Karopka

Стальной таран

Продаётся
Автор: Николай Миронов Размещено: 02.09.2020 · ruspatriot 4 334 просмотров
Производитель:
Сталинград
Масштаб модели:
1:35

Автор продаёт модель. Цена договорная.

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Представляю Вашему вниманию свою новую работу.

Незамысловатый сюжет представляет тяжелый танк «Тигр», принадлежащий панцер-гренадерской дивизии «Великая Германия». В конце лета 1943 года подразделения дивизии вели тяжёлые бои, сдерживая перешедшие в наступление части Красной армии, прикрывая отход основных сил группы армий «Юг» к Днепру.

В основе диорамы «Тигр» от «Звезды». Модель досталась мне уже собранной, пришлось лишь немного удалить лишнего и добавить сетки на МТО, чтоб привести в соответствие конкретной машине. Вообще всё делалось буквально на одном дыхании – за один день был покрашен танк и пару дней ушло на сведение и оформление композиции. Честно говоря спешил. Спешил отфотографировать готовую работу до наступления осени, в «естественной» среде, как и все другие мои картины.

 Фигуры экипажа (милый моему сердцу «Сталинград») были покрашены и приготовлены ещё зимой. Не уверен что при окраске фигур правильно подобрал палитру цветов камуфляжа. Фигура командира танка возможно лучше подошла бы в командирскую башенку позднего типа. Фигура заряжающего очень удачна, а вот стрелок-радист подойдёт только для "тигров" и только на своё место (как и мехвод), но тот и другой имеют очень естественные позы.

Тросы из набора заменены на синтетическую нить. Сетки МТО добавлены фототравлёные от "Мир моделей". Иммитация засохшей грязи на корме танка - пигменты различных земляных оттенков. Злаковые на основании миниатюры изготовлены из ворса малярной кисти и мха-сфагнума и "посажены" пинцетом поштучно.

Башня "тридцатьчетвёрки" наконец-то нашла своё окончательное пристанище - ведь это та самая первая модель от "Звезды", приобретённая ещё в далёком 1995 (если не ошибаюсь) году!

Зашитные кожухи окрашены с применением метода лака для волос. Несколько слоёв краски, пигментов, лака, снова краска...

Имитировать сколы краски стараюсь исключительно только на "рабочих" поверхностях - буксирные серьги, тросы, инструмент.

Приятного просмотра!

С уважением, Николай Миронов.

Оценки

97,93 из 100
Исполнение: 98,96 Окраска: 99,00 Матчасть: 99,00
26 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (28)

Александр Селеменев Александр Селеменев

На сайте с 28.04.2011

51     504

Mоngol Mоngol

На сайте с 04.02.2017

228     3487

Вагиф Гульметов Вагиф Гульметов

На сайте с 11.09.2015

62     473

Очень понравилось. Невероятно круто. На мой взгляд. Смотрел с большим удовольствием.

Павел Скоблов Павел Скоблов

На сайте с 21.11.2018

0     745

Пыли маловато, НО СУПЕР выполнение работы, очень понравилась диорама

ruspatriot ruspatriot

На сайте с 09.02.2010

115     4157

общая картинка очень понравилась! фотки супер.
но вот в мелочах все не так красиво. не убраны пеньки от литника, облой на деталях, гранатометы не ровно высверлены, серьги в воздухе зависли.

Валерий Дыбошин Валерий Дыбошин

На сайте с 29.08.2012

3     160

Хорошо! "Вертушка" люка заряжающего не масштабная.

СССР 76 СССР 76

На сайте с 30.12.2013

4     0

Все-Супер! Харизматично!

анестезиолог анестезиолог

Спонсор

На сайте с 26.01.2013

17     1

Михаил Кукота Михаил Кукота

На сайте с 21.08.2013

29     2734

Хорошие фотографии

НМ
Николай Миронов

На сайте с 22.09.2019

42     8

Благодарю за отзывы, друзья!

Максим (AMS) Максим (AMS)

На сайте с 31.07.2012

55     251

Реалистично просто супер!!!

ПМ
П М

На сайте с 26.09.2013

0     126

Очень круто! На мелочи даже не хочется обращать внимание.

НМ
Николай Миронов

На сайте с 22.09.2019

42     8

Спасибо! Да, мелочи пропускаю. Мелочи - моё слабое место. Перфекционизм это не моё, моё - это художка, зрелищность, если хотите.
Я сам ору когда вижу что получается при фотографировании!
Спасибо за отзывы!

Геннадий Завражнев Геннадий Завражнев

Спонсор

На сайте с 20.03.2014

110     402

общая картинка очень понравилась! фотки супер.

но вот в мелочах все не так красиво. не убраны пеньки от литника, облой на деталях, гранатометы не ровно высверлены, серьги в воздухе зависли.


Согласен с Дмитрием. Всё понятно, вроде бы диорама не требует такого скорпулёзного подхода, но для Вашего уровня надо уже чтобы без сучка, без задоринки. Осваивать фототравление, болточки-гаечки вкручивать там где треба, но всё так по мелочёвке... Удачи!!!

НМ
Николай Миронов

На сайте с 22.09.2019

42     8

Спасибо, Геннадий. Всегда с удовольствием разглядывая Ваши картины, почерпываю и из них вдохновение.
На счёт недоработок - я их все вижу и сам прекрасно, но может быть когда-нибудь выдам что-нибудь этакое, но пока нет желания корпеть над подсчётом болтов и количеством прутьев в сетках МТО.
По правде говоря весь этот афтермаркет оччень дорогое удовольствие, а у меня ещё кроме модельной страсти в жизни есть мать, жена, дети, стройка и много всего.
Так что мои диорамы это для отдыха души. Кстати говоря ещё четыре работы ждут своего времени на фотосессию и ещё три в процессе стройки.
Вобщем пусть наше увлечение будет в радость не только нам, но и окружающим.
Скоро на подходе в публикацию ещё одна "осенняя рапсодия".
Увидимся!..

