БМ-8-36 на шасси ЗИС-6
- Производитель:
- ARK-Models+самодел
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип артиллерии:
- Реактивная
- Тип:
- Артиллерия
Реактивный миномет, получивший обозначение БМ-8-36, создавался с некоторым отставанием от более известного БМ-13. Сборка первого опытного образца началась только в июне 1941 года, после начала войны все работы ускорились, в результате чего уже в августе новая боевая машина была принята на вооружение Красной Армии. Установка являлась своего рода адаптацией БМ-13 под запуск реактивных авиационных снарядов РС-82. Этим и определяется ее конструкция. Укороченная ферма, поворотная рама и механизмы наведения были позаимствованы от М-13, в качестве направляющих использованы авиационные орудия РО-82 типа «флейта». Как ясно из названия, реактивный миномет БМ-8-36 имел 36 направляющих. Они располагались в три ряда и закреплялись на поперечных балках. Верхний ряд состоял из 14 направляющих, средний из 12 и нижний из 10 направляющих. Это была единственная установка для запуска 82-мм снарядов, стреляющая через кабину.
Установка БМ-8-36 активно применялась в боях 1941-1942 годов. Еще в советские времена читал воспоминания командира 48 отдельного дивизиона реактивных минометов ст. лейтенанта Тихона Небоженко о действиях дивизиона при обороне осажденной Одессы.
Учитывая, что такой модели никто не выпускает пришлось импровизировать. Пошел по пути разработчиков установки. Базовое шасси, механизмы наведения, поворотная рама и ферма - модель ARK-Models. Ранний вариант (тупоголовый, авиационного типа) реактивных снарядов М-8 - конверсия продукции Armor35, пакет направляющих - самоделка.
Переделок по исходной модели много - рама с механизмами и подвеской (сделан демультиплекатор с тягами и рычагом, вакуумный усилитель тормозов, тормозные тяги, доработана подвеска и т.п.), сделаны задние штампованные крылья и доработаны передние, убран подрамник, новые подножки, бак, домкраты, шанец (лопата, пила, топор, лом), защита кабины, прицел от 122 пушки обр. 1910 производства Leoplan, ящик для аккумуляторов, пульт управления стрельбой, переделана задняя стенка кабины, интерьер кабины и прочее и прочее и прочее.... Боковые створки капота устанавливать не стал, поэтому пришлось детализировать двигатель. Колеса от "Комплект Зип" и фары Эльф (в качестве лампочек микро бисер). Окна сделал открытыми (стекла заменены на тонкий пластик). С учетом того, что двери кабины рабочие, на сиденье кабины "бросил" карту и ППД-40. Для орудий РО-82 сделал мастер модель и отлил из смолы необходимое количество, самое непростое было установить их ровно на балки и подвести проводку к каждому. Даже по опыту сборки модели можно понять, на сколько сложным был процесс заряжания установки.
Стройка велась в рамках конкурса "Техника Победы", в теме можно посмотреть подробные фото "со стапелей".
Окраска коктейлем из Тамии . Обгадинг и задиринг - масло "Сонет". Маркировка на снаряды напечатана на лазерном принтере, использована декупажная пленка FreeDecor. Макет маркировки делал скорее по мотивам, найти что-то достоверное на ранние М-8 (баллистический индекс ТС-11) не удалось.
Приятного просмотра и с Днем Победы!
Комментарии (21)
На сайте с 02.07.2009
104 746
Шикарная и очень масштабная работа!
С Праздником!
На сайте с 19.06.2018
7 497
Следил за стройкой, работа масштабная, скрупулезный подход к матчасти, поздравляю с окончанием. Исполнение красивое, плюс эксклюзивная модель. С уважением.
На сайте с 04.11.2013
12 198
Очень Круто!
С Днем Победы!
Наблюдал процесс изготовления, результатом доволен..) Могу только поклевать лысину за тёмные фотки..)
На сайте с 05.04.2013
43 599
Спасибо коллеги!
Фото это боль, уж как получаются, иного не дано... А с лысиной упс... чего нет, того нет))))
На сайте с 20.04.2016
100 169
Дмитрий, работа просто замечательная! Доработки впечатляют. Рассматривал с удовольствием.
Спонсор
На сайте с 27.12.2014
77 294
Следил за вашей стройкой,результат отличный! Работа понравилась!
На сайте с 21.02.2013
43 129
Супер! Я в восторге!
Снимаю шляпу.
Спонсор
На сайте с 05.05.2011
119 1429
Здорово получилось!
На сайте с 26.01.2016
0 42
Дмитрий, мои поздравления! Отличная работа! Как говориться не добавить, ни убавить.
На сайте с 05.04.2013
43 599
Спасибо коллеги! Возможно сделаю еще с другим типом фермы, более поздний вариант. Но это уже в следующем году... Много проектов отложено из-за этой стройки)))
Да и "Катюш", традиционных и не очень, еще предостаточно))))
На сайте с 24.01.2014
111 636
Все отлично!
На сайте с 20.10.2014
10 121
Просто супер!!!
На сайте с 23.09.2019
13 896
Отличная стройка и результат более чем реалистичный! Однозначно в "избранное"!
На сайте с 05.04.2013
43 599
Роман, Кирилл, Vadgu спасибо за оценку.
На сайте с 06.10.2013
13 126
Всё ЛЮКС!!!
На сайте с 25.12.2014
0 777
Очень впечатляет работа. Класс!
На сайте с 23.09.2015
18 3047
Серьезная работа, обалденное исполнение, шикарная подача! Работа просто образцовая!
По поводу ровности установки снарядов: пришлось устанавливать всего лишь по три РСа на каждое крыло и то - столкнулся с этой проблемой. А здесь и представить себе сложно. Кстати, устанавливал на ПВА, чтобы можно было поправлять
На сайте с 05.04.2013
43 599
Я дополнял РСы штифтами для позиционирования на направляющих - это 2 кружочка 0,6 толщиной 0,3 приклеенные на усилительных кольцах. Это, так сказать, позволило соблюсти соосность ракеты и направляющей и не заволить в сторону стабилизаторы. Относительно длинной стороны - снаряд упирается соплом в хвост пиропистолета, тут тоже боле менее ровно вышло (погрешность есть конечно, но не критичная).
Как-то давно для пробы купил клей для прозрачных деталей от Pacific88. В основе как я понял суспензия ПВА с какими-то добавками. Сохнет быстро, держит хорошо (посмотрим что со временем будет). Вот по маленькой капле на штифт и вкладывал снаряд в паз направляющей)))
Очень классная работа! Понравилась проработка деталей.
Очень классная работа! Понравилась проработка деталей.