Крейсер "Светлана" 1904г.
- Производитель:
- Комбриг
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:700
- Тип двигателя:
- Уголь-паровые
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Мне по жизни очень нравится имя «Светлана», и есть подруги с таким именем которые очень много дня меня значат, поэтому не смог удержаться от покупки модели крейсера «Светлана».
Это моя вторая смоляная модель корабля. В целом модель полная из коробка, с небольшими дополнениями. Модель была закончена в ноябре 2019г. только сейчас дошли руки выложить ее здесь.
Самостоятельно сделаны: мачты и флагштоки (иголки, булавки), носовая бронерубка (литник), кран-балка на носу, паровые трубки на дымовых трубах, прожектора на мачтах, световые люки между трубами.
Дополнения (фототравление): леера (Комбриг), запасной якорь на носу (Абер), экипаж (Эдуард)
Такелаж: нити спайндекса (первый опыт использования)
Окраска: акрил «Звезда», «Акан», и «ЗИП-Макет»; окраска воды масленые краски и Эффект воды от «ЗИП-Макет».
Косяки: накосячил с шлюпбалками, сразу на сухую не померил и приклеил шлюпбалки на штатные места, потом когда пришла вешать катера и баркасы, оказалось что либо баркасы и катера длиннее чем расстояние между шлюпбалками либо неправильно установлены (указаны) места шлюпбалки, учитывая хрупкость и масштаб деталей не стал переделывать оставил как есть. К несчастью фотографии в большом разрешении показывают еще различные огрехи в окраске которые не так заметны на модели.
По замечаниям коллег допущена ошибка в окраске днища, ниже ватерлинии днище было медным.
Смоляные модели требуют особого подхода и внимания, но зачастую им нет альтернативы, особенно в том, что касается кораблей Российского флота. Получившимся результатом несмотря на отдельные недостатки я лично доволен.
Историческая справка:
«Светлана» — бронепалубный крейсер Второй Тихоокеанской эскадры, геройски погибший в Цусимском сражении.
Летом 1894 года Морской технический комитет объявил конкурс на проектирование и постройку нового крейсера. После изучения предложений, комитет остановился на проекте французской компании Forges et Chantiers de la Méditerranée из Гавра, предложившей проект корабля, напоминающий французский крейсер «Фриан».
Заложен 28 июня 1895 года в Гавре (Франция), как яхта великого князя Алексея Александровича, главы морского ведомства в то время. Спущен на воду в декабре 1896 года. 21 марта 1898 года крейсер вступил в строй.
Крейсер имел нормальное водоизмещение 3908 т, длину 110 м по ватерлинии, ширину 13 м, осадку 5,7 м. Двойное дно шло на 56 % длины корпуса, под машинным и котельными отделениями, и имело толщину листов 6-мм. Корпус был разделён на одиннадцать основных отсеков. В подводной части стальной корпус обшивался тиком толщиной от 80 до 150 мм и красной медью толщиной 0,8 мм (2,0 мм у клюзов). По французскому проекту проектная численность экипажа составляла 270 человек, что посчитали недостаточным. Корабли имели штатную численность экипажа пятнадцать офицеров, шесть кондукторов и 302 нижних чинов, в военное время экипаж был увеличен до 388 человек, вообще количество коечных сеток и помещения крейсера позволяли разместить на борту до 400 человек экипажа. Наиболее близкую конструкцию имели строившиеся для французского флота бронепалубные крейсера типа «Декарт» (являвшиеся развитием типа «Фриан»).
Корабль был вооружён шестью 152-мм орудиями Кане в одиночных установках — по одному орудию помещены на баке и юте, два были расположены в носовых спонсонах и два в кормовых. Пушки могли поражать цели на дальностях до 11 100 метров, боекомплект составлял 810 выстрелов (135 снарядов на ствол). Десятью 47-мм скорострельными орудиями, боезапасом 6000 выстрелов. Крейсер также был оснащен четырьмя 381-мм торпедными аппаратами, двумя траверсными и по одному в оконечностях, с общим боезапасом из десяти торпед.
