Karopka

НИАИ-1 Фанера-2

Автор: Иван Семин Размещено: 20.09.2020 · Борис 2 461 просмотров
Производитель:
МикроМир
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Гражданские
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
СССР–Россия

Модель вышла уже достаточно давно, когда фирма МикроМир еще не резала звезды, и по доброй традиции легла на полочку вылеживаться. Турнир по гражданским и спортивным самолетам на scalemodels  послужил поводом сдуть пыль с запасов. На данной модели МикроМир почему-то решил отдохнуть…. Не совсем качественное литье такой простой модели немного удивило. Неточности в инструкции в разделе окраски можно списать на отсутствие информации в момент выхода модели, но вот рекомендации клеить качалки навески элеронов задом наперед…? Фотографий этого узла было полно в сети в момент выхода модели.  Двигатель и винт я сразу же поменял на изделия от Мусы Зекореева,  единственно винт немного доработал –изменил форму законцовок. Профиль крыла пришлось выводить подклейкой листового пластика и шпаклевкой. На фюзеляже сформировал узлы навески и рельсы  для форточек-дверей, сдвигаемых против полета. Внутренности кабины делал по остаточному принципу , поскольку достоверных и внятных фотографий обитаемого пространства  я не нашел.  Шпаклевка, грунтовка, покраска все стандартно. На нижнюю поверхность крыла я нанес регистрационный номер, поскольку на одной из фотографий мне он «увиделся».  С нанесением треугольных красных вымпелов, я обманул сам себя. Испугавшись наносить их через трафарет, решил делать родной декалью.   Дабы выровнять оттенок цвета,  предварительно надул  на нее красной краской, используемой для окраски законцовок крыла и стабилизатора.  При этом угробил один бортовой номер, получил удовольствие выравнивать острый кончик декали, желавший всегда оторваться или извернуться под непонятным углом…. удовольствие получил по полной. На крыле в итоге один уголок оторвался. Этот казус я уже заметил на итоговых фотографиях для турнира, но подкрасил уже потом, перед установкой на полочку. В итоге на обтекатели шасси и стабилизатор все-таки надул вымпелы через трафарет.  А бортовой номер пришлось рисовать в кореле и распечатывать на декальной бумаге.  Немного попачкал пигментами и акварелью на фейри.Модель замечательного самолета заняла место на моей полочке. Пусть и статья займет место в виртуальной коллекции моих моделей. Приятного просмотра.

ПС дискуссия по поводу правильности геометрии модели с моими аргументами Pro вот тут http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_82860.html

Оценки

97,58 из 100
Исполнение: 98,90 Окраска: 98,85 Матчасть: 98,60
20 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (19)

Андрей Захаров Андрей Захаров

На сайте с 30.06.2009

23     1386

Отлично! сразу вспоминается советский фильм "Семеро смелых" с Молибогой только там от был черно-белый, т.к. фильм был черно-белый, а у Вас можно посмотреть как он смотрелся в цвете.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Красивый самолет. Понравилась работа.

Rata Rata

На сайте с 01.08.2010

25     1943

Красота!

Авиатор Кент Авиатор Кент

На сайте с 31.08.2016

21     17

Евгений Ядров Евгений Ядров

На сайте с 07.11.2018

7     20

Очень понравилась Ваша модель!!!

Дмитрий Дмитрий

На сайте с 15.02.2014

360     666

Классно получилась модель!

Сергей Рычков Сергей Рычков

На сайте с 18.02.2014

42     16

Довольно таки интересная модель и сделана хорошо.

Сергей Скоробогатов Сергей Скоробогатов

Спонсор

На сайте с 14.06.2012

11     232

Полностью поддерживаю предыдущих ораторов, замечательная модель!

Иван Семин Иван Семин

На сайте с 17.05.2011

12     49

Друзья ! благодарю за положительные отзывы!

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

О, а он уже здесь! Всё бы было действительно замечательно, если б была попытка приблизиться к правильным формам прототипа. Жаль, что автор в данном случае погнался за внешним эффектом, нежели за правдоподобностью. Мне просто действительно обидно, что вполне красивый самолет с изящными пропорциями, остается в представлении коллег в искаженном, уродливом облике плоской камбалы. И ни у кого нет попыток это исправить.
Чтоб не повторяться, тут вот разговор уже начат http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=1642204#1642204

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Красив!
Согласен!
Не совсем качественное литье такой простой модели немного удивило
Как для шорт-рана - вполне нормальное литье.
Иван Семин Иван Семин

На сайте с 17.05.2011

12     49

О, а он уже здесь! Всё бы было действительно замечательно, если б была попытка приблизиться к правильным формам прототипа. Жаль, что автор в данном случае погнался за внешним эффектом, нежели за правдоподобностью. Мне просто действительно обидно, что вполне красивый самолет с изящными пропорциями, остается в представлении коллег в искаженном, уродливом облике плоской камбалы. И ни у кого нет попыток это исправить.

Чтоб не повторяться, тут вот разговор уже начат http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=1642204#1642204


Сергей! Когда вы закончите свою, максимально приближенную к прототипу модель Фанеры, я вместе со всеми порадуюсь и за Вас и за красивую модель. Я действительно погнался за внешним эффектом, потому что переделка отнимает очень много времени. У меня много увлечений-горные лыжи, рыбалка всякая, водомоторная техника, походы, дети, хозяйство крестьянское ( в этом году освоил самагоноварение), работа в конце концов :-) Моделизм только небольшая часть меня, не самая важная, но значимая. Поэтому я стараюсь от каждой модели ловить фан. Где-то от перепила как на Клоде или И-17 (за И-17 или Ш-2 вы же не будете меня упрекать?), крайний был Ди-6, а где-то просто от внешних эффектов. Чего и Вам желаю!

?
Гость
Гость

А как по мне, то это одна из лучших фанер-2 в 72 )

Вагиф Гульметов Вагиф Гульметов

На сайте с 11.09.2015

62     473

вот это я понимаю - действительно редкая птица в наших краях . и прототип интересный , довольно таки необычно все смотрится . уже за это только - от меня респект .

?
Гость
Гость

Оригинальный и красивый аппарат.
Модель тоже хорошая и редкая. Отличное пополнение на полочку.

Из мелочевки - отсутствует стык крыла и центроплана снизу. Визуально, линии расшивки обрываются в этом месте. Заметно на белом фоне.

По поводу геометрии и претензий - подход понятный, ответ откровенный. Респект.

С уважением,
Игорь

Игорь Жмурин Игорь Жмурин

Спонсор

На сайте с 19.03.2014

104     2661

Борис Борис

Спонсор

На сайте с 17.10.2010

724     9624

Прекрасная работа. Лучшая из всех "фанер", которые я видел

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Иван Семин Иван Семин

На сайте с 17.05.2011

12     49

Друзья! Благодарю за положительные отзывы!

Войдите, чтобы оставить комментарий.