Karopka

Объект 167Т

Автор: Михалыч Размещено: 14.02.2020 · ruspatriot 4 278 просмотров
Производитель:
TAMIYA + САМОДЕЛ
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
СССР–Россия

Здравствуйте, коллеги-моделисты.

Предлагаю вашему вниманию модель танка объект 167Т.

Историческая справка.

В 1961 году после запуска танка Т-62 в серийное производство, партия и правительство даёт новое задание конструкторам  и разработчикам для улучшения характеристик существующего танка. В танковом КБ Уралвагонзавода был спроектирован и изготовлен первый боевой танк с газотурбинным двигателем ГТД-3Т. Танк назвали объект 167Т. В 1963 году танк проходил испытания, по многим характеристикам новая машина имела преимущества, но были и серьёзные недостатки. Для справки: запас (объём ) топливных баков был 1580 литров, которых хватало на 211 км по шоссе. Проблемы были с запуском таких двигателей и эксплуатацией в условиях повышенной запылённости. Хотя танк в серию не пошёл, многие доработки были применены на последующих модификациях танка, например Т-72.

  Донором для данной работы послужила модель танка Т-62А от Тамии №35108, которую я купил и собрал в 2011 году. Модель сама по себе очень дубовая и малокопийная, поэтому решил капитально изменить имидж этой модели. Задумка об изменении Т-62А в объект 167Т пришла давно и вот, наконец, все звёзды сошлись и мечта начала сбываться. Начал изучать фотографии и документы, которые нашёл в интернете, но всё равно не хватало некоторой информации, в частности не мог найти нужных ракурсов этого танка для более полного представления. Решил обратиться в музей Уралвагонзавода за помощью, где находится именно этот танк объект 167Т. Но музейные работники мне так и не ответили ни на одно моё письмо. Углубился в интернет и мне удалось найти весь необходимый материал для постройки модели.

Тут встал ребром другой вопрос: где брать необходимые запасные части и детали? Обратился к своему другу-моделисту Геннадию Завражневу, написал полный список необходимого материала и буквально через пару недель Гена меня осчастливил: прислал всё самое необходимое и нужное для постройки модели танка объект 167Т. Для реализации этого проекта пришлось полностью разобрать танк Т-62А.

Что сделано-переделано.

БАШНЯ.

Так как башня очень даже не копийная, напрашивались  два пути: сделать самому или попробовать исправить существующую. Выбрал второй вариант,  для этого полностью срезал все люки, автомобильной шпаклёвкой слой за слоем начал исправлять конфигурацию башни. После таких процедур башня начала принимать реалистичные очертания, изготовил все люки, надбой перед командирским люком, установил все необходимые приборы наблюдения, розетку для десанта, поручни, скобы, кронштейны, фары, проводку к фарам. Маску заменил, пушка металлическая, установил все триплексы, стекло на отверстие для прицела наводчика орудия. Шпаклёвкой придал неровности на поверхности всей башни. Антенна и антенный ввод покупные из металла.

КОРПУС.

Корпус собственно – это две половинки верх и низ. Полностью всё срезал: катки, балансиры на 5 катков, удалил надмоторную плиту, ходовую часть. Изменил конфигурацию кормы, придал углы броневым листам как на чертежах, полностью изготовил надмоторную плиту со всеми необходимыми элементами всё, что находится за башней изготовлено мною: торсионы, шарниры, болты, кронштейны, круглое отверстие для засасывания атмосферного воздуха, прямоугольное отверстие с жалюзями – выхлоп отработанных газов. Изготовил люк механика-водителя, установил триплексы и козырьки к ним из алюминиевой фольги, проводку для омывания триплексов в грязную погоду, установил болты, которых не хватало. Фара эльф, ограждение для фар из проволоки 0,4 мм, проводка, переточил буксировочные крюки 4 штуки, придал им нужный профиль. Изготовил и установил фиксаторы  и держатели в поднятом положении для передних крыльев, крылья срезал наискосок, изготовил выштамповку. Сварные швы по всему корпусу. Ящики ЗиП и топливные баки использовал из других наборов, изготовил крепежи, проводку топливопроводов. Габаритные огни из других наборов плюс проводка к ним. Изготовил масляный бачок треугольной формы с крепежом. Задние крылья из другого набора доработал, сделал косынки, сточил кромки,  на днище сделал люки.  Полностью изготовил по шесть мест с каждого борта для крепления балансиров.     Бревно для самовытаскивания сделал из натурального дерева с крепежом. Немного состарил бревно, делая продольные разрезы, придавая вид потрескавшегося дерева. Изготовил и приклеил на корму кронштейны для крепления бочек. Лопаты использовал от «Звезды», пила из травлёнки. Запасные траки от Фриула плюс крепёж. Скоба для крепления коуш – самодел плюс крепёж. Тросы от EurekaER-3506.