Карапасная броневая палуба являлась главной защитой крейсеров. Горизонтальный участок палубы имел толщину 25 мм, скосы опускавшиеся к бортам имели толщину 25 мм, глассисы машинных люков имели толщину 120 мм и высоту 300 мм. Также палуба опускалась к носу и корме крейсера. Боевая рубка имела толщину стенок 100 мм, а крыши — 25 мм. Щиты орудий главного калибра имели толщину 25 мм.
Восемнадцать котлов Бельвиля с рабочим давлением 17 атм. располагались в трех котельных отделениях (шести кочегарках); каждое отделение имело свою дымовую трубу. Площадь нагревательной поверхности котлов равнялась 2418 м², полная площадь колосниковых решеток — 80,7 м². Нормальный запас котельный воды составлял 20 т, питание котлов осуществлялась 12 донками Бельвиля. Вентиляция кочегарок осуществлялась дефлекторами диаметром 700 мм.
На корабле установили две вертикальные четырёхцилиндровые (по два цилиндра низкого давления) паровые машины тройного расширения суммарной мощностью в 8500 л.с. при частоте вращения машин 128 об/мин; давление пара, подаваемого в машины, равнялось 12 атм. Ход поршней составлял 0,78 м. Диаметры цилиндров высокого, среднего и низкого давления равнялись 0,92, 1,36 и 1,42 м. Экономическая скорость 11,5 узла.
Крейсер участвовал в Русско-японской войне 1904—1905 в составе 2-й Тихоокеанской эскадры.
Участвуя в Цусимском сражении, 14 мая 1905 года крейсер «Светлана» получил тяжёлые повреждения, а 15 мая, израсходовав все снаряды, был расстрелян в упор японскими крейсерами «Отова» и «Ниитака». К 11 часам крейсер с большим дифферентом на нос лёг на левый борт так, что верхняя палуба начала входить в воду. В таком положении, со сбитыми стеньгами и задней трубой, но поднятым кормовым флагом, «Светлана» в 11 ч 08 мин погрузилась на глубину 600 метров в точке с координатами 37° с.ш. и 129°50' в.д. В этом бою погиб всё время находившийся на мостике капитан 1-го ранга С. П. Шеин и старший офицер капитан 2-го ранга А. А. Зуров. Из команды утонуло и умерло от ран в плену 167 моряков.
В честь корабля, погибшего в Цусимском сражении, был назван крейсер, заложенный 11 ноября 1913 года на Русско-Балтийском заводе.
Желаю приятного просмотра.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (34)
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Красивый корабль, как в таком масштабе строить, не представляю...
С Уважением, Михаил!
P.S. лучше отказаться от покраски кистью мелких деталей
На сайте с 18.09.2018
24 491
Желтый на трубах слишком "желтый". А так- здорово!
Уважением, Иван.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Главное - сделал! А я свою - нет... (жена - Светлана
Цвет труб - вопрос. Я на свою трубы в такой же оттенок задул. Но не знаю...
Неплохо... Но, можно было бы и постараться сделать лучше!
Ну и, уж больно жирные слои краски..., и глянцевый блеск...
Трубы надо было покрасить в палевый цвет.
На сайте с 14.03.2011
19 532
Уважаемые коллеги! Спасибо за отзывы.
Всегда есть что-то что можно сделать еще лучше. Постараюсь это сделать в будущем.
Что касается окраски труб, сказать честно глубоко этот вопрос я не изучал. Уже готовые модели имеют разные оттенки желтого. В реале при дневном цвете с учетом размера желтая окраска труб не так сильно бросается в глаза. А в целом желтый мой самый проблемный цвет с первых дней когда начал красить модели, очень редко нравится конечный результат.