Belmondo66 Belmondo66

На сайте с 28.09.2014

8     0

Полная копийность-это цель,НО
пожизненная.
Работа-классная.Объёмная и атмосферная.
Фото-хорошо вписаны в ландшафт и правильно выбрано освещение.
Посмотрел с удовольствием,на сколько можно это отнести к немчуре.
С уважением

ДБ
Дмитрий Быченков

На сайте с 19.06.2018

7     497

Хорошая работа. Фотографии вообще зачетные - прям ощущение реальности возникает.
По проработке мелочей уже сказали, я бы еще добавил по росписи фигурок - ИМХО надо больше аккуратности, думаю Вы можете рисовать лучше. С уважением.

НМ
Николай Миронов

На сайте с 22.09.2019

42     8

По проработке мелочей уже сказали, я бы еще добавил по росписи фигурок - ИМХО надо больше аккуратности, думаю.

Да, по поводу росписи согласен. Гробить смоляные фигуры Александра Зеленкова небрежной окраской грешно. В своё оправдание хочу сказать что покраской фигур занимался находясь в дальней и продолжительной зимней командировке, где не всегда можно достать даже растворитель. Часть взятых с собой фигур привёз с собой обратно недокрашенными чтоб просто их не угробить...

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

На счёт недоработок - я их все вижу и сам прекрасно, но может быть когда-нибудь выдам что-нибудь этакое, но пока нет желания корпеть над подсчётом болтов и количеством прутьев в сетках МТО.

Соглашусь с коллегами. Издали все здорово, вблизи косяк на косяке. Если для вас важна художка, то хоть детали-то обрабатывать надо нормально. Нормальная художка стимулирует разглядывать модель вблизи, на то она и модель, только когда вблизи куча огрехов, то и разглядывать уже не хочется. Никто не заставляет считать болты и гайки, но просто качественно работать-то можно.

По правде говоря весь этот афтермаркет оччень дорогое удовольствие, а у меня ещё кроме модельной страсти в жизни есть мать, жена, дети, стройка и много всего.

Удивительно, но тут у всех есть семьи, стройки, ремонты и даже работа. Наверное, не самый лучший аргумент. Куда спешите-то? Любой серьезный проект требует вложений, если строить не по 4 в месяц, а хотя бы один, то появятся деньги и на афтер.

Так что мои диорамы это для отдыха души. Кстати говоря ещё четыре работы ждут своего времени на фотосессию и ещё три в процессе стройки.

Для подавляющего числа участников этого ресурса моделизм - это отдых. Попробуйте хотя бы одну работу сделать действительно качественно, а не со скоростью пулемета. Один день на модель - это, извините, полный треш. Впрочем, как строить, дело ваше, но, наверное, надо как-то развиваться, а не топтаться на месте.

НМ
Николай Миронов

На сайте с 22.09.2019

42     8

Николай, благодарю за столь веский критический отзыв. Если вас задевает мой подход к моделизму - не обессудьте. В ваших работах всё гораздо качественнее и каждую из них есть желание пересматривать снова и снова, особенно мелитопольская пантеру. Конечно так и должно быть.
Теперь мне даже будет как-то стеснительно выкладывать "проходные" работы, работы которые ниже уровня предыдущих или которые просто не получились.

В@
Владимир @getmescale

На сайте с 24.08.2020

10     0

Шедеврально просто!!!

Ан
Андрей

На сайте с 26.09.2015

0     3

Ощущение, что враг рядом, реальность супер! С уважением, Андрей.
Бывает высоко-копийную модель окрасят не очень, и наоборот, не сильно-копийную окрасят реально, то выигрывает - последняя, мое мнение. С Уважением.

Сергей Савенко Сергей Савенко

На сайте с 01.01.2013

0     22

не сочтите за придеризм) у Вас танк, дивизии "Великая Германия" (это Вермахт), а вот экипаж в форме войск СС - шевроны на рукаве, камуфляжные танковые куртки

НМ
Николай Миронов

На сайте с 22.09.2019

42     8

А ведь и правда... Вот это дал я промаху!..
Прекрасно зная что форма у танкистов эсэсовская, долго подыскивал подходящую схему окраски тигра и так облажался.
Досадно. Придётся пересаживать их в другой танк.

Ko
Koroboks

На сайте с 15.04.2020

0     12

на борту башни.. правый борт- броне щель смотрового прибора могли бы и углубить.. ..в глаза бросается..

Сергей Савенко Сергей Савенко

На сайте с 01.01.2013

0     22

А ведь и правда... Вот это дал я промаху!..

Прекрасно зная что форма у танкистов эсэсовская, долго подыскивал подходящую схему окраски тигра и так облажался.
Досадно. Придётся пересаживать их в другой танк.


Или на этот танк сделать эмблему "Викинга")

НМ
Николай Миронов

На сайте с 22.09.2019

42     8

Цитата:

Или на этот танк сделать эмблему "Викинга")


Что-то не припомню у "Викинга" подобной техники. Приведите пример.
Это шутка?

Сергей Савенко Сергей Савенко

На сайте с 01.01.2013

0     22

Честно скажу, я не силен познаниями в плане оснащения той или иной дивизии конкретной техникой; предложил "Викинг" потому, что эта дивизия воевала в донецких степях и под Харьковом - что близко к местам, заявленным в идее диорамы

Войдите, чтобы оставить комментарий.