 

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ.

Установил новые балансиры, опорные катки, демпфирующие устройства (гидроамортизаторы) на передние и задние балансиры, но так как на этом танке стали устанавливать гидроамортизаторы и на вторых опорных катках, пришлось изготовить их самому и установить, заменил ведущие колёса, ленивцы, поставил поддерживающие катки. Ведущие колёса доработал: вклеил кольцо с крепежом, сточил зубья. На направляющих колёсах установил по 4 болта вместо 10. Траки поставил (из посылки) пластиковые от Миниарта. Траков не хватило, помог моделист из Челябинска Евгений Кислов, подарил мне недостающие траки.

Последняя фотография – это исходник, из чего получилась моя модель.

Модель красил красками и лаками от Тамии, АКАН,  пачкал продукцией МИГ, WILDER.

Спасибо моделистам:

Геннадию Завражневу за помощь в запасных частях и некоторых советах по изготовлению,

Евгению Кислову за недостающие запасные части.

Приглашаю к просмотру, ваш Александр (Михалыч).

Оценки

97,73 из 100
Исполнение: 98,15 Окраска: 98,41 Матчасть: 98,90
34 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (41)

Александр Селеменев Александр Селеменев

На сайте с 28.04.2011

51     504

Привет,Александр.
Превосходная работа.

Mоngol Mоngol

На сайте с 04.02.2017

228     3487

Александр Михалыч как всегда крут и все такое
Отлично получилось!

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Александр, Сергей, спасибо большое.

Antonovpdb Antonovpdb

На сайте с 16.10.2016

0     292

Снимаю шляпу. Сам с Димой Боярских делал тамиевский Т-62, гемор тот еще, но здесь...!!! Моделизм в чистом виде и с большой буквы!

coldrabbit coldrabbit

Спонсор

На сайте с 01.07.2013

18     20

короче вручную вырезал новую модель из куска пластика
Очень круто!

Сергей Кулаков Сергей Кулаков

На сайте с 17.10.2016

56     16

Обалдеть! Браво, Александр!

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Олег Антонов, coldrabbit, Aviator98, спасибо за внимание к работе.

короче вручную вырезал новую модель из куска пластика

Очень круто!


Да, мне даже показалось, что из пластика модельного быстрее бы сделал.

Ol
Oleg70

На сайте с 20.11.2017

15     9

Работа проделана колоссальная! Результат на лицо.

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Работа по запилу впечатляет! Не подскажете, что использовали в качестве источников по 167Т?

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Олег70, Николай, спасибо, парни на тёплом слове.

Работа по запилу впечатляет! Не подскажете, что использовали в качестве источников по 167Т?

Всё, что понадобилось для постройки танка объект 167Т, находится в свободном доступе в интернете, поэтому вся информация там.

lamoff lamoff

На сайте с 10.11.2015

20     49

Круто! Впечатляет проделанная работа и результат!
Что вообще от тамиевской 62ки в итоге-то осталось?

coldrabbit coldrabbit

Спонсор

На сайте с 01.07.2013

18     20

без окраски модель вообще потрясает!!!

Андрей Андрей

На сайте с 20.01.2012

28     1954

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

lamoff, coldrabbit, Андрей, спасибо большое.

без окраски модель вообще потрясает!!!

Так вот мне её не хотелось красить, до покраски мне тоже очень нравится!

S Leus S Leus

На сайте с 13.12.2010

81     16

красивый результат! большой объём работы!

Юрий Гаврилов Юрий Гаврилов

Спонсор

На сайте с 05.05.2011

119     1429

Отлично получилось!

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

SLeys, Stive, спасибо за внимание к работе.

Валерий Дыбошин Валерий Дыбошин

На сайте с 29.08.2012

3     160

Работа отличная,но покраска не понравилась имхо.

Антон Антон

На сайте с 04.01.2011

126     0

Как всегда, модель на высоком уровне. Посмотрел с удовольствием.

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Валерий Дыбошин, Антон, спасибо, что заглянули.

Работа отличная,но покраска не понравилась имхо.

Ну, не все могут красиво красить. :-)

Vlad Vlad

На сайте с 17.02.2009

46     213

Отличное исполнение, интересный экземпляр.

DrDry DrDry

На сайте с 14.07.2015

20     28

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Vlad, DrDry, спасибо за внимание к моей работе.

Михаил Смирнов Михаил Смирнов

На сайте с 03.02.2020

0     69

Работа серьезная, отлично!

