис Волконский

На сайте с 01.02.2012

43     1182

Вы чё? Помирились,...../QUOTE]

Вот тут я не понял? О чем речь?

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Нормально так получилось.

Не без недочётов, но вполне себе.

Курс - Галерея.

С Уважением, Алексей.

Антон Никитин Антон Никитин

На сайте с 27.06.2019

8     108

Всем спасибо за отзывы)
Недочеты учту в дальнейшем)
На подходе диорама на тему убитого америкосовского флота.
С уважением)

Войдите, чтобы оставить комментарий.