Окраска кисточкой, да есть такой грех. При наличии компрессора и аэрографа, все никак не могу расстаться с кисточками))
На сайте с 22.03.2014
109 12098
Мне понравилась модель. Водичка приятно смотрится.
Лучше красти аэрографом, раз не умеете красить кистью. Для окраски кистью нужно соответствующие краски и уметь ими пользоваться.
Посмотрите на мои модели, они все окрашены кистью. Я на этом собаку съел..., и то, в целях повышения качества окрашивания мелких деталей, решил больше пользоваться аэрографом.
На сайте с 06.01.2018
15 32
Здравствуйте!
Корабль собран хорошо, вода очень понравилась, а вот покрасить можно было и лучше, тем более аэрограф есть. Но модель достойна галереи на мой выпуклый.
На сайте с 20.10.2019
84 0
Красиво, и вполне и даже очень!
С учётом размера тем паче, живой такой кораблик.
ЗАШЛО.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Кстати... а почему ниже ватерлинии красная краска?
На сайте с 18.09.2018
24 491
Там медь?
На сайте с 14.03.2011
19 532
В инструкции об этом не сказано ни слова, так модель выполнена по ватерлинию. Я ориентировался на музейные модели крейсера, там нижняя часть окрашена в оттенок красного. У всех видимых мной моделей нижняя часть была окрашена в разные оттенки красного от нежно- розового до темно- красного.
Кстати трубы по инструкции жёлтые.
На сайте с 14.03.2011
19 532
Нет медью в это время днище уже не покрывали, как мне кажется, просто как вариант могла быть зелёная окраска днища. Такая была у Крейсера Варяг и у других кораблей периода русско-японской войны.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Светка ниже ВЛ медная. В теме поискать как коллеги красили Пересвет и иже с ним. Но точно не красная.
Спонсор
На сайте с 14.04.2014
50 2152
Работа понравилась!
На сайте с 14.03.2011
19 532
Юрий вы меня расстроили, видимо действительно ошибся и недоглядел. В свое оправдание могу сказать только, что модель не самая распространенная, а литературных источников по кораблю не так много. Так что будет урок на будущее. Спасибо.
Читайте книги, а не инструкции!))
Это не оправдание, а совершенное незнание темы!
Вот, книга по кораблю:
https://www.heritage-navalis.ru/item.php?id=666
На сайте с 14.03.2011
19 532
Эта книга поступила в продажу в магазине "Клуб-ТМ" в Олимпийском как раз в тот день когда я забежал купить свою "Свету". Между книгой и моделью я в тот раз выбрал модель. В последующем при работе с моделью я посчитал что собрал достаточно информации для её постройки, и книга мне не нужна. Так как чертежи и фотографии крейсера имелись в достаточном количестве в сети. А имеющиеся уже собранные модели давали достаточно информации об окраске корабля. Свою ошибку я уже признал. Если кто-то сможет выложить скан страницы посвященной окраске этого крейсера. Я думаю многие будут благодарны. А мне это уже без надобности.
Корабль спущен на воду, сдан Богу на руки.
Можете считать что эта модель крейсера из альтернативной истории, где все хорошо и правильно, а над крейсером "Светланой" до сих пор развивается Андреевский флаг.
На сайте с 21.11.2018
0 745
Сто пудов в реале совершенно не видно огрехов в окраске, разве что глянец паразит блестит, а медь не медь, кто знает что было на момент боя, поздравляю автора с завершением.
Ну, дык, модель то сделана не на момент боя)
Да и во время сражения, обшивка корпуса была такой же.
На сайте с 20.02.2020
45 2
Тут не так все просто. Да, днище обшивалось листами красной меди, но на стр 59 указанной монографии утверждается,что еще перед завершением сдаточных испытаний подводная часть дважды окрашивалась. В какой цвет - дискуссионный вопрос, я тоже склоняюсь к красному как наиболее вероятному на данный период службы и тут я с автором согласен.
На сайте с 14.03.2011
19 532
Спасибо за отзывы коллеги!