Геннадий Завражнев Геннадий Завражнев

Спонсор

На сайте с 20.03.2014

110     402

Наконец-то я дождался Объект 167Т!!! Просто колоссальная работа и превосходный результат! Александр, я очень рад, что работа состоялась. Танк построен и готов к испытаниям!

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Михаил Смирнов, Геннадий Завражнев, спасибо большое на тёплом слове.

Наконец-то я дождался Объект 167Т!!! Просто колоссальная работа и превосходный результат! Александр, я очень рад, что работа состоялась. Танк построен и готов к испытаниям!

Да, Гена, без тебя бы эта работа не состоялась, спасибо тебе огромное дружище за детальки и советы!

Олег Лебедев Олег Лебедев

Спонсор

На сайте с 22.08.2010

86     448

Саша, отличная добротная работа!

сергей капишников сергей капишников

На сайте с 23.11.2014

28     37

Крутая машинка получилась, посмотрел с большим удовольствием задираю к себе в избранное ! супер

Михаил Конюхов Михаил Конюхов

На сайте с 30.09.2015

53     1109

Красота! Сразу узнал чья работа еще в прихожей. Браво Александр Михайлович! Доработки и запил впечатляют.
Вспомнил сразу как для вас с рулеткой лазил по Т-54М...
Удачи в дальнейших работах!

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Олег Лебедев, Сергей Капишников, спасибо большое, что забежали ко мне на огонёк.

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Красота! Сразу узнал чья работа еще в прихожей. Браво Александр Михайлович! Доработки и запил впечатляют.

Вспомнил сразу как для вас с рулеткой лазил по Т-54М...
Удачи в дальнейших работах!


Спасибо, Михаил. Да, мы с тобой тогда потрудились на славу, было здорово!

Михаил Кукота Михаил Кукота

На сайте с 21.08.2013

29     2734

GLOBASTER GLOBASTER

На сайте с 26.04.2013

130     1

Работа проделана не малая, заслуживает уважения,результат отличный,только можно было бы и по сочней везеринг наложить.
Михалыч. я тут подкорректировал фотку, интересно узнать твое мнение.

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Михаил Кукота, GLOBASTER, спасибо за положительные комментарии.

Работа проделана не малая, заслуживает уважения,результат отличный,только можно было бы и по сочней везеринг наложить.

Михалыч. я тут подкорректировал фотку, интересно узнать твое мнение.


Олег, получилась порезче, чем у меня и вокруг модели как ореол.

Belmondo66 Belmondo66

На сайте с 28.09.2014

8     0

Представленая модель танка объекта 167Т-принимается.
Всё в лучших традициях-модельного зодчества.
С уважением

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Спасибо, Вадим.

Kais Kais

На сайте с 21.12.2010

40     1364

Александр, поздравляю с завершением интереснейшей модели!
Я для начала сказать впервые о такой машине узнал из этой работы.
От фотографий в процессе - полный восторг. Как уже было сказано, это в самом деле просто выпилена из кусков пластика отличная модель!
Вся мелочёвка не затерялась на итоговой работе, что особенно радует.
Тут нужна особая смелость вообще взяться за такую работу... Но результат, на мой взгляд, того стоил! Действительно интересная
и не обычная машина, мастерски исполненная! Понравилось!
Возможно, имелся смысл на борта корпуса накидать пару-тройку оттенков пигмента земляных тонов для разнообразия.

Михаил Парешнев Михаил Парешнев

На сайте с 09.03.2013

25     0

Колоссальная работа.

Владимир Павелкин Владимир Павелкин

На сайте с 15.06.2017

6     0

Впечатляющая работа!

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Александр, поздравляю с завершением интереснейшей модели!

Я для начала сказать впервые о такой машине узнал из этой работы.
От фотографий в процессе - полный восторг. Как уже было сказано, это в самом деле просто выпилена из кусков пластика отличная модель!
Вся мелочёвка не затерялась на итоговой работе, что особенно радует.
Тут нужна особая смелость вообще взяться за такую работу... Но результат, на мой взгляд, того стоил! Действительно интересная
и не обычная машина, мастерски исполненная! Понравилось!
Возможно, имелся смысл на борта корпуса накидать пару-тройку оттенков пигмента земляных тонов для разнообразия.


Спасибо, Алексей за комментарий. Не люблю свои модели сильно пачкать, так как нет полной уверенности в конечном результате.

Михалыч Михалыч

На сайте с 14.11.2012

94     534

Михаил Парешнев, Владимир Павелкин, благодарю за внимание к моей работе.

Войдите, чтобы оставить комментарий.