На сайте с 14.03.2011
19 532
Павел окраска корабля дана довоенная, т.н. "Средиземноморская" (оговорился, правильно "Викторианская"
когда надстройки выше палубы белые, во время войны все было покрашено в черный. Такой вариант мне показался более зрелищным.
По поводу глянца надо смотреть, модель выполнена как диорама на водной поверхности, так что глянец на борту скорее имитация мокрого борта.
Что касается меди на днище можно сломать много копий, но истина так и останется не известна, пока не изобретут машину времени. Цветных фотографий крейсера нет. В целом фотографий крейсера не так много. Даже при наличии меди остаются вопросы о том, как она выглядела после нескольких лет эксплуатации в морской воде (все еще блестела, стала тусклой темно-красной, коричневой, позеленела), наличие меди не исключает и покраску. Вопросов больше чем ответов.
Так называемая "средиземноморская", заграничная окраска, белая. Тоесть, корабль должен быть полностью выкрашен в белый цвет с жёлтыми или палевыми трубами. А модель выкрашена в домашней, "викторианской" окраске.
Чтобы знать, как был устроен и выглядел тот или иной корабль, надо читать книги и архивные документ, ну и изучать фотоматериалы, которых, кстати, по Светлане большое множество!
На сайте с 14.03.2011
19 532
Вы правы оговорился, действительно "викторианская"
Уважаемый Алексей так как Вы все храните в тайне, и не представили каких-либо подтверждений своих слов, то боюсь мы так ничего и не узнаем.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Считаю развернувшуюся дискуссию нерациональной.
Что, кому, когда и где изучать можно обговорить в Личке или на каком-нибудь другом Форуме.
С Уважением, Алексей.
Я здесь ни каких тайн не храню.
Про Светлану можно много говорить....
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Все, что мельче 350 - выше моего понимания и возможности воплощения. Поэтому оцениваю по принципу: "нравится- не нравится". В данном случае- НРАВИТСЯ!
Мои поздравления!
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Работа понравилась. Я за Галерею.
Касаемо дисскусии, если и есть ошибка в окраске, то, на мой скромный взгляд, некритичная.
Одни работают, другие теоретизируют лозунгами))).
На сайте с 07.10.2007
16 3052
Мне понравилась модель,в целом. Есть моменты с которыми не совсем согласен, но опыт получен и замечания учтены.
Что не очень понравилось: растяжки труб очень толсто смотрятся и, вполне возможно, на следующих моделях захочется заменить шлюпбалки ( фирменные грубоваты). Для этого побольше запаса проволоки разных диаметров и не только медных.
За галерею.
Удачи в следующих проектах!
На сайте с 14.03.2011
19 532
Антон Хотеев, Данила и deLoro Спасибо!
На сайте с 14.03.2011
19 532
deLoro полностью с Вами согласен, растяжки действительно смотрятся толстовато. Этому есть свое объяснение. Растяжки труб были первым такелажем который я начал клеить на этой модели. Я в описании уже упомянул, что при работе над этой моделью впервые использовал для такелажа спайдекс. Не сразу обнаружил что его можно расщеплять на все более тонкие нити. На модели хорошо видно что от одной трубы к другой размер растяжек уменьшается. Переделывать не стал, так как уже намучился изрядно. В целом спаиндекс материал интересный, но вот то что трудно добиться однородной толщины нитей слегка смущает. Обычно я использовал нити от бантика.
Шлюпбалки из проволоки тоже имеются на модели, второй ряд шлюпбалок ближе к трубам. Изначально они даже не были указаны в инструкции, и соответственно детали в наборе отсутствовали.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Считаю, что собрана и покрашена модель вполне себе достойно.
Некоторый излишний блеск портит конечно же впечатление, но считаю это некритичным.
Желаю модели успешно проскочить Цусимский пролив и без потерь полным ходом направиться в Галерею!
С Уважением, Алексей.